Очень популярная тема (более 25 ответов) Вакуумный насос. (число прочтений - 150383 )
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #195 - 31.12.2014 :: 16:27:16
Функции поста
У меня nessy пахал заместо вакуумника и компрессора. Давил до 15 бар при проверках, сосал вполне прилично... заводских 13Па не давал, да и мерить их было тогда нечем.
Сидел в домике из милливольтметра савейского пошива, с примастряченным коллектором ручной работы. 90е отпахал и занял место на полке пенсионеров в подвале.
На сегодня просто стыдно работать хз чем при наличии инструмента всех мастей на каждом углу.
ПС
Если вспомню, после праздников, присобачу вакуумметр и посмотрю разрежение старичка Подмигивание
« Последняя редакция: 31.12.2014 :: 16:31:11 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #196 - 31.12.2014 :: 16:38:37
Функции поста
Давид писал(а) 31.12.2014 :: 16:27:16:
У меня nessy пахал заместо вакуумника и компрессора.... сосал вполне прилично... заводских 13Па не давал, да и мерить их было тогда нечем.
Для советских холодильников достаточно было 100 Па остаточного...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #197 - 01.01.2015 :: 00:35:41
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #198 - 01.01.2015 :: 01:13:41
Функции поста
О! Точно!..
А может нет... буду в подвале, разберу и гляну.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #199 - 01.01.2015 :: 01:17:10
Функции поста
Давид писал(а) 01.01.2015 :: 01:13:41:
буду в подвале, разберу и гляну.

да не стоит.. у меня на кухне на холодце такой стоит))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #200 - 01.01.2015 :: 01:18:56
Функции поста
[offtopic]Давид вот хоть офф, но спрошу.. а кто в зубадане компетентен в столицах?)[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #201 - 01.01.2015 :: 08:20:50
Функции поста
Герр Фрост(Mika на форуме) и Бармалей(Костя), вот толку от них в ближайщие пару дней... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #202 - 01.01.2015 :: 09:05:35
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 31.12.2014 :: 15:44:55:
... Давай напомни мне после Рождества, я вызову домой владельца этого аппарата, и сделаю замеры заново.
Единицы из возможностей VG-200 - какие интересуют???
Легок на помине - звонил этот Владимир с поздравлениями, дал добро на проверку энтого чуда с параметрами нормального вакуумника...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #203 - 01.01.2015 :: 18:30:47
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 31.12.2014 :: 16:38:37:
Для советских холодильников достаточно было 100 Па остаточного...

alexandr 4! Чтобы не делая эксперементов, поясню. Для воздуха пробивное напряжение по кривым Пашена соответствует 327В.

По поводу возникновения напряжения 327 В. В сети 220 в допустимое отклонение составляет 10 %, поэтому напряжение 240В в ".бытовой" сети не редкость, а это значит, что максимальное может достигать 340 В! Если пробой из практики не происходил, то это может означать только одно, что  насос на базе обычного компрессора не способен создавать разряжения типичные для обычных, используемых холодильщиками, вакуумников. Надо отметить, что при остаточном  давлении 100 Па и расстоянии между  оголенными точками(хоть микроскопическими), находящимися под напряжением 327 вольт, равном 10 мм разряд обязательно должен был случиться.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #204 - 01.01.2015 :: 19:55:54
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.01.2015 :: 18:30:47:
alexandr 4! Чтобы не делая эксперементов, поясню. .... Надо отметить, что при остаточном  давлении 100 Па и расстоянии между  оголенными точками(хоть микроскопическими), находящимися под напряжением 327 вольт, равном 10 мм разряд обязательно должен был случиться.  Подмигивание
Виктор - я многократно упоминал не только про использование этого т.н. "приспособленного вакуумника", но и  также много упоминал, что еще с начала 90-х использую включение компрессора  системы при вакуумировании, которое запросто достигает от получаса и более. Причем включение иной раз бывает многократное - в начале, середине (при продувке хладоном) и непосредственно перед заправкой. Эти эксперименты  проводились с компрессорами вплоть до NJ9238GK.
Повторюсь - этим постоянным экспериментам уже не менее 20 лет.
За это время  проблема была (дважды или трижды) когда клинили компрессора ДХ, но потом Zenzel пояснил, что это особенность плунжерной смазки...
Делаю это и сейчас, насосом CPS VP2D, с остаточным давлением в 10 микрон (0,01 мм/рт.ст = 1.333 Па). И не играет роли, насколько завлажненная система, какими газами она была заполнена, какая конструкция (кроме  ДХ, естественно) мотор-компрессора.
Забыл сказать - еще у нас такие "вакуумники" используют самые крутые мастера... Двое - точно имеют!
« Последняя редакция: 01.01.2015 :: 20:15:22 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #205 - 01.01.2015 :: 23:08:48
Функции поста
alexandr 4! Чем измеряешь остаточное давление в области 1 па?
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #206 - 02.01.2015 :: 08:16:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.01.2015 :: 23:08:48:
alexandr 4! Чем измеряешь остаточное давление в области 1 па?
Напостоянку у меня поставлен на коллекторе синий китайский цифровик (на фото он синий). Ну а в научных целях  достаю из загашника и VG-200 (желтый). И нет привычки контролировать до значения конкретных единиц - предпочитаю вакуумировать по времени (от 15 мин и более, писАл). Хотя бы потому, что добившись суперрезультата, и оставив систему на час "без движения, с удивлением замечаешь некоторое ухудшение вакуума - остаточную загазованность масла никто не отменял, и вытащить газы из толщи масла далеко не простая задача. Именно для облегчения этого процесса запускаю компрессор в процессе вакуумирования, даже после 15 минут вакуумирования разница в остаточных давлениях может составлять 5 мм рт. ст. и даже более, в зависимости от качества масла. Если же компрессор не включать, то добиться максимального вакуума в системе бесполезно даже за час - даже теплое масло с трудом отдает шарики воздуха из толщи.
  
Наверх
 
IP записан
 
nikolay-urup
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: черкесск
Зарегистрирован: 29.12.2014
Re: Вакуумный насос.
Ответ #207 - 21.01.2015 :: 16:59:03
Функции поста
[quote author=5A575E435A555F490F3B0 link=1275221629/193#193 date=1420025005]
И то, и другое вообще-то глупости - не было в бытовых пробоя на вакууме-разрежении, и давление вытягивает как нормальный вакуумник 40-литровка
Не знаю, я пока тоже вакуумирую компрессором от старого холодильника, получается не плохо.
« Последняя редакция: 21.01.2015 :: 17:01:16 - nikolay-urup »  
Наверх
 
IP записан
 
nikolay-urup
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: черкесск
Зарегистрирован: 29.12.2014
Re: Вакуумный насос.
Ответ #208 - 22.01.2015 :: 14:37:12
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 02.01.2015 :: 08:16:37:
с удивлением замечаешь некоторое ухудшение вакуума -

Если есть ухудшение вакуума, значить, где-то есть подсос воздуха. При герметичной системе этого быть не должно, хоть ты чем вакуумируй!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вакуумный насос.
Ответ #209 - 22.01.2015 :: 18:37:59
Функции поста
nikolay-urup писал(а) 21.01.2015 :: 16:59:03:
Не знаю, я пока тоже вакуумирую компрессором от старого холодильника, получается не плохо.
"не плохо" что? проводился замер электронным вакууметром? ))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан