Очень популярная тема (более 25 ответов) правильная работа испарителя. (число прочтений - 39570 )
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #30 - 05.06.2010 :: 15:21:28
Функции поста
Еще
  

_Microsoft_Word_2_002.doc ( 253 KB | 26 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #31 - 06.06.2010 :: 14:57:21
Функции поста
Вот что получилось при предварительном расчёте:

1. Компрессора
Qo= 34.4 kW, при to=-35/ tк+45 оС  - это у 2-х КМ 6F-40.2Y Bitzer
Qк= 70.0 kW   !!!

2. Воздухоохладители
Qo= 22.2 kW, при to-35/ tкам.=-30 оС  - это для 2-х Испаритель (dx) 2 x S-GHF 050.1D/47-ES

3. Конденсатор

Qк=122...155.8 kW (cм. расчёты)

4. ТРВ - 13 kW ....???

и смутило: - "ТРВ Danfoss TES12; R404A, R507; 067B3347; -40/+10°C; PB 28bar
Силовой элемент R404A без МОРAlcoControls” XB1019SW-1B
"


Предварительные выводы:

- заниженные воздухоохладители
- переразмеренный конденсатор
- всасывающий трубопровод (петля и вертикальный подъёмный участок  ) необходим 54 мм, при 64 мм скорость 7...8 м/с. Может накапливаться масло.

Наступило тепло - теплопритоки в камеру стали больше и "воздушки" не вытягивают, так как занижены. И подозрительно малый перепад температур по воздуху - может или замаслен испаритель, или малое ТРВ, или малая дюза.

При каком давлении конденсации (Pк) работает ваша установка?

Расчёты см. вложенные файлы


Удачи !
« Последняя редакция: 06.06.2010 :: 15:05:30 - Геннадий »  

estimate.rar ( 268 KB | 5 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #32 - 06.06.2010 :: 17:52:02
Функции поста
Luchian писал(а) 05.06.2010 :: 14:40:32:
Первый раз когда монтировали было проблемы зима хорошо, а когда лета ПРОБЛЕМА
Выбор компрессора 2шт при расчетах от фирмы которые монтировали
Холодопроизводительность  21,8кВт
Модель компрессора 6F-40.2Y Bitzer
Хладагент R404A
Темп. Испарения -35°С
Темп. Конденсаций 45°С

Ресивер 1шт FS732 Bitzer

Конденсатор 1шт GVH 080.3B/2-N(D).E
Мощность 120.5 кВт

Воздухоохладитель 2шт S-GHF 050.1D/47-ES

ТРВ 2шт Danfoss TES-12 067B3347
Тело к ТРВ ТЕ-12
Дюза к ТРВ ТЕ-12

Фильтр на жидкостную 1шт Alco Controls ADKS-Plus Ø22мм

Соленоид 2шт Danfoss EVR20

Диаметр выхода из ресивер Ø22мм
Диаметр на всас Ø54мм и после петли подниматься всас на 2,5м я думаю что нормально


Модель конденсатора N или Е в окончании?Если N-это нормальный с производительностью при станд.усл.-173kW,а если Е(чрезвычайно малошумный)-76,5kW при дельта t 15К(основной параметр при выборе конденсатора-производительность может меняться в 2-3 раза).Для дельта t 15К и tk 45оС макс.темература окружающего воздуха д.б.+30оС.В других случаях производительность конденсатора резко возрастает.Все написано на сайте GUENTNER,LU-VE,ALFA LAVAL и т.п.У нас летом tвоздуха достигает +42 и дельта t берем 6К,и то не идеально по жаре,но меньше получится просто огромный КД,если еще и чрезвычайно малошумный.Еще важно-фаны подкключены треугольником или звездой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #33 - 06.06.2010 :: 18:16:18
Функции поста
Большое спасибо Генадий
ТРВ 28,96 kW Danfoss (по производительность нормально, только всегда ставлю вопрос почему без MOP), может эта сома причина?
Давление конденсации 16бар
  

Java_Printing.pdf ( 113 KB | 12 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #34 - 06.06.2010 :: 18:22:36
Функции поста
Конденсатор 080.3B/2-N(D).E – 120.5kW
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #35 - 06.06.2010 :: 18:44:00
Функции поста
Luchian писал(а) 06.06.2010 :: 18:22:36:
Конденсатор 080.3B/2-N(D).E – 120.5kW

   Главное и не понятно:N или Е-зайдите в  GUENTNER-увидите.И снова- макс.t воздуха?
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #36 - 06.06.2010 :: 19:46:10
Функции поста
Самая большая температура приблизительно 40°С
Подключение вентиляторов звезда
По факту что написано на конденсаторе GVH 080.3B/2-ND.E
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #37 - 06.06.2010 :: 20:30:31
Функции поста
Luchian писал(а) 06.06.2010 :: 19:46:10:
Самая большая температура приблизительно 40°С
Подключение вентиляторов звезда
По факту что написано на конденсаторе GVH 080.3B/2-ND.E

   При подключении звездой производительность N-ки будет 142 kW при н. у.,а треугольником-173kW.В любом случае (N или Е)попробуйте подключить треугольником-tк уменьшится.Проконтролируйте tконденсации(ваша расчетная +45).Естественно при ее увеличении в летний период возникают проблемы.Спасет только увеличение мощности конденсатора(треугольник мощнее,чем звезда)или дополнительные охладители на нагнетании.
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #38 - 07.06.2010 :: 05:44:37
Функции поста
Извиняюсь сегодня с утра смотрел на подключение вентилятора на конденсатор и подключение треугольник
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #39 - 07.06.2010 :: 11:33:51
Функции поста
Luchian писал(а) 06.06.2010 :: 18:16:18:

ТРВ 28,96 kW Danfoss (по производительность нормально, только всегда ставлю вопрос почему без MOP), может эта  причина?
Давление конденсации 16 бар


Так как давление конденсации 16 бар с мощностью конденсатора всё в порядке: для  R404a 16 bar cooтветствует 37,35 оС.
Что значительно ниже  расчётных +45 оС (19,39 бар). Про конденсатор пока забываем. Хотя чем ниже давление конденсации, тем меньше производительность ТРВ.

Основное внимание обратите на воздухоохладитель.

Цитата:
малый перепад температур по воздуху - может  замаслен испаритель


У вас малый перепад между температурами входящего и выходящего воздуха, всего 0,3 °С, в предварительном расчёте 2...2,9 °С.


Причин много:
- прикрыто ТРВ
- малая дюза
- масло в воздухоохладителе

и в спецификации у вас корпус ТРВ Danfoss
силовой элемент   AlcoControls, как они сочетаются?

что ТРВ без МОР - плохо, это важно при выходе установки на режим...

Удачи!




« Последняя редакция: 07.06.2010 :: 12:48:41 - Геннадий »  

trouble-shooting.pdf ( 1728 KB | 10 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #40 - 09.06.2010 :: 07:38:26
Функции поста
Luchian писал(а) 06.06.2010 :: 18:16:18:
Большое спасибо Генадий
ТРВ 28,96 kW Danfoss (по производительность нормально, только всегда ставлю вопрос почему без MOP), может эта сома причина?
Давление конденсации 16бар


Конечно если действительно без MOP, то это не хорошо. Поскольку ваша чудо-шокфростерная холодильная установкаУлыбка не снабжена даже отделителем жидкости, что может привести к выходу компрессоров из строя!
Очень долго и сложно объяснять все минусы этой камеры и централи в целом, особенно когда не видишь воочию как она работает. Но я думаю все основные проблемы все участники и так видят.

Мое мнение, если действительно она не понижает температуру в камере и медленно охлаждает продукцию. Попробуйте переключить трехфазные двигатели на воздухоохладителях на "звезду" и понизить на контролере(или пресостате) компрессора температуру кипения (отключение) до -40 С (0.3 бара)!!! Мое мнение это должно немного исправить ситуацию!!!
Если сделаете это. отпишитесь о результатах пжл. Мне будет интересно узнать!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #41 - 09.06.2010 :: 15:05:22
Функции поста
По факту что написано на ТРВ AlcoControls XB 1019SW-1B

На счет ТРВ без MOP, Danfoss TES12; R404A, R507; 067B3347; -40/+10°C; PB 28bar, это нормально потому что баллон ТРВ не выходит за пределы температур.
  

p0295.jpg ( 879 KB | 19 Загрузки )
p0295.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #42 - 09.06.2010 :: 15:24:59
Функции поста
Подключение вентилятора на воздухоохладитель (из вентилятора выходит 4 кабеля из них 3 фаза и один ноль, как они подключены внутри двигателя неизвестно)
Немного изменился к лучшему дифференциал между температуре на входе и выходе стало 2-5° (если электромагнитный клапан закрывался сразу отключается и компрессор не вакумировыавал на стороне всас 0.2бар)
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #43 - 09.06.2010 :: 15:33:19
Функции поста
Появился еще один вопрос если буду отпускать высота камеры на 2м, тогда я думаю что будет по времени быстрее охлаждать. (чем теплее воздух на входе в испаритель чем больше холодопроизвод-сть установки)
Или может я не прав
  

_Microsoft_Word_6.doc ( 250 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #44 - 09.06.2010 :: 16:19:27
Функции поста
Да прав. В тунельниках это основной принцып ускорения заморозки.
  
Наверх
 
IP записан