Очень популярная тема (более 25 ответов) Жара (число прочтений - 37443 )
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Жара
16.07.2010 :: 22:18:50
Функции поста
Доброй ночи коллеги! Уже вторую неделю у нас стоит жара +30-+36(что нетипично для нашего региона), на многих объектах конденсаторы не вытягивают температуры практически везде завышены, пытаемся делать орошение, но не везде это возможно из-за слабого напора воды. Хотелось бы узнать кто и какими спосабами решает подобные проблеммы?

P.S. Замена КД на более мощные и установка пластинчатых теплообмеников не рассматривалась из-за нежелания руководства дополнительных капитальных затрат. Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Жара
Ответ #1 - 18.07.2010 :: 14:10:16
Функции поста
что мешает на воду поставить подкачивающий насос с баком?
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #2 - 18.07.2010 :: 16:05:10
Функции поста
Может конденсатор охлаждать кондиционером?  Подмигивание
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #3 - 18.07.2010 :: 17:10:44
Функции поста
Вчера в одном магазине центральку вырубало по высокому... промыли кондеры уставку аварии поставил 25-26bar
После промывки давление 21... на 404-м.


З.Ы. И вчера наблюдал картину... продавщицы из магазина "Копейка" сами поливали кондер водой Улыбка чтобы холодильники работали... так весь день по очереди и поливали со шланга... заботились о сохранности товара Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #4 - 18.07.2010 :: 17:34:44
Функции поста
25 ПО МОЕМУ ПЕРЕБОР . ОДИН РАЗ ВИДЕЛ РАБОТУ 4СС НА БЛИЗКОМ ДАВЛЕНИИ . ЯВНО ЗАВАЛИТЬ МОЖНО КОМП. А СКОЛЬКО ЗАЩИТНОЕ РЕКОМЕНДУЕТ BITZER?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #5 - 18.07.2010 :: 17:50:35
Функции поста
уважаемый.. найди клавишу капслок!!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #6 - 18.07.2010 :: 19:56:43
Функции поста
Это у вас еще ничего. А вот у одного клиента на градирне из 36 вентиляторов не работает 5. Давление конденсации на 22 фреоне около 22 bar еле поддерживаем орошением
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #7 - 19.07.2010 :: 18:50:29
Функции поста
коллеги -а у нас это каждое лето 2-3 месяца а в t/bal острова заложена 32 градуса для краснодара попробуй не учесть разницу в температуре
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #8 - 19.07.2010 :: 19:08:59
Функции поста
ooleg писал(а) 19.07.2010 :: 18:50:29:
коллеги -а у нас это каждое лето 2-3 месяца а в t/bal острова заложена 32 градуса для Краснодара попробуй не учесть разницу в температуре



32 градуса для Краснодара - это для расчёта теплопритоков (за сутки - днём жарче, ночью , естественно холоднее... И дневная "тепловая волна" гаснет и не доходит внутрь камеры. Это происходит только при хорошей теплоизоляции.  ) Поэтому такая температура низкая и взята.

Это всё описано в Островской инструкции к t/bal., и учебниках по холодильной технике.

Для расчёта конденсатора - берите максимальную дневную температуру. Для южных районов Беларуси я принимаю 35 оС, хотя и температурный рекорд 34 оС. А для расчёта теплопритоков - всего 31 оС.


Не путайте! Ещё надо учитывать и солнечную радиацию.

Кто умел считать вручную, тот к Островской программе претензий не предъявит. Методика расчёта подробно изложена в рекомендациях по проектированию.


Удачи!

P.S.
Краснодар расположен в умеренном климатическом поясе. Лето жаркое, максимальная температура воздуха в июле-августе может достигать 40-41 градуса Цельсия ...
« Последняя редакция: 19.07.2010 :: 19:20:57 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #9 - 20.07.2010 :: 10:08:46
Функции поста
Сейчас боремся с аналогичной проблемой, установки спроектированы и построены отвратительно. А мы эксплуатируем. всетаки повышение уставок на РД до 22 25 бар или делать орошение или сбрасывать производительность на компрессорах днем и наночь понижать уставки и врубать по потолку чтобы с акумулировать холод. есть чиллер который тоже по высокому давлению вырубало, натянули шланг вдоль КД подключили к воде наделали мелких дырок в шланге и вперед...вроде пока работает...
есть установка на которой до 27ми бар накручено на R22 т.к. стандартные 25 бар являются в такую жару как раз рабочими и она циклила хорошо пускатель выдержал и вовремя услышали что циклит.
так и живем...
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #10 - 20.07.2010 :: 16:33:26
Функции поста
у нас тоже делают орошение но вот беда водичка унас известковая -за сезон конденсатор убит -можно менять. камнем соты зарастают ничем не очистишь -но некоторые и на это идут -хотя перед монтажем почти всем говорилось об увеличенном конденсаторе.но скупой платит дважды
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #11 - 20.07.2010 :: 17:46:54
Функции поста
  +35-ерунда.Сейчас работаю в Ереване-летом до+48.КД заказываем огромные(на новые объекты).А на уже смонтированных убеждаем заков установить теплообменники с хол.водой на нагнетании(работать будут только в жару и отсекаться запорниками).
  
Наверх
 
IP записан
 
coolexpress
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: usa
Зарегистрирован: 31.07.2010
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #12 - 31.07.2010 :: 00:21:59
Функции поста
Поставь перед конденсатором большой бытовой вентилятор- в США стоит 15 баксов. Я работаю в Майями - жара полгода до 40, компрессора очень часто расположены на крышах - там все 60 и, прелставь себе, помогает, особенно на 134 и 404. С 22 сложнее            
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #13 - 31.07.2010 :: 05:10:08
Функции поста
coolexpress писал(а) 31.07.2010 :: 00:21:59:
Поставь перед конденсатором большой бытовой вентилятор- в США стоит 15 баксов. Я работаю в Майями - жара полгода до 40, компрессора очень часто расположены на крышах - там все 60 и, прелставь себе, помогает, особенно на 134 и 404. С 22 сложнее                

И что тогда????
« Последняя редакция: 31.07.2010 :: 05:10:22 - mastеr »  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Жара
Ответ #14 - 31.07.2010 :: 09:05:00
Функции поста
Всем добрый день!
Не много сбить t конденсации можно изготовив на сливе из кондёра теплообменник "труба в трубе", затраты минимум, пропускаем воду и получаем дополнительную мощность конденсатора, конечно эфективно только при большой протяжённости трубопровода, причём если есть вертикальный участок, то воду подаём снизу, когда то на ИФ-56 приходилось такое делать. Унас +40..42 в тени.
« Последняя редакция: 31.07.2010 :: 09:06:51 - Фикс »  
Наверх
 
IP записан