Очень популярная тема (более 25 ответов) правильная работа испарителя. (число прочтений - 39581 )
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
правильная работа испарителя.
19.05.2010 :: 10:59:46
Функции поста
Коллеги, подскажите! Если ли какие-то нормы, правила, как должен работать исправный испаритель! То есть, должно ли быть к примеру, обмерзание трубок, и т.д.
Чего-то пол инета перевернула и найти каких то определенных норм не смогла.
Заранее спасибо.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #1 - 19.05.2010 :: 11:23:57
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #2 - 19.05.2010 :: 11:48:39
Функции поста
А к чему такой вопрос? В бытовом кондиционере, например, вместо ТРВ установлена капиллярная трубка.
Много вопросов пропадет после прочтения книги П. Котзаогланиана "Пособие для ремонтника".
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #3 - 20.05.2010 :: 03:37:16
Функции поста
как работает испаритель, я знаю. И почему он может не работать, эт я тоже знаю. Более того, котзагланиани в свое время почитала.
Интересует именно какие-то возможные нормативы, по поводу того, как должен работать исправный испаритель.
Нажно для того, чтобы показать клиенту.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #4 - 20.05.2010 :: 04:09:01
Функции поста
Есть ,как прописная истина,ПРИЗНАКИ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.Все расписано:и параметры,и разница температур и давления,для разных хладоагентов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #5 - 20.05.2010 :: 05:48:22
Функции поста
Признаками нормальной (расчетной  или заявленной) работы испарителя является холодопроизводительность , перегрев, дельта температер на входе и выходе. Круглые глаза
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #6 - 20.05.2010 :: 13:00:37
Функции поста
Amir-33 писал(а) 20.05.2010 :: 05:48:22:
Признаками нормальной (расчетной  или заявленной) работы испарителя является холодопроизводительность , перегрев, дельта температер на входе и выходе. Круглые глаза


ПРОВЕРКА МОЩНОСТИ ОХЛАДИТЕЛЯ:

Удачи!


  

F30-35HC_instruction_russian.pdf ( 60 KB | 52 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #7 - 23.05.2010 :: 03:48:38
Функции поста
Надо просто почитать литературу по этому вопросу. А вообще ответ получен  от участников форума.
  
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #8 - 03.06.2010 :: 17:19:53
Функции поста
Всем привет!!! Я не профессиональный холодильщик, а точнее для меня это как хобби!! У себя в цехе имею две холодильные установки. Одна низкотемпературная другая средне!!! Собственно вопрос в том что в низкотемпературной камере(-18.. 80 м3) испаритель обмерзает не весь!! а точнее паук состоит из четырех трубок(соответственно испаритель как бы разделен на 4-е части) 1и3 части протянуты полностью, а вот 2-4 части протянуты на половину(вид с боку со стороны установки трв)...Подскажите пожалуйста это нормально? Может мне не зачем ломать себе голову!)))) Спасибо!!
ЗЫ. Хотелось бы еще узнать как и чем точно измерить температуру медной трубы(к примеру если использовать датчики с 974 то на них действует окружающая среда или это не столь важно) Заранее извиняюсь за груз вопросов Смущённый
« Последняя редакция: 03.06.2010 :: 17:29:10 - ПочемуБыНет »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #9 - 03.06.2010 :: 17:42:48
Функции поста
ПочемуБыНет писал(а) 03.06.2010 :: 17:19:53:
испаритель обмерзает не весь!!

Если выложить фото, в котором видно ТРВ и сам дистрибьютер (паук), будет проще ответить...
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #10 - 03.06.2010 :: 18:22:40
Функции поста
ПочемуБыНет писал(а) 03.06.2010 :: 17:19:53:
Всем привет!!! Я не профессиональный холодильщик, а точнее для меня это как хобби!! У себя в цехе имею две холодильные установки. Одна низкотемпературная другая средне!!! Собственно вопрос в том что в низкотемпературной камере(-18.. 80 м3) испаритель обмерзает не весь!! а точнее паук состоит из четырех трубок(соответственно испаритель как бы разделен на 4-е части) 1и3 части протянуты полностью, а вот 2-4 части протянуты на половину(вид с боку со стороны установки трв)...Подскажите пожалуйста это нормально? Может мне не зачем ломать себе голову!)))) Спасибо!!
ЗЫ. Хотелось бы еще узнать как и чем точно измерить температуру медной трубы(к примеру если использовать датчики с 974 то на них действует окружающая среда или это не столь важно) Заранее извиняюсь за груз вопросов Смущённый



Уважаемый, ПочемуБыНет!

..."как корабль вы назовёте,
....так корабль и поплывёт!"
Смех  Надо писать ... ... ...ДА !

Теперь по существу:

1. если "как хобби" то быть Вам Профессионалом!

2. испаритель обмерзает не весь - Это не есть хорошо, не на всю мощность используется. Причин несколько - прикрыт ТРВ, мало фреона и т.д.
    Но это полезно когда необходимо "сушить" помещение, влажность низкая 50...80% и плохо из-за большой усушки. Если продукты упакованы, не так страшно.

3. Цитата:
Хотелось бы еще узнать как и чем точно измерить температуру медной трубы


В инструкциях хорошо описано, например в "Островских" и др. поищите в Форуме или в И-нете ...там ВСЁ есть!

4. ...если использовать датчики с 974  , то есть погрешность, которую можно измерить и уменьшить хорошо изолировав.

Удачи! Вам "ПочемуБыНет"
Озадачен

P.S.

Если в камере держится нужная температура, много не переживайте!

Пригласите специалиста-Холодильщика, он Вам настроит систему ОПТИМАЛЬНО!
...и заодно наберётесь опыта!

Учиться никогда не поздно!
« Последняя редакция: 03.06.2010 :: 18:26:25 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #11 - 03.06.2010 :: 18:39:11
Функции поста
Может быть еще и неправильный монтаж, распределитель установлен горизонтально
  

p0123.jpg ( 833 KB | 156 Загрузки )
p0123.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #12 - 03.06.2010 :: 18:40:22
Функции поста
еше
  

p0124.jpg ( 859 KB | 71 Загрузки )
p0124.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #13 - 03.06.2010 :: 19:44:26
Функции поста
Не знаю как цитировать!!!!))) Фото постораюсь выложить!!!
На счет прикрытого ТРВ.... пробовал открыть(потом вернул в прежнее положение), (стоит ОЖ) начинает обмерзать компрессор , но ситуация на испарителе не меняется!! Да набирает и держит заданную температуру установка!! Но есть одно НО ---за какое время)) а время это деньги (электроэнергия)!! Просто видел установки с такой мощностью как у меня которые набирают температуру гораздо быстрее (точнее даже присутствовал при монтаже)
Уже даже были мысли испаритель заменить))))
Ребят спасибо за ответы!!! Уж простите но этот форум я ни как не мог пропустить Ну люблю я холодильники ))))только воть занимаюсь переработкой рыбы!!! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #14 - 03.06.2010 :: 20:26:07
Функции поста
В моей практике подобное было. Тоже игрались с неравномерным обмерзанием испарителя. Потом надоело. Провели оттайку в ручную, открыли полностью ТРВ(запомнили насколько оборотов открыли,что-бы затем поставить на место) Запустили агрегат,но ненадолго. Таким способом мы попытались убрать масло из испарителя. Получилось. После такой процедуры обмерзание стало равномерным.
  
Наверх
 
IP записан