Очень популярная тема (более 25 ответов) заменить R22 на R410 (число прочтений - 64990 )
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
заменить R22 на R410
23.08.2010 :: 16:09:30
Функции поста
хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли переделать агрегат кондиционера что бы заменить R22 на R410, при этом не менять сам мотор, а только масло.  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #1 - 23.08.2010 :: 18:00:19
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #2 - 23.08.2010 :: 22:02:08
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #3 - 23.08.2010 :: 22:09:07
Функции поста
Вся проблема только в том, где эта тема лежит.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #4 - 23.08.2010 :: 22:37:04
Функции поста
iscander писал(а) 23.08.2010 :: 22:09:07:
Вся проблема только в том, где эта тема лежит.



Улыбка

Zеnzel писал(а) 22.04.2010 :: 18:19:32:
Попробуйте искать гуглом. Делается это так, к примеру мы ищем ТРВ

трв site:holod-konsultant.ru

Кстати любой поисковик качественный если он может найти простое русское слово состоящее из трех букв которые обычно рисуют на заборах. Гугл нашел у нас его))



Удачи в делах!
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 14:55:34 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #5 - 14.10.2010 :: 14:19:08
Функции поста
ну спасибо отцы  Нерешительный отправили туда куда не пускают, или на изощренном английском написанно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #6 - 14.10.2010 :: 14:36:53
Функции поста
freezer41 писал(а) 14.10.2010 :: 14:19:08:
ну спасибо отцы  Нерешительный отправили туда куда не пускают, или на изощренном английском написанно.

Даже у меня получается, попробуй еще разочек!!!!
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #7 - 14.10.2010 :: 14:45:41
Функции поста
вот что пишет
Ошибка: У Вас нет доступа к этой части форума.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #8 - 14.10.2010 :: 14:54:04
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 14.10.2010 :: 14:49:04:
freezer41 писал(а) 23.08.2010 :: 16:09:30:
хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли переделать агрегат кондиционера что бы заменить R22 на R410, при этом не менять сам мотор, а только масло.  Ужас

А в чём смысл этой замены, и зачем? Добиться экономичности, но ничего не получится. Потому что м-к на 410 стоят спиральные. Озадачен и вот оттуда и есть экономиния на 10-15%.

да просто не попадался мне в руки еще такой кондюкна ремонт, а поговаривают что скоро вообще ввоз 22ого прекратят. вот тогда и спросит с меня шеф то что я щас спрашиваю.у нас и шас 22ой стоит 5200кажется, а летом дороже 410ого был.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #9 - 14.10.2010 :: 17:41:20
Функции поста
freezer41 писал(а) 23.08.2010 :: 16:09:30:
хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли переделать агрегат кондиционера что бы заменить R22 на R410, при этом не менять сам мотор, а только масло.  Ужас

Не могу за компрессора умничать, сплитами не занимаюсь, а из за теплообменки думаю рисковать не стоит, не зря штуцера и шланги различаются по диаметрам, что бы не вдули 410 в другие системы, это наверное защита для дураков, иначе трубопроводы порвет
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #10 - 14.10.2010 :: 18:00:18
Функции поста
freezer41 писал(а) 23.08.2010 :: 16:09:30:
хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли переделать агрегат кондиционера что бы заменить R22 на R410, при этом не менять сам мотор, а только масло.  Ужас

если коротко и не повторять то что уже сказано и не раз: нельзя! достаточно посмотреть на рабочие давления. ни теплообменка ни компрессор ни его двигатель для этого не предназначены.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #11 - 14.10.2010 :: 18:17:25
Функции поста
Конечно все можно если сильно хочется.
Для превода с R-22 на R-410 мотор менять не надо, а вот масло настоятельно рекомендую слить и промыть систему денатуратом+фери 50/50, а затем влить по норме заправки свеженькой олифы.
А да есшо если имеется защита по высокому далению то необходимо в обязательном порядке поставить перемычку, если есть токовая защита то её тоже загрубить, поставить мощный автомат.
Отсасать систему и вдуть по полной R-410.
Вот и почти всё. Теперь можно осенить агрегат крестным знамением и врубать.
П.С. пусть земля будет ему пухом.
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 18:29:10 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #12 - 14.10.2010 :: 18:23:36
Функции поста
freezer41 писал(а) 23.08.2010 :: 16:09:30:
хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли переделать агрегат кондиционера что бы заменить R22 на R410, при этом не менять сам мотор, а только масло.  Ужас

То что узнал, помогая разбираться другу:
- компрессора инверторные (с регулируемой частотой вращения)
- узлы (даже баллончики)  должны выдерживать давление  43 бар
- соответственно  применяемые технологии должны обеспечивать  испытание 43 бар.
- давать жидким и строго по весу (стравливание недопустимо)
- давление всасывания после выхода на режим (оно меняется неравномерно) +9 бар, примерно.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #13 - 14.10.2010 :: 18:54:31
Функции поста
alexandr 4, прошу пардону за непонятливость -а баллончики это что? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #14 - 14.10.2010 :: 23:18:51
Функции поста
понятно. кажется я не "там " вопросик задал. на каком то из форумов прочитал что уто то вместо 410ого заправил 22ой. и вроде как все работает.вот и подумал, а что если наоборот? на счет давления в узлах 43бар. ну ведь вальцовки выдерживают такое давление. меня больше беспокоит соотножение испаритель-конденсатор, и капиллярка(длинна и диаметр).такие же как и в агрегате на 22ой? но это холодильный форум. а про хлодильники на 410ом я еше на слышал в нашей глухомани.
  
Наверх
 
IP записан