Очень популярная тема (более 25 ответов) правильная работа испарителя. (число прочтений - 39586 )
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #45 - 11.06.2010 :: 16:30:15
Функции поста
Большое спасибо всем кто помог мне разобраться
  
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #46 - 16.06.2010 :: 15:55:49
Функции поста
Всем Привет!!! Ребят вот сфоткал испаритель ....Что можете сказать по этим фоткам? заранее извиняюсь за размер фото.. не хочет отправлять рар архив. Придется отправить по одному...
  

_013.jpg ( 926 KB | 25 Загрузки )
_013.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #47 - 16.06.2010 :: 15:56:37
Функции поста
еще
  

_014.jpg ( 999 KB | 18 Загрузки )
_014.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #48 - 16.06.2010 :: 15:57:23
Функции поста
всего 4 фотки
  

_016_001.jpg ( 904 KB | 15 Загрузки )
_016_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #49 - 16.06.2010 :: 15:58:22
Функции поста
последняя...хотя может она и лишняя))
  

_020.jpg ( 1198 KB | 16 Загрузки )
_020.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #50 - 16.06.2010 :: 16:34:53
Функции поста
Еще бы фото с другого торца! Калачики явно почиканы! А ТРВ надо бы отрегулировать! А то как то не хорошо подливает!
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #51 - 16.06.2010 :: 16:51:11
Функции поста
Померьте температура на входе и выходе из испарителя, разница должно быть от 5°С до 10°С
Перегрев на точке крепления термобаллона должно быть от 5°С до 8°С
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #52 - 16.06.2010 :: 19:43:42
Функции поста
Неравномерно обмерзает ВО, м.б. замасливание - плохой возврат масла и т.д.. проблема подробно рассматривалась на форуме. Неправильная настройка (или подбор) ТРВ - отсутствие перегрева.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #53 - 16.06.2010 :: 20:42:02
Функции поста
А вообще кроме замасливания испарителя есть еще одна проблема. Я в последнее время стараюсь ставить паук вверх головой т.е. с подачей с низу. Наполнение гораздо лучше, и распределение по пауку равномернее.
А вопрос то собственно в чём?? А то мы все так кинулись рассуждать!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #54 - 16.06.2010 :: 20:57:53
Функции поста
mastеr писал(а) 16.06.2010 :: 20:42:02:
А вообще кроме замасливания испарителя есть еще одна проблема. Я в последнее время стараюсь ставить паук вверх головой т.е. с подачей с низу. Наполнение гораздо лучше, и распределение по пауку равномернее.
А вопрос то собственно в чём?? А то мы все так кинулись рассуждать!!!

а ведь не рекомендуют так... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #55 - 17.06.2010 :: 02:46:19
Функции поста
При верхней подаче х/а возврат масла гарантирован.
При подачи в низ всегда ставлю маслоподъёмные кольца или петли. Проблем нет вообще.
  
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #56 - 17.06.2010 :: 08:48:46
Функции поста
Вопрос собственно в том что нормально ли это ????)))  установке 6 год и с самого первого её пуска такая проблема!!! монтажник который ставил сделать ни чего не смог так и бросили!! (типо того работает да и ладно).... А перегрев померить -----хочу купить прибор для этого ... Сделаю фотки с другой стороны ... сегодня выложу!!!
И трубка внешнего уравнивания ТРВ припаяна перед баллоном практически сразу ...меня это тоже смущает(судя по книгам должно быть не так)
Спасибо всем кто откликнулся!!
« Последняя редакция: 17.06.2010 :: 08:52:00 - ПочемуБыНет »  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #57 - 17.06.2010 :: 09:50:16
Функции поста
Внешняя уравнивание трубки на ТРВ должно быть после термобавллон на 10 см (поменяй термобавллон после уравнивание трубки и посмотрим что будет)
  

p0308.jpg ( 914 KB | 23 Загрузки )
p0308.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #58 - 17.06.2010 :: 13:33:24
Функции поста
Всем еще раз здрасти!!)) Воть фото испарителя с другой стороны!!! Померил с помощью 974-го температуру на выходе и входе(температура камеры...датчик pb1 висит сразу на входе в испаритель). Во общем разница колеблется в районе 2,1-2,3 градуса...
Компрессор француз Люните TAG 2522 Z
Испаритель Friterm 50.11 шаг ребра 8мм
Конденсатор LH-64
ТРВ Alco (точно название не помню) дюза №4
стоит отделитель жидкости ...фреон 404... в камере -18
Внешнее уравнивание мне придется перепаивать в таком случае(уже думал над этим) т.к. сдвигать баллон некуда..
Спасибо за внимание!!!
  

_032.jpg ( 957 KB | 13 Загрузки )
_032.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: правильная работа испарителя.
Ответ #59 - 17.06.2010 :: 17:19:36
Функции поста
Luchian писал(а) 17.06.2010 :: 09:50:16:
Внешняя уравнивание трубки на ТРВ должно быть после термобавллон на 10 см (поменяй термобавллон после уравнивание трубки и посмотрим что будет)

   А почему на 10 см. Если мне не изменяет память то там зависимость от диаметра всасывающей магистрали, и расстояние вычисляется как мин-м  4 диаметра от уравнивателя.
   А вот насчёт подачи газа сверху или снизу, я обратил внимание что почти всегда при подаче на паук сверху вниз как правило верхняя часть испарителя не обмерзает, что говорит о недостаточном и не полном наполнении. А вот при подаче снизу вверх, заполнение всегда ровное по всему воздушку. Кстати Termofin с завода идёт с расположением входа в паук именно снизу!!!!!! Подмигивание
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан