Очень популярная тема (более 25 ответов) Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация (число прочтений - 2150 )
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #45 - 06.10.2010 :: 11:21:40
Функции поста
это уже 6-я промывка
  

06102010079.jpg ( 156 KB | 1 Download )
06102010079.jpg

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #46 - 06.10.2010 :: 15:52:40
Функции поста
А если еще  подогрев испарителя включить? Как антинакипина в чайник насыпать и включить. Или нет подогрева?
  
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #47 - 07.10.2010 :: 08:23:05
Функции поста
Онсий писал(а) 06.10.2010 :: 15:52:40:
А если еще  подогрев испарителя включить? Как антинакипина в чайник насыпать и включить. Или нет подогрева?

это конденсатор =)Кстати подогревали его запуском станции на непродолжительный период и на 1-й камере из 5-ти при закрытой циркуляции воды через него,  антинакипин хз непробовал, сегодня еще раз вскрыли посмотрели, остался только верхний ряд в трубах с накипью и тооооонкий слой накипи внутри трубок по длинне который отваливается и перекрывает трубки...так что моем еще до полного блеска.а что если налить антинакипина закачать туда и дать постоять и слить то слезет все что осталось???
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 08:29:02 - Ахеl »  

-0141.jpg ( 310 KB | 1 Download )
-0141.jpg

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #48 - 07.10.2010 :: 13:31:23
Функции поста
А может не наступать на одни и теже грабли и заправлять контур конденсатора обратноосмотической водой?  Улыбка
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #49 - 07.10.2010 :: 16:10:12
Функции поста
Обратноосмотической?? Дороговато выйдет, однако, тут хотя бы жесткость понизить... И то в мульен выйдет, наверно.

Антинакипин я так, для примеру, в смысле нагревания как в обычном чайнике... Химия + горячая вода, думаю будет эфективнее, но гдеж столько кипятка взять?   Смех  ... и как же я так испаритель с конденсатором попутал...   Нерешительный
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #50 - 08.10.2010 :: 02:49:43
Функции поста
Ахеl писал(а) 27.09.2010 :: 10:25:42:
Вода подается сверху,

Ахеl, подачу воды будете переделывать?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #51 - 08.10.2010 :: 05:46:25
Функции поста
Стоимость  1 литра примерно 1,5 рубля. Куб - 1500 руб. Чето не видать мильёна. Зато залил и забыл.  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #52 - 08.10.2010 :: 07:55:09
Функции поста
БОБР писал(а) 08.10.2010 :: 02:49:43:
Ахеl писал(а) 27.09.2010 :: 10:25:42:
Вода подается сверху,

Ахеl, подачу воды будете переделывать?

Я ошибался подача снизу как положено.Только монтажники в месте соединения трубы на крышке, приварили напрямую к трубе на возратном трубопроводе... так что крышку снять так просто может и неполучится гемор еще тот
Вн. диаметер трубок с 15~14 увеличился аж до 17 неплохо...сегодня специально мерял.
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #53 - 08.10.2010 :: 08:00:14
Функции поста
Mika писал(а) 08.10.2010 :: 05:46:25:
Стоимость  1 литра примерно 1,5 рубля. Куб - 1500 руб. Чето не видать мильёна. Зато залил и забыл.  Подмигивание


ага на наши укр. тугрики это примерно 300-350 грн, а у меня в воздух через градирни уходит около 3-4 м3 воды в сутки, т.е. около 1500 грн или на ваши гдето 7500 руб. дороговато выходит, мне проще мыть КД раз в 3 месяца если что...и то они заросли так накипью ибо их никто 1.5 года невскрывал и немыл так как сейчас вымываем, и я смотрю чем дальше тем больше дисбаланс у меня с остальными станциями,  на тех темп конденсации 37-45 колеблется в зависимости он нагрузки, на этой с каждым разом падает и падает...вчера было уже 33 на максимальном режиме, при температуре воды 22 на входе в КД . А когда производительность компр скидывает вообще 27-26....боюсь как бы с компрессором ничего неслучилось
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #54 - 08.10.2010 :: 11:03:30
Функции поста
Да косяк, я почему то подумал, что у вас сухой охладитель...
А так, наверное редко сливали, доливали  воду в контуре градирне...
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #55 - 11.10.2010 :: 10:38:26
Функции поста
Mika писал(а) 08.10.2010 :: 11:03:30:
Да косяк, я почему то подумал, что у вас сухой охладитель...
А так, наверное редко сливали, доливали  воду в контуре градирне...

