Горячая тема (более 10 ответов) алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса (число прочтений - 7854 )
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
05.08.2010 :: 14:32:29
Функции поста
кто просветит по принципам расчета диаметра труб, устройства петель и т.д. при подключении к прямоточному испарителю регулятора кипения CPCE. может быть у кого-нить книжка есть спецальная?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #1 - 06.08.2010 :: 03:25:01
Функции поста
В каталоге примеры подбора. Может поможет? (180кб)
По моему мнению, диаметры труб должны быть минимальными, для уменьшения объема сконденсированного фреона в перепускной магистрали.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #2 - 06.08.2010 :: 03:33:02
Функции поста
а где каталог?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #3 - 06.08.2010 :: 03:41:07
Функции поста
Файл не вложился. Повторяю. 180кб
  

CPCE.pdf ( 178 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #4 - 06.08.2010 :: 06:04:05
Функции поста
Я, скорее всего, подбирал бы трубу перепуска как для нагнетающего трубопровода (скорость ближе к 15 м/с), исходя из максимальной предусматриваемой производительности регулятора. Петли не применял бы, но надо предусмотреть, чтобы во время стоянки масло не скапливалась на регуляторе. Газожидкостной смеситель поставил бы обязательно...
  

Kotzaoglanian_OCR_2.pdf ( 356 KB | 2 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #5 - 06.08.2010 :: 07:23:52
Функции поста
Aik писал(а) 06.08.2010 :: 06:04:05:
Газожидкостной смеситель поставил бы обязательно...

Смеситель неотъемлемая часть СРСЕ.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #6 - 06.08.2010 :: 07:49:20
Функции поста
Цитата:
алковский CPCE


разве  CPCE не Danfoss'кий?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #7 - 06.08.2010 :: 08:34:51
Функции поста
СРСЕ - данфосовский, у алки похожий есть, не важно, суть та же.

кто-нить реально делал системы с такими регуляторами или как и я - только в теории?

читаю котзаогланиана, пишет, производительность регулятора перепуска не д.б. больше 40% из-за опасности возникновения пульсаций ТРВ из того что он станет переразмеренным для меньшего расхода.
а мне хочется сделать большую глубину регулирования.
кто знает, ЭРВ может работать в бОльшем диапазоне расходов, чем ТРВ?

22й фреон, мощность 40кВт. кипение +0..5. конденсация +40..45.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #8 - 06.08.2010 :: 09:26:00
Функции поста
LоrdN писал(а) 06.08.2010 :: 08:34:51:
кто знает, ЭРВ может работать в бoльшем диапазоне расходов, чем ТРВ?

22й фреон, мощность 40кВт. кипение +0..5. конденсация +40..45.


для E2V35 Carel диапазон 6...45 кВт (см. вложенный файл), Alco ЭРВ хуже работает на малой производительности.
  

R22_Qo_40_kW.pdf ( 99 KB | 1 Download )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #9 - 06.08.2010 :: 09:33:56
Функции поста
« Последняя редакция: 06.08.2010 :: 09:36:25 - Геннадий »  

EX4-EX8_Electrical_Control_Valve.pdf ( 120 KB | 3 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #10 - 06.08.2010 :: 09:45:01
Функции поста
LоrdN писал(а) 06.08.2010 :: 08:34:51:
читаю котзаогланиана, пишет, производительность регулятора перепуска не д.б. больше 40% из-за опасности возникновения пульсаций ТРВ из того что он станет переразмеренным для меньшего расхода.
а мне хочется сделать большую глубину регулирования.
кто знает, ЭРВ может работать в бОльшем диапазоне расходов, чем ТРВ?

Смотря на сколько большую... Помимо того, что ТРВ будет кидать еще надо учитывать то, что перепускаемый горячий газ смешивается с парожидкостной смесью приходящей из ТРВ, охлаждается и тем самым уменьшает количество жидкости в смеси. Т.е. предел перепуска наступит тогда, когда количество перепускаемого газа будет столько, что вся жидкость пришедшая из ТРВ полностью испарится смешавшись с перепускаемым газом.
« Последняя редакция: 06.08.2010 :: 09:53:58 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #11 - 06.08.2010 :: 10:02:01
Функции поста
LоrdN писал(а) 06.08.2010 :: 08:34:51:
кто-нить реально делал системы с такими регуляторами или как и я - только в теории?

Делали, и будем делать (3...4 в год), более предпочитаю СРСЕ , чем CVC, подбираю от пределов 50...70% производительности. На чилерах СРСЕ с механическим ТРВ - отличное решение.
По ЭРВ: в контроллере для ЭРВ можно ограничить максимальную производительность, выраженную в %, а возможность работы ЭРВ от 0 до 100%, т.е. ЭРВ можешь поставить хоть на 500кВт.
« Последняя редакция: 06.08.2010 :: 10:07:02 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #12 - 06.08.2010 :: 10:30:13
Функции поста
« Последняя редакция: 06.08.2010 :: 10:35:56 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #13 - 06.08.2010 :: 10:33:26
Функции поста
БОБР писал(а) 06.08.2010 :: 10:02:01:
ЭРВ можешь поставить хоть на 500 кВт.


Только это будет дорого
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: алковский CPCE для хот-байпаса испарителя на прямотоке и длинная трасса
Ответ #14 - 06.08.2010 :: 11:09:42
Функции поста
Aik писал(а) 06.08.2010 :: 09:45:01:
Смотря на сколько большую... Помимо того, что ТРВ будет кидать еще надо учитывать то, что перепускаемый горячий газ смешивается с парожидкостной смесью приходящей из ТРВ, охлаждается и тем самым уменьшает количество жидкости в смеси. Т.е. предел перепуска наступит тогда, когда количество перепускаемого газа будет столько, что вся жидкость пришедшая из ТРВ полностью испарится смешавшись с перепускаемым газом.
а вот за это отдельное спасибо!
я чета затупил и совсем упустил из виду, что байпасировать свыше 50% массового расхода вапще не имеет никакого смысла. Улыбка да и пиисят %% - тоже. т.о. все значительно упростилось. ТРВ оставляю механический, перепуск 40% не больше, с конфигурацией трассы тоже разобрался. Новое издание Котзаогланиана, гл.37 Проблема возврата масла. там все вопросы раскрыты. ну и кулпак.
всем спасибо за участие!
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан