Очень популярная тема (более 25 ответов) Возврат масла в компрессор (число прочтений - 20506 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Возврат масла в компрессор
12.05.2010 :: 09:14:24
Функции поста
Добрый день!
Воздухоохладитель расположен выше компрессора на 4 м, возник вопрос нужна ли масляная петля непосредственно рядом с компрессором на всасе. Я считаю что нету смысла ее ставить, хотелось бы услышать мнение остальных. Отделителя жидкости нету...
И еще вопрос, как возвращается масло в компрессор? Если это полугерметик то масло с парами движется через обмотку, а потом на всасывающий клапан, после чего через нагнетающий и в маслоотедлитель или что-то пропустил?
« Последняя редакция: 12.05.2010 :: 09:14:52 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #1 - 12.05.2010 :: 12:03:45
Функции поста
Похожее уже обсуждалось на форуме, если мне не изменяет память, то пришли к выводу, что если отделителя жидкости нет, то петлю надо делать сразу после испарителя в большей степени от залива компрессора жидкарём.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #2 - 12.05.2010 :: 14:13:12
Функции поста
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #3 - 12.05.2010 :: 15:17:45
Функции поста
Проблема с возвратом масла.Централь Costan  на 4-х Bitzer 4EC-4.2Y-4DS(tкип.-12 -15,tконд.+37 +40,переохлаждение 6К,в эксплуатации 1,5 года).В одном из компрессоров(в середине)периодически уходит масло.При добавлении в масл.ресивер-работает нормально.Через 1-2мес.ресивер и картер КМ пусты.Централь с МО, без масл.насосов.Остальные 3 КМ в норме.Я думаю,что проблема в износе поршневых колец,но есть сомнения,т.к. КМ не старые.В чем еще может быть причина?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #4 - 12.05.2010 :: 19:09:25
Функции поста
Klassik писал(а) 12.05.2010 :: 14:13:12:
Вот тема про испаритель http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1263191847/0#0

В этой теме шла речь про петлю возле воздухоохладителя, в данном случае интересует петля (затвор) возле компрессора.
Из прошлой темы твое, Klassik, сообщение:
Цитата:
При таком расположении компрессора и испарителя, должна быть лирообразная петля у входа в компрессор, во избежании попадания масла самотеком в головку компрессора

Вот как раз и интересует этот момент, как защитит петля от попадания масла в головку компрессора? Для этого я сначала и написал:
Цитата:
И еще вопрос, как возвращается масло в компрессор? Если это полугерметик то масло с парами движется через обмотку, а потом на всасывающий клапан, после чего через нагнетающий и в маслоотедлитель или что-то пропустил?

Поэтому пока больше склоняюсь что петля не нужна...
« Последняя редакция: 12.05.2010 :: 19:11:36 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #5 - 13.05.2010 :: 04:18:45
Функции поста
Aik писал(а) 12.05.2010 :: 09:14:24:
вопрос нужна ли масляная петля непосредственно рядом с компрессором на всасе. Я считаю что нету смысла ее ставить
Всасывающая магистраль должна иметь наклон в сторону компрессора, в петле нет необходимости.

Цитата:
И еще вопрос, как возвращается масло в компрессор? Если это полугерметик то масло с парами движется через обмотку, а потом на всасывающий клапан, после чего через нагнетающий и в маслоотедлитель или что-то пропустил?
Из полости обмоток осевшее (отделенное) масло, через нижнее отверстие, перетекает в картер.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #6 - 13.05.2010 :: 11:57:13
Функции поста
Цитата:
SHASH200 писал(а) 12.05.2010 :: 15:36:41:
Если про фото ко мне,то фото чего?

фото установки.

и чтоб была видна система маслопитания и всас. коллектор.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #7 - 13.05.2010 :: 16:44:19
Функции поста
Пока фото нет,есть схема.Вряд-ли на фото будет больше информации.Централь фирменная,грамотная,на других объектах работает без проблем.
  

EPTAGLOOENG.pdf ( 4588 KB | 11 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #8 - 13.05.2010 :: 18:11:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.05.2010 :: 18:09:36:
SHASH200, интересно вот что. пишете: "Через 1-2мес.ресивер и картер КМ пусты" то есть вы добавляете масло и оно через месяц бесследно исчезает в системе? тогда откуда подпитываются регуляторы остальных компрессоров если м.ресивер пуст? и куда девается масло?



...Уносится в систему и не возвращается
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #9 - 13.05.2010 :: 19:00:01
Функции поста
SHASH200 писал(а) 13.05.2010 :: 18:50:26:
muravei77 писал(а) 13.05.2010 :: 18:23:58:
SHASH200, а когда нибудь эта система работала нормально? и пока вы не добьётесь того чтобы в м.р был нормальный уровень масла (без таинственного исчезания) вероятно ничего пока на компрессор грешить.

Нормально работала более полугода после пуска.Мой вопрос в том и заключается-как добиться нормального уровня в м.р.?Может есть какие предложения? Озадачен

сразу возникает вопрос о правильности прокладки трасс-уклонах-петлях и т.п.. если масло уходит то оно где то есть? а вот где вопрос творческий. можно попытаться сэмитировать возврат для эксперимента-поставить все потребители на оттайку и потом разом запустить. проблему не решит но вывод можно сделать будет. а можно данные по длине трасс и количеству потребителей? и сколько вобще вы туда масла залили?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #10 - 13.05.2010 :: 20:08:44
Функции поста
Сейчас не могу дать данные,а по вопросу трасс-все всасы падают в подвал и дальше с уклоном к централи.Но есть в одном месте "косяк"-всас огибает балку и получается небольшая застойная зона-400 под балкой и 300 подъем без петли.Думаю врядли там все масло(видал монтажи и гораздо хуже,но работают).КД и ресивер на улице+KVR на нагнетании+NRD+NRV на сливе.Масло уже добавил 10л,помимо того,что добавляли при пуске,сейчас КМ 2 месяца выключен,централь справляется на трех и масла в них достаточно. Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #11 - 13.05.2010 :: 20:33:05
Функции поста
а сколько объём м.ресивера?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #12 - 13.05.2010 :: 20:52:34
Функции поста
7,5л.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #13 - 14.05.2010 :: 02:05:10
Функции поста
А вероятность утечки не рассматриваете?
А то буквально неделю назад, нашел утечку в нижней части маслоподъемной петли, фреон на месте а 30 литров масла улетело(((
  
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #14 - 14.05.2010 :: 05:52:45
Функции поста
Первый раз такое слышу,чтоб масло ушло через утечку,а фреон на месте.У меня система работает в таком режиме больше полгода.Наверняка утечка повлияла бы на температурные режимы.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #15 - 14.05.2010 :: 05:55:22
Функции поста
Да и такую лужу масла по-любому бы заметил.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #16 - 14.05.2010 :: 22:15:30
Функции поста
всё таки попробуй одновременныю оттайку. и после этого в руки термометр и манометр и перегрев 7к.. всё должно быть ясно. чудеса в сказках. Улыбка если конечно нет чудес на трассах.
« Последняя редакция: 14.05.2010 :: 22:16:19 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #17 - 15.05.2010 :: 14:50:34
Функции поста
Aik писал(а) 12.05.2010 :: 09:14:24:
Добрый день!
Воздухоохладитель расположен выше компрессора на 4 м, возник вопрос нужна ли масляная петля непосредственно рядом с компрессором на всасе. Я считаю что нету смысла ее ставить, хотелось бы услышать мнение остальных. Отделителя жидкости нету...

Петля возле компрессора на всасе бессмысленна. Имеет смысл лишь петля после воздушка и то если после петли будет подъем трубы выше уровня воздушка, для того чтобы запирать жидкарь в воздушке после остановки машины.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #18 - 17.05.2010 :: 16:47:57
Функции поста
"Но есть в одном месте "косяк"-всас огибает балку и получается небольшая застойная зона-400 под балкой и 300 подъем без петли.Думаю врядли там все масло(видал монтажи и гораздо хуже,но работают)"
Года три назад (в режиме подвига) как раз такие масл. запоры  вырезали именно из за таких же проблем,перед этой пробкой у вас ведь еще и теплообмен. полный масла должен быть - сконденсируйте систему и просверлите всас трубу под балкой не забыв про канистру для вытек масла можете удивиться как его там много, а лучше переделайте. Знаю несколько объектов где таким же образом пройдены балки и все работает но это по моему не ваш случай.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #19 - 18.05.2010 :: 18:57:02
Функции поста
SHASH200 писал(а) 18.05.2010 :: 18:36:13:
Спасибо за совет,но пока некогда это сделать-запарка.Хочу прикинуть теоретически,но в разных источниках вижу разные значения скорости потока фреона для нормального возврата масла на вертикальных участках от 5м/с до 12м/с,а также разная информация о макс.высоте маслоподъема-от1,2м до 3,5м.Думаю это зависит от фреона и вязкости масла(у меня R404A и BSE 32).Может кто подскажет реальные цифры по скорости фреона и высоте маслоподъема.

глянь тут http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1202113029
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #20 - 18.05.2010 :: 20:08:47
Функции поста
Все правильно.А здесь(стр.164)?
  

__Danfoss.pdf ( 5204 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #21 - 18.05.2010 :: 21:08:45
Функции поста
Или, в пособии Котзаогланиана(2007 г.)стр.257,рекомендована макс.высота маслоподъема-7,5 м.Ваше мнение о макс. высоте маслоподъема.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #22 - 23.05.2010 :: 19:15:36
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 23.05.2010 :: 18:30:28:
При монтаже необходимо учитывать высоту от агрегатов. Во время перестройки приходилось много заниматься монтажом холодильной техники. Через каждые 2,5 метра приходилось устанавливать маслоподъёмные кольца. Однако хорошо работают маслоподъёмные петли. На прямом горизонтальном участке делается изгиб трубогибом с учётом возможности перекрытия прохода холодильного пара к компрессору. В момент работы и наполнения петли маслом происходит захват масла из петли и возврат в компрессор.

чё за уйня маслоподъёмные кольца Ужас
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #23 - 23.05.2010 :: 20:24:01
Функции поста
iscander писал(а) 23.05.2010 :: 20:18:49:
Да это та же петля в виде кольца.

никогда не встречал. всегда только обычные или двойные петли. можно какую нибудь инфу по этим кольцам?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #24 - 23.05.2010 :: 21:04:29
Функции поста
iscander писал(а) 23.05.2010 :: 20:54:48:
Да какая инфа? Труба, скрученная калачём - и все дела, - по сути та же петля.

не встречал. чем оно лучше петли обычной?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #25 - 23.05.2010 :: 21:43:35
Функции поста
MС писал(а) 23.05.2010 :: 21:39:08:
iscander писал(а) 23.05.2010 :: 20:54:48:
Да какая инфа? Труба, скрученная калачём - и все дела, - по сути та же петля.



Труба скрученная калачём-это компенсатор, как это улучшает подъём масла, мне тоже не понятно.

есть подозрение что Владимир Алексеевич гонит как всегда и везде. конечно можно рассмотреть компенсационную петлю как маслоподъём но как то странно.. Ужас
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #26 - 23.05.2010 :: 21:50:23
Функции поста
SerB писал(а) 23.05.2010 :: 21:43:45:
типа когда это кольцо расположено на верт участке трубопровода то оно и выполняет роль маслоподъёмной петли...малобюджетный вариант... Улыбка

а из 54 трубы слабоУлыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #27 - 23.05.2010 :: 21:54:45
Функции поста
не,я лучше 3 уголка спаяю,если готовой петли нет...столько здоровья нет уже.. Улыбка.
« Последняя редакция: 24.05.2010 :: 03:20:00 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #28 - 24.05.2010 :: 06:03:57
Функции поста
Из отожённых труб малого диаметра на вертикальных участках вполне приемлемо. Дешевле и к тому же меньше пайки.
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 13:16:16 - Михалап-аль-Бабай »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #29 - 24.05.2010 :: 10:21:52
Функции поста
iscander писал(а) 23.05.2010 :: 20:54:48:
Да какая инфа? Труба, скрученная калачём - и все дела, - по сути та же петля.

Только компактнее и трубы идут почти в одной оси
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #30 - 26.05.2010 :: 03:09:23
Функции поста
Гнать мне нет резона. Рекомендую, а там ваша душа может и паять и гнуть как угодно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #31 - 27.05.2010 :: 10:19:36
Функции поста
Aik писал(а) 12.05.2010 :: 09:14:24:
Добрый день!
Воздухоохладитель расположен выше компрессора на 4 м, возник вопрос нужна ли масляная петля непосредственно рядом с компрессором на всасе. Я считаю что нету смысла ее ставить, хотелось бы услышать мнение остальных. Отделителя жидкости нету...



По-моему мы ушли от данного вопроса.

Я встречал "вражеские" компрессорно-конденсаторные агрегаты  с такой петлёй  около компрессора.



Для чего эта петля ???


« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 10:20:05 - Геннадий »  

Copeland_suction_tube.jpg ( 31 KB | 5 Загрузки )
Copeland_suction_tube.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #32 - 27.05.2010 :: 10:27:28
Функции поста
Геннадий, полностью статью можно глянуть?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #33 - 27.05.2010 :: 11:13:50
Функции поста
Это не "маслянная" петля. Это петля для гашения вибрации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #34 - 27.05.2010 :: 11:47:27
Функции поста
Лёд писал(а) 27.05.2010 :: 11:13:50:
Это не "маслянная" петля. Это петля для гашения вибрации.


Что не "маслянная" - это точно. А кроме компенсатора если ещё какое-нибудь другое назначение?    


Озадачен
« Последняя редакция: 28.05.2010 :: 07:40:06 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #35 - 28.05.2010 :: 08:18:36
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 28.05.2010 :: 02:56:30:
Это компенсатор. На сплит-системах таких компенсаторов по 2 шт на каждую трубу и не зря.При обломе трубки сколько проблем!!!


Владимир Алексеевич!
Можно ли посмотреть или схему или фото по поводу 2-х компенсаторов на каждую трубу? У нас по рекомендациям для компенсации прокладываются трубопроводу с поворотами (3 плоскости)... И трубы нигде не ломало.

Благодарю
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #36 - 28.05.2010 :: 15:30:40
Функции поста
Все фирмы для компенсации вибраций на трудах делают компенсаторы в 2-х плоскостях, чтобы не иметь проблем в дальнейшем. Это требования даны в результате многолетней эксплуатации сплит-систем.Откройте любую сплит-систему и увидите сами.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #37 - 28.05.2010 :: 16:40:04
Функции поста
Что не "маслянная" - это точно. А кроме компенсатора если ещё какое-нибудь другое назначение?      Как-то итальянский спец.из Costan советовал,если я правильно его понял,делать такую петлю для защиты от гидроудара,если нет отделителя жидкости.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #38 - 28.05.2010 :: 18:20:53
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 28.05.2010 :: 17:16:50:
Отделителем жидкости являются глушитель всасывания. Он и является фильтром на всасывании.


Пожалуйста, дайте ссылку на производителя "глушителя всасывания"  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #39 - 28.05.2010 :: 18:39:13
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 28.05.2010 :: 18:25:21:
nаrkom писал(а) 28.05.2010 :: 18:20:53:
Пожалуйста, дайте ссылку на производителя "глушителя всасывания"  Подмигивание

http://www.coolmark.nl/CMS/FILE/alle_bestanden/documentatie_koudetechniek/ac___r...
http://www.henrytech.com/catalog/2010/r41.pdf

http://www.elitacompany.ru/Price/Index/15 627

ну это на нагнетание глушаки так то. от звона и т.п... а вот что такое глушитель всасывания я просто не допёр. и про отделитель тоже. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #40 - 28.05.2010 :: 19:05:29
Функции поста
В наружных блоках кондиционеров на компрессоре на всас. строне стоят т.н. глушители, которые и грают роль ОЖ и всас. фильтра.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #41 - 28.05.2010 :: 19:30:56
Функции поста
iscander писал(а) 28.05.2010 :: 19:05:29:
В наружных блоках кондиционеров на компрессоре на всас. строне стоят т.н. глушители, которые и грают роль ОЖ и всас. фильтра.

но по ссылкам не тот случай.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #42 - 29.05.2010 :: 02:05:57
Функции поста
Посмотрите как все ротационные компрессора имеют колбу глушитель а внутри фильтр. Вот он и является расширителем в момент захвата жидкости из системы. Правда, на поршневых компрессорах глушитель всасывания находится под крышкой компрессора и сам кожух компрессора является отделителем жидкости на всасе, а низ кожуха сборником мусора до определённого времени, пока не заполнится до заборника маслонасоса.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #43 - 10.06.2010 :: 20:37:47
Функции поста
lelik писал(а) 17.05.2010 :: 16:47:57:
"Но есть в одном месте "косяк"-всас огибает балку и получается небольшая застойная зона-400 под балкой и 300 подъем без петли.Думаю врядли там все масло(видал монтажи и гораздо хуже,но работают)"
Года три назад (в режиме подвига) как раз такие масл. запоры  вырезали именно из за таких же проблем,перед этой пробкой у вас ведь еще и теплообмен. полный масла должен быть - сконденсируйте систему и просверлите всас трубу под балкой не забыв про канистру для вытек масла можете удивиться как его там много, а лучше переделайте. Знаю несколько объектов где таким же образом пройдены балки и все работает но это по моему не ваш случай.

 Наконец появилась возможность последовать Вашему совету .Сконденсировал систему,просверлил всас под балкой в самой низкой точке,приготовил два ведра,а из отверстия капнуло несколько капель масла.После конденсирования системы масло вернулось в ресивер,но через 30 мин.после пуска опять ушло.Где еще может залегать масло?
« Последняя редакция: 10.06.2010 :: 20:40:21 - SHASH200 »  
Наверх
 
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #44 - 11.06.2010 :: 04:13:29
Функции поста
Если маслоотделитель  разборный, имеет смысл вытащить из него начинку и почистить.На днях подобная проблема решилась после того как вытащил мусор из отверстия слива масла из MO.
Вернулось столько что только сливать успевал. ))
  

mo1.JPG ( 347 KB | 8 Загрузки )
mo1.JPG
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в компрессор
Ответ #45 - 11.06.2010 :: 05:02:25
Функции поста
Vit писал(а) 11.06.2010 :: 04:13:29:
Если маслоотделитель  разборный, имеет смысл вытащить из него начинку и почистить.На днях подобная проблема решилась после того как вытащил мусор из отверстия слива масла из MO.
Вернулось столько что только сливать успевал. ))

Спасибо, мысль хорошая,но у меня не разборный-попробую снятьтрубку слива масла и проверить.
  
Наверх
 
IP записан