Очень популярная тема (более 25 ответов) заменить R22 на R410 (число прочтений - 64992 )
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
заменить R22 на R410
23.08.2010 :: 16:09:30
Функции поста
хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли переделать агрегат кондиционера что бы заменить R22 на R410, при этом не менять сам мотор, а только масло.  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #1 - 23.08.2010 :: 18:00:19
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #2 - 23.08.2010 :: 22:02:08
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #3 - 23.08.2010 :: 22:09:07
Функции поста
Вся проблема только в том, где эта тема лежит.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #4 - 23.08.2010 :: 22:37:04
Функции поста
iscander писал(а) 23.08.2010 :: 22:09:07:
Вся проблема только в том, где эта тема лежит.



Улыбка

Zеnzel писал(а) 22.04.2010 :: 18:19:32:
Попробуйте искать гуглом. Делается это так, к примеру мы ищем ТРВ

трв site:holod-konsultant.ru

Кстати любой поисковик качественный если он может найти простое русское слово состоящее из трех букв которые обычно рисуют на заборах. Гугл нашел у нас его))



Удачи в делах!
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 14:55:34 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #5 - 14.10.2010 :: 14:19:08
Функции поста
ну спасибо отцы  Нерешительный отправили туда куда не пускают, или на изощренном английском написанно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #6 - 14.10.2010 :: 14:36:53
Функции поста
freezer41 писал(а) 14.10.2010 :: 14:19:08:
ну спасибо отцы  Нерешительный отправили туда куда не пускают, или на изощренном английском написанно.

Даже у меня получается, попробуй еще разочек!!!!
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #7 - 14.10.2010 :: 14:45:41
Функции поста
вот что пишет
Ошибка: У Вас нет доступа к этой части форума.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #8 - 14.10.2010 :: 14:54:04
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 14.10.2010 :: 14:49:04:
freezer41 писал(а) 23.08.2010 :: 16:09:30:
хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли переделать агрегат кондиционера что бы заменить R22 на R410, при этом не менять сам мотор, а только масло.  Ужас

А в чём смысл этой замены, и зачем? Добиться экономичности, но ничего не получится. Потому что м-к на 410 стоят спиральные. Озадачен и вот оттуда и есть экономиния на 10-15%.

да просто не попадался мне в руки еще такой кондюкна ремонт, а поговаривают что скоро вообще ввоз 22ого прекратят. вот тогда и спросит с меня шеф то что я щас спрашиваю.у нас и шас 22ой стоит 5200кажется, а летом дороже 410ого был.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #9 - 14.10.2010 :: 17:41:20
Функции поста
freezer41 писал(а) 23.08.2010 :: 16:09:30:
хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли переделать агрегат кондиционера что бы заменить R22 на R410, при этом не менять сам мотор, а только масло.  Ужас

Не могу за компрессора умничать, сплитами не занимаюсь, а из за теплообменки думаю рисковать не стоит, не зря штуцера и шланги различаются по диаметрам, что бы не вдули 410 в другие системы, это наверное защита для дураков, иначе трубопроводы порвет
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #10 - 14.10.2010 :: 18:00:18
Функции поста
freezer41 писал(а) 23.08.2010 :: 16:09:30:
хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли переделать агрегат кондиционера что бы заменить R22 на R410, при этом не менять сам мотор, а только масло.  Ужас

если коротко и не повторять то что уже сказано и не раз: нельзя! достаточно посмотреть на рабочие давления. ни теплообменка ни компрессор ни его двигатель для этого не предназначены.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #11 - 14.10.2010 :: 18:17:25
Функции поста
Конечно все можно если сильно хочется.
Для превода с R-22 на R-410 мотор менять не надо, а вот масло настоятельно рекомендую слить и промыть систему денатуратом+фери 50/50, а затем влить по норме заправки свеженькой олифы.
А да есшо если имеется защита по высокому далению то необходимо в обязательном порядке поставить перемычку, если есть токовая защита то её тоже загрубить, поставить мощный автомат.
Отсасать систему и вдуть по полной R-410.
Вот и почти всё. Теперь можно осенить агрегат крестным знамением и врубать.
П.С. пусть земля будет ему пухом.
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 18:29:10 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #12 - 14.10.2010 :: 18:23:36
Функции поста
freezer41 писал(а) 23.08.2010 :: 16:09:30:
хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли переделать агрегат кондиционера что бы заменить R22 на R410, при этом не менять сам мотор, а только масло.  Ужас

То что узнал, помогая разбираться другу:
- компрессора инверторные (с регулируемой частотой вращения)
- узлы (даже баллончики)  должны выдерживать давление  43 бар
- соответственно  применяемые технологии должны обеспечивать  испытание 43 бар.
- давать жидким и строго по весу (стравливание недопустимо)
- давление всасывания после выхода на режим (оно меняется неравномерно) +9 бар, примерно.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #13 - 14.10.2010 :: 18:54:31
Функции поста
alexandr 4, прошу пардону за непонятливость -а баллончики это что? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #14 - 14.10.2010 :: 23:18:51
Функции поста
понятно. кажется я не "там " вопросик задал. на каком то из форумов прочитал что уто то вместо 410ого заправил 22ой. и вроде как все работает.вот и подумал, а что если наоборот? на счет давления в узлах 43бар. ну ведь вальцовки выдерживают такое давление. меня больше беспокоит соотножение испаритель-конденсатор, и капиллярка(длинна и диаметр).такие же как и в агрегате на 22ой? но это холодильный форум. а про хлодильники на 410ом я еше на слышал в нашей глухомани.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #15 - 15.10.2010 :: 02:55:37
Функции поста
По поводу капилярки -попытайся сам перерасчёт сделать.
По поводу теплообменников, надо ещё раз вернуться к обсуждаемой уже теме.
« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 02:56:00 - iscander »  

Capillary_Tube_v_1_20_-_USA_system1_001.rar ( 1061 KB | 11 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #16 - 15.10.2010 :: 11:30:58
Функции поста
на ту тему к сожалению попасть не могу, а с калькулятором что то не разобрался.ввел параметры, но что он там считать должен-непонятно. я вот что спросить хотел...для 410ого моторы какие то особенные?(инвенторы, спиральники) или простые ротационного типа тоже применяются?может камера нагнетательная у них больше, всас больше диаметром. я просто такой инфы нигде не встречал. вот порезать бы да посмотреть какой из них, но пока не попадались (на растерзание) потому и спросил сдесь, может кто и сталкивался.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #17 - 15.10.2010 :: 11:37:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.10.2010 :: 17:41:20:
freezer41 писал(а) 23.08.2010 :: 16:09:30:
хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли переделать агрегат кондиционера что бы заменить R22 на R410, при этом не менять сам мотор, а только масло.  Ужас

Не могу за компрессора умничать, сплитами не занимаюсь, а из за теплообменки думаю рисковать не стоит, не зря штуцера и шланги различаются по диаметрам, что бы не вдули 410 в другие системы, это наверное защита для дураков, иначе трубопроводы порвет

для дураков преград не существует, даже в виде разных входов по диаметру Улыбкас дуру то...оно сами понимаете что можно сделать. а вот что трубопроводы прорвет, так ведь монтируют теми же трубами. а если стыки плохо паяны, так их порвать может что угодно. я вот что переживал. у нас 410ый был дешевле 22ого, и прилично. а раз все равно перемены грядут так может уже сейчас пора готовиться к ним?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #18 - 15.10.2010 :: 12:01:01
Функции поста
Даже блондинке не прийдет в голову залить соляру вместо бензна 95го!
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #19 - 15.10.2010 :: 12:07:55
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 15.10.2010 :: 12:01:01:
Даже блондинке не прийдет в голову залить соляру вместо бензна 95го!

уже не помню, писал ли что где то на форумах имел удовольствие прочесть что кому то посчастливилоси без всяких заморочек заправить 22ой вместо 410ого, и говорит, что работает.может он просто не знал что делает,а может знал что делает, но не знал что так нельзя, а может и врет, как узнать? придется видать самому на грабли наступать Улыбка иначе не смогу спать спокойно. Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #20 - 15.10.2010 :: 13:51:13
Функции поста
freezer41 писал(а) 15.10.2010 :: 11:30:58:
на ту тему к сожалению попасть не могу, а с калькулятором что то не разобрался.ввел параметры, но что он там считать должен-непонятно. я вот что спросить хотел...для 410ого моторы какие то особенные?(инвенторы, спиральники) или простые ротационного типа тоже применяются?может камера нагнетательная у них больше, всас больше диаметром. я просто такой инфы нигде не встречал. вот порезать бы да посмотреть какой из них, но пока не попадались (на растерзание) потому и спросил сдесь, может кто и сталкивался.

Просто внес в поисковик яндекса "фреон 410а" и инфа прёт не остановишь.
R410a. Представляет собой двойную азеотропную смесь гидрофторуглеродов R32 и R125 при равных массовых долях компонентов (50 и 50 %). Потенциал разрушения озона ODP = 0. Потенциал глобального потепления HGWP = 0,45.
Он служит хладагентом, альтернативным R22, и предназначен для заправки новых систем кондиционирования воздуха высокого давления. Удельная хладопроизводительность R-410A примерно на 50 % больше, чем у R22 (при температуре конденсации 54 oС), а рабочее давление в цикле на 35...45 % выше, чем у R22, что приводит к необходимости внесения конструктивных изменений в компрессор и теплообменники, а следовательно, к возрастанию капитальных затрат.
Поскольку плотность R-410A выше, чем R22, компрессоры, коммуникационные линии и теплобменники должны иметь меньшие размеры.
В холодильных системах, работающих на R-410A, рекомендуется использовать полиэфирные масла.
« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 13:55:08 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #21 - 15.10.2010 :: 13:57:34
Функции поста
спасибо Iskander. все это уже читал. я попасть на обсуждение этой темы попасть не могу, что бы там что то почитать и людям мозги не пудрить.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #22 - 15.10.2010 :: 16:36:49
Функции поста
Iskander. писал(а) 15.10.2010 :: 13:51:13:
freezer41 писал(а) 15.10.2010 :: 11:30:58:
на ту тему к сожалению попасть не могу, а с калькулятором что то не разобрался.ввел параметры, но что он там считать должен-непонятно. я вот что спросить хотел...для 410ого моторы какие то особенные?(инвенторы, спиральники) или простые ротационного типа тоже применяются?может камера нагнетательная у них больше, всас больше диаметром. я просто такой инфы нигде не встречал. вот порезать бы да посмотреть какой из них, но пока не попадались (на растерзание) потому и спросил сдесь, может кто и сталкивался.

Просто внес в поисковик яндекса "фреон 410а" и инфа прёт не остановишь.
R410a. Представляет собой двойную азеотропную смесь гидрофторуглеродов R32 и R125 при равных массовых долях компонентов (50 и 50 %). Потенциал разрушения озона ODP = 0. Потенциал глобального потепления HGWP = 0,45.
Он служит хладагентом, альтернативным R22, и предназначен для заправки новых систем кондиционирования воздуха высокого давления. Удельная хладопроизводительность R-410A примерно на 50 % больше, чем у R22 (при температуре конденсации 54 oС), а рабочее давление в цикле на 35...45 % выше, чем у R22, что приводит к необходимости внесения конструктивных изменений в компрессор и теплообменники, а следовательно, к возрастанию капитальных затрат.
Поскольку плотность R-410A выше, чем R22, компрессоры, коммуникационные линии и теплобменники должны иметь меньшие размеры.
В холодильных системах, работающих на R-410A, рекомендуется использовать полиэфирные масла.

Если что-то делается, то это кому-то выгодно. Зри в корень. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #23 - 15.10.2010 :: 19:44:23
Функции поста
вот если ослик может тащить зоо кг а ты на него 500 взвалишь ? он что?-протянет ноги. и вот тут так же. смотри пост выше про рабочие давления.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #24 - 15.10.2010 :: 20:04:30
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 15.10.2010 :: 12:01:01:
Даже блондинке не прийдет в голову залить соляру вместо бензна 95го!

Всё бывает: мне вместо солярки бензин залили
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #25 - 15.10.2010 :: 20:35:22
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #26 - 15.10.2010 :: 20:53:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.10.2010 :: 20:35:22:
И? Улыбка

и всё ОК.
Только пришлось промыть бак... отделался лёгким испугом
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #27 - 15.10.2010 :: 21:08:33
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.10.2010 :: 20:04:30:
Михалап-аль-Бабай писал(а) 15.10.2010 :: 12:01:01:
Даже блондинке не прийдет в голову залить соляру вместо бензна 95го!

Всё бывает: мне вместо солярки бензин залили

Наоборот поинтересней , сам видел.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #28 - 16.10.2010 :: 01:21:20
Функции поста
может капиллярку в диаметре увеличить и тем самым "разгрузить" мотор?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #29 - 16.10.2010 :: 02:57:28
Функции поста
Copeland, к примеру пишет, что спиральные компрессоры ZP имеют особенную конструкцию и никогда не должны меняться на компрессоры семейства ZR. Буква Р в названии указывает, что компрессор специально разработан для высоких давлений, свойственных 410. Использование другого компрессора, не предназначенного для 410, может вызвать его разрушение и нанести личный вред здоровью. R410A имеет большую энтальпию единицы объёма, чем R22. По этой причине рабочий объём компрессора для 410 меньше объёма компрессора для 22 той же производительности. Использование компрессора для 22 в системе с 410 может вызвать его перегрузку и остановку. И, наоборот, использование компрессора для 410 в системе с 22 приведёт к значительному снижению холодопроизводительности.
Производители хладагентов пишут, что 410 не является газом для ретрофита 22. В случае замены необходима замена расширителього устройства, компрессора, конденсатора и др. компонентов контура нагнетания.
Как-то так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #30 - 16.10.2010 :: 06:29:34
Функции поста
freezer41 писал(а) 16.10.2010 :: 01:21:20:
может капиллярку в диаметре увеличить и тем самым "разгрузить" мотор?

Может её (капилярку) совсем убрать ? А то чего она там путается, только мотор нагружает -ЗАРАЗА.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #31 - 16.10.2010 :: 09:55:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.10.2010 :: 18:54:31:
alexandr 4, прошу пардону за непонятливость -а баллончики это что? Улыбка

Я сам пардон - проглядел вопрос. Я про 1-кг баллончики, которые продают. У нас есть такие, но цена...
3 шт.  в 1 кг баллончиках стоят как полный баллон этого же газа в несколько килограмм (не помню, но кажется 8 или 10 кг).
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #32 - 16.10.2010 :: 11:07:39
Функции поста
благодарю Вас за столь исчерпывающие ответы. начинаю представлять что это за "фрукт"-агрегат для 410ого. повторюсь, что пока еще не сталкивался в плотную, потому и задаю много глупых вопросов. постараюсь не докучать. Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #33 - 16.10.2010 :: 11:30:45
Функции поста
freezer41 писал(а) 16.10.2010 :: 11:07:39:
постараюсь не докучать. Печаль

Тогда на хрена форум нужен, если вопросов никто задавать не будет, конечно, ежели темы обсуждались и кому то лень покапаться, что бы найти ответ и озадачивает, вот он то и докучает.
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #34 - 16.10.2010 :: 11:32:34
Функции поста
да говорю ж что не лень, пробовал и не раз, ошибку выдает, что нет допуска в ту часть форума. я ж писал об этом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #35 - 16.10.2010 :: 11:53:25
Функции поста
freezer41 писал(а) 16.10.2010 :: 11:32:34:
да говорю ж что не лень, пробовал и не раз, ошибку выдает, что нет допуска в ту часть форума. я ж писал об этом.

Да верю!!! Не оправдывайся!!! Ты попробуй к этой идеи, зайди с другой стороны.
Например ты не холодильщик, а обычный парень из народу. Когда то ты приобрёл кондиционер, произошла поломка, вызвал мастера, тот выносит приговор что произошла утечка фреона, но так как такой хладагент уже не производится, а контрабандный дюже дорогой, предлагает рискнуть и заправить от современных кондиционеров, совершено разнящийся со старым, а будет ли работать, гарантии нет.
Ты как обыватель, будишь ли рисковать, или попросишь контрабасным заправить???
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #36 - 16.10.2010 :: 12:11:07
Функции поста
я просто писать не стал, а то могут принять за "Фому неверующего". я все равно буду пробовать, но с поправками на советы.пробовать, "щупать" агрегат, где что не так, что то корректировать.зима длинная, время есть. и не потому что не верю советам(тогда б и смысла не было спрашивать). а потому что мне все же интересно наступать на грабли, если мне это ни чем не грозит. просто дождусь когда у меня будет халявый кондюк в комплекте, и потренируюсь за счет фирмы, а потом, как знать, может тем самым и дохот той фирме принесу. в конце концов рискует тока фирма, и то попадая на газ. но они об этом даже не узнают.
а на месте ТОГО хозяина кондиционера я б рискнул, если выбора то нет. а вдруг получится? я так понимаю, что пока еще никто и не пробовал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #37 - 16.10.2010 :: 12:42:16
Функции поста
freezer41 писал(а) 16.10.2010 :: 12:11:07:
мне все же интересно наступать на грабли

Больнее наступать на грабли, которые ниже пояса!!!
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #38 - 16.10.2010 :: 12:49:07
Функции поста
ну не убьют ведь меня за это Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #39 - 16.10.2010 :: 12:57:43
Функции поста
freezer41 писал(а) 16.10.2010 :: 12:49:07:
ну не убьют ведь меня за это Подмигивание

Не убьют, но на пользу тебе по любому будет!!!
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #40 - 16.10.2010 :: 12:59:41
Функции поста
благодарю за напутствие.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #41 - 16.10.2010 :: 14:14:40
Функции поста
Действительно, интересный вопрос. Можно или нельзя? А если нельзя, то почему именно, и что будет, если...
По капилярке значительных различий не вижу, но и то. сказать, рабочие давления будут неведомо какие, и расчёт будет очень приблизительный. К сожалению нет времени изучить это вопрос подробнее. У Бабакина сравнительный анализ 22-го и 407С, а в отношении 410-го  - тишина. Поэтому требуется дополнительная информация. Если есть возможность по замене, было любопытно узнать о результатах, однако в зимний период ретрофит нецелесообразен по ряду причин:
- сколько фреона необходимо заправить? По давлению - наверняка промахнётесь, если только брать за основу норму для 22-го и от неё отталкиваться. К тому же зимой вязкость масла выше. а его необходимо удалить.
- приборы автоматики и датчики - под R22 и неизвестно, как это всё себя поведёт.
- и т.п..
Какой бы то ни был результат, просьба поделиться. Практика - критерий истины.
Удачи!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #42 - 16.10.2010 :: 14:38:02
Функции поста
iscander писал(а) 16.10.2010 :: 14:14:40:
Действительно, интересный вопрос. Можно или нельзя? А если нельзя, то почему именно, и что будет, если...
По капилярке значительных различий не вижу, но и то, сказать, рабочие давления будут неведомо какие, и расчёт будет очень приблизительный. К сожалению нет времени изучить это вопрос подробнее. У Бабакина сравнительный анализ 22-го и 407С, а в отношении 410-го  - тишина. Поэтому требуется дополнительная информация. Если есть возможность по замене, было любопытно узнать о результатах, однако в зимний период ретрофит нецелесообразен по ряду причин:
- сколько фреона необходимо заправить? По давлению - наверняка промахнётесь, если только брать за основу норму для 22-го и от неё отталкиваться. К тому же зимой вязкость масла выше. а его необходимо удалить.
- приборы автоматики и датчики - под R22 и неизвестно, как это всё себя поведёт.
- и т.п..
Какой бы то ни был результат, просьба поделиться. Практика - критерий истины.
Удачи!

есть некоторые соображения. просто это тока теория. проверку делать в условиях сервиса, т.е. при температуре + 24 ,+25 гр, но принеобходимости можно и "лето" создать.если различий в капилляре нет, то есть различаи в размерах колбы мотора, как тут писали, но и это решаемо я думаю.
влить масло- просверлить мотор прямо снизу, где "лапки и хорошенько прогретьдлительное время, т.к я здесь прочитал про продувки, промывки, вакумирования многоразовое...чуть ли не за молекулы разговор идет, а то что вся обмотка пропитанна старым маслом, статор, мелалл я думаю тоже является "носителем" примесей...об этом ни слова. и потом, как поменять масло не сверля мотор? его так просто от туда не сольешь. что тогда толку говорить о "залегании масла в испарителе и конденсаторе? я сам видел как один знакомый владелец фирмы "выжимал"статоры прогоняя их через трубу определенного диаметра и скока от туда грязи выжимал. он перематывал старые движки. не помню что б кто то из знакомых мне сервисников применял пайку под азотом в бытухе, да и я сам редко этим пользовался, тока когда объект серьезный был и над душой стояли. и ничего, моторы не горели, тока редкий случай когда фильтр поменяешь. однако я увлекся...
остается лишь проблема выяснить "потянет " ли мотор. достаточная величина камеры, не мало ли отверстие из камеры нагнетания, т.е. не будет ли "захлебываться" мотор. не погнет ли вал. ну когда попробую-обязательно напишу, так как потребуются советы, но уже по конкретным вопросам. а пока вот вопрос- какое масло заливать(марка масла) что синтетика я знаю. Смущённый
« Последняя редакция: 16.10.2010 :: 15:02:40 - iscander »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #43 - 16.10.2010 :: 15:07:40
Функции поста
Просьба. называть вежи своими именами: ресивер (если есть), глушитель, отделитель жидкости и т.д., но не колбы  и т.п..
Для двигателя и компрессора в целом не так важны давления нагн. и всас. сами по себе, сколько степень сжатия: отношение давления нагнетания к давлению всасывания. имхо.
« Последняя редакция: 16.10.2010 :: 15:11:34 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #44 - 16.10.2010 :: 16:21:23
Функции поста
Ребята пошарил по нету, насобирал выхваток и расставил в приемлемом порядке, по крайне мере мне так кажется, смыслового и технического содержания не касался. Если не нужное пусть модератор уберёт.

