Очень популярная тема (более 25 ответов) Шаровый кран или шаровый вентиль? (число прочтений - 14406 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #15 - 23.06.2010 :: 18:53:54
Функции поста
Iskander. писал(а) 23.06.2010 :: 18:42:24:
Михалап-аль-Бабай писал(а) 22.06.2010 :: 13:58:32:
Iskander. писал(а) 22.06.2010 :: 13:31:03:
краном называют устройство, находящееся на конце трубы, если по вентилю утечка он подлец становится краном. Смех


Вот оно как оказываеся если капает с конца то это КРАН

Если Вы на конце  предмета своей гордости, из которого капает, поставите изделие о котором ведётся речь в обсуждении, оно будет кран и закрыв кран Вы избавитесь от капели. А если  длинна предмета вашей гордости, из которого капает, позволит вмонтировать изделие, о котором ведётся речь в обсуждении, в коренную часть предмета Вашей гордости, то оно будет вентиль и перекрыв его, Вы снова получите облегчение и сухое нижнее бельё. Если в таком силе обсуждения мои выводы более понятны, что поделаешь, я согласен.

Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #16 - 23.06.2010 :: 18:59:00
Функции поста
я так понимаю тут "венера" шутит Очень довольный
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #17 - 23.06.2010 :: 19:08:19
Функции поста
lelik писал(а) 23.06.2010 :: 18:59:00:
я так понимаю тут "венера" шутит Очень довольный

Когда "Венера" шутит, начинает капать. А по теме,  Вы правильно понимаете. Подмигивание Улыбка
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #18 - 24.06.2010 :: 07:49:58
Функции поста
Согласно ГОСТу 24856-81:

Клапан (не допустимо Вентиль)-это Промышленная трубопроводная арматура, в которой запорный или регулирующий орган перемещается возвратно-поступательно паралельно оси потока рабочей среды

Кран-это Промышленная трубопроводная арматура, в которой запорный или регулирующий орган имеет форму тела вращения или части его, который поворачивается вокруг собственной оси произвольно расположенной к направлению потока рабочей среды

Шаровый кран-это Кран, запорный или регулирующий орган которого имеет сферическую форму

Остальное "КОЛХОЗ"
« Последняя редакция: 24.06.2010 :: 10:30:13 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #19 - 24.06.2010 :: 09:56:07
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 24.06.2010 :: 07:49:58:
Согласно ГОСТу 24856-81:

Вентиль-это Промышленная трубопроводная арматура, в которой запорный или регулирующий орган перемещается возвратно-поступательно перпендикулярно оси потока рабочей среды

Кран-это Промышленная трубопроводная арматура, в которой запорный или регулирующий орган имеет форму тела вращения или части его, который поворачивается вокруг собственной оси произвольно расположенной к направлению потока рабочей среды

Шаровый кран-это Кран, запорный или регулирующий орган которого имеет сферическую форму

По этому ГОСТу термин "вентиль" недопустим, "шаравый" это "шаровой". Сейчас я в сомнении (после прочтения) как правильно называть "обратный клапан" или "обратный затвор"? Или это новая тема?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #20 - 24.06.2010 :: 10:12:05
Функции поста
Обратный клапан- Клапан, предназначенный для автоматического предотвращения обратного потока рабочей среды.

Обратный клапан он и в Африке обратный клапан.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #21 - 24.06.2010 :: 10:24:13
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 24.06.2010 :: 10:12:05:
Обратный клапан- Клапан, предназначенный для автоматического предотвращения обратного потока рабочей среды.

Обратный клапан он и в Африке обратный клапан.

А обратный затвор - Затвор, предназначенный для автоматического предотвращения обратного потока рабочей среды.

Обратный ?.........?, в Африке как правильно клапан или затвор?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #22 - 24.06.2010 :: 10:34:02
Функции поста
Обратный затвор (недопустимо обратный клапан)- Затвор, предназначенный для предотвращения обратного потока рабочей среды.
Внимание отсутствие в определении слова автоматического
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #23 - 24.06.2010 :: 10:46:51
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 24.06.2010 :: 10:34:02:
Обратный затвор (недопустимо обратный клапан)- Затвор, предназначенный для предотвращения обратного потока рабочей среды.
Внимание отсутствие в определении слова автоматического

Прошу извинения за невнимательность, ты Михалап-аль-Бабай, абсолютно прав, обр. клапан с пружиной, затвор без (форточку напоминает Улыбка).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #24 - 24.06.2010 :: 10:50:13
Функции поста
Из Википедии
Вентиль — до 1982 года[1] так называли запорные и регулирующие клапаны, в которых кинематическим элементом, передающим усилие от исполнительного механизма, служил резьбовой шпиндель. В наши дни применение этого термина стандартами не допускается[2] и из технической документации исключается, но по-прежнему широко используется как разговорный.

[1]  В 1982 году вступил силу ГОСТ 24856-81, установивший новые термины и определения в области трубопроводной арматуры.
[2] ГОСТ Р 52720-2007. Арматура трубопроводная. Термины и определения.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #25 - 24.06.2010 :: 10:51:30
Функции поста
БОБР писал(а) 24.06.2010 :: 10:46:51:
Михалап-аль-Бабай писал(а) 24.06.2010 :: 10:34:02:
Обратный затвор (недопустимо обратный клапан)- Затвор, предназначенный для предотвращения обратного потока рабочей среды.
Внимание отсутствие в определении слова автоматического

Прошу извинения за невнимательность, ты Михалап-аль-Бабай, абсолютно прав, обр. клапан с пружиной, затвор без (форточку напоминает Улыбка).

Да бывает мы же как читаем? бегло и видим что хотим, так и получаются непонятки. Сам тоже напутал ввел в заблуждение. Вентиль- это по рабоче-крестьянске а не по науке
« Последняя редакция: 24.06.2010 :: 10:53:24 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #26 - 24.06.2010 :: 10:52:46
Функции поста
ГОСТ Р 52720-2007
п.5.49. Шаровой кран - Кран, запирающий или регулирующий элемент которого имеет сферическую форму.
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=7&id=128373


http://www.promarm.ru/gosts/gost52720-2007

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Некоторые термины сопровождены краткими формами и/или аббревиатурой, которые следует применять в случаях, исключающих возможность их различного толкования. Применение терминов-синонимов, обозначенных "Нрк", не рекомендуется. Недопустимые к применению термины-синонимы приведены в стандарте в качестве справочных и обозначены "Ндп".

4 Типы арматуры

    4.1 задвижка: Тип арматуры, у которой запирающий или регулирующий элемент перемещается перпендикулярно оси потока рабочей среды.
   
    4.2 клапан (Ндп. вентиль): Тип арматуры, у которой запирающий или регулирующий элемент перемещается параллельно оси потока рабочей среды.
   
    4.3 кран: Тип арматуры, у которой запирающий или регулирующий элемент, имеющий форму тела вращения или его части, поворачивается вокруг собственной оси, произвольно расположенной по отношению к направлению потока рабочей среды.
   
    Примечание - Повороту запирающего или регулирующего элемента может предшествовать его возвратно-поступательное движение.
   
    4.4 дисковый затвор (Нрк. заслонка; поворотный затвор; герметический клапан; гермоклапан): Тип арматуры, в котором запирающий или регулирующий элемент имеет форму диска, поворачивающегося вокруг оси, перпендикулярной или расположенной под углом к направлению потока рабочей среды.
« Последняя редакция: 24.06.2010 :: 10:57:31 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #27 - 24.06.2010 :: 11:03:21
Функции поста
Iskander. писал(а) 20.06.2010 :: 13:01:09:
Шаровый кран или шаровый вентиль как правильно это изделие именовать? У нас на форуме про бытовой холод возник не то что спор, а разногласие причём между довольно авторитетными мастерами, но опять же бытовиком и промышленником, а как же иначе, если не промышленникам прекратить разночтения в этом вопросе.


Если совсем придраться то никто из вас не победил в споре, поскольку в госте написано "шаровОй" а не "шаровЫй"
Ну а поскольку слово "вентиль" выкинули из ГОСТов то точно не вентиль Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #28 - 24.06.2010 :: 11:14:37
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 24.06.2010 :: 11:03:21:
Iskander. писал(а) 20.06.2010 :: 13:01:09:
Шаровый кран или шаровый вентиль как правильно это изделие именовать? У нас на форуме про бытовой холод возник не то что спор, а разногласие причём между довольно авторитетными мастерами, но опять же бытовиком и промышленником, а как же иначе, если не промышленникам прекратить разночтения в этом вопросе.


Если совсем придраться то никто из вас не победил в споре, поскольку в госте написано "шаровОй" а не "шаровЫй"
Ну а поскольку слово "вентиль" выкинули из ГОСТов то точно не вентиль Улыбка

В том все и дело если придираться. Вот к примеру Бендиксом кто обзывает втягивающее реле чаще обгонную муфту. Так что по ГОСТу будет меньше неразберихи, но для этого надо изучать ГОСТ
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Шаровый кран или шаровый вентиль?
Ответ #29 - 24.06.2010 :: 11:25:18
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 24.06.2010 :: 11:14:37:
В том все и дело если придираться. Вот к примеру Бендиксом кто обзывает втягивающее реле чаще обгонную муфту. Так что по ГОСТу будет меньше неразберихи, но для этого надо изучать ГОСТ

Дык, если спор зашел то в качестве доказательств надо использовать официальные источники Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан