Очень популярная тема (более 25 ответов) Вакуумный насос. (число прочтений - 150396 )
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #135 - 28.05.2011 :: 10:33:03
Функции поста
Почему-то сразу две фотографии не получилось отправить... Уровень масла - на фото ниже.
  

-0078_001.jpg ( 607 KB | 5 Загрузки )
-0078_001.jpg

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Вакуумный насос.
Ответ #136 - 28.05.2011 :: 10:39:10
Функции поста
Наверно отработал он своё. надо смотреть клапан.
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #137 - 28.05.2011 :: 10:47:51
Функции поста
[quote author=53514C4C515144445B5B5D5D3E0 link=1275221629/135#136 date=1306579150]Наверно отработал он своё. надо смотреть клапан.
Да чувствую, что внутрь надо лезть... Хотелось бы узнать сначала, что там меня ждёт: принципа работы насоса не знаю пока, да и герметичность боюсь нарушить. А в чём особенность специального масла для вакуумников? Какое-то автомасло, например, можно туда залить?
  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #138 - 28.05.2011 :: 13:20:08
Функции поста
Судя по фотке, там  какая-то бурда вместо масла  Ужас
Дайте ему поработать минут 5, чтобы масло прогрелось, потом слейте все масло, наклоняя вакуумник. Потом прополоскайте новым маслом и залейте полстекла.
Если хотите получить результат, заливать нужно специальное  вакуумное масло.
http://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1244364365
Проверьте, чтобы балластный клапан (пипирка с прорезью под отвертку) был закрыт.
Разбирать, не имея ремкомплекта, вряд ли есть смысл.
« Последняя редакция: 28.05.2011 :: 13:20:56 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #139 - 28.05.2011 :: 13:35:44
Функции поста
nаrkom писал(а) 28.05.2011 :: 13:20:08:

Спасибо, шикарный ответ! Ссылку посмотрел.
У меня возникло ещё три вопроса: для чего нужен балластный клапан, для чего он сделан регулируемым (на нём есть контргайка) и что за модель вакуумника мне досталась (это для подбора ремкомплекта)?
  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #140 - 28.05.2011 :: 17:26:46
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #141 - 28.05.2011 :: 20:09:03
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #142 - 28.05.2011 :: 20:31:55
Функции поста
очень похож на ите. только не та модель.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #143 - 28.05.2011 :: 21:08:24
Функции поста
Да, фирма, похоже та - корпуса очень похожи... И характеристи, наверное, схожи.
Как я понял, моему насосу уже далеко не восемь лет - даже и не стоит, наверное, искать ремкомплект... Может, отделаюсь промывкой и сменой масла...
Спасибо большое за помощь и потраченное время! Объясните только кратенько, для чего всё-таки нужен балластный клапан и в каком положении он должен быть при работе? Завёрнут до упора и законтрен гайкой, так?
  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #144 - 28.05.2011 :: 22:29:55
Функции поста
В начале вакуумирования на 2 минуты этот клапан рекомендуют открыть на 1\4 оборота.Дескать много паров фреона и они будут перемешиваться с маслом и всячески мешать процессу.Небольшой подсос воздуха должен этому препятствовать.Через пару минут клапан надо закрыть и законтрить гайку. Но дело в том ,что на некоторых вакууматорах этого клапана нет вообще,а на некоторых вместо него мановакууметр.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #145 - 29.05.2011 :: 05:37:51
Функции поста
Балластный клапан позволяет относительно сухому атмосферному воздуху поступать в насос между первой и второй ступенями сжатия. Это  уменьшает степень сжатия во второй ступени и помогает предотвратить конденсацию влаги из холодильного контура и смешиванию ее с вакуумным маслом.
Клапан открывается после запуска насоса, как сказал уважаемый ref65, и закрывается при остаточном давлении примерно 2000 микрон, позволяя насосу достичь минималньного остаточного давления.
После откачке влажных и сильно загрязненных холодильных систем масло нужно менять.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #146 - 29.05.2011 :: 05:44:12
Функции поста
ref65 писал(а) 28.05.2011 :: 22:29:55:

Суть понял, вопросов больше нет. Напишу после замены масла, получилось ли оживить насос.
Кто-то здесь спрашивал, зачем в вакуумнике масло... Ответили, что для смазки... Похоже, оно не просто для смазки, а, в первую очередь, для создания "компрессии": чем новее масло, тем больше его вязкость, тем лучше насос качает.
« Последняя редакция: 29.05.2011 :: 06:10:12 - Дмитрий-69 »  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #147 - 29.05.2011 :: 06:06:10
Функции поста
nаrkom писал(а) 29.05.2011 :: 05:37:51:

Вы расписали всё ещё подробнее... Вряд ли мой маленький насос 2-х ступенчатый, но это уже не важно... Как я понимаю, использование балластного клапана продлевает жизнь маслу и насосу. Наверное, при покупке нового насоса стоит обращать внимание на его наличие.
Всем ещё раз спасибо - вижу, тут серьёзные люди пишут... Иногда трудно самому по-быстрому найти в интернете ответы на конкретные вопросы.
  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #148 - 25.06.2011 :: 18:22:29
Функции поста
Дмитрий-69 писал(а) 28.05.2011 :: 10:47:51:
[quote author=53514C4C515144445B5B5D5D3E0 link=1275221629/135#136 date=1306579150]
Да чувствую, что внутрь надо лезть... Хотелось бы узнать сначала, что там меня ждёт: принципа работы насоса не знаю пока,

1 ступень. Если надо, ещё могу фото сделать, пока разобран.
« Последняя редакция: 25.06.2011 :: 18:24:25 - morоs »  

210620111492.jpg ( 145 KB | 17 Загрузки )
210620111492.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #149 - 25.06.2011 :: 18:59:30
Функции поста
По фото тяжело понять, как работает... Пощупать, покрутить бы... )))
Если нетрудно, сфотайте клапана. Как хоть выглядят-то?
  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан