Очень популярная тема (более 25 ответов) Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация (число прочтений - 2084 )
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
13.07.2010 :: 12:43:06
Функции поста
Всем доброго времени суток.
Есть холодильная централь на базе 2-х компрессоров BITZER OSN 85-71-K. Работает постоянно только 1-н компрессор. и то не на 100% а 75-25 ограничивает постоянно по высокому давления конденсации и температуре нагнетаемого газа, которая одновременно и является температурой масла для винтовых комрпессоров Sd disch. temp.- так этот параметр назван у данфоса.
Вопрос, стоит водяной кожухотрубный конденсатор WTK 500 т.е. 500 кВт ,вродебы как переразмеренный, температура воды на входе в него 27-29С а на выходе 31-33  т.е. дает дельту в 3.5 градуса примерно по нагреву воды, это гдето 320 кВт тепла он снимает.
почему тогда высокое давление конденсации, а данфос переводит его в температуру 45С это вродебы как для водяного теплообменника много
Конденсатор был забит водяным камнем, камень вымыли кислотой, т.к. ситуация была еще хуже, вымыли до нормального состояния, на поверхности трубок отложений больше небыло.
« Последняя редакция: 13.07.2010 :: 12:43:52 - Ахеl »  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #1 - 13.07.2010 :: 13:05:55
Функции поста
Это у вас низкотемпературная централь? Вы не рассматривали вопрос наличия неконденсирующихся газов (воздух) в системе?
Недавно был случай. Установка встала по давлению конденсации, перезаправлена сверхом!!! Холодильщик по команде баб из цеха регулярно дозаправлял установку Ужас
« Последняя редакция: 13.07.2010 :: 13:09:08 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #2 - 13.07.2010 :: 13:12:48
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 13.07.2010 :: 13:07:02:
А почему такая вода на входе теплая?

Наоборот холодная, получается на 320кВт расход воды где-то 70 кубов в час
разница от конденсации 16-18градусов для кожухотрубника много, но если много воздуха в системе то так оно и будет
« Последняя редакция: 13.07.2010 :: 13:16:40 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #3 - 13.07.2010 :: 13:39:51
Функции поста
Вообще то не плохо,что бы температура конденсации была в пределах 35 гр.У вас какое давление нагнетания?А так же смотрите воздух в системе.
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #4 - 14.07.2010 :: 04:38:32
Функции поста
температура воды на входе высоковата надо проверить работу градирни , может быть перезаправлена система или неконденсирующиеся газы в системе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #5 - 14.07.2010 :: 07:17:34
Функции поста
БОБР писал(а) 14.07.2010 :: 05:12:20:
Ахеl писал(а) 13.07.2010 :: 12:43:06:
стоит водяной кожухотрубный конденсатор WTK 500 т.е. 500 кВт ,вродебы как переразмеренный, температура воды на входе в него 27-29С а на выходе 31-33  т.е. дает дельту в 3.5 градуса примерно по нагреву воды, это гдето 320 кВт тепла он снимает.
почему тогда высокое давление конденсации, а данфос переводит его в температуру 45С это вродебы как для водяного теплообменника много

1) Какое переохлаждение?
2) Конденсатор выполняет роль ресивера? Если да, сколько потребителей?
3) На конденсаторе есть водорегулирующий вентиль? (электронный, механический?)

Начну с конца
3) На конденсаторе есть водорегулирующий вентиль Данфосс но внутренности с него вытянули т.е. фактически он отсутствует.
2)Нет есть рессивер перед КД, потребителей 5 - низкотемпературные камеры по 2 испарителя на камеру т.е. 10 испарителей, на испарителях стоят электронные ТРВ.
1) Нащет переохлаждения нескажу точно, т.к. специально не мерял, сегодня померяю отпишусь, стоит экономайзер, после теплообменника экономайзера температура трубы такая что садится конденсат, я так думаю около 10С


П.С.
1) система не перезаправлена, в рессивере есть смотровые стекла и видно уровень хладогента
2) по поводу воздуха в системе идея интересная, но система вроде на вакууме не експлуатировалась.
3)Лето на улице, насколько я знаю градирня дает температуру на 2-3 градуса ниже окр среды,, градирня испарительная а на улице до 35 бывает.и влажность сечас постоянно 90-95 % и грозы, поэтому с водой вроде все нормально.

П.П.С.
вся система состоит из 3-х таких станций, одной общей системой водооборота, на каждой станции стоят также водяные маслоохладители, 2-х градирен и одной общей емкостью гдето на 10 м3 воды.кстати в баке вода 28С т.е. холоднее чем на входе в КД
производительность насосной станции 130 м3 1-н насос, сейчас работает 2 из 3-х , есть ли смысл включать 3-й насос?
« Последняя редакция: 14.07.2010 :: 07:30:36 - Ахеl »  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #6 - 14.07.2010 :: 11:21:01
Функции поста
xolod писал(а) 14.07.2010 :: 09:39:24:
параметры других станций такие же или есть разница?


по температурам на входе выходе воды сказать немогу, датчиков там нету.
есть разница по температурам масла. но там другая история, так как стоят разные теплообменники на охлаждении масла, на 1-й ст. стоит на 40 пластин, на 2-й на 20, на 3-й на 24. но! хуже всего работает 3-я станция, выше всего температура масла, и конденсация.
1) есть подозрение на неправильную гидравлику, т.е. проток воды через эту станцию хуже всего.
2) после включения 3-го насоса
выросла температура воды, потом упала, в пределах 1.5 С
но упали температуры конденсации,температуры масла остались теже. хотя по битзеровской программе компрессора при конденсации в 38С могут работать и
без масоохладителей. в то же время на 1-й станции стоит на 40 кВт и его как раз впритык хватает. температура масла 66-67С
3) Конденсатор дает переохлаждение порядка 2-3 С небольше, по данфосу, т.е. манометру конденсация 45С по електронному безконтактному термометру труба на выходе из КД 42С


« Последняя редакция: 14.07.2010 :: 11:30:11 - Ахеl »  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #7 - 14.07.2010 :: 19:30:46
Функции поста
2-ю и 3-ю станции вырубает по высокой температуре масла, то что включили 3-й насос помогло мало, получается теперь уже нехватает эффективности градирен.
на 1-й станции дельта по температуре воды на входе и выходе из КД уменьшилась и теперь составляет 1.8-2 С
вручную ограничили производительность всех станций по 50% но выросло давление всасывания, пересчитывал по битзеру по текущим параметрам холодопроизводительность оставатся должна та же =)
и гдето совпадает с расчетной мощностью КД судя по возросшему протоку и дельте температур

Вопрос остается открытым почему такая высокая конденсация на водяном кожухотрубном КД.
1) по поводу воздуха пока еще неуспел проверить,но скорее всего его там нету т.к. система неексплуатировалась на вакууме (да,это низкотемпературные централи Ткип= -32, в реальных= условия меняется от -20 до -27 фреон R 507)
2) Малый проток ч.з. КД тоже маловероятно, увличение протока недало, сильного уменьшения температуры конденсации.
3)Загрязненность трубок КД?
4)Ваши варианты господа)

П.С. жара как всегда пришла неожиданно 14 июля) ситуация ухудшается...будем в суботу менять на 40пластинные все маслоохладители...на 2-й и 3-й станции, срабатывает защита по высокой температуре нагнетания, оно же масла...
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #8 - 15.07.2010 :: 07:18:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.07.2010 :: 20:46:30:
Цитата:
Вопрос остается открытым почему такая высокая конденсация на водяном кожухотрубном КД.


и сами ответили

Цитата:
3)Загрязненность трубок КД



Может горячая вода подмешивается к оборотной по пути в водяной кожухотрубный конденсатор


нет,я думаю что это нереально,система полностью разделена, как может горячая вода подмешиватся к холодной?круг идет через градирни, а там вода охлаждается,а дальше слив в общую бочку и подача оттуда через общий коллектор насосами в общий коллектор на подачу воды в КД, т.е. просто негде подмешиватся

просто недавно вымыли КД кислотой, до меди на трубках визуально смотрели.
дельта на теплообменнике просто нереально большая..
« Последняя редакция: 15.07.2010 :: 07:18:53 - Ахеl »  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #9 - 15.07.2010 :: 16:05:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.07.2010 :: 07:56:06:
Аксель, просчитайте всю систему теоретически, и ищите где не сходится... Расчёты с вашими комментариями можете выложить?

На расстоянии не "пощупав" систему - выводы трудно сделать


Цитата:
высокое давление конденсации, а данфос переводит его в температуру 45 оС


скорее всего воздух в системе

обоснуйте пожалуйста откуда
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #10 - 15.07.2010 :: 18:19:06
Функции поста
Как определить наличие неконденсирующих газов в хол. системе, много обсуждалось и  выкладывалась здесь . Кто ищет, тот находит.

Полистайте это:
"Жаккар П. Сандр С. Пособие для холодильщиков-практиков. 100 практ.советов.2003"

стр. 196...199


« Последняя редакция: 15.07.2010 :: 18:32:41 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #11 - 16.07.2010 :: 03:19:54
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.07.2010 :: 18:19:06:
Как определить наличие неконденсирующих газов в хол. системе, много обсуждалось и  выкладывалась здесь . Кто ищет, тот находит.

Полистайте это:
"Жаккар П. Сандр С. Пособие для холодильщиков-практиков. 100 практ.советов.2003"

стр. 196...199



за книгу спасибо, на роботе уже почитаю) а определить думаю легко, есть на КД в верхней точке штуцер на него накручена трубочка которая идет  в термобаллон на водорегулирующем клапане, собираюсь открутить трубочку и попробовать стравить немного, если даст результат значит газы всетаки были и Вы, таки правы), а если результата недаст, значит дело не в неконд. газах.
Я просто експлуатирую установки эти только гдето с пол года, у меня она на вакууме неработала, т.е. теоретичски им там взятся неоткуда, все трубопроводы под положительным давленем находятся,  но возможен вариант что еще при монтаже и пусконаладке ее не свакумировали как положено, т.к. зная фирму которая делала монтаж постоянно сталкиваюсь с ихними недоработками и ошибками, из-за этого у нас(всмысле тех отдела =) ) сейчас в самую жару большие проблемы с холодилкой и роботы по самые уши...
« Последняя редакция: 16.07.2010 :: 03:45:59 - Ахеl »  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #12 - 20.07.2010 :: 07:19:37
Функции поста
БОБР писал(а) 20.07.2010 :: 03:44:19:
Ахеl писал(а) 16.07.2010 :: 03:19:54:
есть на КД в верхней точке штуцер на него накручена трубочка которая идет  в термобаллон на водорегулирующем клапане, собираюсь открутить трубочку и попробовать стравить немного, если даст результат значит газы всетаки были и Вы, таки правы), а если результата недаст, значит дело не в неконд. газах.

Axel, напиши, получилось, или нет? Большинство выводов было за наличие неконд. газа.

Ахеl писал(а) 16.07.2010 :: 03:19:54:
возможен вариант что еще при монтаже и пусконаладке ее не свакумировали как положено, т.к. зная фирму которая делала монтаж постоянно сталкиваюсь с ихними недоработками и ошибками, из-за этого у нас(в смысле тех отдела =) ) сейчас в самую жару большие проблемы с холодилкой и роботы по самые уши...

Что за фирма? В Киеве должны знать "героев".



Сегодня попробую, времени небыло, ЧП на территории случилось, только разгреблись,с егодня попробую стравить посмотрим что получится,отпишусь обезательно. фирма называется УкрФрост http://www.ukrfrost.com.ua/ru/ "Герои" еще те =) Ужас
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #13 - 20.07.2010 :: 09:54:44
Функции поста
В общем стравливание вроде как помогло но незначительно температура упала на 1 градус примерно, но зато поднялась температура воды на входе в КД до 31С и на выходе до 34,  конденсация на 50% производительности составляет около 47 С или около 22 бар, у нас сегодня на улице + 38 =) Класс  думаю что всетаки за 1.5 месяца после мойки снова начал появляться органический налет,  такая себе слизь которая потом превращается в камень...
если кто знает может посоветуете нормальных мойщиков механикой в Киеве? .

Выводы:
1.  высокое давление конденсации в данном случае не есть следствием наличия неконденсируемых газов в системе.
2. Увеличение протока помогает но это палка о двух концах. если нехватает градирен, как у нас сейчас, то как ни крути поднимается т-ра воды и вместе с ней всеравно растет конденсация.
3. Водяные КД при относительно жесткой воде лучше не использовать, иначе надо мыть не реже 1-го раза в мес. Градирни так же
4. Мытиё определяет сознание...


П.С. кто знает как правильно настроить ТРВ на экономайзере
просто на 2-й станции дает переохлаждение жидкости до 10 С на выходе
на 1-й и 3- практически недает ничего 1-2 С . Просто боюсь что могу залить компрессор, они у меня открытого типа поэтому если что выкипать фреону негде Круглые глаза и из-за разбалансированой системы уже пару раз было что компрессора заливали
« Последняя редакция: 20.07.2010 :: 09:58:26 - Ахеl »  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Водяной кожухотрубный конденсатор, слишком высокая конденсация
Ответ #14 - 20.07.2010 :: 11:32:09
Функции поста
Ахеl писал(а) 20.07.2010 :: 09:54:44:
П.С. кто знает как правильно настроить ТРВ на экономайзере
просто на 2-й станции дает переохлаждение жидкости до 10 С на выходе
на 1-й и 3- практически не дает ничего 1-2 С .

Информация неделю назад:

Ахеl писал(а) 14.07.2010 :: 19:30:46:
это низкотемпературные централи Ткип= -32, в реальных= условия меняется от -20 до -27 фреон R 507

Экономайзер можно применять с температуры кипения -25°С! Смотри в программе "BITZER" Тех. данные - Применения. В распечатке таблиц - расчётные параметры настройки экономайзера. При настройке, рекомендую, контролировать ток двигателя.

Маслоохладитель и экономайзер один на два компрессора или раздельные?

Сайт у УкрФрост просто уфросный. Смех
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан