Очень популярная тема (более 25 ответов) Возврат масла в компрессор (число прочтений - 20501 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Возврат масла в компрессор
12.05.2010 :: 09:14:24
Функции поста
Добрый день!
Воздухоохладитель расположен выше компрессора на 4 м, возник вопрос нужна ли масляная петля непосредственно рядом с компрессором на всасе. Я считаю что нету смысла ее ставить, хотелось бы услышать мнение остальных. Отделителя жидкости нету...
И еще вопрос, как возвращается масло в компрессор? Если это полугерметик то масло с парами движется через обмотку, а потом на всасывающий клапан, после чего через нагнетающий и в маслоотедлитель или что-то пропустил?
« Последняя редакция: 12.05.2010 :: 09:14:52 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #1 - 12.05.2010 :: 12:03:45
Функции поста
Похожее уже обсуждалось на форуме, если мне не изменяет память, то пришли к выводу, что если отделителя жидкости нет, то петлю надо делать сразу после испарителя в большей степени от залива компрессора жидкарём.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #2 - 12.05.2010 :: 14:13:12
Функции поста
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #3 - 12.05.2010 :: 15:17:45
Функции поста
Проблема с возвратом масла.Централь Costan  на 4-х Bitzer 4EC-4.2Y-4DS(tкип.-12 -15,tконд.+37 +40,переохлаждение 6К,в эксплуатации 1,5 года).В одном из компрессоров(в середине)периодически уходит масло.При добавлении в масл.ресивер-работает нормально.Через 1-2мес.ресивер и картер КМ пусты.Централь с МО, без масл.насосов.Остальные 3 КМ в норме.Я думаю,что проблема в износе поршневых колец,но есть сомнения,т.к. КМ не старые.В чем еще может быть причина?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #4 - 12.05.2010 :: 19:09:25
Функции поста
Klassik писал(а) 12.05.2010 :: 14:13:12:
Вот тема про испаритель http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1263191847/0#0

В этой теме шла речь про петлю возле воздухоохладителя, в данном случае интересует петля (затвор) возле компрессора.
Из прошлой темы твое, Klassik, сообщение:
Цитата:
При таком расположении компрессора и испарителя, должна быть лирообразная петля у входа в компрессор, во избежании попадания масла самотеком в головку компрессора

Вот как раз и интересует этот момент, как защитит петля от попадания масла в головку компрессора? Для этого я сначала и написал:
Цитата:
И еще вопрос, как возвращается масло в компрессор? Если это полугерметик то масло с парами движется через обмотку, а потом на всасывающий клапан, после чего через нагнетающий и в маслоотедлитель или что-то пропустил?

Поэтому пока больше склоняюсь что петля не нужна...
« Последняя редакция: 12.05.2010 :: 19:11:36 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #5 - 13.05.2010 :: 04:18:45
Функции поста
Aik писал(а) 12.05.2010 :: 09:14:24:
вопрос нужна ли масляная петля непосредственно рядом с компрессором на всасе. Я считаю что нету смысла ее ставить
Всасывающая магистраль должна иметь наклон в сторону компрессора, в петле нет необходимости.

Цитата:
И еще вопрос, как возвращается масло в компрессор? Если это полугерметик то масло с парами движется через обмотку, а потом на всасывающий клапан, после чего через нагнетающий и в маслоотедлитель или что-то пропустил?
Из полости обмоток осевшее (отделенное) масло, через нижнее отверстие, перетекает в картер.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #6 - 13.05.2010 :: 11:57:13
Функции поста
Цитата:
SHASH200 писал(а) 12.05.2010 :: 15:36:41:
Если про фото ко мне,то фото чего?

фото установки.

и чтоб была видна система маслопитания и всас. коллектор.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #7 - 13.05.2010 :: 16:44:19
Функции поста
Пока фото нет,есть схема.Вряд-ли на фото будет больше информации.Централь фирменная,грамотная,на других объектах работает без проблем.
  

EPTAGLOOENG.pdf ( 4588 KB | 11 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #8 - 13.05.2010 :: 18:11:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.05.2010 :: 18:09:36:
SHASH200, интересно вот что. пишете: "Через 1-2мес.ресивер и картер КМ пусты" то есть вы добавляете масло и оно через месяц бесследно исчезает в системе? тогда откуда подпитываются регуляторы остальных компрессоров если м.ресивер пуст? и куда девается масло?



...Уносится в систему и не возвращается
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #9 - 13.05.2010 :: 19:00:01
Функции поста
SHASH200 писал(а) 13.05.2010 :: 18:50:26:
muravei77 писал(а) 13.05.2010 :: 18:23:58:
SHASH200, а когда нибудь эта система работала нормально? и пока вы не добьётесь того чтобы в м.р был нормальный уровень масла (без таинственного исчезания) вероятно ничего пока на компрессор грешить.

Нормально работала более полугода после пуска.Мой вопрос в том и заключается-как добиться нормального уровня в м.р.?Может есть какие предложения? Озадачен

сразу возникает вопрос о правильности прокладки трасс-уклонах-петлях и т.п.. если масло уходит то оно где то есть? а вот где вопрос творческий. можно попытаться сэмитировать возврат для эксперимента-поставить все потребители на оттайку и потом разом запустить. проблему не решит но вывод можно сделать будет. а можно данные по длине трасс и количеству потребителей? и сколько вобще вы туда масла залили?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #10 - 13.05.2010 :: 20:08:44
Функции поста
Сейчас не могу дать данные,а по вопросу трасс-все всасы падают в подвал и дальше с уклоном к централи.Но есть в одном месте "косяк"-всас огибает балку и получается небольшая застойная зона-400 под балкой и 300 подъем без петли.Думаю врядли там все масло(видал монтажи и гораздо хуже,но работают).КД и ресивер на улице+KVR на нагнетании+NRD+NRV на сливе.Масло уже добавил 10л,помимо того,что добавляли при пуске,сейчас КМ 2 месяца выключен,централь справляется на трех и масла в них достаточно. Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #11 - 13.05.2010 :: 20:33:05
Функции поста
а сколько объём м.ресивера?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #12 - 13.05.2010 :: 20:52:34
Функции поста
7,5л.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #13 - 14.05.2010 :: 02:05:10
Функции поста
А вероятность утечки не рассматриваете?
А то буквально неделю назад, нашел утечку в нижней части маслоподъемной петли, фреон на месте а 30 литров масла улетело(((
  
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #14 - 14.05.2010 :: 05:52:45
Функции поста
Первый раз такое слышу,чтоб масло ушло через утечку,а фреон на месте.У меня система работает в таком режиме больше полгода.Наверняка утечка повлияла бы на температурные режимы.
  
Наверх
 
IP записан