Очень популярная тема (более 25 ответов) правильная работа испарителя. (число прочтений - 39541 )
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #15 - 03.06.2010 :: 20:45:06
Функции поста
Надо будет попробовать!! Спасибо!! Просто если мне память не изменяет то эта проблема была сразу после монтажа!!!!установке уже 6-й год пошёл!!! я тогда понятия не имел что куда зачем))) Почему еще грешу на испаритель......... дык производство турция  фирма Friterm вроде так называется.......
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #16 - 03.06.2010 :: 22:50:14
Функции поста
ПочемуБыНет писал(а) 03.06.2010 :: 19:44:26:
... но этот форум я ни как не мог пропустить Ну люблю я холодильники ... Улыбка


+++ 5 !

Бальзам на душу холодильщиков !

...и как таким коллегам не помочь?

   Всегда буду рад!

Удачи! Вам "ПочемуБыНет" и в переработке рыбы.

P.S.

Moжет быть Вы на практике сталкивались с применением жидкого льда? для охлаждения рыбы применяется, ...Пузырьковый жидкий лед - передовая технология охлаждения рыбы.

Основные преимущества жидкого льда:

Лучшие охлаждающие свойства сравнительно с традиционными методами
Мощность и скорость охлаждения в 3-5 раз выше
Покрывает 100% поверхности охлаждаемого продукта
Длительное время сохраняются все качества и свойства свежего продукта - дольше, чем при охлаждении любыми другими методами

Благодарю
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #17 - 03.06.2010 :: 23:21:01
Функции поста
ПочемуБыНет с 974 будет точнее, чем рукой на ощупь. И перегрев отрегулируешь более-менее приемлемый.
« Последняя редакция: 03.06.2010 :: 23:21:23 - Fktrcfylh »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #18 - 04.06.2010 :: 03:49:49
Функции поста
Геннадий писал(а) 20.05.2010 :: 13:00:37:
Amir-33 писал(а) 20.05.2010 :: 05:48:22:
Признаками нормальной (расчетной  или заявленной) работы испарителя является холодопроизводительность , перегрев, дельта температер на входе и выходе. Круглые глаза


ПРОВЕРКА МОЩНОСТИ ОХЛАДИТЕЛЯ:

Удачи!



Не понятно только, почему минимальное растояние от термобаллона ТРВ до клапана Шредера, на котором должно замеряться давление, д.б. не менее 1,5м. По-моему это не принципиально, да и не всегда выполнимо.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #19 - 04.06.2010 :: 08:30:31
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #20 - 04.06.2010 :: 14:05:16
Функции поста
ПочемуБыНет писал(а) 03.06.2010 :: 20:45:06:
Почему еще грешу на испаритель......... дык производство турция  фирма Friterm вроде так называется.......

фритермовские воздуханы вполне приличного качества по своей цене! я с ними давно работаю. Ну а косяки у всех бывают! Посмотри равномерность обмерзания  тех частей испарителя, на которые работают 2-4 трубки в сравнении с 1-3. Было раз,что частично запаяли проход на заводе...поможет перепайка... Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #21 - 04.06.2010 :: 14:06:14
Функции поста
Геннадий нет с таким охлаждением я не сталкивался((....Да это должно быть хорошая вещь которая стоит соответственно)))
Спасибо!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #22 - 04.06.2010 :: 17:22:32
Функции поста
У меня был случай с "пауком".
Две трубки были без проходимости. Пришлось распаивать и ремонтировать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #23 - 05.06.2010 :: 09:51:23
Функции поста
Холодильник быстрой заморозки охлаждает продукция в тележки
Темп. в камере -21,1°С
Темп. воздуха на выходе из испарителя -21,9°С
Темп. воздуха на входе в испаритель -21,6°С
Темп.а пара хладагента где установлен термобаллон ТРВ -22°С
То -28°С (показания манометра)

Через 15 мин
Темп. в камере -21,9°С
Темп. воздуха на выходе из испарителя -22,2°С
Температура воздуха на входе в испаритель -21,8°С
Температура пара хладагента где установлен термобаллон ТРВ -22,7°С
То -29°С (показания манометра)

Разность между темп. воздуха на входе в испаритель и темп воздуха на выходе из испарителя  когда в камере был 0°С было самое больше 1,3°С а потом еще меньше.
В чем может быть проблема, слишком много масло в испаритель? (Петля на выход из испарителя есть)
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #24 - 05.06.2010 :: 13:57:00
Функции поста
Luchian, а какая мощность установки и какой производительности холодильник, 100, 200 или 500 кг/....

Если слишком много масла в испарителе, приоткройте ТРВ и "вымойте" его. Осторожно только, не залейте компрессор.

После петли как высоко поднимается всас. трубопровод? его диаметр?

У Вас очень хорошие данные для анализа, но чтобы сделать правильные выводы необходимы расчётные проектные  данные по воздухоохладителю. Сообщите марку воздухоохладителя, компрессора и ТРВ с дюзой и др.

Смущает малый перепад между температурами входящего и выходящего воздуха, всего 0,3 °С.

Должно быть на порядок больше.

И как давно начались проблемы? Раньше работало всё нормально?


Удачи!

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #25 - 05.06.2010 :: 14:01:23
Функции поста

Luchian, для сравнения  выкладываю как пример подбор воздухоохладителя на 15 кВт


Смущённый

  

F50HC_1912_E_10.pdf ( 113 KB | 10 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #26 - 05.06.2010 :: 14:40:32
Функции поста
Первый раз когда монтировали было проблемы зима хорошо, а когда лета ПРОБЛЕМА
Выбор компрессора 2шт при расчетах от фирмы которые монтировали
Холодопроизводительность  21,8кВт
Модель компрессора 6F-40.2Y Bitzer
Хладагент R404A
Темп. Испарения -35°С
Темп. Конденсаций 45°С

Ресивер 1шт FS732 Bitzer

Конденсатор 1шт GVH 080.3B/2-N(D).E
Мощность 120.5 кВт

Воздухоохладитель 2шт S-GHF 050.1D/47-ES

ТРВ 2шт Danfoss TES-12 067B3347
Тело к ТРВ ТЕ-12
Дюза к ТРВ ТЕ-12

Фильтр на жидкостную 1шт Alco Controls ADKS-Plus Ø22мм

Соленоид 2шт Danfoss EVR20

Диаметр выхода из ресивер Ø22мм
Диаметр на всас Ø54мм и после петли подниматься всас на 2,5м я думаю что нормально
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #27 - 05.06.2010 :: 14:49:52
Функции поста
Схема
  

_Microsoft_Word_2.doc ( 294 KB | 16 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #28 - 05.06.2010 :: 14:51:00
Функции поста
Спецификация
  

_Microsoft_Word_002.doc ( 49 KB | 11 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #29 - 05.06.2010 :: 15:19:24
Функции поста
План с верху
  

_Microsoft_Word_2_001.doc ( 246 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан