Горячая тема (более 10 ответов) Назначение уравнительной линии (число прочтений - 17775 )
Honic
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07.06.2010
Назначение уравнительной линии
07.06.2010 :: 17:05:55
Функции поста
Добрый день!
Подскажите пожалйста, назначение "уравнительной линии" в аммиачной холодильной установке. Конденсатор расположен выше линейного ресивера,- они соединены этой линией в местах: паровая часть ресивера и нагнетательный трубопровод перед конденсатором.
В литературе даётся следующее объяснение:
"Для того чтобы обеспечить надежный сток жидкости, на аммиачных установках линейный ресивер устанавливается ниже конденсатора, а паровые пространства конденсатора и ресивера соединяются уравнительной линией, благодаря чему в обоих аппаратах давление выравнивается, и жидкость под действием силы тяжести стекает из конденсатора."
Непонятно следующее,- откуда появляется разность давлений между конденсатором и ресивером? Ведь конденсация идёт при постоянном давлении, и по идеи, самотёком должна стекать в ресивер с таким же давлением (равным давлению нагнетания) и без уравниетельной линии!?
Не совсем понятна физика процесса Озадачен
Помогите пожалйста разобраться!
Буду очень признателен, очень нужна ясность в этом моменте!
Заранее благодарен!
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #1 - 07.06.2010 :: 18:43:50
Функции поста
В принципе она нужна только в нештатных ситуациях. когда поступление в ресивер превышает убыль из него, чем могёт создаться ситуация, что в ресивере возникнет давление равноее давлению конденсации плюс  давление гидростатического столба поступающего аммиака, В игоге возникает паровая пробка. Типо так))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Honic
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07.06.2010
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #2 - 07.06.2010 :: 19:01:54
Функции поста
Спасибо за ответ.
1. "...она нужна только в нештатных ситуациях...":
Данная уравнительная линия снабжена запорной арматурой с электроприводом. При запуске установки в работу, она автоматически открывается, и открыта пока установку не остановят.
"...поступление в ресивер превышает убыль из него...":
За счёт чего?
Может быть здесь имеет место "зависание" резко конденсирующегося аммиака в конденсаторе (особенно зимой). Но вследствие чего, что там происходит? Резкое уменьшение уд. объёма при охлаждении паров или ещё что - то? Озадачен
А вообще-то идея о паровой пробке имеет право жить). Но не понятно откуда дополнительные объёма на аммиака в ресивере?
« Последняя редакция: 07.06.2010 :: 19:07:53 - Honic »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #3 - 07.06.2010 :: 19:11:21
Функции поста
Зачем так усложнять? Если поступление в ресивер  происходит на каком-то участке трубы в ее полное сечение, то это уже повод для создания дельты давления между конденсатором и ресивером. А разница между поступлением и убылью из конденсатора всегда есть, особенно в неустановившемся режиме.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Honic
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07.06.2010
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #4 - 07.06.2010 :: 19:16:14
Функции поста
То есть Вы имеете ввиду полное сечение трубы от конденсатора в ресивер?
Например, в момент начала снижения производительности АХУ, компрессор "загоняет" паров в конденсатор больше, чем забрал "жидкаря" из ресивера. И появляется вышеупомянутая пробка. Т.е. если давление нагнетания 11 бар, в ресивере 11+1бар(гидростатическое давление)=12 бар, то через уравниетельную линию из ресивера происходит переток паров на сторону нагнетания перед конденсатором?
« Последняя редакция: 07.06.2010 :: 19:45:53 - Honic »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #5 - 08.06.2010 :: 04:21:25
Функции поста
Все ответы соответствуют действительности,но есть ещё один не заменимый фактор назначения уравнительной линии:при приемке аммиака из ато или жел.транспорта,давление в онном сосуде повысить нельзя,и для того ,что бы снизить давление в ресивере используют уравнительную линию,ставят на отсос,есть аммиачные установки,где рессивера располагаются на втором этаже компрессорной,и просто так аммиак туда не пойдет,пользуются уравнительной линией,и ещё,меня очень смущает элпривод на этой линии,ПО ТРЕБОВАНИЮ ГОСТЕХНАДЗОРА,ВЕНТЕЛЬ НА ЭТОЙ ЛИНИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОСТОЯННО ОТКРЫТ И В ЭТОМ СОСТОЯНИИ ОПЕЧАТАН.
« Последняя редакция: 08.06.2010 :: 04:22:23 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #6 - 08.06.2010 :: 05:51:47
Функции поста
В правилах написано на постоянно действующих уравнительных линиях , когда установка не работает линия не действует.Уравнительная линия нужна для выравнивания давления в конденсаторе и рессивере если конденсатор кожухотрубный ,то соединяются паровые пространства конденсатора и рессивера получаются сообщающиеся сосуды , если конденсаор испарительный то нагнетательный трубопровод перед конденсатором и паровая часть рессивера
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #7 - 08.06.2010 :: 07:00:45
Функции поста
Вобще то установка считается не работающей только тогда,когда её закрывает Гастехнадзор или ликвидируется само предприяти ,а так,в тот период когда холод не нужен установку только условно можно назвать не рабочей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Honic
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07.06.2010
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #8 - 08.06.2010 :: 10:50:50
Функции поста
Заправка аммиака происходит очень редко. В основном при увеличении производительности всей АХУ (при наращивании дополнительных мощностей). Заправка идет в дренажный ресивер, расположенный на нулевой отметке, на улице. На том же уровне расположен первый этаж АХУ - компрессорное отделение. Между первым и вторыми этажами расположены испарители. На втором этаже линейные рресиверы.

