Очень популярная тема (более 25 ответов) заменить R22 на R410 (число прочтений - 64989 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #15 - 15.10.2010 :: 02:55:37
Функции поста
По поводу капилярки -попытайся сам перерасчёт сделать.
По поводу теплообменников, надо ещё раз вернуться к обсуждаемой уже теме.
« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 02:56:00 - iscander »  

Capillary_Tube_v_1_20_-_USA_system1_001.rar ( 1061 KB | 11 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #16 - 15.10.2010 :: 11:30:58
Функции поста
на ту тему к сожалению попасть не могу, а с калькулятором что то не разобрался.ввел параметры, но что он там считать должен-непонятно. я вот что спросить хотел...для 410ого моторы какие то особенные?(инвенторы, спиральники) или простые ротационного типа тоже применяются?может камера нагнетательная у них больше, всас больше диаметром. я просто такой инфы нигде не встречал. вот порезать бы да посмотреть какой из них, но пока не попадались (на растерзание) потому и спросил сдесь, может кто и сталкивался.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #17 - 15.10.2010 :: 11:37:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.10.2010 :: 17:41:20:
freezer41 писал(а) 23.08.2010 :: 16:09:30:
хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли переделать агрегат кондиционера что бы заменить R22 на R410, при этом не менять сам мотор, а только масло.  Ужас

Не могу за компрессора умничать, сплитами не занимаюсь, а из за теплообменки думаю рисковать не стоит, не зря штуцера и шланги различаются по диаметрам, что бы не вдули 410 в другие системы, это наверное защита для дураков, иначе трубопроводы порвет

для дураков преград не существует, даже в виде разных входов по диаметру Улыбкас дуру то...оно сами понимаете что можно сделать. а вот что трубопроводы прорвет, так ведь монтируют теми же трубами. а если стыки плохо паяны, так их порвать может что угодно. я вот что переживал. у нас 410ый был дешевле 22ого, и прилично. а раз все равно перемены грядут так может уже сейчас пора готовиться к ним?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #18 - 15.10.2010 :: 12:01:01
Функции поста
Даже блондинке не прийдет в голову залить соляру вместо бензна 95го!
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #19 - 15.10.2010 :: 12:07:55
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 15.10.2010 :: 12:01:01:
Даже блондинке не прийдет в голову залить соляру вместо бензна 95го!

уже не помню, писал ли что где то на форумах имел удовольствие прочесть что кому то посчастливилоси без всяких заморочек заправить 22ой вместо 410ого, и говорит, что работает.может он просто не знал что делает,а может знал что делает, но не знал что так нельзя, а может и врет, как узнать? придется видать самому на грабли наступать Улыбка иначе не смогу спать спокойно. Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #20 - 15.10.2010 :: 13:51:13
Функции поста
freezer41 писал(а) 15.10.2010 :: 11:30:58:
на ту тему к сожалению попасть не могу, а с калькулятором что то не разобрался.ввел параметры, но что он там считать должен-непонятно. я вот что спросить хотел...для 410ого моторы какие то особенные?(инвенторы, спиральники) или простые ротационного типа тоже применяются?может камера нагнетательная у них больше, всас больше диаметром. я просто такой инфы нигде не встречал. вот порезать бы да посмотреть какой из них, но пока не попадались (на растерзание) потому и спросил сдесь, может кто и сталкивался.

