Очень популярная тема (более 25 ответов) заменить R22 на R410 (число прочтений - 65021 )
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #30 - 16.10.2010 :: 06:29:34
Функции поста
freezer41 писал(а) 16.10.2010 :: 01:21:20:
может капиллярку в диаметре увеличить и тем самым "разгрузить" мотор?

Может её (капилярку) совсем убрать ? А то чего она там путается, только мотор нагружает -ЗАРАЗА.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #31 - 16.10.2010 :: 09:55:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.10.2010 :: 18:54:31:
alexandr 4, прошу пардону за непонятливость -а баллончики это что? Улыбка

Я сам пардон - проглядел вопрос. Я про 1-кг баллончики, которые продают. У нас есть такие, но цена...
3 шт.  в 1 кг баллончиках стоят как полный баллон этого же газа в несколько килограмм (не помню, но кажется 8 или 10 кг).
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #32 - 16.10.2010 :: 11:07:39
Функции поста
благодарю Вас за столь исчерпывающие ответы. начинаю представлять что это за "фрукт"-агрегат для 410ого. повторюсь, что пока еще не сталкивался в плотную, потому и задаю много глупых вопросов. постараюсь не докучать. Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #33 - 16.10.2010 :: 11:30:45
Функции поста
freezer41 писал(а) 16.10.2010 :: 11:07:39:
постараюсь не докучать. Печаль

Тогда на хрена форум нужен, если вопросов никто задавать не будет, конечно, ежели темы обсуждались и кому то лень покапаться, что бы найти ответ и озадачивает, вот он то и докучает.
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #34 - 16.10.2010 :: 11:32:34
Функции поста
да говорю ж что не лень, пробовал и не раз, ошибку выдает, что нет допуска в ту часть форума. я ж писал об этом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #35 - 16.10.2010 :: 11:53:25
Функции поста
freezer41 писал(а) 16.10.2010 :: 11:32:34:
да говорю ж что не лень, пробовал и не раз, ошибку выдает, что нет допуска в ту часть форума. я ж писал об этом.

Да верю!!! Не оправдывайся!!! Ты попробуй к этой идеи, зайди с другой стороны.
Например ты не холодильщик, а обычный парень из народу. Когда то ты приобрёл кондиционер, произошла поломка, вызвал мастера, тот выносит приговор что произошла утечка фреона, но так как такой хладагент уже не производится, а контрабандный дюже дорогой, предлагает рискнуть и заправить от современных кондиционеров, совершено разнящийся со старым, а будет ли работать, гарантии нет.
Ты как обыватель, будишь ли рисковать, или попросишь контрабасным заправить???
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #36 - 16.10.2010 :: 12:11:07
Функции поста
я просто писать не стал, а то могут принять за "Фому неверующего". я все равно буду пробовать, но с поправками на советы.пробовать, "щупать" агрегат, где что не так, что то корректировать.зима длинная, время есть. и не потому что не верю советам(тогда б и смысла не было спрашивать). а потому что мне все же интересно наступать на грабли, если мне это ни чем не грозит. просто дождусь когда у меня будет халявый кондюк в комплекте, и потренируюсь за счет фирмы, а потом, как знать, может тем самым и дохот той фирме принесу. в конце концов рискует тока фирма, и то попадая на газ. но они об этом даже не узнают.
а на месте ТОГО хозяина кондиционера я б рискнул, если выбора то нет. а вдруг получится? я так понимаю, что пока еще никто и не пробовал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #37 - 16.10.2010 :: 12:42:16
Функции поста
freezer41 писал(а) 16.10.2010 :: 12:11:07:
мне все же интересно наступать на грабли

Больнее наступать на грабли, которые ниже пояса!!!
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #38 - 16.10.2010 :: 12:49:07
Функции поста
ну не убьют ведь меня за это Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #39 - 16.10.2010 :: 12:57:43
Функции поста
freezer41 писал(а) 16.10.2010 :: 12:49:07:
ну не убьют ведь меня за это Подмигивание

Не убьют, но на пользу тебе по любому будет!!!
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #40 - 16.10.2010 :: 12:59:41
Функции поста
благодарю за напутствие.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #41 - 16.10.2010 :: 14:14:40
Функции поста
Действительно, интересный вопрос. Можно или нельзя? А если нельзя, то почему именно, и что будет, если...
По капилярке значительных различий не вижу, но и то. сказать, рабочие давления будут неведомо какие, и расчёт будет очень приблизительный. К сожалению нет времени изучить это вопрос подробнее. У Бабакина сравнительный анализ 22-го и 407С, а в отношении 410-го  - тишина. Поэтому требуется дополнительная информация. Если есть возможность по замене, было любопытно узнать о результатах, однако в зимний период ретрофит нецелесообразен по ряду причин:
- сколько фреона необходимо заправить? По давлению - наверняка промахнётесь, если только брать за основу норму для 22-го и от неё отталкиваться. К тому же зимой вязкость масла выше. а его необходимо удалить.
- приборы автоматики и датчики - под R22 и неизвестно, как это всё себя поведёт.
- и т.п..
Какой бы то ни был результат, просьба поделиться. Практика - критерий истины.
Удачи!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #42 - 16.10.2010 :: 14:38:02
Функции поста
iscander писал(а) 16.10.2010 :: 14:14:40:
Действительно, интересный вопрос. Можно или нельзя? А если нельзя, то почему именно, и что будет, если...
По капилярке значительных различий не вижу, но и то, сказать, рабочие давления будут неведомо какие, и расчёт будет очень приблизительный. К сожалению нет времени изучить это вопрос подробнее. У Бабакина сравнительный анализ 22-го и 407С, а в отношении 410-го  - тишина. Поэтому требуется дополнительная информация. Если есть возможность по замене, было любопытно узнать о результатах, однако в зимний период ретрофит нецелесообразен по ряду причин:
- сколько фреона необходимо заправить? По давлению - наверняка промахнётесь, если только брать за основу норму для 22-го и от неё отталкиваться. К тому же зимой вязкость масла выше. а его необходимо удалить.
- приборы автоматики и датчики - под R22 и неизвестно, как это всё себя поведёт.
- и т.п..
Какой бы то ни был результат, просьба поделиться. Практика - критерий истины.
Удачи!

есть некоторые соображения. просто это тока теория. проверку делать в условиях сервиса, т.е. при температуре + 24 ,+25 гр, но принеобходимости можно и "лето" создать.если различий в капилляре нет, то есть различаи в размерах колбы мотора, как тут писали, но и это решаемо я думаю.
влить масло- просверлить мотор прямо снизу, где "лапки и хорошенько прогретьдлительное время, т.к я здесь прочитал про продувки, промывки, вакумирования многоразовое...чуть ли не за молекулы разговор идет, а то что вся обмотка пропитанна старым маслом, статор, мелалл я думаю тоже является "носителем" примесей...об этом ни слова. и потом, как поменять масло не сверля мотор? его так просто от туда не сольешь. что тогда толку говорить о "залегании масла в испарителе и конденсаторе? я сам видел как один знакомый владелец фирмы "выжимал"статоры прогоняя их через трубу определенного диаметра и скока от туда грязи выжимал. он перематывал старые движки. не помню что б кто то из знакомых мне сервисников применял пайку под азотом в бытухе, да и я сам редко этим пользовался, тока когда объект серьезный был и над душой стояли. и ничего, моторы не горели, тока редкий случай когда фильтр поменяешь. однако я увлекся...
остается лишь проблема выяснить "потянет " ли мотор. достаточная величина камеры, не мало ли отверстие из камеры нагнетания, т.е. не будет ли "захлебываться" мотор. не погнет ли вал. ну когда попробую-обязательно напишу, так как потребуются советы, но уже по конкретным вопросам. а пока вот вопрос- какое масло заливать(марка масла) что синтетика я знаю. Смущённый
« Последняя редакция: 16.10.2010 :: 15:02:40 - iscander »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #43 - 16.10.2010 :: 15:07:40
Функции поста
Просьба. называть вежи своими именами: ресивер (если есть), глушитель, отделитель жидкости и т.д., но не колбы  и т.п..
Для двигателя и компрессора в целом не так важны давления нагн. и всас. сами по себе, сколько степень сжатия: отношение давления нагнетания к давлению всасывания. имхо.
« Последняя редакция: 16.10.2010 :: 15:11:34 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #44 - 16.10.2010 :: 16:21:23
Функции поста
Ребята пошарил по нету, насобирал выхваток и расставил в приемлемом порядке, по крайне мере мне так кажется, смыслового и технического содержания не касался. Если не нужное пусть модератор уберёт.

Однако для того, чтобы перейти на фреон R410A, необходимо изменить технические характеристики из-за высокого рабочего давления.
Так как для перехода на фреон R410A требуется адаптация базовой технологии производства, компания Daikin разработала также свои высокоэффективные спиральные компрессоры, работающие на фреоне R410A. Для работы при высоком давлении, во всех моделях форма компрессора была изменена на куполообразную. Форма воронки и коэффициент объема были оптимизированы для работы на фреоне R410A. Также была улучшена прочность корпуса.
Несмотря на очевидные преимущества и потенциальные выгоды применения R410А в кондиционировании, некоторые представители монтажных и сервисных служб считают, что с R410А якобы трудно работать, поскольку установки, где он используется, должны быть рассчитаны на более высокое рабочее давление.
Действительно, при более высокой удельной производительности, чем у R22, диапазон нормальных рабочих давлений для R410А составляет от 10 до 30 бар (примерно в 1,5 раза выше, чем у R22), и его следует использовать только в системах, спроектированных для работы при таких давлениях.
Ясно, что из-за более высокого рабочего давления, не считая других характеристик, R410А не годится для ретрофита или прямой замены, поскольку под это давление должны быть специально сконструированы как заправочное оборудование и манометры, так и фильтры-осушители, запорно-регулировочная арматура, компрессоры, соединительные трубки и теплообменники. Все соединения в цепи компрессор — фильтр конденсатора — вентиль — теплообменник — компрессор должны отвечать высочайшим требованиям.
Вместе с этим новый хладагент характеризуется существенно более высокими значениями рабочих давлений в гидравлическом цикле. К примеру, при температуре конденсации 43°С R22 имеет давление 15,8 атм, а R410A — около 26 атм.
Процедура обслуживания с правильно выбранными фитингами, соединениями и материалами на R410А такая же, как на R22. Но при этом для гарантии отсутствия утечек особое внимание должно быть уделено качеству соединений, в частности, подготовке поверхностей под твердую пайку. Нужно отметить, что для работы с R410А следует использовать медную трубку с более толстой стенкой, выдерживающую давление 52 бара. Вне зависимости от толщины стенки медной трубки (0,6 или 0,9 мм) тщательная подготовка поверхностей под пайку обеспечит скорость и качество ее выполнения. Рекомендуется использование тугоплавких припоев (>540°C). Испытания показали, что прочный шов может получиться при использовании припоя с содержанием серебра не менее 30%, если пайка выполнена профессионально. Чем больше серебра содержится в припое, тем прочнее шов. Также рекомендуется минимизировать использование флюса — применять его только при пайке разных металлов.
Поскольку материал для пайки соединения на 28 бар отличается от материалов для соединений на 12, 18 или 36 бар, его выбирают, исходя из конкретных условий эксплуатации.
Для хранения и для сбора R410A при его утечке требуются баллоны, выдерживающие давление 48 бар (ADR), которые должны быть заполнены максимум на 75% веса.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан