Горячая тема (более 10 ответов) Холодильник Бирюса 133R не охлаждает (число прочтений - 8721 )
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
30.07.2010 :: 04:33:20
Функции поста
Холодильник Бирюса 133 2006г.в., простоял пару лет в неисправном состоянии. Сейчас хозяин решил его оживить. Компрессор КВ-140, R12 оказался заклиненным, поменял его на С-К-140, поменял ф/О. Чудеса начались при заправке фреона. (Т.к. у меня нет весов и заправочного цилиндра, заправляю по давлению всасывания и температуре на конденсаторе). Сколько ему не даю, всё высасывает до вакуума. Выключаю - медленно повышается аж до 6 бар, включаю - высасывает до вакуума и ток падает с 1А до 0,2А. Температура на конденсаторе адекватна, испаритель не охлаждается, только трубка всасывания перед компрессором холодная. Такого в моей годовалой практике не встречалось - теряюсь в догадках Ужас  . Что бы это могло быть?  Со сжатыми губами
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #1 - 30.07.2010 :: 05:16:26
Функции поста
Засорена капилярная трубка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #2 - 30.07.2010 :: 14:03:00
Функции поста
Oleg1 писал(а) 30.07.2010 :: 04:33:20:
... Такого в моей годовалой практике не встречалось - теряюсь в догадках Ужас  . Что бы это могло быть?  Со сжатыми губами

Это только начало... Смех
Как вариант частичное перекрытие прохода  капиллярки за счет замерзания влаги, наверняка и вакуумирование не на высоте, а летом это важно.
Дай постоять хотя бы день, потом включи на пять минут и посмотри за разгрузкой. Если не изменится, то засорение, если разгрузка будет шустрее, то влага.
Кстати, а фреон - какой был, какой применил?
  
Наверх
 
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #3 - 30.07.2010 :: 18:50:51
Функции поста
заправлял тем же R12. Вакууммировал тоже 15 мин. Капилярку продавил, ничего не изменилось, распотрошил испаритель, разрезал капилярку у самого входа в испаритель. Дал фреон в шредер - пошёл он из испарителя - значит там чисто, пережал. Включил компрессор - пошёл фреон из капилярки - значит и там чисто! Всё нормально а холодильник не работает. Ну поменял местами всас и шредер и почему то заработало Очень довольный Очень довольный
« Последняя редакция: 30.07.2010 :: 18:51:54 - Oleg1 »  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #4 - 30.07.2010 :: 19:04:25
Функции поста
Завар всаса был или бяка какая- то во всасывающем патрубке сидела.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #5 - 30.07.2010 :: 21:46:04
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 30.07.2010 :: 21:05:08:
Ну поменял местами всас и шредер и почему то заработало  

Он долго неотработает, заправочник должен быть заправочником, а всасывание отличается координальным образом Очень довольный

вот не везде. некоторые производители разрешают менять местами. точнее не делают разницы между технологическим патрубком и всасом. например люнит мелкого размера. в больших не ошибёсся!))
« Последняя редакция: 30.07.2010 :: 21:47:45 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #6 - 31.07.2010 :: 08:32:55
Функции поста
Каким кординальным образом всасывание отличается от заправочника?Просто хочу знать.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #7 - 31.07.2010 :: 19:41:03
Функции поста
BOL писал(а) 31.07.2010 :: 08:32:55:
Каким кординальным образом всасывание отличается от заправочника?Просто хочу знать.

есть два варианта. первый ножовку в руки и пилить. второй протереть глаза и читать.)) пример приведён. кой где не отличаецца. а где то категорический запрет производителя на обмен местами сервисника и всаса.
« Последняя редакция: 31.07.2010 :: 19:41:26 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ИВ.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: СВЕРДЛОВСК
Зарегистрирован: 17.11.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #8 - 01.08.2010 :: 03:41:26
Функции поста
BOL писал(а) 31.07.2010 :: 08:32:55:
Каким кординальным образом всасывание отличается от заправочника?Просто хочу знать.

Выбор всаса определяется исходя из конструкции компрессора,если предусмотренно дополнительное охлаждение обмотки компрессора всасываемым хладоном, то всасывающий газ проходит через всю обмотку двигателя и только тогда попадает на всас компрессора.Хороший пример этого на старых горизонтальных компрессорах КХ-1005 завода ЗИЛ. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #9 - 01.08.2010 :: 19:52:20
Функции поста
И как вариант - наличие глушителя на всасывании: я как-то не стал переделывать трубопровод под СК на Стиноле, в результате повышенный слегка шум заставил нарастить трубки и  расположить  все штатно. Проблема ушла.
« Последняя редакция: 01.08.2010 :: 19:53:54 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #10 - 01.08.2010 :: 20:24:19
Функции поста
добавлю. кой где есть напротив всасывающего патрубка отбойник. на сервисном нет. не надо много думать и испытывать русскую смекалку. делать так как написал производитель.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #11 - 02.08.2010 :: 13:40:35
Функции поста
Есть но - у произхводителей холодильников встречал заводское изменение расположения подключаемых узлов.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #12 - 02.08.2010 :: 18:33:29
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 02.08.2010 :: 13:40:35:
Есть но - у произхводителей холодильников встречал заводское изменение расположения подключаемых узлов.

марку компрессора мона?)) кстати производитель обрудования (не компрессоров!) не всегда прав. далеко не всегда. например взять горе-контору брэндфорд. про её косяки писать букв не хватит.. а интер с его низкими компрессюками на средних шкафах?))
« Последняя редакция: 02.08.2010 :: 18:34:39 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #13 - 02.08.2010 :: 19:18:23
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.08.2010 :: 18:33:29:
...марку компрессора мона?)) кстати производитель обрудования (не компрессоров!) не всегда прав. далеко не всегда. например взять горе-контору брэндфорд. про её косяки писать букв не хватит.. а интер с его низкими компрессюками на средних шкафах?))

Не в  компрессорах - в холодильниках меняли местами операционный патрубок и всасывающий трубопровод.
« Последняя редакция: 02.08.2010 :: 19:18:52 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Холодильник Бирюса 133R не охлаждает
Ответ #14 - 02.08.2010 :: 20:02:24
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 02.08.2010 :: 19:18:23:
muravei77 писал(а) 02.08.2010 :: 18:33:29:
...марку компрессора мона?)) кстати производитель обрудования (не компрессоров!) не всегда прав. далеко не всегда. например взять горе-контору брэндфорд. про её косяки писать букв не хватит.. а интер с его низкими компрессюками на средних шкафах?))

Не в  компрессорах - в холодильниках меняли местами операционный патрубок и всасывающий трубопровод.

ну я тоже менял. и работало. но не всегда хорошо.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан