Очень популярная тема (более 25 ответов) Шаровый кран или шаровый вентиль? (число прочтений - 14401 )
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Шаровый кран или шаровый вентиль?
20.06.2010 :: 13:01:09
Функции поста
Шаровый кран или шаровый вентиль как правильно это изделие именовать? У нас на форуме про бытовой холод возник не то что спор, а разногласие причём между довольно авторитетными мастерами, но опять же бытовиком и промышленником, а как же иначе, если не промышленникам прекратить разночтения в этом вопросе.
« Последняя редакция: 20.06.2010 :: 13:06:57 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #1 - 20.06.2010 :: 15:56:08
Функции поста
Всегда был вентиль,реже клапан.Кран может быть у водопроводчиков,но суть от этого не меняется.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #2 - 20.06.2010 :: 16:19:47
Функции поста
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #3 - 20.06.2010 :: 16:26:00
Функции поста
Вентиль, кран пробковый, кран шаровый, задвижка, клапан и т.п - это все трубопроводная арматура. Такие же исковерканые имена в обиходе можно встретить: ксерокс, памперсы, бендикс и тд.
К примеру взять аглицкое наименование Chek valve- обратный клапан, Ball valve - шаровый вентиль, Спорить можно до бесконечности.
В моем понимании всю арматуру можно обзывать клапанами, далее более детально. Шаровый- будет краном (аналог близкий кран пробковый), вентиль имеет клапан перемещаемый вращением штревеля (шпинделя)
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #4 - 20.06.2010 :: 16:31:43
Функции поста
« Последняя редакция: 20.06.2010 :: 16:34:23 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #5 - 20.06.2010 :: 17:53:37
Функции поста
to Iskander
Муравья слушайте, он дурного не посоветует Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #6 - 20.06.2010 :: 18:49:35
Функции поста
возможно по гостам и есть словосочетание "шаровый кран" но вот ухо холодильное как то не хочет к нему привыкать.  Подмигивание "шаровый клапан" куда не шло http://bse.sci-lib.com/article123211.html
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #7 - 21.06.2010 :: 09:36:08
Функции поста
Iskander. писал(а) 20.06.2010 :: 13:01:09:
Шаровый кран или шаровый вентиль как правильно это изделие именовать? У нас на форуме про бытовой холод возник не то что спор, а разногласие причём между довольно авторитетными мастерами, но опять же бытовиком и промышленником, а как же иначе, если не промышленникам прекратить разночтения в этом вопросе.

Вообще-то в агрегатах бытового назначение это изделие не применяется, насколько знаю. По крайней мере не замечено массовое использование. Улыбка
А в чем суть спора? В правильности применения термина или правильности восприятия при обсуждении?
В первую очередь это вопрос философический Улыбка , принцип работы изделия от изменения написания термина не изменится.
Напоминает анекдот про Чапаева:
- "В.И. а как правильно написать - ГРУДЬ или ГРУТЬ???".
- "Пиши СИСЬКА!!!"
И чтобы не было разногласий, пусть, обсуждая вопрос пишут "Изделие ...." и далее укакзывают марку. Заказчику все равно какие понты применяются, для него важнее последствия ремонта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #8 - 21.06.2010 :: 09:43:57
Функции поста
Вообще то ,запорный вентиль,а исполнение,это уже другое, а "кран"это к сантехникам.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #9 - 21.06.2010 :: 19:30:52
Функции поста
По простому - вентиль это туда сюда, без разницы а кран он как диод тока сюда или туда. в старые добрые времена даже сантехники говорили  то что на умывальнике это кран а на стояке вентиль  Подмигивание
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #10 - 22.06.2010 :: 13:31:03
Функции поста
lelik писал(а) 21.06.2010 :: 19:30:52:
По простому - вентиль это туда сюда, без разницы а кран он как диод тока сюда или туда. в старые добрые времена даже сантехники говорили  то что на умывальнике это кран а на стояке вентиль  Подмигивание

Спасибо за обсуждение всем принимавшим участие, я из всего прочитанного здесь и по нету сделал подобный вывод.
1. Шаровые изделия одинаково часто называют как краном, так и вентилем, причём и газовики, и водопроводчики, и холодильщики, и производители.

2. Но многие специалисты в своём деле, краном называют устройство, находящееся на конце трубы, при открытии которого из него начинает выходить вода, либо газ, а вентилем называют устройство, вмонтированное в магистральный трубопровод и имеющее назначение перекрывать поток.

В холодильных установках всегда были вентили, и, наверное, из уважения к традициям краном их называть обидно, ну разве что если по вентилю утечка он подлец становится краном. Смех
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #11 - 22.06.2010 :: 13:58:32
Функции поста
Iskander. писал(а) 22.06.2010 :: 13:31:03:
краном называют устройство, находящееся на конце трубы, если по вентилю утечка он подлец становится краном. Смех


Вот оно как оказываеся если капает с конца то это КРАН
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 14:21:48 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #12 - 22.06.2010 :: 19:57:18
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 22.06.2010 :: 13:58:32:
Вот оно как оказываеся если капает с конца то это КРАН

Точнее - краник, диаметр не тот для КРАНа... Подмигивание
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 19:57:58 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #13 - 23.06.2010 :: 16:41:34
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 22.06.2010 :: 19:57:18:

Точнее - краник, диаметр не тот для КРАНа... Подмигивание

у кого что... Подмигивание
а по-теме скажу следующее-как меня научил мой бывший наставник (пусть земля ему будет пухом!) называть запорную арматуру на хол. установках вентилями,так я и называю...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #14 - 23.06.2010 :: 18:42:24
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 22.06.2010 :: 13:58:32:
Iskander. писал(а) 22.06.2010 :: 13:31:03:
краном называют устройство, находящееся на конце трубы, если по вентилю утечка он подлец становится краном. Смех


Вот оно как оказываеся если капает с конца то это КРАН

Если Вы на конце  предмета своей гордости, из которого капает, поставите изделие о котором ведётся речь в обсуждении, оно будет кран и закрыв кран Вы избавитесь от капели. А если  длинна предмета вашей гордости, из которого капает, позволит вмонтировать изделие, о котором ведётся речь в обсуждении, в коренную часть предмета Вашей гордости, то оно будет вентиль и перекрыв его, Вы снова получите облегчение и сухое нижнее бельё. Если в таком силе обсуждения мои выводы более понятны, что поделаешь, я согласен.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан