Очень популярная тема (более 25 ответов) Холодильные установки Global Freeze, Вьюга. Эвтектические системы GFE. (число прочтений - 13103 )
Белый Снег
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.05.2011
Re: Холодильные установки Global Freeze, Вьюга. Эвтектические системы GFE.
Ответ #30 - 31.05.2011 :: 04:54:14
Функции поста
Использование тепловизора для контроля испытания длиной в трое суток это метать бисссеррр перед свиньями или иначе говоря зарабатывать дешовый авторитет. Тепловизор покажет температуру поверхностей и все. К сожалению тепловизор не позволяет отразить динамику процесса и исключает наглядную апроксимацию температуры фазового перехода (так называемого стола). С этой точки зрения автономные регистраторы температуры намного удобнее. Пускай и требуют дополнительной ручной обработки результатов. В принципе для меня нагляднее и необработанные графики в программе термохрон.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильные установки Global Freeze, Вьюга. Эвтектические системы GFE.
Ответ #31 - 31.05.2011 :: 07:23:28
Функции поста
Динамику процесса с помощью тепловизора можно определить просто, так как у многих есть функция записи процесса и следовательно мониторинга как в непрерывном так и дискретном режимах. К тому же, если хочешь продать, то будешь не только бисер метать, но даже и нечто ...... Ко всему прочему с его помощью легко определяется изменение температуры поверхности термобудки во время движения и строится график интенсивности её изменения в зависимости от скорости движения фургона, то есть от "a"- коэффициента теплоотдачи и "k"- коэфф. теплопередачи. Так же легко определить внутри будки зоны с наиболее ровным термополем и естественно место положение груза. Ко всему нужно подходить творчески.
  
Наверх
www  
IP записан
 
vitel
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.04.2011
Re: Холодильные установки Global Freeze, Вьюга. Эвтектические системы GFE.
Ответ #32 - 01.06.2011 :: 15:44:53
Функции поста
1. Фото фургона с К=0,3, сделанные тепловизором, выложу на сайте.
2. Интересно, как бы Вы бы сделали бы фото снизу фургона?!
3. Фото от тепловизора может обеспечить лишь весьма грубую оценку качества фургона и не может быть никаким критерием оценки чего-либо. Эти фото - лишь указка на тепловые мосты. Точность метода процентов 20-30, не выше. См. п.2!
4. Распечатка графика от ТР-1, да, и от других регистраторов температуры, дает однозначный ответ о температуре фазового перехода. Считать ничего, упаси Бог, уже не надо!  Нужен график изменения температуры от времени поверхности модуля и такой же график температуры воздуха в фургоне. Есть они у Вас или все Ваши регистраторы внезапно перегорели? Мои 3 штуки - не перегорели!
5. Где распечатка с Ваших регистраторов температуры???.  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильные установки Global Freeze, Вьюга. Эвтектические системы GFE.
Ответ #33 - 02.06.2011 :: 00:41:42
Функции поста
Необходимость приобретения и использования тепловизора   даёт возможность быстрого и главное - наглядного проведения испытаний выпускаемых изделий, отыскания тонких мест и скрытых дефектов.
То есть служит целям и задачам конструкторско-технологического порядка и КАЧЕСТВА.
1. Фото поверхности фургона можно сделать и изнутри бокса, как впрочем и любой его грани и поверхности.
2. Вопрос точности метода зависит и от принятой методики проведения испытаний, а следовательно и от лиц эту методику разрабатывающих.
3. Температуру фазового перехода эвтектики достаточно определить однократной серией измерений и принять, как - const для данного химического состава.
4. Именно применение тепловизора даёт возможность получения наглядного "графика" зависимости - температура/время.
В общем голова нужна не только для шапки.
P.S. Надеюсь каждый поймёт, что одним тепловизором выполнить весть объём работ невозможно. Но его применение в комплексе  значительно облегчает жизнь. 
Можно было бы продолжить дискуссию, но - ТIME IS MONEY. Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
vitel
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.04.2011
Re: Холодильные установки Global Freeze, Вьюга. Эвтектические системы GFE.
Ответ #34 - 02.06.2011 :: 14:48:51
Функции поста
1. Вот тут кто-то, кажется Holod7, говорил, что,мол, все сильно зависит от скорости движения фургона. Зависит, конечно, но при хорошо теплоизолированном фургоне эта зависимость очень слаба и ее можно не учитывать. Если нужна математика, напишите мне в мыло, например, в vitel@bk.ru, и я отправлю Вам убедительный расчет Улыбка.
2. Там же было сказано, что свойства фургона - это одна сторона дела, а свойства эвтектического раствора - другая и даже более важная. При хорошем фургоне именно она и является наиболее важной, но, помимо состава и его теплоемкости Вы почему-то не указали на его самый главный параметр - температуру фазового перехода (температуру замерзания раствора). Именно замерзание раствора определяет всю физику работы эвтектической холодильной системы. В эвтектических плитах FIC самая низкая температура -33 град.С - самая востребованная для мороженщиков и перевозчиков замороженных продуктов. Следующая температура, по FIC-овским стандартам, -24 град.С. Это уже маловато будет! Можно, конечно, их переохладить до -40 или даже ниже, термометр на таком фургоне некоторое время будет показывать очень крутые цифры. Но спустя 3-4 часа цифры съедут и на протяжении следующих 15-20 часов будут выглядеть очень бледно! Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Белый Снег
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30.05.2011
Re: Холодильные установки Global Freeze, Вьюга. Эвтектические системы GFE.
Ответ #35 - 05.07.2011 :: 13:57:27
Функции поста
Полностью согласен.
  
Наверх
 
IP записан