Очень популярная тема (более 25 ответов) Жара (число прочтений - 37466 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #75 - 04.08.2010 :: 06:35:24
Функции поста
coolexpress писал(а) 04.08.2010 :: 01:55:45:

Понято - ни хрена не заработал. Договорная система выгодна только твоему хозяину - он имеет твёрдый ежемесячный доход, а ты - на мизерном окладе.  Улыбка


Ну вот и на Wасилича наехали катки кризиса ... Плачущий продал свою фирму и пошёл на оклад,причём мизерный!!!  Улыбка Бедолага...а как же День Холодильщика???
« Последняя редакция: 04.08.2010 :: 06:59:15 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Жара
Ответ #76 - 04.08.2010 :: 07:53:35
Функции поста
SerB писал(а) 04.08.2010 :: 06:35:24:
Ну вот и на Wасилича наехали катки кризиса ... Плачущий продал свою фирму и пошёл на оклад,причём мизерный!!!  Улыбка Бедолага...а как же День Холодильщика???


Смешно вам! А в действительности, кем я сейчас подрабатываю и сам не знаю, друзьям говорю что сын опустил меня, он сейчас директор!!! А День холодильщика будет, счетчик внизу его неумолимо приблежает, а жара сейчас многим мозги плющит, милицейские бабские наряды, как неделю все обещают подвесть, да и клиенты докучают!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #77 - 04.08.2010 :: 15:25:03
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 02.08.2010 :: 14:40:21:
Вот для этого и существует регулярное сервисное обслуживание, чтобы машинки были готовы к сезону. А не бегать(попа в мыле) когда гром грянет. Постоянно ежемесячно стрижешь шерсть с зака, проводишь плановые работы и все счастливы.

Полностью согласен на все 100. А когда еще и спроектировано  с запосом, то и ни какой воды не надо, централи выдают нужную мощность и ни каких проблем. Раньше всегда запас 15-20% и конденсаторы с коэф. 3.4 для низкой и 2.4 для средней. Перед этой жарой, начальство начало давит зачем запас и конденсаторы расчитывать на 40, когда можно подешевле на 45 конденсации, теперь после этой жары о экономии не говорят.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #78 - 05.08.2010 :: 13:21:47
Функции поста
mihail97 писал(а) 04.08.2010 :: 15:25:03:
А когда еще и спроектировано  с запасом, то и ни какой воды не надо, централи выдают нужную мощность и ни каких проблем. Раньше всегда запас 15-20% и конденсаторы с коэф. 3.4 для низкой и 2.4 для средней. Перед этой жарой, начальство начало давит зачем запас и конденсаторы расчитывать на 40, когда можно подешевле на 45 конденсации, теперь после этой жары о экономии не говорят.


а можно поподробнее уточнить, что это за коэф. 3.4 и 2.4 для конденсаторов?
Благодарю
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #79 - 10.08.2010 :: 06:55:48
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.08.2010 :: 13:21:47:
mihail97 писал(а) 04.08.2010 :: 15:25:03:
А когда еще и спроектировано  с запасом, то и ни какой воды не надо, централи выдают нужную мощность и ни каких проблем. Раньше всегда запас 15-20% и конденсаторы с коэф. 3.4 для низкой и 2.4 для средней. Перед этой жарой, начальство начало давит зачем запас и конденсаторы расчитывать на 40, когда можно подешевле на 45 конденсации, теперь после этой жары о экономии не говорят.


а можно поподробнее уточнить, что это за коэф. 3.4 и 2.4 для конденсаторов?
Благодарю

 При подборе конденсаторов учитываются разные коэффициенты.Если подбирают КД при одинаковых условиях(tо,дельтаt,фреон и т.д.-const),то при умножении этих коэффициентов получается некое стандартное значение для данных условий.Его и используют,чтобы каждый раз не считать снова.И при подборе КД просто умножают полученный коэф.на производительность расчитываемой хол.установки-данное значение-производительность КД в каталоге при стандартных условиях. У нас,например,для R404A при tо-36оС-коэф.-4,5;при tо-15оС-3,2.Как раз КД справляются при жаре.
« Последняя редакция: 10.08.2010 :: 07:08:23 - SHASH200 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #80 - 10.08.2010 :: 07:07:37
Функции поста
SHASH200, а для теплообменки какого производителя это?

я считаю по программам производителей, а не по катологам, вот и интересно. Бывает нужно

Благодарю
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #81 - 10.08.2010 :: 07:12:34
Функции поста
У нас в основном Lu-Ve и Guentner.Но у любого другого производителя можно посчитать необходимый коэф.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #82 - 10.08.2010 :: 07:31:15
Функции поста
SHASH200 писал(а) 10.08.2010 :: 07:12:34:
У нас в основном Lu-Ve и Guentner.Но у любого другого производителя можно посчитать необходимый коэф.

Посчитать необходимый коэффициент под определенное оборудование и  не только определенную температуру кипения, но и конденсации тоже. Конечно, если работаешь с одним и тем же оборудованием на одних и тех же режимах, то может и имеет смысл таким образом считать конденсатор.
Предпочитаю считать конденсатор по методикам производителя и давать процентов 15-20 запаса.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #83 - 10.08.2010 :: 07:32:26
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.08.2010 :: 07:07:37:
SHASH200, а для теплообменки какого производителя это?

я считаю по программам производителей, а не по катологам, вот и интересно. Бывает нужно

Благодарю

Метод подбора конденсатора от Alfa Laval. (64кБ)
  

AlfaGreen__.pdf ( 61 KB | 5 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #84 - 10.08.2010 :: 11:06:20
Функции поста
SHASH200 писал(а) 10.08.2010 :: 07:12:34:
У нас в основном Lu-Ve и Guentner.Но у любого другого производителя можно посчитать необходимый коэф.


У Lu-Ve и Guentner'а существуют электронные программы подбора.

Зачем считать примерно вручную, когда везде компъютеры.

Цитата:
— Зато дешево, надежно и практично!  (с)

« Последняя редакция: 10.08.2010 :: 11:14:55 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #85 - 12.08.2010 :: 16:38:44
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.08.2010 :: 13:21:47:
mihail97 писал(а) 04.08.2010 :: 15:25:03:
А когда еще и спроектировано  с запасом, то и ни какой воды не надо, централи выдают нужную мощность и ни каких проблем. Раньше всегда запас 15-20% и конденсаторы с коэф. 3.4 для низкой и 2.4 для средней. Перед этой жарой, начальство начало давит зачем запас и конденсаторы расчитывать на 40, когда можно подешевле на 45 конденсации, теперь после этой жары о экономии не говорят.


а можно поподробнее уточнить, что это за коэф. 3.4 и 2.4 для конденсаторов?
Благодарю

Это относится к централям. SHASH200 правильно расписал, да и коэф. для расчета у разных производителей примерно одинаковые.
Цитата:
Расчет и подбор конденсатора "SIARCO".
PC=PE*FC*15/^T*FT*FA*1/FR
PE-производительность агрегата
FC-коэффициент для типа копрессора
    FC=1.4   при ТЕ= -10 град.
    FC=1.8   при ТЕ= -35 град.
FT-коэффициент температуры окружающщей среды
    FT=1.013 для окруж. среды +30град.
FA-коффициент высоты над уровнем моря.
    FA=1.013 для 200м
FR-коэффициент используемого хладона.
    FR=1  для R404a
Для конденсации +40 и кипения -10
PC=PE*1.4*15/10*1.013*1.013*1/1=PE*2.15
c коэффициентом запаса 1.1    PC=PE*2.36
Для конденсации +40 и кипения -35
PC=PE*2.77  с коф. запаса 1.15  PC=PE*3.18


  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Жара
Ответ #86 - 12.08.2010 :: 16:43:33
Функции поста
Цитируем, цитируем. А где все оригиналы?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #87 - 12.08.2010 :: 16:52:50
Функции поста
gost писал(а) 12.08.2010 :: 16:43:33:
Цитируем, цитируем. А где все оригиналы?

Это надо?
  

__001.xls (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #88 - 12.08.2010 :: 17:02:33
Функции поста
mihail97 писал(а) 12.08.2010 :: 16:52:50:
gost писал(а) 12.08.2010 :: 16:43:33:
Цитируем, цитируем. А где все оригиналы?

Это надо?

Очень. А кто автор? И по-видимому годится не только для Siarco?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Жара
Ответ #89 - 12.08.2010 :: 18:06:36
Функции поста
мне её дали в Олекс Холдинге.
  
Наверх
 
IP записан