Обычная тема ШХК-800 (комбинированный = НТ + СТ) (число прочтений - 3025 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
ШХК-800 (комбинированный = НТ + СТ)
29.06.2010 :: 18:05:36
Функции поста
Шкаф от Марий ЭЛ, кажется так, попался еще  весной - забит капилляр. Вскрытие спины показало, что там два параллельных испарителя, и, соответственно, два капилляра, фото постараюсь выудить и выложить. Одна капилляра достала конкретно, пришлось резать на куски и промывать (ближайшие магазины в соседних районах, и нет гарантии, что там ее бухты... ). Теперь после полтора месяца работы она снова в хорошем засоре, капилляр надо менять, но  неизвтны параметры Капиллярных трубок. Знает ли их кто-нибудь?
Второй вопрос - теперь надо бы сменить ранее установленный 50-гр. фильтр на фильтр тонкой очистки. Подойдет ли  от Becool (мне его проще найти), или предпочтительнее все-таки от Danfoss?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: ШХК-800 (комбинированный = НТ + СТ)
Ответ #1 - 29.06.2010 :: 18:16:44
Функции поста
Вот собственно сам шкаф со спины:
  

_800_102.jpg ( 21 KB | 8 Загрузки )
_800_102.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: ШХК-800 (комбинированный = НТ + СТ)
Ответ #2 - 29.06.2010 :: 18:47:06
Функции поста
по фильтру лучше данфосс DCL  Улыбка можешь миллер воткнуть. качество примерно одинаковое.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: ШХК-800 (комбинированный = НТ + СТ)
Ответ #3 - 04.07.2010 :: 19:12:44
Функции поста
Болезнь этих шкафов старая и давно известная. Переделываем на ТРВ, обе системы в паралель.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: ШХК-800 (комбинированный = НТ + СТ)
Ответ #4 - 04.07.2010 :: 19:19:36
Функции поста
леший писал(а) 04.07.2010 :: 19:12:44:
Болезнь этих шкафов старая и давно известная. Переделываем на ТРВ, обе системы в паралель.

а подробнее? Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: ШХК-800 (комбинированный = НТ + СТ)
Ответ #5 - 05.07.2010 :: 23:31:41
Функции поста
Могу поделится своим опытом. Когда-то много лет назад мы с товарищем переделывали с 380 на 220 совковые гробы-витрины - таиры, пингвины, ВХС1-016, и т.п. хлам. Снимали агрегат, выбрасывали трехфазник - особенно если он уже сгорел, ресивер, и ставили люнитэ, электролюкс, асперу, потом ярославские появились - что удавалось подобрать по мощности и фреону. Но главное ( ради чего я всё это пишу) замечательно подходила капилярка отломанная от совкового ТРВ по диаметру и длине. Бывшие гайки ТРВ срезались и впаивалась капиллярка. Фильтр надо менять ОБЯЗАТЕЛЬНО. Данфос или алко-контролс (он же эмерсон) конечно предпочтительней, но если нету то ставь то что есть. Кстати снятый фильтр желательно  продуть ртом (хоть это малоприятная процедура ) и определить насколько он забит, а потом распилить и посмотреть чем забит, грязью, или цеолитом разбившимся в пыль, а может быть и влага.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: ШХК-800 (комбинированный = НТ + СТ)
Ответ #6 - 08.07.2010 :: 20:00:02
Функции поста
Ну в общем допек меня заказчик, поставил вопрос ребром, Полаир не ответил (а чё он будет за ОАО "Контакт" отвечать-то??? Это я потом разглядел Улыбка ). Вскрытие показало, что обе КТ чистые, виной было инородное тело (возможно - крошка пенопласта???) на входе в  обе КТ. Странно - КТ заходят сверху.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: ШХК-800 (комбинированный = НТ + СТ)
Ответ #7 - 15.07.2010 :: 20:45:09
Функции поста
Засо одной трубки повторился. Причем - полный, не обмерзало вообще. Образец возил к продавцам, по теоретическим прикидкам выходила  диаметром 0,8. Длина около 2,65 м. После замеры смог в течение дня добиться минус 12, против необходимых минус 15. Но тут уже похоже сыграл свою роль лязг клапанов. Посмотрим.
« Последняя редакция: 15.07.2010 :: 20:45:39 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: ШХК-800 (комбинированный = НТ + СТ)
Ответ #8 - 22.07.2010 :: 16:59:20
Функции поста
Проблема с засорами снята после установки DCL 0053, замены метрового участка трубы восьмерки после фильтра и обрезания входного участка КТ. Ниже минус 12 не пошел, но заказчик удовлетворен.
Никто не в курсе насчет настройки его оттаек? Вроде бы 48 часов и на 1 час. Поспешил выставить обычные, теперь гложут сомнения...
  
Наверх
 
IP записан