На уравнительной линии имеется две запорные арматуры: первая по ходу от ресивера - обычный вентиль с колпаком, вторая - с электроприводом! Наличие последней служит "клапаном безопасности" при аварийной остановке АХУ.
По поводу приёмки аммиака. А как именно используют уравнительную линию? Как с её помощью понизить давление в ресивере и осуществить отсос аммиака из ресивера?

И всётаки не очень понятно назначение уравнительной линии.
Как я понимаю. Производительность компрессора постоянно меняется. И в моменты повышения или понижения нагрузки возникает разность в объёмах аммиака паступающего в конденсатор и в ресивер. Вследствие чего, возникает гидростатический столб в опускных трубопроводах, создающий дополнительное давление в ресивере, равное давлению нагнетания + давление этого столба. Что произойдёт если уравнительной линии нет?

  
Наверх
 
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #9 - 08.06.2010 :: 19:23:09
Функции поста
Цитата:
Подскажите пожалйста, назначение "уравнительной линии" в аммиачной холодильной установке

Если объяснить на пальцах, то вот пример вы когда-нибудь сгущеное молоко из жестяной банки пробывали вылить через маленькое отверстие? и для чего на противоположной стороне крышки пробивают еще одну дырочку?
Примерно такая же ситуация и с ресивером только в него сливается ЖХА
Цитата:
Как с её помощью понизить давление в ресивере и осуществить отсос аммиака из ресивера?

Я почти на всех установках встречал такую систему когда все ОЖ соеденены трубопроводом  со всеми остальными сосудами мослосборниками, ресиверами, конденсаторами и тд ,чтобы вслучае нужды можно было перекрыт сосуд и соеденить его с ОЖ и выкачать из этого сосуда газ, очень гибко и удобно, в случае ресивер-конденсатор врезка этой трубы осуществляется в уравнительную линию
Цитата:
Заправка аммиака происходит очень редко.

Ну это где как за утечками следят, знаю установку куда ежегодно 20 тонн доливают и расширения производства там нет (даже наоборот)
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #10 - 08.06.2010 :: 19:31:50
Функции поста
если 20 тонн уходит то куда? вещь то на редкость вонючая  Ужас и мчс не дремлет.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Honic
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07.06.2010
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #11 - 09.06.2010 :: 03:51:00
Функции поста
Цитата:
Если объяснить на пальцах, то вот пример вы когда-нибудь сгущеное молоко из жестяной банки пробывали вылить через маленькое отверстие? и для чего на противоположной стороне крышки пробивают еще одну дырочку?
Примерно такая же ситуация и с ресивером только в него сливается ЖХА

Спасибо за ответ, но в нём два вопроса)! Что происходит с физической точки зрения?
Если перенести пример с выливающейся из банки сгущёнки, на холодильную установку - то её роль выполняет опускной трубопровод от конденсатора к ресиверу. Не так ли? Если да, то что заставляет зависать жидкий аммиак в конденсаторе и опусконой трубе, а сгущёное молоко в банке?

Цитата:
Я почти на всех установках встречал такую систему когда все ОЖ соеденены трубопроводом  со всеми остальными сосудами мослосборниками, ресиверами, конденсаторами и тд ,чтобы вслучае нужды можно было перекрыт сосуд и соеденить его с ОЖ и выкачать из этого сосуда газ, очень гибко и удобно, в случае ресивер-конденсатор врезка этой трубы осуществляется в уравнительную линию


Что такое ОЖ?
Не во всех сосудах находится только газ.
Возможно трубопроводы, о которых Вы говорите - это "сервисные линии", с помощью которых, можно производить перекачку аммиака (газообразного или жидкого) между сосудами. Но если при приёме аммиака нужно понизить давление в ресивере, то это можно сделать с помощью этих сервисных линий. Зачем здесь уровнительная линия?
« Последняя редакция: 09.06.2010 :: 04:07:23 - Honic »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #12 - 09.06.2010 :: 04:47:21
Функции поста
Вчера  я не совсем точно определил назначение уравнительной линии.Она выполняет только одно назначение---уравнивание давления.(в вашем случае,Л.Р.стоит в помещении,вопрос ,зимой,где температура будет выше,а следовательно и давление?)Что касается самого ресивера,типовое расположение штуцеров:на верху--штуцер для слива аммиака из конденсатора,штуцер для выхода жидкого аммиака из ресивера,манометр,штуцер для отвода воздушно-аммиачной смеси(вот здесь в вашем случае и может стоять эл.привод),предохранительный клапан,в низу:патрубок для слива масла,штуцер для аварийного слива аммиака,указатель уровня(стекло Клингера).Обычно на линии выравнивания через У-образный калач две трубы,с вентелями,одна-- уравнительная,другая врезана в линию всасывания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #13 - 09.06.2010 :: 05:16:32
Функции поста
Цитата:
Что происходит с физической точки зрения?

Гидростатическое давление столба сгущенки стремится вытолкнуть ее из банки, а разность атмосферного давления и разряжения созданное в освободившемся от сгухи пустом пространстве стремится затолкнуть ее обратно, когда они уравновесятся то истечение прекращается, вторая дырка уравнивает внешнее и внутреннее давление, поэтому на сгущенку действует только гидростатическое давление и она вытекает.
А применительно к АХУ - повышение уровня ХА в ресивере вызывает уменьшение парового пространства в нем следовательно повышение в нем давление, когда это давление сравняется с  давление в конденсаторе + гидростатическое давление  жидкого ХА, то наступит равновесие, система врятли останется в нем и выдет из него "бульками" (жидкость будет сливаться не равномерным потоком, а как из бутылки перевернутой вверх ногами), а если вспомнить как работает плохо спроектированное паровое отопление, то "ой бида-бида" Улыбка
Цитата:
Что такое ОЖ?
Не во всех сосудах находится только газ
.
ОЖ - отделитель жидкости.
Газом обозвал собирательное название хладагента
« Последняя редакция: 09.06.2010 :: 05:18:55 - Vit »  
Наверх
IP записан
 
Honic
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07.06.2010
Re: Назначение уравнительной линии
Ответ #14 - 09.06.2010 :: 05:57:18
Функции поста
Цитата:
Вчера  я не совсем точно определил назначение уравнительной линии.Она выполняет только одно назначение---уравнивание давления.(в вашем случае,Л.Р.стоит в помещении,вопрос ,зимой,где температура будет выше,а следовательно и давление?)


Т.е. получается, что сконденсированные пары аммиака "зависают" в конденсаторе за счёт разности давлений:
dP = Pнагнетания --- Рресивера, где
Рресивер = Рнагнетания+Ргидростатического столба+Рвторичного вскипания.
Или, в конденсаторе, на границе пар-жидкость, сила действующая со стороны газа меньше, чем сила действующая со стороны жидкости, пытающаяся её вытолкнуть. (это можно сказать и про банку со сгущёнкой-см. выше). И чтобы увеличить величину силы со стороны газа, необходимо снизить давление в ресивере, иначе говоря, сделать его равным Рнагнетания. А сделать это можно соединив паровую чать ресивера с трубопроводом нагнетания перед конденсатором. Сделав это, в первую очередь скомпенсируется давление вторичного вскипания. Эта составляющая избыточного давления в ресивере невилируется за счёт разности давлений:
dP = Рресивера - Р нагнетания.
Затем, черёд гидростатического столба жидкого аммиака в опускных трубах. При падении давления в ресивере, за счёт вторичного вскипания и удаления образующихся при этом паров в нагнетательный трубопровод через уравнительную линию, будет неизбежно уменьшаться уровень жидкого аммиака в ресивере. Это, в свою очередь, позволит жидкому аммиаку занять освободившийся объём в ресивере, за счёт силы тяжести.

Цитата:
Что касается самого ресивера,типовое расположение штуцеров:на верху--штуцер для слива аммиака из конденсатора,штуцер для выхода жидкого аммиака из ресивера,манометр,штуцер для отвода воздушно-аммиачной смеси(вот здесь в вашем случае и может стоять эл.привод),предохранительный клапан,в низу:патрубок для слива масла,штуцер для аварийного слива аммиака,указатель уровня(стекло Клингера).Обычно на линии выравнивания через У-образный калач две трубы,с вентелями,одна-- уравнительная,другая врезана в линию всасывания.


Вверху:
Манометр;
Штуцер для отвода воздушно аммиачной смеси (запорный вентиль, фильтр, магнитный клапан (соленоид), обратный клапан, запорный вентиль);
Два пружинно-мембранных предохранительных клапана, с датчиком срабатывания и выводом на пульт оператора;
Уравнительная линия с запорным вентилем и автоматическим клапаном безопасности с электроприводом. Запуск АХУ начинается только после его открытия.
Штуцер возврата паров с маслоохладителя компрессора;

Снизу:
Штуцер для слива жидкого аммиака с конденсатора в ресивер расположен снизу сосуда;
Штуцер для слива жидкого аммиака из ресивера в испаритель расположен снизу сосуда;
Штуцер забора "жидкаря" на охлаждение маслоохладителя компрессора;
Т.к. отбор жидкого аммиака на испаритель осуществляется снизу, то система отбора масла происходит с нижних точек испарителя;
Сервисная ветка связанная с дренажным ресивером;
Указатель уровня
  
Наверх
 
IP записан