Очень популярная тема (более 25 ответов) оттайка горячим газом (число прочтений - 19317 )
ruru57
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.06.2009
оттайка горячим газом
18.06.2010 :: 18:36:28
Функции поста
Доброго времени суток!  Имеется централь на 4-х Bitzer 6F-4.2Y R404
4 ВОП ICE53B10ED и конденсатор ECO ACE86B3H.
Все это работает 3 года со временем погорели ТЭНы оттайки на ВОПах (не все конечно,а где то 50%) заменить их БОЛЬШАЯ Плачущий проблема! смонтировано очень отвратительно не думали об обслуживании.
Возможно ли сделать оттайку горячим газом на этой системе, если да то как? если нет то почему? Заранее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #1 - 18.06.2010 :: 18:49:39
Функции поста
Возможно и оттайку гор. газом, только вам намного проще и дешевле поменять ТЕНы.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #2 - 18.06.2010 :: 19:35:02
Функции поста
были несколько раз подобные проблемы-узкие камеры...решение только одно-распаиваешь охладитель (или режешь трубы),оставляешь одну точку  крепления,поворачиваешь,ставишь на временную опору и ВПЕРЁД!!!

кстати,ещё одна камера на очереди ,веселуха! Злой Злой Злой
« Последняя редакция: 18.06.2010 :: 19:36:04 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #3 - 18.06.2010 :: 19:41:23
Функции поста
SerB писал(а) 18.06.2010 :: 19:35:02:
были несколько раз подобные проблемы-узкие камеры...решение только одно-распаиваешь охладитель (или режешь трубы),оставляешь одну точку  крепления,поворачиваешь,ставишь на временную опору и ВПЕРЁД!!!

кстати,ещё одна камера на очереди ,веселуха! Злой Злой Злой

Приходилось менять ТЕН свободного расстояния 1/2 длины ТЕНа. Оставлял 1/4 прямой остальное кралькой и по мере всовывания его распремлял и так до конца. Можна еще в стене сделать сервисный проем.
« Последняя редакция: 18.06.2010 :: 19:44:04 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #4 - 18.06.2010 :: 20:03:42
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 18.06.2010 :: 19:41:23:

Приходилось менять ТЕН свободного расстояния 1/2 длины ТЕНа. Оставлял 1/4 прямой остальное кралькой и по мере всовывания его распремлял и так до конца. Можна еще в стене сделать сервисный проем.

можно и так,но есть такие ТЕНы что хрен согнёшь их...а про проём понравилось... Улыбка представил реакцию владельца...
« Последняя редакция: 18.06.2010 :: 20:04:26 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #5 - 18.06.2010 :: 21:16:26
Функции поста
ruru57 писал(а) 18.06.2010 :: 18:36:28:
Доброго времени суток!  Имеется централь на 4-х Bitzer 6F-4.2Y R404
4 ВОП ICE53B10ED и конденсатор ECO ACE86B3H.
Все это работает 3 года со временем погорели ТЭНы оттайки на ВОПах (не все конечно,а где то 50%) заменить их БОЛЬШАЯ Плачущий проблема! смонтировано очень отвратительно не думали об обслуживании.
Возможно ли сделать оттайку горячим газом на этой системе, если да то как? если нет то почему? Заранее спасибо!

думаю даже не пытайся. Подмигивание по уму делать ценник зашкалит. и есть конторы которые делают тэны под заказ. и с герм. заделкой тоже. в библиотеке есть книженция называется "польманн" там есть схема гидравлики системы с "горячей" оттайкой. глянь -тебе это надо? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #6 - 18.06.2010 :: 21:20:38
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 18.06.2010 :: 19:41:23:
SerB писал(а) 18.06.2010 :: 19:35:02:
были несколько раз подобные проблемы-узкие камеры...решение только одно-распаиваешь охладитель (или режешь трубы),оставляешь одну точку  крепления,поворачиваешь,ставишь на временную опору и ВПЕРЁД!!!

кстати,ещё одна камера на очереди ,веселуха! Злой Злой Злой

Приходилось менять ТЕН свободного расстояния 1/2 длины ТЕНа. Оставлял 1/4 прямой остальное кралькой и по мере всовывания его распремлял и так до конца. Можна еще в стене сделать сервисный проем.

ксати раз пилил лобзиком проём чтоб вытащить с лавалевской воздушки 563 тэн. проклинал всё потому что тащится тока в одну сторону. вспоминал словом добрым гюнтнер-там трубки.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #7 - 19.06.2010 :: 06:27:08
Функции поста
Зачем лобзиком? Делаю аккуратное отверстие биметаллической коронкой и вытаскиваю через стену. Конечно там где это возможно.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #8 - 19.06.2010 :: 07:20:46
Функции поста
У меня был токаи случи что тэн выходил из испарителя приблизительно 20см и заклинивал не можно вытащить и не можно ставить обратно (испаритель Guntner). На испаритель есть специальные трубки алюминиевые где сидит эти тэны.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #9 - 19.06.2010 :: 07:24:05
Функции поста
Luchian писал(а) 19.06.2010 :: 07:20:46:
У меня был токаи случи что тэн выходил из испарителя приблизительно 20см и заклинивал не можно вытащить и не можно ставить обратно (испаритель Guntner). На испаритель есть специальные трубки алюминиевые где сидит эти тэны.

Возможно ТЭН внутри погнут льдом.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #10 - 19.06.2010 :: 07:47:17
Функции поста
Тэны по 2шт подключено в серии, на одного тэна питание 110в. Если у первого тэна нет контакт а второгого тэна бет на корпус. Второй тэн супранагреваеться и деформируется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #11 - 19.06.2010 :: 10:49:57
Функции поста
У меня была такая ситуация, взял на обслуживание хол. оборудование, так вот там в пускатель была вставлена зубочистка, так как там не знали как включить оттайку. Короче забыли они про эту разморозку, и сколько тен проработал во включенном состоянии никто не знает. Так вот этот тэн раздуло и он заклинил в воздушке, выбивал кувалдой. Выбил вместе с трубкой, которая была завольцована в ламели.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: оттайка горячим газом
Ответ #12 - 19.06.2010 :: 20:56:56
Функции поста
На бицерах предпочтительна оттайка тенами, тк нет нужного объёма отделителя жидкости. Проще поменять тены.  Купил гибие тены и заменил сгоревшие.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #13 - 19.06.2010 :: 22:39:38
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 19.06.2010 :: 20:56:56:
На бицерах предпочтительна оттайка тенами, тк нет нужного объёма отделителя жидкости. Проще поменять тены.  Купил гибие тены и заменил сгоревшие.

и где это допустим двухкиловатные гибкие водятся ?Улыбка ссылочку на производителя в студию!
« Последняя редакция: 19.06.2010 :: 23:25:42 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #14 - 20.06.2010 :: 04:44:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.06.2010 :: 22:39:38:
Владимир Алексеевич писал(а) 19.06.2010 :: 20:56:56:
На бицерах предпочтительна оттайка тенами, тк нет нужного объёма отделителя жидкости. Проще поменять тены.  Купил гибие тены и заменил сгоревшие.

и где это допустим двухкиловатные гибкие водятся ?Улыбка ссылочку на производителя в студию!

Да ну...вот блин,а мы мучаемся!.. Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан