Очень популярная тема (более 25 ответов) Программа расчета количества фреона. (число прочтений - 2222 )
Маратович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: Россия г.Самара.
Зарегистрирован: 27.06.2010
Пол: Мужской
Программа расчета количества фреона.
27.06.2010 :: 10:13:19
Функции поста
Freon-info
Программа Freon-info создана для автоматизации расчета количества хладагента, требуемого для стабильной работы холодильных установок.
Расчет основан на вычислении необходимой массы хладагента в отдельных элементах установки из отношения заполненного паро-жидким хладагентом к общему объему элемента, что позволяет учесть различные состояния хладагента при различных температуре и давлении.

Сайт программы :
http://www.kdm-info.narod.ru/freoninfo.html
« Последняя редакция: 27.06.2010 :: 19:20:39 - Маратович »  

Freon-info_setup_001.rar ( 3706 KB | 1 Download )

Когда не работает голова инженера - работают спасатели...
Наверх
www  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #1 - 27.06.2010 :: 12:06:10
Функции поста
Уважаемый, если вы манагер, и думаете, что мастера в холодильном деле будут использовать вашу программу, то вы глубого ошибаетесь. Мастеру проще заправить установку по переохлаждению с контролем дополнительных параметров, а не вашей программы.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Маратович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: Россия г.Самара.
Зарегистрирован: 27.06.2010
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #2 - 27.06.2010 :: 12:59:57
Функции поста
Klassik писал(а) 27.06.2010 :: 12:06:10:
Уважаемый, если вы манагер, и думаете, что мастера в холодильном деле будут использовать вашу программу, то вы глубого ошибаетесь. Мастеру проще заправить установку по переохлаждению с контролем дополнительных параметров, а не вашей программы.


Эта программа в первую очередь для инженеров при больших объемах, и для того чтобы мастер не говорил - а сколько заправлять..... ой не хватило, надо докупить..... я не виноват что на режим не выходит....
  

Когда не работает голова инженера - работают спасатели...
Наверх
www  
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #3 - 27.06.2010 :: 16:20:16
Функции поста
Программа для расчёта количества фреона вещь полезная и нужная.
Просто автору хорошо бы рассказать, чем его программа лучше существующих бесплатных программ, за что просите деньги?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #4 - 27.06.2010 :: 18:31:18
Функции поста
Маратович писал(а) 27.06.2010 :: 12:59:57:
Klassik писал(а) 27.06.2010 :: 12:06:10:
Уважаемый, если вы манагер, и думаете, что мастера в холодильном деле будут использовать вашу программу, то вы глубого ошибаетесь. Мастеру проще заправить установку по переохлаждению с контролем дополнительных параметров, а не вашей программы.


Эта программа в первую очередь для инженеров при больших объемах, и для того чтобы мастер не говорил - а сколько заправлять..... ой не хватило, надо докупить..... я не виноват что на режим не выходит....

если он ИНЖЕНЕР то он знает сколько надо газу. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Маратович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: Россия г.Самара.
Зарегистрирован: 27.06.2010
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #5 - 27.06.2010 :: 19:12:46
Функции поста
Зачем эта программа :
Пред выездом на монтаж или сервис большинство холодильщиков заранее планируют закупки расходных материалов, т.к. бывают случаи, что работы ведутся на большом удалении от базы и чтобы  докупить материалы, приходится ехать  в другой город. Соответственно заранее просчитывается и количество фреона необходимое для агрегата.
Методика расчета:
Большинство кто пытался рассчитать количество фреона для заправки, находил несколько методик, но в памяти откладывалась методика описанная на сайте “Bitzer”. Начиная просчитывать эту методику, понимаешь всю правоту расчета, но в связи со сложностью не все достигали конца расчета, или не могли постоянно применять этот метод. Программа включает в себя все описанные формулы и позволяет при незначительных усилиях добиться необходимого результата.
Почему платная:
Любая работа должна быть оплачена, а цена в 60 рублей установлена чисто символически, на развитие проекта. Или кто-то здесь работает бесплатно?

