Очень популярная тема (более 25 ответов) заменить R22 на R410 (число прочтений - 65081 )
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #60 - 17.10.2010 :: 00:23:05
Функции поста
MС писал(а) 16.10.2010 :: 17:25:13:
Экспериментатору , предлогаю для начала поэкспериментировать на собственном имуществе.
Например заправить свой домашний холодильник 22м или 404м фреоном. Результатами поделиться с нами Подмигивание
А так же поведать нам,как отнеслись к результатам его близкие.

поделиться могу прямо сейчас. когда то пытался(лет 10 назад). просто ради интереса что получится. я тогда тока начал этим заниматься. покупал старые сгоревшие х-ки, реставрировал корпусы, резал маторы, относил перематывать, налаживал механнику компрессора, клапана менял, прокладки с паранита рубил. после варил, собирал х-к и продавал. бизнес был такой. ну вот и попробовать решил. инетом у нас тогда и не пахло. мотор  был ДХМ-5 кажется сразу начал "грузиться",терять обороты, ампераж скакать.клапанная группа не тянет. ну я эту затею и бросил. а вот заправлять 134ым вместо 12ого и наоборот-без проблем. в замен 600ого тоже не идет ни12ый, ни 134ый...тоже пробовал. компрессор сразу сильно грузится.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #61 - 17.10.2010 :: 03:32:58
Функции поста
----а вот заправлять 134ым вместо 12ого и наоборот-без проблем,,,
Интересный ВЫ человек, и что 134а на минералке РАБОТАЕТ? Но не долго Озадачен Были времена, что один крупный завод-изготовитель лоханулся по поводу заправки БХП. Так эти холодильники больше месяца не отрабатывали, и ехали в сервисные центры для продувки систем Печаль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #62 - 17.10.2010 :: 03:37:01
Функции поста
freezer41 писал(а) 17.10.2010 :: 00:23:05:
в замен 600ого тоже не идет ни12ый, ни 134ый...тоже пробовал. компрессор сразу сильно грузится.

Дюпон 134 в аналог 12 пытался произвести, а 600, сам по себе живет, под него и компрессора и систему отдельно расчитывают. Это как автомоторы, вроде одинаковы и каленвал и поршня с шатунами и клапана, а под бензины разные производят, если движок заточен под АИ 95, а ты 76 ему льешь, гудеть он будет, а ни тяги ни темпирамента, один дым с выхлопной!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #63 - 17.10.2010 :: 03:49:13
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.10.2010 :: 21:34:42:
роман, да пущай ТС зальёт 410. результат то и так понятен. и не порвёт трубы конечно как васильич говорит. всё будет просто и быстро...))

Ага!!! freezer41 пополняй список!!! Вакансии еще имеются!!!

http://www.youtube.com/watch?v=c18QnSG-gGM


Премия Дарвина!!!! Роликов не мало, а почитать сколько много имеется!!!!
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #64 - 17.10.2010 :: 03:58:22
Функции поста
Использовал для чистки и удаления влаги из изобутановой системы 406а, получается, сила потребляемого тока м-к  повышается на 20%. Но это все под присмотром. А вот изобутан для удаления влаги применять, да еще с воздухом - это СТРАШНО!!! Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #65 - 17.10.2010 :: 04:00:39
Функции поста
Кстати, А КТО И КАК УДАЛЯЕТ ИЗ ИЗОБУТАНОВЫХ СИСТЕМ ВЛАГУ???
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #66 - 17.10.2010 :: 16:54:24
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 17.10.2010 :: 03:32:58:
----а вот заправлять 134ым вместо 12ого и наоборот-без проблем,,,
Интересный ВЫ человек, и что 134а на минералке РАБОТАЕТ? Но не долго Озадачен Были времена, что один крупный завод-изготовитель лоханулся по поводу заправки БХП. Так эти холодильники больше месяца не отрабатывали, и ехали в сервисные центры для продувки систем Печаль.

а представляете, работали, да еще на отработке "грубой фильтрации" (через ткань). вы вероятно с ДХМ не работали. трактор , не мотор.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #67 - 17.10.2010 :: 17:00:31
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.10.2010 :: 03:49:13:
muravei77 писал(а) 16.10.2010 :: 21:34:42:
роман, да пущай ТС зальёт 410. результат то и так понятен. и не порвёт трубы конечно как васильич говорит. всё будет просто и быстро...))

Ага!!! freezer41 пополняй список!!! Вакансии еще имеются!!!

http://www.youtube.com/watch?v=c18QnSG-gGM


Премия Дарвина!!!! Роликов не мало, а почитать сколько много имеется!!!!

не совсем понял что там за вакансии? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #68 - 17.10.2010 :: 17:18:05
Функции поста
freezer41 писал(а) 17.10.2010 :: 17:00:31:
не совсем понял что там за вакансии? Озадачен

Это пытаюсь тебя отговорить от экспериментов
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #69 - 17.10.2010 :: 17:26:39
Функции поста
а чем мне это грозит? взрывом?  Улыбка я всю холодильную науку примерно так постигал. путем проб и ошибок. если никто из здесь присутствующих не пробовали, то нельзя ведь 100% утверждать, что не возможно. вот на чем уже обжегся, то не повторю конечно. хотя жаль что отговариваете, я думал что холодильщики-народ творческий, любители эксперементов. нельзя ведь всегда слепо следовать букве закона...т.е.по книжке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #70 - 17.10.2010 :: 17:56:10
Функции поста
В эксперементах не отговариваю, в данном случае не рекомендую.
Испытания связаны с завышеным давлением, а это не шутка, пытаюсь разъяснить, а ты еще больше возбуждаешься, было бы наоборот 22 в 410 систему, пожалуйста на здоровие, твои проблемы по запорчиным системам, а здесь опасно на здоровие.
Разрыв трубопроводов обеспечен. Ящик ставлю!!!
Блин, выходит я тебя провоцирую.
Если не передумаешь, то наполни предварительно систему под завязку маслом и надови с запасиком полной имитации с 410, так сосуды испытывают работающие под давлением, в случаи порыва не травмирует
  
Наверх
IP записан
 
po-sto-gram
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.05.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #71 - 17.10.2010 :: 18:23:57
Функции поста
freezer41 писал(а) 17.10.2010 :: 17:26:39:
а чем мне это грозит? взрывом?  Улыбка я всю холодильную науку примерно так постигал. путем проб и ошибок. если никто из здесь присутствующих не пробовали, то нельзя ведь 100% утверждать, что не возможно. вот на чем уже обжегся, то не повторю конечно. хотя жаль что отговариваете, я думал что холодильщики-народ творческий, любители эксперементов. нельзя ведь всегда слепо следовать букве закона...т.е.по книжке.

Экспериментировать моно и нуно когда трезво и с расчётом смотришь на вещи. А когда не укладывается ни в какие разумные рамки, не вижу никакого смысла этим заниматься.
Ради новых шишек? - Так их (шишек) в лесу немерено по осени)))
Красивая пора - живи и радуйся.
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: заменить R22 на R410
Ответ #72 - 17.10.2010 :: 19:08:22
Функции поста
Идиотизм.Компрессоры на R22 не потянут R410 по давлению и особенно нагнетанию
28 бар и 130 град на перезаправленном контуре R22 - компрессор будет копченный за щитанные дни.
а у R410a этим летом в пик жары - 37 бар.
Фризер жжот однако
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #73 - 17.10.2010 :: 19:21:54
Функции поста
Когда Ярославский завод выпустил партию ФАК2000, мне пришлось монтировать КХН6 с агрегатом на базе этого компрессора. Надо сказать, что никаких изменений в ФАКе1,5М произведено не было, единственно - вместо 12-го заправили 22-ой. Даже сальник не заменили на какой-нибудь сильфонный, а так - простая манжета. Умные люди мне говорили: "Удаляй 22-ой и заправь 12-ым. Не будет работать, сальник выдавит и т.п.." Но нет. В паспорте написано, что ФАК2000, значит у меня будет работать. У других нет! А у меня всё получится. Ведь инженерА на заводе не даром хлебушек едят, знают что пишут. Свято верил я кажному писанию. На второй день после пуска холодильника звонит перепуганный в усмерть заказчик и говорит, что произошёл сильный хлопок и всё в тумане. Вопчем сальник выстрелил и весь агрегат, как сыр в масле. Опыт запомнился на всю жизнь.
Провести краш-тест кондюка можно, тем более, если зак не возражает. УБЕЙ его. Результатом только поделись и, желательно, с фотоотчётом. Такой бесценный опыт наиболее нагляден и лучше запоминается. И помещать подобнуй информацию в какой-нибудь теме, например "Так делать нельзя".
« Последняя редакция: 17.10.2010 :: 19:23:20 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
po-sto-gram
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.05.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #74 - 17.10.2010 :: 19:39:12
Функции поста
iscander писал(а) 17.10.2010 :: 19:21:54:
Когда Ярославский завод выпустил партию ФАК2000, мне пришлось монтировать КХН6 с агрегатом на базе этого компрессора. Надо сказать, что никаких изменений в ФАКе1,5М произведено не было, единственно - вместо 12-го заправили 22-ой. Даже сальник не заменили на какой-нибудь сильфонный, а так - простая манжета. Умные люди мне говорили: "Удаляй 22-ой и заправь 12-ым. Не будет работать, сальник выдавит и т.п.." Но нет. В паспорте написано, что ФАК2000, значит у меня будет работать. У других нет! А у меня всё получится. Ведь инженерА на заводе не даром хлебушек едят, знают что пишут. Свято верил я кажному писанию. На второй день после пуска холодильника звонит перепуганный в усмерть заказчик и говорит, что произошёл сильный хлопок и всё в тумане. Вопчем сальник выстрелил и весь агрегат, как сыр в масле. Опыт запомнился на всю жизнь.
Провести краш-тест кондюка можно, тем более, если зак не возражает. УБЕЙ его. Результатом только поделись и, желательно, с фото отчётом. Такой бесценный опыт наиболее нагляден и лучше запоминается. И помещать подобнуй информацию в какой-нибудь теме, например "Так делать нельзя".

Убедительные доводы и советы.
Конечно запретить  ему никто не может, а вот не последовать ценным советам форумчан - по моему глупо.
  
Наверх
IP записан