Просто внес в поисковик яндекса "фреон 410а" и инфа прёт не остановишь.
R410a. Представляет собой двойную азеотропную смесь гидрофторуглеродов R32 и R125 при равных массовых долях компонентов (50 и 50 %). Потенциал разрушения озона ODP = 0. Потенциал глобального потепления HGWP = 0,45.
Он служит хладагентом, альтернативным R22, и предназначен для заправки новых систем кондиционирования воздуха высокого давления. Удельная хладопроизводительность R-410A примерно на 50 % больше, чем у R22 (при температуре конденсации 54 oС), а рабочее давление в цикле на 35...45 % выше, чем у R22, что приводит к необходимости внесения конструктивных изменений в компрессор и теплообменники, а следовательно, к возрастанию капитальных затрат.
Поскольку плотность R-410A выше, чем R22, компрессоры, коммуникационные линии и теплобменники должны иметь меньшие размеры.
В холодильных системах, работающих на R-410A, рекомендуется использовать полиэфирные масла.
« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 13:55:08 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #21 - 15.10.2010 :: 13:57:34
Функции поста
спасибо Iskander. все это уже читал. я попасть на обсуждение этой темы попасть не могу, что бы там что то почитать и людям мозги не пудрить.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #22 - 15.10.2010 :: 16:36:49
Функции поста
Iskander. писал(а) 15.10.2010 :: 13:51:13:
freezer41 писал(а) 15.10.2010 :: 11:30:58:
на ту тему к сожалению попасть не могу, а с калькулятором что то не разобрался.ввел параметры, но что он там считать должен-непонятно. я вот что спросить хотел...для 410ого моторы какие то особенные?(инвенторы, спиральники) или простые ротационного типа тоже применяются?может камера нагнетательная у них больше, всас больше диаметром. я просто такой инфы нигде не встречал. вот порезать бы да посмотреть какой из них, но пока не попадались (на растерзание) потому и спросил сдесь, может кто и сталкивался.

Просто внес в поисковик яндекса "фреон 410а" и инфа прёт не остановишь.
R410a. Представляет собой двойную азеотропную смесь гидрофторуглеродов R32 и R125 при равных массовых долях компонентов (50 и 50 %). Потенциал разрушения озона ODP = 0. Потенциал глобального потепления HGWP = 0,45.
Он служит хладагентом, альтернативным R22, и предназначен для заправки новых систем кондиционирования воздуха высокого давления. Удельная хладопроизводительность R-410A примерно на 50 % больше, чем у R22 (при температуре конденсации 54 oС), а рабочее давление в цикле на 35...45 % выше, чем у R22, что приводит к необходимости внесения конструктивных изменений в компрессор и теплообменники, а следовательно, к возрастанию капитальных затрат.
Поскольку плотность R-410A выше, чем R22, компрессоры, коммуникационные линии и теплобменники должны иметь меньшие размеры.
В холодильных системах, работающих на R-410A, рекомендуется использовать полиэфирные масла.

Если что-то делается, то это кому-то выгодно. Зри в корень. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #23 - 15.10.2010 :: 19:44:23
Функции поста
вот если ослик может тащить зоо кг а ты на него 500 взвалишь ? он что?-протянет ноги. и вот тут так же. смотри пост выше про рабочие давления.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #24 - 15.10.2010 :: 20:04:30
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 15.10.2010 :: 12:01:01:
Даже блондинке не прийдет в голову залить соляру вместо бензна 95го!

Всё бывает: мне вместо солярки бензин залили
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #25 - 15.10.2010 :: 20:35:22
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #26 - 15.10.2010 :: 20:53:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.10.2010 :: 20:35:22:
И? Улыбка

и всё ОК.
Только пришлось промыть бак... отделался лёгким испугом
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #27 - 15.10.2010 :: 21:08:33
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.10.2010 :: 20:04:30:
Михалап-аль-Бабай писал(а) 15.10.2010 :: 12:01:01:
Даже блондинке не прийдет в голову залить соляру вместо бензна 95го!

Всё бывает: мне вместо солярки бензин залили

Наоборот поинтересней , сам видел.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #28 - 16.10.2010 :: 01:21:20
Функции поста
может капиллярку в диаметре увеличить и тем самым "разгрузить" мотор?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #29 - 16.10.2010 :: 02:57:28
Функции поста
Copeland, к примеру пишет, что спиральные компрессоры ZP имеют особенную конструкцию и никогда не должны меняться на компрессоры семейства ZR. Буква Р в названии указывает, что компрессор специально разработан для высоких давлений, свойственных 410. Использование другого компрессора, не предназначенного для 410, может вызвать его разрушение и нанести личный вред здоровью. R410A имеет большую энтальпию единицы объёма, чем R22. По этой причине рабочий объём компрессора для 410 меньше объёма компрессора для 22 той же производительности. Использование компрессора для 22 в системе с 410 может вызвать его перегрузку и остановку. И, наоборот, использование компрессора для 410 в системе с 22 приведёт к значительному снижению холодопроизводительности.
Производители хладагентов пишут, что 410 не является газом для ретрофита 22. В случае замены необходима замена расширителього устройства, компрессора, конденсатора и др. компонентов контура нагнетания.
Как-то так.
  
Наверх
 
IP записан