Горячая тема (более 10 ответов) Кондиционер на ВАЗ 21101 (число прочтений - 6289 )
Nikolai1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.08.2010
Пол: Мужской
Кондиционер на ВАЗ 21101
07.08.2010 :: 15:49:03
Функции поста
Здравствуйте уважаемые форумчане. Проблема заключается в следующем. В начале было огромное желание сделать из жигулей автомобиль, поэтому купил и самостоятельно установил климатическую установку фирмы "Фрост". После сборки договорился с  мастером о заправке данного чуда. После проверки давлением и убедившись что система герметична была произведена заправка фреоном. При этом заправщика смущало давление на линии всасывания равное 4 атм. По его мнению давление должно быть около 2 атм. и виной тому изношенный компрессор (который является абсолютно новым и перед установкой был упакован в фирменную тару). При этом температура воздуха на выходе из вентиляционных отверстий в салоне была примерно 22-23 градуса при жаре 39 градусов. Со слов мастера должно быть 17-18 градусов. Пробовали добавлять фреон, масло - картина та же.
Какова причина таких симптомов. Может ли это быть заклинивший ТРВ.
P.S. Может я и отношусь к категории "детский сад", но мастер-заправщик не дал внятного ответа в чем дело, поэтому и обратился к вам как к независимым специалистам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #1 - 07.08.2010 :: 17:25:56
Функции поста
Nikolai1 писал(а) 07.08.2010 :: 15:49:03:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Проблема заключается в следующем. В начале было огромное желание сделать из жигулей автомобиль, поэтому купил и самостоятельно установил климатическую установку фирмы "Фрост". После сборки договорился с  мастером о заправке данного чуда. После проверки давлением и убедившись что система герметична была произведена заправка фреоном. При этом заправщика смущало давление на линии всасывания равное 4 атм. По его мнению давление должно быть около 2 атм. и виной тому изношенный компрессор (который является абсолютно новым и перед установкой был упакован в фирменную тару). При этом температура воздуха на выходе из вентиляционных отверстий в салоне была примерно 22-23 градуса при жаре 39 градусов. Со слов мастера должно быть 17-18 градусов. Пробовали добавлять фреон, масло - картина та же.
Какова причина таких симптомов. Может ли это быть заклинивший ТРВ.


из жигулей сделать автомобиль  ?


а если серьёзно, то на расстоянии сложно дать совет, мало данных. Какое давление нагнетания?

Скорее слабая установка, маленький конденсатор или испаритель, или и то и другое. ИМХО


Цитата:
смущало давление на линии всасывания равное 4 атм

может лишнее заправили?

Удачи
« Последняя редакция: 07.08.2010 :: 17:28:43 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
hinar
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 13.02.2008
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #2 - 07.08.2010 :: 17:46:16
Функции поста
Тебе деньги девать некуда ? Не пытайся впихнуть невпих#емое.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #3 - 07.08.2010 :: 18:12:15
Функции поста
сто раз уже в подобных ситуациях давали дельные советы-купить нормальную машинку.не тазик,с уже установленным кондеем...нет! будем преодолевать трудности... Улыбка ну что ж, тогда удачи!!!
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Nikolai1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.08.2010
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #4 - 07.08.2010 :: 18:34:16
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.08.2010 :: 17:25:56:
из жигулей сделать автомобиль  ?


а если серьёзно, то на расстоянии сложно дать совет, мало данных. Какое давление нагнетания?

Скорее слабая установка, маленький конденсатор или испаритель, или и то и другое. ИМХО


Цитата:
смущало давление на линии всасывания равное 4 атм

может лишнее заправили?

Удачи


Давление нагнетания "высокое", как сказал мастер, точно не помню но выше 20 атм.
Размер конденсатора почти равен размеру радиатора двигателя. На  нем есть свой вентилятор который дует в "правильную" сторону. Компрессор SANDEN. Испаритель примерно как радиатор печки только шире раза в два.
Заправили точно как написано в паспорте 600 г.
По отзывам владельцев подобных машин из сопел дует "ледяной" воздух.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #5 - 07.08.2010 :: 18:38:48
Функции поста
Nikolai1 писал(а) 07.08.2010 :: 18:34:16:
Давление нагнетания "высокое", как сказал мастер, точно не помню но выше 20 атм.
Размер конденсатора почти равен размеру радиатора двигателя. На  нем есть свой вентилятор который дует в "правильную" сторону. Компрессор SANDEN. Испаритель примерно как радиатор печки только шире раза в два.
Заправили точно как написано в паспорте 600 г.
По отзывам владельцев подобных машин из сопел дует "ледяной" воздух.


20 атм - очень-очень много!!! Оптимальное 16.
Поэтому и давление на линии всасывания - 4 атм.

плохо охлаждается  конденсатор
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #6 - 07.08.2010 :: 18:49:15
Функции поста
........20 атм - очень-очень много!!! Оптимальное 16.
Поэтому и давление на линии всасывания - 4 атм.
плохо охлаждается  конденсатор.......
+5... ага, ага, точно.
......... вентилятор который дует в "правильную" сторону........
- Наверно много "лишнего" воздуха гоняет (часть воздуха проходит не через конденсатор, а через щели).
ЗЫ. А сколько скоростей на вентиляторе... при "20 атм." - он должен вращаться "как бешенный" (на второй скорости).
« Последняя редакция: 07.08.2010 :: 18:52:57 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #7 - 07.08.2010 :: 18:54:53
Функции поста
klop- 2 (не знаю имени)!

Эх, это же прописные истины,

... печь пироги - должен сапожник...

Цитата:
Bien ou rien
С французского: Хорошо или никак.
Девиз венгерского композитора Ференца Листа (1811 — 1886).
Смысл выражения: следует делать свою работу или только хорошо, или ее не следует делать вовсе.


« Последняя редакция: 07.08.2010 :: 20:04:33 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Nikolai1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.08.2010
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #8 - 07.08.2010 :: 19:38:36
Функции поста
Скорость вращения вентилятора первая, она же последняя. Вентилятор дифузором прилегает к конденсатору. Вентилятор двигателя стоит левее. На ощупь конденсатор слегка горячий. Но кожу не обжигает.
Но это все недостатки конструкции, а конкретно можно говорить о какой-либо неисправности при таких показаниях?
  
Наверх
 
IP записан
 
Nikolai1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.08.2010
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #9 - 07.08.2010 :: 20:13:47
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.08.2010 :: 18:54:53:
klop- 2 (не знаю имени)!

Эх, это же прописные истины,

... печь пироги - должен сапожник...

Цитата:
Bien ou rien
С французского: Хорошо или никак.
Девиз венгерского композитора Ференца Листа (1811 — 1886).
Смысл выражения: следует делать свою работу или только хорошо, или ее не следует делать вовсе.




То есть если следовать этому то нужно успокоится, поехать к толковому мастеру, дать денег и пусть решает проблему.
Вопросс только в том что деньги не пахнут и найти такого человека которого интересуют не только деньги а и результат работы трудно, а скорее невозможно.
Ведь сделают столько сколько оплатишь, диагностику и замену запчасти проведут, а заправка - потом приедешь. Или я не прав?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #10 - 07.08.2010 :: 20:37:03
Функции поста
Nikolai1 писал(а) 07.08.2010 :: 20:13:47:
То есть если следовать этому, то нужно успокоится, поехать к толковому мастеру, дать денег и пусть решает проблему.
Вопрос только в том что деньги не пахнут и найти такого человека которого интересуют не только деньги а и результат работы трудно, а скорее невозможно.
Ведь сделают столько сколько оплатишь, диагностику и замену запчасти проведут, а заправка - потом приедешь. Или я не прав?


Сколько там до Miнска, или до Ижевска?

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Nikolai1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.08.2010
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #11 - 07.08.2010 :: 20:50:41
Функции поста
500 км до Минска. Из Киева я.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #12 - 07.08.2010 :: 20:55:39
Функции поста
Влипли с жигулями. Это Вам надо было?, как говорят в Одессе

На форуме есть холодильщики с Киева, может увидят Ваши мучения.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #13 - 08.08.2010 :: 05:38:05
Функции поста
Nikolai1 писал(а) 07.08.2010 :: 19:38:36:
Вентилятор дифузором прилегает к конденсатору. Вентилятор двигателя стоит левее.

Первым по потоку воздуха, должен стоять конденсатор кондиционера. По вашему описанию, не понятно, так ли это.
« Последняя редакция: 08.08.2010 :: 05:39:32 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Nikolai1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.08.2010
Пол: Мужской
Re: Кондиционер на ВАЗ 21101
Ответ #14 - 08.08.2010 :: 06:53:46
Функции поста
morоs писал(а) 08.08.2010 :: 05:38:05:
Первым по потоку воздуха, должен стоять конденсатор кондиционера. По вашему описанию, не понятно, так ли это.


Все так. Спереди стоит конденсатор, а за ним радиатор. Здесь имелось ввиду, что вентиляторы  у них почти не перекрываются.
  
Наверх
 
IP записан