Обычная тема Замена компрессора с R22 на R404а (число прочтений - 9648 )
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Замена компрессора с R22 на R404а
03.06.2010 :: 23:10:20
Функции поста
Доброго времени суток.Господа  прошу помощи.Ситуация следующая : Кондиционер ТАДИРАН 17 кВТ R22.компрессор копелан ZR72 сгорелл.Промылл систему хладоном 141-м. Заменил компрессор на аналог санье скрол тойже мощности но на синтетическом масле. Попытался заправить R404а.Компрессор идет в нагрузку с 6.4 ампера взлетает на 16 ампер и останавливается .При этом рабочее давление на вакууме.Предпологаю что требуется (регулировка)или скорее замена ТРВ.Стоит спорлан    VCP 100 . А поставщик предлагает заменить R404а на R407а.  но говорит что обязательно заменить масло в компрессоре (залито FV68s)  на такоеже но неконтактировавшее с R404а и по новой промыть всю систему. Неужели вакуумирование не уберет остатки R404а из масла что бы его ненадо было менять ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Замена компрессора с R22 на R404а
Ответ #1 - 04.06.2010 :: 05:35:25
Функции поста
Andrey1 писал(а) 03.06.2010 :: 23:10:20:
Доброго времени суток..  ... Неужели вакуумирование не уберет остатки R404а из масла что бы его ненадо было менять ?


Убрать то уберёт, но в масле много продуктов  (сажа,  кокс и другая ерунда ) после сгорания электродвигателя. Что Вы и  пытались вымыть.
Холодильщики ставят после сгорания электродвигателя антикислотный фильтр на всасывании и меняют жидкостной.


ещё  ТРВ должно соответствовать заправленному фреону.

Нам как-то поставщик поставил  для системы на R404a ТРВ для R22 и др. фреоны, R404a не было указано на бирке. Так пришлось их менять - не выдерживала мембрана.

Вам Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Замена компрессора с R22 на R404а
Ответ #2 - 04.06.2010 :: 19:30:18
Функции поста
Поставщика - в топку!
Масло менять не надо.
Пробивайте сетки-фильтры (из-за них компрессор уходит на вакуум, при дохлом ТРВ не будет такого кипения), ставьте ТРВ  на R407c и его же заливайте.
Потеряете в производительности не более 15%, но все будет работать.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Замена компрессора с R22 на R404а
Ответ #3 - 04.06.2010 :: 20:31:47
Функции поста
А разве при растворении фреона не происодит химическая реакция
с маслом? Поставщик боится что при контакте в масле 404 и 407 произойдет его вскипание и не будет  происходить смазка КМ.Норма заправи фреона в этом КД 4 кг.Фильтры отсутствуют.Что действительно могут сделать остатки 404 фреона ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Замена компрессора с R22 на R404а
Ответ #4 - 05.06.2010 :: 10:20:19
Функции поста
Господа помогите советом может слить синтетическое масло залить вместо него минеральное и заправить R22 ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Замена компрессора с R22 на R404а
Ответ #5 - 05.06.2010 :: 12:06:34
Функции поста
Andrey1 писал(а) 04.06.2010 :: 20:31:47:
А разве при растворении фреона не происодит химическая реакция
с маслом?
Поставщик боится что при контакте в масле 404 и 407 произойдет его вскипание и не будет  происходить смазка КМ.Норма заправи фреона в этом КД 4 кг.Фильтры отсутствуют.Что действительно могут сделать остатки 404 фреона ?


Mika прав. Следуйте его советам!


при растворении фреона в холодильном масле не происходит химическая реакция с маслом. Просто смесь масла в фреоне или фреона в масле  !!!

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Замена компрессора с R22 на R404а
Ответ #6 - 05.06.2010 :: 12:15:29
Функции поста

1. При вакуумировании в масле не будет фреона!!!

2. Фреон "вскипает" при резком понижении давления во время пуска и "уносит" с собой масло.

3. Для исключения существует электрический подогрев картера компрессора при стоянке.
4. После длительной остановки холодильной установки необходимо прогреть компрессор для удаления излишков фреона из масла.


99. Необходимо учить мат.часть!
100. Пригласите грамотного холодильщика.

Удачи  в нелёгком и интересном холодильном деле!

Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Замена компрессора с R22 на R404а
Ответ #7 - 05.06.2010 :: 14:36:07
Функции поста
Mika писал(а) 04.06.2010 :: 19:30:18:
ставьте ТРВ  на R407c и его же заливайте.
Потеряете в производительности не более 15%, но все будет работать.
Характеристики 22 и 407 очень близки, даже ТРВ у производителей (Данфосс, например) один на оба фреона. ИМХО, ТРВ можно не менять. Единственно, проверить, не забит ли г*внецом после сгорания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Замена компрессора с R22 на R404а
Ответ #8 - 05.06.2010 :: 15:01:17
Функции поста
У меня при монтаже потерялось примерно 200 гр масла Fv68s синтетика можно ли залить масло другого производителя с тойже вязкостью 68 и подойдет ли масло для винтовых компресоров в скрол ?
  
Наверх
 
IP записан