Очень популярная тема (более 25 ответов) Возврат масла в компрессор (число прочтений - 20500 )
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #15 - 14.05.2010 :: 05:55:22
Функции поста
Да и такую лужу масла по-любому бы заметил.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #16 - 14.05.2010 :: 22:15:30
Функции поста
всё таки попробуй одновременныю оттайку. и после этого в руки термометр и манометр и перегрев 7к.. всё должно быть ясно. чудеса в сказках. Улыбка если конечно нет чудес на трассах.
« Последняя редакция: 14.05.2010 :: 22:16:19 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #17 - 15.05.2010 :: 14:50:34
Функции поста
Aik писал(а) 12.05.2010 :: 09:14:24:
Добрый день!
Воздухоохладитель расположен выше компрессора на 4 м, возник вопрос нужна ли масляная петля непосредственно рядом с компрессором на всасе. Я считаю что нету смысла ее ставить, хотелось бы услышать мнение остальных. Отделителя жидкости нету...

Петля возле компрессора на всасе бессмысленна. Имеет смысл лишь петля после воздушка и то если после петли будет подъем трубы выше уровня воздушка, для того чтобы запирать жидкарь в воздушке после остановки машины.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #18 - 17.05.2010 :: 16:47:57
Функции поста
"Но есть в одном месте "косяк"-всас огибает балку и получается небольшая застойная зона-400 под балкой и 300 подъем без петли.Думаю врядли там все масло(видал монтажи и гораздо хуже,но работают)"
Года три назад (в режиме подвига) как раз такие масл. запоры  вырезали именно из за таких же проблем,перед этой пробкой у вас ведь еще и теплообмен. полный масла должен быть - сконденсируйте систему и просверлите всас трубу под балкой не забыв про канистру для вытек масла можете удивиться как его там много, а лучше переделайте. Знаю несколько объектов где таким же образом пройдены балки и все работает но это по моему не ваш случай.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #19 - 18.05.2010 :: 18:57:02
Функции поста
SHASH200 писал(а) 18.05.2010 :: 18:36:13:
Спасибо за совет,но пока некогда это сделать-запарка.Хочу прикинуть теоретически,но в разных источниках вижу разные значения скорости потока фреона для нормального возврата масла на вертикальных участках от 5м/с до 12м/с,а также разная информация о макс.высоте маслоподъема-от1,2м до 3,5м.Думаю это зависит от фреона и вязкости масла(у меня R404A и BSE 32).Может кто подскажет реальные цифры по скорости фреона и высоте маслоподъема.

глянь тут http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1202113029
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #20 - 18.05.2010 :: 20:08:47
Функции поста
Все правильно.А здесь(стр.164)?
  

__Danfoss.pdf ( 5204 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #21 - 18.05.2010 :: 21:08:45
Функции поста
Или, в пособии Котзаогланиана(2007 г.)стр.257,рекомендована макс.высота маслоподъема-7,5 м.Ваше мнение о макс. высоте маслоподъема.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #22 - 23.05.2010 :: 19:15:36
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 23.05.2010 :: 18:30:28:
При монтаже необходимо учитывать высоту от агрегатов. Во время перестройки приходилось много заниматься монтажом холодильной техники. Через каждые 2,5 метра приходилось устанавливать маслоподъёмные кольца. Однако хорошо работают маслоподъёмные петли. На прямом горизонтальном участке делается изгиб трубогибом с учётом возможности перекрытия прохода холодильного пара к компрессору. В момент работы и наполнения петли маслом происходит захват масла из петли и возврат в компрессор.

чё за уйня маслоподъёмные кольца Ужас
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #23 - 23.05.2010 :: 20:24:01
Функции поста
iscander писал(а) 23.05.2010 :: 20:18:49:
Да это та же петля в виде кольца.

никогда не встречал. всегда только обычные или двойные петли. можно какую нибудь инфу по этим кольцам?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #24 - 23.05.2010 :: 21:04:29
Функции поста
iscander писал(а) 23.05.2010 :: 20:54:48:
Да какая инфа? Труба, скрученная калачём - и все дела, - по сути та же петля.

не встречал. чем оно лучше петли обычной?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #25 - 23.05.2010 :: 21:43:35
Функции поста
MС писал(а) 23.05.2010 :: 21:39:08:
iscander писал(а) 23.05.2010 :: 20:54:48:
Да какая инфа? Труба, скрученная калачём - и все дела, - по сути та же петля.



Труба скрученная калачём-это компенсатор, как это улучшает подъём масла, мне тоже не понятно.

есть подозрение что Владимир Алексеевич гонит как всегда и везде. конечно можно рассмотреть компенсационную петлю как маслоподъём но как то странно.. Ужас
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #26 - 23.05.2010 :: 21:50:23
Функции поста
SerB писал(а) 23.05.2010 :: 21:43:45:
типа когда это кольцо расположено на верт участке трубопровода то оно и выполняет роль маслоподъёмной петли...малобюджетный вариант... Улыбка

а из 54 трубы слабоУлыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #27 - 23.05.2010 :: 21:54:45
Функции поста
не,я лучше 3 уголка спаяю,если готовой петли нет...столько здоровья нет уже.. Улыбка.
« Последняя редакция: 24.05.2010 :: 03:20:00 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #28 - 24.05.2010 :: 06:03:57
Функции поста
Из отожённых труб малого диаметра на вертикальных участках вполне приемлемо. Дешевле и к тому же меньше пайки.
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 13:16:16 - Михалап-аль-Бабай »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #29 - 24.05.2010 :: 10:21:52
Функции поста
iscander писал(а) 23.05.2010 :: 20:54:48:
Да какая инфа? Труба, скрученная калачём - и все дела, - по сути та же петля.

Только компактнее и трубы идут почти в одной оси
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан