Очень популярная тема (более 25 ответов) оттайка горячим газом (число прочтений - 19320 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #30 - 31.10.2010 :: 07:13:08
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 31.10.2010 :: 06:33:45:
Минус - испаритель заткнут, KVL это пилот после себя, а для оттайки необходим пилот до себя.

Сам-то подумал, что сказал? При оттайке хотя бы одного из ВО какое будет Рвсас. без KVL? И тогда какое будет Р0 и, соответственно Т0 на других ВО? А ещё какие последствия м.б.?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #31 - 31.10.2010 :: 07:37:14
Функции поста
Сам-то подумал, у всего есть свое назначение.Сами то хоть раз делали горячую оттайку? Или все умнячиете. Я не удивлюсь если вы за веревку санки толкаете.
« Последняя редакция: 31.10.2010 :: 07:45:16 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #32 - 31.10.2010 :: 08:50:24
Функции поста
subzero писал(а) 31.10.2010 :: 06:00:19:
Дяденьки поможите советом!Стоят два КРА, на одном три ванны Madrid 3750 на другом две такие же.
То есть их пятеро
Задача перевести на оттайку газом. Делал подобное еще в прошлом веке, не особо задумываясь (считал, что это я такой метод изобрел). После предварительных обсуждений с коллегами один из «наших» (скажу если прокатит Подмигивание) подкинул такой вариант :все ванны на своих контроллерах оттаивают по одному при том что остальные четверо продолжают охлаждать. Агрегаты конечно объединили в один, прокинули с нагнетания трубу ессесно за ТРВ через селеноид, и завершаем переделку установкой KVL на каждый выход из ВО, который  душим до одного бара вместо заводских двух.
Плюсы: мотор не перегреваем, ОЖ тоже наверно не потребуется
Найдите пожалуйста минусы

Минус один. Дороже.
Отделитель жидкости наверное все таки нужно поставить. Электронные блоки нужны с мастер-слейвом. А так конечно решение отличное.
Как уговорили заказчика и чем обосновали?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #33 - 31.10.2010 :: 15:32:51
Функции поста
subzero писал(а) 31.10.2010 :: 06:00:19:
Дяденьки поможите советом!Стоят два КРА, на одном три ванны Madrid 3750 на другом две такие же.
То есть их пятеро
Задача перевести на оттайку газом. Делал подобное еще в прошлом веке, не особо задумываясь (считал, что это я такой метод изобрел). После предварительных обсуждений с коллегами один из «наших» (скажу если прокатит Подмигивание) подкинул такой вариант :все ванны на своих контроллерах оттаивают по одному при том что остальные четверо продолжают охлаждать. Агрегаты конечно объединили в один, прокинули с нагнетания трубу ессесно за ТРВ через селеноид, и завершаем переделку установкой KVL на каждый выход из ВО, который  душим до одного бара вместо заводских двух.
Плюсы: мотор не перегреваем, ОЖ тоже наверно не потребуется
Найдите пожалуйста минусы


А бонеты соеденены в канал и вентиляторы во время оттайки работают?
  
Наверх
 
IP записан
 
subzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Cанкт Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #34 - 31.10.2010 :: 17:32:32
Функции поста
Заказчика не уговаривал, он сам спит и видит как начнет экономить на электричестве. Тут главное хуже не сделать, поэтому одну ванну(самую дальнюю) решил за свой счет и в свободное от основной работы время проэксперементировать...Уточню никаких master/slave, все на контроллерах типа 974,поэтому вентиляторы работают когда им скажем. В канапах вечно навалено всяких разделителей продукции, поэтому если понадобится пару щитов из оргстекла никто и не заметит.
PS Вообще то тема экономии электричества, как мне кажется, стала одной из доминирующих и у заказчиков и у производителей (горячий пар, частотники ), а мы где то на задворках форума обсуждаем. Кстати ,в этом году ARNEG уведомил потребителей своей продукции что "завязал" с электрооттайкой, все ванны теперь только газом отогревает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #35 - 31.10.2010 :: 18:07:24
Функции поста
Если всё правельно продумать/а где оно правельно?/То к этому идём Товарищ
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #36 - 31.10.2010 :: 18:11:36
Функции поста
subzero писал(а) 31.10.2010 :: 17:32:32:
Заказчика не уговаривал, он сам спит и видит как начнет экономить на электричестве. Тут главное хуже не сделать, поэтому одну ванну(самую дальнюю) решил за свой счет и в свободное от основной работы время проэксперементировать...Уточню никаких master/slave, все на контроллерах типа 974,поэтому вентиляторы работают когда им скажем. В канапах вечно навалено всяких разделителей продукции, поэтому если понадобится пару щитов из оргстекла никто и не заметит.
PS Вообще то тема экономии электричества, как мне кажется, стала одной из доминирующих и у заказчиков и у производителей (горячий пар, частотники ), а мы где то на задворках форума обсуждаем. Кстати ,в этом году ARNEG уведомил потребителей своей продукции что "завязал" с электрооттайкой, все ванны теперь только газом отогревает.

итнтересно бы глянуть на схему гидравлики арнеговской системы. в сумме от централи до потребителей. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #37 - 31.10.2010 :: 18:14:45
Функции поста
тут вопрос цены на трубу. далеко не каждый пойдет на такое не имея расклада по экономии. вопрос номер два: если это централь 30 и более кВт и длинна магистрали 50 и более метров. возможны большие потери и проблемы с оттайкой последних бонет(плюсовка пофигу)
  
Наверх
 
IP записан
 
subzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Cанкт Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #38 - 31.10.2010 :: 18:17:22
Функции поста
Информацию по Арнегу получал в личку, и она касается только мебели, если отправитель сочтет возможным...то дождемся.Правда живых мебелей по моим сведениям еще никто не видел
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #39 - 31.10.2010 :: 18:26:21
Функции поста
subzero писал(а) 31.10.2010 :: 17:32:32:

Цитата:
В канапах вечно навалено всяких разделителей продукции, поэтому если понадобится пару щитов из оргстекла никто и не заметит.


Работающая оттайка(особенно с вентиляторами) заметно просаживает температуру с соседней секции, да и  часть тепла окажется на соседнем испарителе.

Цитата:
Вообще то тема экономии электричества, как мне кажется, стала одной из доминирующих и у заказчиков и у производителей (горячий пар, частотники ), а мы где то на задворках форума обсуждаем. Кстати ,в этом году ARNEG уведомил потребителей своей продукции что "завязал" с электрооттайкой, все ванны теперь только газом отогревает.


Это всё красиво и заманчиво, когда потребители за стенкой, а когда трассы по сотне метров, да ещё с верхней разводкой и нехилыми перепадами высот, вот где репу почешешь.
И к тому как не крути, это всё равно сказывается на компрессоре.
  
Наверх
 
IP записан
 
subzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Cанкт Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #40 - 31.10.2010 :: 18:31:34
Функции поста
frezenok писал(а) 31.10.2010 :: 18:14:45:
вопрос номер два: если это централь 30 и более кВт и длинна магистрали 50 и более метров. возможны большие потери и проблемы с оттайкой последних бонет(плюсовка пофигу)

Трасса не маленькая но в пределах разумного не больше 25 м, по потолку подвала
на канал 3Х3,75  (дальний)работает Copeland ZF33 (говорим только о НТ ваннах) на канал 2Х3,75 (ближний) изначально был ZF 11 сейчас какой то Frascold  в полуобморочном состоянии без опозновательных знаков с характерным металическим шумом в картере.
« Последняя редакция: 31.10.2010 :: 18:32:45 - subzero »  
Наверх
 
IP записан
 
subzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Cанкт Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2010
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #41 - 31.10.2010 :: 18:56:40
Функции поста
[quote author=4846050 link=1276886188/30#39 date=1288549581]

Работающая оттайка(особенно с вентиляторами) заметно просаживает температуру с соседней секции, да и  часть тепла окажется на соседнем испарителе.

Согласен, с первым утверждением про вентиляторы.Почему часть тепла окажется на соседнем испарителе? Если есть мысли поделитесь.  
  
Наверх
 
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #42 - 31.10.2010 :: 19:45:30
Функции поста
если нет четкого разделения на обьемы, то "подсос" теплого воздуха неизбежен.
надо решать проблему с утеплением горячего газа, ато сконденсируется по дороге и вместо оттайки какие-нибудь -10 кипения получишь(особенно в "холодном" испарителе).
тема действительно актуальна на встроенке либо небольшой трассе(до 10метров), и с 4-ходовым клапаном чтоб не перегружать компрессор
  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #43 - 01.11.2010 :: 04:42:11
Функции поста
Оттаечная труба однозначно в изоляции по всей длине, при оттайке вентиляторы секции курят, KVL на каждый испаритель! Регулировка времени оттайки экпериментальным путем для каждой секции. ИМХО схема достаточно проста! Глаза боятся а руки творят! Удачи!!!!!! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: оттайка горячим газом
Ответ #44 - 01.11.2010 :: 17:51:42
Функции поста
ерунда. скорость потока и так низкая, а с KVL и большим сечением трубы будет работать как конденсатор
  
Наверх
 
IP записан