P.S. Знаю людей, которые заправляли чиллер в ноябре (заправили 200 кг.), до мая чиллер работал нормально, потом встал. Начали пересчитывать по данной методике, оказалось необходимо 400 кг. А могли и заранее всё просчитать.
  

Когда не работает голова инженера - работают спасатели...
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #6 - 27.06.2010 :: 19:33:32
Функции поста
В целом продукт неплохой, прост в применении, да и цена чисто символическая. Остается проверить на практике.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #7 - 28.06.2010 :: 05:17:27
Функции поста
Маратович писал(а) 27.06.2010 :: 19:12:46:


P.S. Знаю людей, которые заправляли чиллер в ноябре (заправили 200 кг.), до мая чиллер работал нормально, потом встал. Начали пересчитывать по данной методике, оказалось необходимо 400 кг. А могли и заранее всё просчитать.


так не бывает!!!  Очень довольный
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Маратович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: Россия г.Самара.
Зарегистрирован: 27.06.2010
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #8 - 28.06.2010 :: 05:45:13
Функции поста
SerB писал(а) 28.06.2010 :: 05:17:27:
так не бывает!!!  Очень довольный


В том то и дело что бывает..... Смущённый

В сентябре будет день холодильщика, там спросите кто монтировал (октябрь-ноябрь) два чиллера каждый на основе 2хHSK8561 и какие сложности были.
« Последняя редакция: 28.06.2010 :: 05:46:19 - Маратович »  

Когда не работает голова инженера - работают спасатели...
Наверх
www  
IP записан
 
Добряк
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #9 - 28.06.2010 :: 06:39:55
Функции поста
Идея программы не плоха, но для платной сыровата. А ток автор молодец.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #10 - 28.06.2010 :: 07:22:19
Функции поста
« Последняя редакция: 28.06.2010 :: 11:34:52 - Геннадий »  

freon.rar ( 6 KB | 1 Download )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #11 - 28.06.2010 :: 09:30:54
Функции поста
В принципе, программа стоит не дорого, но никаких отзывов о ней пока нет...

5. ПРОГРАММА Freon-info РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПО ПРИНЦИПУ "КАК ЕСТЬ".
   ПРИ ЭТОМ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ,
   ЯВНЫХ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ.
   ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЕЁ НА СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ РИСК. НИ АВТОР, НИ ЕГО
   УПОЛНОМОЧЕННЫЕ АГЕНТЫ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
   ЗА ПОТЕРИ ДАННЫХ, ПОВРЕЖДЕНИЯ, ПОТЕРИ ПРИБЫЛИ,
   МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, УВОЛЬНЕНИЯ, ВЫГОВОРЫ
   ИЛИ ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ВИДЫ ПОТЕРЬ, СВЯЗАННЫЕ
   С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ (ПРАВИЛЬНЫМ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫМ) ЭТОЙ ПРОГРАММЫ.
т.е. особо доверять ей не следует Улыбка

Надо себе подпись поставить  Подмигивание :

Автор сообщения не несет никакой ответственности за данное сообщение.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #12 - 28.06.2010 :: 09:54:52
Функции поста
С этой программой можно работать и без оплаты, просто с помощью Total Commander удаляю полностью из компьютер и устанавливаю обратно
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #13 - 28.06.2010 :: 09:59:16
Функции поста
Это верно!!!

Но за 5 лет ни разу не подвела.

Посчитал, залили, и ни каких проблем с количеством фреона, заливаемого в систему.

Для особо не занятых можно считать по рекомендациям, например Bitzer'a, см. "Определение количества хладагента и объема ресивера для холодильных установок"  http://www.bitzer.ru/press/articles/803.html

Удачи!


P.S.
Но скажу ещё: я считаю что в ресивере фреона чуть-чуть и наладчики не льют лишнее. a 3aчем в системе с дозированной заправкой лишний фреон???
« Последняя редакция: 28.06.2010 :: 10:10:45 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Программа расчета количества фреона.
Ответ #14 - 28.06.2010 :: 10:46:15
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 28.06.2010 :: 09:30:54:
т.е. особо доверять ей не следует Улыбка

Это стандартная отмазка. Есть в лицензионном соглашении любой уважающей себя программы.
  
Наверх
 
IP записан