Очень популярная тема (более 25 ответов) Возврат масла в компрессор (число прочтений - 20509 )
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #30 - 26.05.2010 :: 03:09:23
Функции поста
Гнать мне нет резона. Рекомендую, а там ваша душа может и паять и гнуть как угодно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #31 - 27.05.2010 :: 10:19:36
Функции поста
Aik писал(а) 12.05.2010 :: 09:14:24:
Добрый день!
Воздухоохладитель расположен выше компрессора на 4 м, возник вопрос нужна ли масляная петля непосредственно рядом с компрессором на всасе. Я считаю что нету смысла ее ставить, хотелось бы услышать мнение остальных. Отделителя жидкости нету...



По-моему мы ушли от данного вопроса.

Я встречал "вражеские" компрессорно-конденсаторные агрегаты  с такой петлёй  около компрессора.



Для чего эта петля ???


« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 10:20:05 - Геннадий »  

Copeland_suction_tube.jpg ( 31 KB | 5 Загрузки )
Copeland_suction_tube.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #32 - 27.05.2010 :: 10:27:28
Функции поста
Геннадий, полностью статью можно глянуть?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #33 - 27.05.2010 :: 11:13:50
Функции поста
Это не "маслянная" петля. Это петля для гашения вибрации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #34 - 27.05.2010 :: 11:47:27
Функции поста
Лёд писал(а) 27.05.2010 :: 11:13:50:
Это не "маслянная" петля. Это петля для гашения вибрации.


Что не "маслянная" - это точно. А кроме компенсатора если ещё какое-нибудь другое назначение?    


Озадачен
« Последняя редакция: 28.05.2010 :: 07:40:06 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #35 - 28.05.2010 :: 08:18:36
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 28.05.2010 :: 02:56:30:
Это компенсатор. На сплит-системах таких компенсаторов по 2 шт на каждую трубу и не зря.При обломе трубки сколько проблем!!!


Владимир Алексеевич!
Можно ли посмотреть или схему или фото по поводу 2-х компенсаторов на каждую трубу? У нас по рекомендациям для компенсации прокладываются трубопроводу с поворотами (3 плоскости)... И трубы нигде не ломало.

Благодарю
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #36 - 28.05.2010 :: 15:30:40
Функции поста
Все фирмы для компенсации вибраций на трудах делают компенсаторы в 2-х плоскостях, чтобы не иметь проблем в дальнейшем. Это требования даны в результате многолетней эксплуатации сплит-систем.Откройте любую сплит-систему и увидите сами.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #37 - 28.05.2010 :: 16:40:04
Функции поста
Что не "маслянная" - это точно. А кроме компенсатора если ещё какое-нибудь другое назначение?      Как-то итальянский спец.из Costan советовал,если я правильно его понял,делать такую петлю для защиты от гидроудара,если нет отделителя жидкости.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #38 - 28.05.2010 :: 18:20:53
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 28.05.2010 :: 17:16:50:
Отделителем жидкости являются глушитель всасывания. Он и является фильтром на всасывании.


Пожалуйста, дайте ссылку на производителя "глушителя всасывания"  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #39 - 28.05.2010 :: 18:39:13
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 28.05.2010 :: 18:25:21:
nаrkom писал(а) 28.05.2010 :: 18:20:53:
Пожалуйста, дайте ссылку на производителя "глушителя всасывания"  Подмигивание

http://www.coolmark.nl/CMS/FILE/alle_bestanden/documentatie_koudetechniek/ac___r...
http://www.henrytech.com/catalog/2010/r41.pdf

http://www.elitacompany.ru/Price/Index/15 627

ну это на нагнетание глушаки так то. от звона и т.п... а вот что такое глушитель всасывания я просто не допёр. и про отделитель тоже. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #40 - 28.05.2010 :: 19:05:29
Функции поста
В наружных блоках кондиционеров на компрессоре на всас. строне стоят т.н. глушители, которые и грают роль ОЖ и всас. фильтра.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #41 - 28.05.2010 :: 19:30:56
Функции поста
iscander писал(а) 28.05.2010 :: 19:05:29:
В наружных блоках кондиционеров на компрессоре на всас. строне стоят т.н. глушители, которые и грают роль ОЖ и всас. фильтра.

но по ссылкам не тот случай.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #42 - 29.05.2010 :: 02:05:57
Функции поста
Посмотрите как все ротационные компрессора имеют колбу глушитель а внутри фильтр. Вот он и является расширителем в момент захвата жидкости из системы. Правда, на поршневых компрессорах глушитель всасывания находится под крышкой компрессора и сам кожух компрессора является отделителем жидкости на всасе, а низ кожуха сборником мусора до определённого времени, пока не заполнится до заборника маслонасоса.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #43 - 10.06.2010 :: 20:37:47
Функции поста
lelik писал(а) 17.05.2010 :: 16:47:57:
"Но есть в одном месте "косяк"-всас огибает балку и получается небольшая застойная зона-400 под балкой и 300 подъем без петли.Думаю врядли там все масло(видал монтажи и гораздо хуже,но работают)"
Года три назад (в режиме подвига) как раз такие масл. запоры  вырезали именно из за таких же проблем,перед этой пробкой у вас ведь еще и теплообмен. полный масла должен быть - сконденсируйте систему и просверлите всас трубу под балкой не забыв про канистру для вытек масла можете удивиться как его там много, а лучше переделайте. Знаю несколько объектов где таким же образом пройдены балки и все работает но это по моему не ваш случай.

 Наконец появилась возможность последовать Вашему совету .Сконденсировал систему,просверлил всас под балкой в самой низкой точке,приготовил два ведра,а из отверстия капнуло несколько капель масла.После конденсирования системы масло вернулось в ресивер,но через 30 мин.после пуска опять ушло.Где еще может залегать масло?
« Последняя редакция: 10.06.2010 :: 20:40:21 - SHASH200 »  
Наверх
 
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #44 - 11.06.2010 :: 04:13:29
Функции поста
Если маслоотделитель  разборный, имеет смысл вытащить из него начинку и почистить.На днях подобная проблема решилась после того как вытащил мусор из отверстия слива масла из MO.
Вернулось столько что только сливать успевал. ))
  

mo1.JPG ( 347 KB | 8 Загрузки )
mo1.JPG
Наверх
IP записан