Так как опыта эксплуатации данных систем не имели, то да. Воду несливали сначала, доливка идет регулярно, т.к. автоматик от этих же солей накрылась - закис подающий клапан, вернее шток управляющий им, то вручную доливали дежурный операторы ХМ. Потом весной после зимы начали дохнуть пластинчатые маслоохладители - причина была занижена площадь теплообмена и масло с температурой 80С на возрат шло, естественно отложение солей было настолько интенсивным что 2 теплообменника здохли за 3 месяца, + пытались их мыть разными растворами врезультате один "потек"...счас поставили вродебы переразмеренные на 50 пластин, а стояли на 20, то масло 50-60С и за все лето и часть весны + осень незакисли ... но весной сначала, да начали менять воду сами логически подумав, гдето раз в неделю, а после вначале лета, просто открыли приток, а слив сделали в канализацию наулицу...и все теперь вода постоянно проточная как бы. Воды нежалко ибо своя скважина есть, а в скважине она идет с какойто желтоватой примесью типа глины...которая как раз и садится на теплообменниках т.к. по цвету похоже да и пытались шомполом для ружий с пластиковым ежиком на конце чистить сегодня то раствор образовывается как раствор глины в воде, мутное и тягучее какоето, но тем не менее кислота его берет, один теплообменник кожухотрубный вымыли .Кислота + ингибиторы кроме всего у кислоты состав особый,я хз какой подбирал главный инженер под нашу накипь специально.
« Последняя редакция: 11.10.2010 :: 14:22:37 - Геннадий »  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #56 - 11.11.2010 :: 17:44:31
Функции поста
Ахеl писал(а) 11.10.2010 :: 10:38:26:
Mika писал(а) 08.10.2010 :: 11:03:30:
Да косяк, я почему то подумал, что у вас сухой охладитель...
А так, наверное редко сливали, доливали  воду в контуре градирне...

Так как опыта эксплуатации данных систем не имели, то да. Воду несливали сначала, доливка идет регулярно, т.к. автоматик от этих же солей накрылась - закис подающий клапан, вернее шток управляющий им, то вручную доливали дежурный операторы ХМ. Потом весной после зимы начали дохнуть пластинчатые маслоохладители - причина была занижена площадь теплообмена и масло с температурой 80С на возрат шло, естественно отложение солей было настолько интенсивным что 2 теплообменника здохли за 3 месяца, + пытались их мыть разными растворами врезультате один "потек"...счас поставили вродебы переразмеренные на 50 пластин, а стояли на 20, то масло 50-60С и за все лето и часть весны + осень незакисли ... но весной сначала, да начали менять воду сами логически подумав, гдето раз в неделю, а после вначале лета, просто открыли приток, а слив сделали в канализацию наулицу...и все теперь вода постоянно проточная как бы. Воды нежалко ибо своя скважина есть, а в скважине она идет с какойто желтоватой примесью типа глины...которая как раз и садится на теплообменниках т.к. по цвету похоже да и пытались шомполом для ружий с пластиковым ежиком на конце чистить сегодня то раствор образовывается как раствор глины в воде, мутное и тягучее какоето, но тем не менее кислота его берет, один теплообменник кожухотрубный вымыли .Кислота + ингибиторы кроме всего у кислоты состав особый,я хз какой подбирал главный инженер под нашу накипь специально.



Вроде бы как тема закрыта, но приключения продолжаются, неожиданно вверх пошла температура масла на одной из станций.
Возникает вопрос - так быстро "закипел"  пластинчатый??? хочу попробовать помыть уксусом интересно что получится, препод в Академии холода сказал что должно помочь)
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #57 - 11.02.2012 :: 12:00:15
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Корзина [move by] Виталий Смирнов.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан