Очень популярная тема (более 25 ответов) оттайка горячим газом (число прочтений - 19321 )
ruru57
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.06.2009
Re: оттайка горячим газом
Ответ #15 - 20.06.2010 :: 18:08:37
Функции поста
нашел вот это , имеет ли это смысл
  

___012.pdf ( 195 KB | 8 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #16 - 20.06.2010 :: 18:22:36
Функции поста
ruru57 писал(а) 20.06.2010 :: 18:08:37:
нашел вот это , имеет ли это смысл

Конечно все имеет смысл. У данфоса полно решений грамотных и арматура вполне хорошего качества. Но вам что бы сделать гор. оттайку кроме крупных капиталовложений, мало наставить всю арматуру и трубопроводы, необходимо заново разработать алгоритм работы установки и перебрать шкаф управления. Если не передумали то не ведитесь на заверения Данфоса, что это окупается экономией электроэнергии быстро, реально намного дольше не менне 5лет.
Хотя горячая оттайка рулит перед ТЕНами.
« Последняя редакция: 20.06.2010 :: 18:25:28 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #17 - 20.06.2010 :: 19:06:00
Функции поста
Четыре нехилых Bitzer-a + 4 ВОПа. 4 камеры?
Для горячей оттайки надо, как минимум, 4 регулятора давления всас. + 4 таймера оттайки + 4 соленоида оттайки.
Предложи заку такой вариант. Конечно недёшево, но проблему решит.
Это - один из вариантов.
« Последняя редакция: 21.06.2010 :: 09:14:36 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #18 - 20.06.2010 :: 19:17:02
Функции поста
SerB писал(а) 20.06.2010 :: 04:44:11:
muravei77 писал(а) 19.06.2010 :: 22:39:38:
Владимир Алексеевич писал(а) 19.06.2010 :: 20:56:56:
На бицерах предпочтительна оттайка тенами, тк нет нужного объёма отделителя жидкости. Проще поменять тены.  Купил гибие тены и заменил сгоревшие.

и где это допустим двухкиловатные гибкие водятся ?Улыбка ссылочку на производителя в студию!

Да ну...вот блин,а мы мучаемся!.. Смех


Точно!!! Вот так взял и на гибкие поменял!!! А какие проблемы мля)))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #19 - 20.06.2010 :: 19:46:25
Функции поста
iscander писал(а) 20.06.2010 :: 19:06:00:
Четыре нехилых Bitzer-a + 4 ВОПа. 4 камеры?
Для горячей оттайки надо, как минимум, 4 регулятора давления всас. + 4 реле оттайки + 4 соленоида оттайки.
Предложи заку такой вариант. Конечно недёшево, но проблему решит.
Это - один из вариантов.

Как я понял ruru57 не фирма холодильная, а непосредственный эксплуататор оборудования. И с него спрашивают за режим в камерах, вот он и ищет способы лечения.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ruru57
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.06.2009
Re: оттайка горячим газом
Ответ #20 - 21.06.2010 :: 08:35:11
Функции поста
iscander писал(а) 20.06.2010 :: 19:06:00:
Четыре нехилых Bitzer-a + 4 ВОПа. 4 камеры?
Для горячей оттайки надо, как минимум, 4 регулятора давления всас. + 4 реле оттайки + 4 соленоида оттайки.
Предложи заку такой вариант. Конечно недёшево, но проблему решит.
Это - один из вариантов.

Это не 4-камеры ,а одна большая.
я непосредственно эксплуатирую данную установку(слежу что бы все норм было)
можно по подробнее про ваш вариант.С деньгами проблем нет
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #21 - 21.06.2010 :: 09:00:28
Функции поста
Уважаемый ruru57 вы в каком городе?
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #22 - 21.06.2010 :: 09:17:39
Функции поста
ruru57 писал(а) 21.06.2010 :: 08:35:11:
iscander писал(а) 20.06.2010 :: 19:06:00:
Четыре нехилых Bitzer-a + 4 ВОПа. 4 камеры?
Для горячей оттайки надо, как минимум, 4 регулятора давления всас. + 4 реле оттайки + 4 соленоида оттайки.
Предложи заку такой вариант. Конечно недёшево, но проблему решит.
Это - один из вариантов.

Это не 4-камеры ,а одна большая.
я непосредственно эксплуатирую данную установку(слежу что бы все норм было)
можно по подробнее про ваш вариант.С деньгами проблем нет

Ну, в таком случае ещё проще.
Марка контроллера?
Схема электрическая принципиальная установки имеется?
И не забудь ответить на вопрос Бабая.
« Последняя редакция: 21.06.2010 :: 09:20:28 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ruru57
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.06.2009
Re: оттайка горячим газом
Ответ #23 - 21.06.2010 :: 09:52:31
Функции поста
я нахожусь в городе Орел
марка процесора на централи- Mrack на пульте управления RivaCold
схема эл.есть
« Последняя редакция: 21.06.2010 :: 09:54:52 - ruru57 »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #24 - 21.06.2010 :: 13:18:52
Функции поста
Схема есть, но утаил, да и Бог с ней. Не знаю, к сожалению конфигурацию всасывающей линии, производительность воздухоохладителей и диаметр всасывающих трубопроводов, но на вскидку можно предложить следующее:
1) После каждого ВО на всасывающей линии установить регулятор давления всас. либо CVP35, ели позволяют ВО, либо основные клапаны с пилотными по схеме, предложенной в примере 3-25 на стр.16 (см. прилагаемый документ),
2) смонтировать трубопровод оттайки горячими парами с соленоидными вентилями (клапанами) на Каждый ВО,
3)Электросхема принципиальных изменений не требует,- вместо включения ТЭНов оттайки запитываются СВ оттайки и обесточиваются жидкостные СВ, причем сначала обесточить жидкостные СВ, а затем с выдержкой по времени, необходимом для отсоса парожидкостной смеси из ВО запитать СВ оттайки. Если останов комрессоров происходит по всас. то дополнительных настроек конроллера не требуется.
Предвижу один недостаток: возможное неодновременное  оттаивание всех испарителей. Проблему можно решить например установкой кликсонов на каждый ВО, разрывающий цепь питания СВ оттайки при достижения заданной температуры прекращения оттайки.
В общих чертах, без детализации где-то так. Как один из возможных вариантов. Спецы укажут на недостатки данной схемы, если я чего упустил или недосмотрел.
Р.С. Задержку по времени между отключением жидкостных СВ и включением СВ оттайки даю для перестраховки во избежание влажного хода при отссутсвии ОЖ в момент начала оттайки. При наличии регуляторов давления всас. это возможно и не потребуется. Покажет пусконаладка. Подогрев ТЭНами поддонов и дренажей остаётся.
Удачи.
« Последняя редакция: 21.06.2010 :: 13:51:53 - iscander »  

____016.pdf ( 4550 KB | 10 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #25 - 21.06.2010 :: 15:08:54
Функции поста
Оттаивание горячем паром испарителей-воздуоохлодителей
Стр. 46-53
  

____007_001.pdf ( 7748 KB | 8 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
ruru57
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.06.2009
Re: оттайка горячим газом
Ответ #26 - 21.06.2010 :: 19:23:50
Функции поста
спасибо буду разбираться как что получится отпишусь и фотки выложу Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #27 - 22.06.2010 :: 05:51:26
Функции поста
iscander писал(а) 20.06.2010 :: 19:06:00:
Четыре нехилых Bitzer-a + 4 ВОПа. 4 камеры?
Для горячей оттайки надо, как минимум, 4 регулятора давления всас. + 4 таймера оттайки + 4 соленоида оттайки.
Предложи заку такой вариант. Конечно недёшево, но проблему решит.
Это - один из вариантов.

    Я бы обязательно добавил запорную арматуру в систему.Если соленоид вдруг станет перепускать заменить его без запорников будет очень проблемно.
  
Наверх
 
IP записан
 
subzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Cанкт Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #28 - 31.10.2010 :: 06:00:19
Функции поста
Дяденьки поможите советом!Стоят два КРА, на одном три ванны Madrid 3750 на другом две такие же.
То есть их пятеро
Задача перевести на оттайку газом. Делал подобное еще в прошлом веке, не особо задумываясь (считал, что это я такой метод изобрел). После предварительных обсуждений с коллегами один из «наших» (скажу если прокатит Подмигивание) подкинул такой вариант :все ванны на своих контроллерах оттаивают по одному при том что остальные четверо продолжают охлаждать. Агрегаты конечно объединили в один, прокинули с нагнетания трубу ессесно за ТРВ через селеноид, и завершаем переделку установкой KVL на каждый выход из ВО, который  душим до одного бара вместо заводских двух.
Плюсы: мотор не перегреваем, ОЖ тоже наверно не потребуется
Найдите пожалуйста минусы
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #29 - 31.10.2010 :: 06:33:45
Функции поста
Минус - испаритель заткнут, KVL это пилот после себя, а для оттайки необходим пилот до себя.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан