Очень популярная тема (более 25 ответов) заменить R22 на R410 (число прочтений - 65066 )
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #75 - 18.10.2010 :: 00:25:22
Функции поста
ну вот, оказывается все так страшно. значит буду ждать когда попадется в руки какой нибудь сгоревший ротационный компрессор, что б порезать и сравнить "изнутри" разницу с 22ым. по идее он должен координально отличаться. спасибо за предостирежения. Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #76 - 18.10.2010 :: 06:48:59
Функции поста
freezer41 писал(а) 18.10.2010 :: 00:25:22:
ну вот, оказывается все так страшно. значит буду ждать когда попадется в руки какой нибудь сгоревший ротационный компрессор, что б порезать и сравнить "изнутри" разницу с 22ым. по идее он должен координально отличаться. спасибо за предостирежения. Нерешительный

Не надо ждать и резать, все виды компрессоров есть в интернете и в разрезе. Надо искать Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #77 - 18.10.2010 :: 10:51:44
Функции поста
предпочитаю все пощупать своими руками. пытался найти, но пока безрезультатно.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #78 - 18.10.2010 :: 18:35:54
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 17.10.2010 :: 04:00:39:
Кстати, А КТО И КАК УДАЛЯЕТ ИЗ ИЗОБУТАНОВЫХ СИСТЕМ ВЛАГУ???

Дымок, есть же тема по влаге.... Просьба задать вопрос там, а этот постик мы потом затрём...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #79 - 19.10.2010 :: 13:48:30
Функции поста
в принципе токовую защиту уберёшь поставишь видео сам убежишь подальше и "банзай" потом видео глянем. компрессор конечно умрёт-интересно с какими спецэффектами! Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #80 - 19.10.2010 :: 13:58:22
Функции поста
умрет с замедленным эффектом. потеряет в производительности 41% через 3600 часов работы. прочел в докум. может что не так понял?http://tgv.khstu.ru/downloads/kyrs_lec_daichi_Split.pdf ; что вы так с этим давлением перепугались? те же трубы стоят в агрегатах на 410ый. а толщины металл у мотора? разве что клемники?да видел я как их выдавливает...ничего страшного.
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 14:01:51 - freezer41 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #81 - 19.10.2010 :: 14:11:39
Функции поста
а где там про 410? я тока про 407 нашёл... цитата:Длительные испытания, выполнен-
ные Daikin с ротационным компрессором разработанным для R22, с заменой хладагента
на R407c и эфирным маслом для смазки, показали, что требуется увеличение мощности
на 3% для сохранения исходных характеристик устройства на R22. Кроме того, после 14
месячных испытаний с 8 часовой наработкой за день, реально на R407c, после 3400 часов
работы обнаружено падение холодопроизводительности с 3600 до 2606 Вт (-27%), увели-
чение затрачиваемой мощности с 1480 до 1677 Вт и уменьшения холодильного коэффи-
циента с 2.65 до 1.55 (-41%). Приведенные научно-исследовательские данные указыва-
ют, что снижение в процессе работы характеристик связаны с «неоптимальностью» кон-
струкции и совместимостью ее с альтернативными холодильными агентами.
Поэтому выпускаемые компрессоры ротационного типа должны быть адаптиро-
ваны для работы с новыми холодильными агентами...........номер страницы скажи плиз.
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 14:14:55 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #82 - 19.10.2010 :: 14:11:56
Функции поста
скачал "Котзаогланиан П. Пособие для ремонтника." и немогу почитать. ниодна программа не воспринемает. как его читают?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #83 - 19.10.2010 :: 14:16:38
Функции поста
freezer41 писал(а) 19.10.2010 :: 14:11:56:
скачал "Котзаогланиан П. Пособие для ремонтника." и немогу почитать. ниодна программа не воспринемает. как его читают?

DjVu ридером пробовал?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #84 - 19.10.2010 :: 14:17:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.10.2010 :: 14:11:39:
а где там про 410? я тока про 407 нашёл... цитата:Длительные испытания, выполнен-
ные Daikin с ротационным компрессором разработанным для R22, с заменой хладагента
на R407c и эфирным маслом для смазки, показали, что требуется увеличение мощности
на 3% для сохранения исходных характеристик устройства на R22. Кроме того, после 14
месячных испытаний с 8 часовой наработкой за день, реально на R407c, после 3400 часов
работы обнаружено падение холодопроизводительности с 3600 до 2606 Вт (-27%), увели-
чение затрачиваемой мощности с 1480 до 1677 Вт и уменьшения холодильного коэффи-
циента с 2.65 до 1.55 (-41%). Приведенные научно-исследовательские данные указыва-
ют, что снижение в процессе работы характеристик связаны с «неоптимальностью» кон-
струкции и совместимостью ее с альтернативными холодильными агентами.
Поэтому выпускаемые компрессоры ротационного типа должны быть адаптиро-
ваны для работы с новыми холодильными агентами,

с 410 я думаю будет то же; трение, потеря производительности, сильный разогревом, проблемы со смазкойи т.д. ну может побыстрее процесс пойдет, если сразу не заклинит.но это хоть какая инфа чем вообще никакой. там и моторы более усовершенствованные описанны для этого случая. с качающимся ротором. но кажется все это не особенно принципияльно, просто усовершенствования. так что пока ничего твердо не известно. будем "рыть"
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 14:30:48 - freezer41 »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #85 - 19.10.2010 :: 14:18:50
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.10.2010 :: 14:16:38:
freezer41 писал(а) 19.10.2010 :: 14:11:56:
скачал "Котзаогланиан П. Пособие для ремонтника." и немогу почитать. ниодна программа не воспринемает. как его читают?

DjVu ридером пробовал?

пробую уже целый час DjVuSolo.exe ничего не читает зараза
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #86 - 19.10.2010 :: 14:20:14
Функции поста
ну думать то не запрещено. поставишь эксперимент будет видноУлыбка и всё таки глянь на высокое  у 22-407-410...у 407 то оно ненамного выше 22..
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 14:21:48 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #87 - 19.10.2010 :: 14:21:40
Функции поста
freezer41, Вы хоть сами читаете то, на что ссылаетесь???. Вот цитата из продложенного вами документа.
  ....с  термодинамическими  свойствами  лучше,  чем  у R22, имеет  обозначение R410А.
Недостатком данной смеси является более высокий  уровень давлений (табл.), чем у тра-
диционного хладагента R22. Для применения его в кондиционерах необходимо специаль-
но  создать  компрессорное  оборудование  на  более  высокий  уровень  давлений,  теплооб-
менники,  трубы,  ресиверы,  фильтры – вся  гидравлическая  часть  кондиционера  должна
быть рассчитана на работу при более высоком уровне давлений. Разработка новой техни-
ки на холодильном агенте R410А окупается у потребителя снижением энергопотребления
на кондиционирование на 20-30%.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #88 - 19.10.2010 :: 14:22:20
Функции поста
точно знаю что не порвет, но просто нет пока кондера списанного, масла и газа дармового. буду ждать пока подвернется случай...не покупать же Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #89 - 19.10.2010 :: 14:29:44
Функции поста
Iskander. писал(а) 19.10.2010 :: 14:21:40:
freezer41, Вы хоть сами читаете то, на что ссылаетесь???. Вот цитата из продложенного вами документа.
 ....с  термодинамическими  свойствами  лучше,  чем  у R22, имеет  обозначение R410А.
Недостатком данной смеси является более высокий  уровень давлений (табл.), чем у тра-
диционного хладагента R22. Для применения его в кондиционерах необходимо специаль-
но  создать  компрессорное  оборудование  на  более  высокий  уровень  давлений,  теплооб-
менники,  трубы,  ресиверы,  фильтры – вся  гидравлическая  часть  кондиционера  должна
быть рассчитана на работу при более высоком уровне давлений. Разработка новой техни-
ки на холодильном агенте R410А окупается у потребителя снижением энергопотребления
на кондиционирование на 20-30%.  

да читал. а что бы вы написали будучи производителем? все бы отмели и двигали свое. я конечто не спорю с такими авторитетами, но вы представляете какое это должно быть давление что б трубы полопались. я думаю что имеется ввиду вибрация, т.е. её исключение. прочность пайки стыков, и т.д. видел я эти кондюки новые кажется мало чем отличаются внешне. а моторы почти такие же-ротационные
  
Наверх
 
IP записан