Однако для того, чтобы перейти на фреон R410A, необходимо изменить технические характеристики из-за высокого рабочего давления.
Так как для перехода на фреон R410A требуется адаптация базовой технологии производства, компания Daikin разработала также свои высокоэффективные спиральные компрессоры, работающие на фреоне R410A. Для работы при высоком давлении, во всех моделях форма компрессора была изменена на куполообразную. Форма воронки и коэффициент объема были оптимизированы для работы на фреоне R410A. Также была улучшена прочность корпуса.
Несмотря на очевидные преимущества и потенциальные выгоды применения R410А в кондиционировании, некоторые представители монтажных и сервисных служб считают, что с R410А якобы трудно работать, поскольку установки, где он используется, должны быть рассчитаны на более высокое рабочее давление.
Действительно, при более высокой удельной производительности, чем у R22, диапазон нормальных рабочих давлений для R410А составляет от 10 до 30 бар (примерно в 1,5 раза выше, чем у R22), и его следует использовать только в системах, спроектированных для работы при таких давлениях.
Ясно, что из-за более высокого рабочего давления, не считая других характеристик, R410А не годится для ретрофита или прямой замены, поскольку под это давление должны быть специально сконструированы как заправочное оборудование и манометры, так и фильтры-осушители, запорно-регулировочная арматура, компрессоры, соединительные трубки и теплообменники. Все соединения в цепи компрессор — фильтр конденсатора — вентиль — теплообменник — компрессор должны отвечать высочайшим требованиям.
Вместе с этим новый хладагент характеризуется существенно более высокими значениями рабочих давлений в гидравлическом цикле. К примеру, при температуре конденсации 43°С R22 имеет давление 15,8 атм, а R410A — около 26 атм.
Процедура обслуживания с правильно выбранными фитингами, соединениями и материалами на R410А такая же, как на R22. Но при этом для гарантии отсутствия утечек особое внимание должно быть уделено качеству соединений, в частности, подготовке поверхностей под твердую пайку. Нужно отметить, что для работы с R410А следует использовать медную трубку с более толстой стенкой, выдерживающую давление 52 бара. Вне зависимости от толщины стенки медной трубки (0,6 или 0,9 мм) тщательная подготовка поверхностей под пайку обеспечит скорость и качество ее выполнения. Рекомендуется использование тугоплавких припоев (>540°C). Испытания показали, что прочный шов может получиться при использовании припоя с содержанием серебра не менее 30%, если пайка выполнена профессионально. Чем больше серебра содержится в припое, тем прочнее шов. Также рекомендуется минимизировать использование флюса — применять его только при пайке разных металлов.
Поскольку материал для пайки соединения на 28 бар отличается от материалов для соединений на 12, 18 или 36 бар, его выбирают, исходя из конкретных условий эксплуатации.
Для хранения и для сбора R410A при его утечке требуются баллоны, выдерживающие давление 48 бар (ADR), которые должны быть заполнены максимум на 75% веса.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #45 - 16.10.2010 :: 17:14:06
Функции поста
Ответ по существу. Благодарствуем.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #46 - 16.10.2010 :: 17:25:13
Функции поста
Экспериментатору , предлогаю для начала поэкспериментировать на собственном имуществе.
Например заправить свой домашний холодильник 22м или 404м фреоном. Результатами поделиться с нами Подмигивание
А так же поведать нам,как отнеслись к результатам его близкие.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #47 - 16.10.2010 :: 17:54:25
Функции поста
У "малиновых" один один камрад со стажем больше, чем мне лет бьеТь себя копытом в груТь говоря, что заправил свой домашний 22-м и уж много леТь все ОКейно жужжиТь.

О, нашел, даже изобутиловый:
http://holodforum.ru/showthread.php?t=4650
« Последняя редакция: 16.10.2010 :: 18:01:37 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #48 - 16.10.2010 :: 18:01:48
Функции поста
Я так думаю, если бы ротационные м-к нормально работали на 410а, то зачем изобретать спиральные. Ведь в любом деле должны быть познания и скурпулезность с расчетами. А у нас в России, как обычно КУДА ВЫЛЕЗЕТ. Встречал мастеров, которые мешают 22-той и 12-тый, изобутан тоже подмешивают. Как можно это все на практике понять, я незнаю, если нет теории. Но ведь под руками интернет, где можно рыть и анализировать. ВсЁ уже изобретено в Америке, они обогнали нас со своими изобретениями в тысячи раз. А мы считаем что можно делать все, что присниться. Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #49 - 16.10.2010 :: 18:09:45
Функции поста
Или вот еще: Как только в продаже появились изобутановые холодильники один мастер удлинял каппилярку, чтобы они работали на 12-м. Но я ему звоню, что как получилось? А он говорит только один сделал по такой схеме, а потом видимо после этого случая прикупил изобутана целый баллон, он тогда стоил 6 руб., думал работа попрёт, но увы потом хотел баллон сдать, там его не взяли. Я ему сказал, что тебе этого изобутана на всю жизнь хватит. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #50 - 16.10.2010 :: 18:19:42
Функции поста
ded t писал(а) 16.10.2010 :: 17:54:25:
У "малиновых" один один камрад со стажем больше, чем мне лет бьеТь себя копытом в груТь говоря, что заправил свой домашний 22-м и уж много леТь все ОКейно жужжиТь.



Я тоже один раз заправил бытовой 22м (баллон перепутал в спешке), он тоже работалОКейно  , но не долго.

Это напоминает анекдот, про 80ти летнего дедушку у уролога.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #51 - 16.10.2010 :: 18:40:59
Функции поста
И что уролог деду тоже что-то неподходящее всунул?
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #52 - 16.10.2010 :: 19:45:23
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 16.10.2010 :: 18:40:59:
И что уролог деду тоже что-то неподходящее всунул?


Просто дед ссылался на рассказы своего друга, по которым друг в таком же возрасте, не имеет проблем в интивном общении с дамами. Доктор посоветовал деду, рассказывать всем тоже самое.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #53 - 16.10.2010 :: 19:50:08
Функции поста
Iskander. писал(а) 16.10.2010 :: 16:21:23:
Ребята пошарил по нету, насобирал выхваток и расставил в приемлемом порядке, по крайне мере мне так кажется, смыслового и технического содержания не касался. ...
Все в тему, пусть живет, тем более, что старания участника налицо.
Без придирок, но заинтересовала фраза:
Iskander. писал(а) 16.10.2010 :: 16:21:23:
... Для хранения и для сбора R410A при его утечке требуются баллоны, выдерживающие давление 48 бар (ADR), которые должны быть заполнены максимум на 75% веса.

Просьба уточнить, это про вес баллона или относительно "нетто" т.е. возможного веса  полного баллона?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #54 - 16.10.2010 :: 19:59:59
Функции поста
ded t писал(а) 16.10.2010 :: 17:54:25:
У "малиновых" один один камрад со стажем больше, чем мне лет бьеТь себя копытом в груТь говоря, что заправил свой домашний 22-м и уж много леТь все ОКейно жужжиТь.
О, нашел, даже изобутиловый:
http://holodforum.ru/showthread.php?t=4650

К личным беседам в своем круге отношусь с большой долей скептицизма - если послушать в моем кругу, то ти 134а во все подряд льют, и 22-й ...
Такого рода  информация (зачем "сливать" то, что тебе выгодно и доходно и никому не придет в голову?) скорее похоже на попытку подрыва репутации того, кому это "грузят"... Тем более, что применив 22-й  сейчас ,все может пройти, но в разгар лета вернется повтором? И если такого отштамповано десятки аппаратов - реально с этим быстро разгрестись?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #55 - 16.10.2010 :: 20:02:06
Функции поста
Да с компрессором не большая беда, попыхтит, поработает, трубки тонюсенькие на обычных теплообмениках, чуть ли не из фальги делают, фильтра китайские на обычных фреонах взрываются, калачи на конденсаторах раздувает, не зря подсоединительная аппаратура отличается, защита эта, от ДУРАКОВ, порвет на х#р, или самого поранит, иль клиента уродом сделает
  
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #56 - 16.10.2010 :: 20:20:07
Функции поста
Цитата:
Просьба уточнить, это про вес баллона или относительно "нетто" т.е. возможного веса  полного баллона?


Сам обратил на это внимание, но изменять не стал. Я думаю что 75% объёма  имелось в виду.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #57 - 16.10.2010 :: 20:25:01
Функции поста
ded t писал(а) 16.10.2010 :: 17:54:25:
У "малиновых" один один камрад со стажем больше, чем мне лет бьеТь себя копытом в груТь говоря, что заправил свой домашний 22-м и уж много леТь все ОКейно жужжиТь.

О, нашел, даже изобутиловый:
http://holodforum.ru/showthread.php?t=4650

ну Роман я ж ради науки так сказать залил 410 в СК Смех и результат был такой как и предполагалось! Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #58 - 16.10.2010 :: 20:50:40
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.10.2010 :: 20:25:01:
ded t писал(а) 16.10.2010 :: 17:54:25:
У "малиновых" один один камрад со стажем больше, чем мне лет бьеТь себя копытом в груТь говоря, что заправил свой домашний 22-м и уж много леТь все ОКейно жужжиТь.

О, нашел, даже изобутиловый:
http://holodforum.ru/showthread.php?t=4650

ну Роман я ж ради науки так сказать залил 410 в СК Смех и результат был такой как и предполагалось! Подмигивание

Cражает тупая уверенность : "да я сорок лет в холоде от Вьетнама до Анголы, а вы книжек начитались". Вон даже ты Леша повелся и стал опыты ставить. Я вот не пойму нафига сказки рассказывать, и вобще такие темы обсуждать ?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #59 - 16.10.2010 :: 21:34:42
Функции поста
роман, да пущай ТС зальёт 410. результат то и так понятен. и не порвёт трубы конечно как васильич говорит. всё будет просто и быстро...))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #60 - 17.10.2010 :: 00:23:05
Функции поста
MС писал(а) 16.10.2010 :: 17:25:13:
Экспериментатору , предлогаю для начала поэкспериментировать на собственном имуществе.
Например заправить свой домашний холодильник 22м или 404м фреоном. Результатами поделиться с нами Подмигивание
А так же поведать нам,как отнеслись к результатам его близкие.

поделиться могу прямо сейчас. когда то пытался(лет 10 назад). просто ради интереса что получится. я тогда тока начал этим заниматься. покупал старые сгоревшие х-ки, реставрировал корпусы, резал маторы, относил перематывать, налаживал механнику компрессора, клапана менял, прокладки с паранита рубил. после варил, собирал х-к и продавал. бизнес был такой. ну вот и попробовать решил. инетом у нас тогда и не пахло. мотор  был ДХМ-5 кажется сразу начал "грузиться",терять обороты, ампераж скакать.клапанная группа не тянет. ну я эту затею и бросил. а вот заправлять 134ым вместо 12ого и наоборот-без проблем. в замен 600ого тоже не идет ни12ый, ни 134ый...тоже пробовал. компрессор сразу сильно грузится.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #61 - 17.10.2010 :: 03:32:58
Функции поста
----а вот заправлять 134ым вместо 12ого и наоборот-без проблем,,,
Интересный ВЫ человек, и что 134а на минералке РАБОТАЕТ? Но не долго Озадачен Были времена, что один крупный завод-изготовитель лоханулся по поводу заправки БХП. Так эти холодильники больше месяца не отрабатывали, и ехали в сервисные центры для продувки систем Печаль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #62 - 17.10.2010 :: 03:37:01
Функции поста
freezer41 писал(а) 17.10.2010 :: 00:23:05:
в замен 600ого тоже не идет ни12ый, ни 134ый...тоже пробовал. компрессор сразу сильно грузится.

Дюпон 134 в аналог 12 пытался произвести, а 600, сам по себе живет, под него и компрессора и систему отдельно расчитывают. Это как автомоторы, вроде одинаковы и каленвал и поршня с шатунами и клапана, а под бензины разные производят, если движок заточен под АИ 95, а ты 76 ему льешь, гудеть он будет, а ни тяги ни темпирамента, один дым с выхлопной!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #63 - 17.10.2010 :: 03:49:13
Функции поста
muravei77 писал(а) 16.10.2010 :: 21:34:42:
роман, да пущай ТС зальёт 410. результат то и так понятен. и не порвёт трубы конечно как васильич говорит. всё будет просто и быстро...))

Ага!!! freezer41 пополняй список!!! Вакансии еще имеются!!!

http://www.youtube.com/watch?v=c18QnSG-gGM


Премия Дарвина!!!! Роликов не мало, а почитать сколько много имеется!!!!
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #64 - 17.10.2010 :: 03:58:22
Функции поста
Использовал для чистки и удаления влаги из изобутановой системы 406а, получается, сила потребляемого тока м-к  повышается на 20%. Но это все под присмотром. А вот изобутан для удаления влаги применять, да еще с воздухом - это СТРАШНО!!! Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #65 - 17.10.2010 :: 04:00:39
Функции поста
Кстати, А КТО И КАК УДАЛЯЕТ ИЗ ИЗОБУТАНОВЫХ СИСТЕМ ВЛАГУ???
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #66 - 17.10.2010 :: 16:54:24
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 17.10.2010 :: 03:32:58:
----а вот заправлять 134ым вместо 12ого и наоборот-без проблем,,,
Интересный ВЫ человек, и что 134а на минералке РАБОТАЕТ? Но не долго Озадачен Были времена, что один крупный завод-изготовитель лоханулся по поводу заправки БХП. Так эти холодильники больше месяца не отрабатывали, и ехали в сервисные центры для продувки систем Печаль.

а представляете, работали, да еще на отработке "грубой фильтрации" (через ткань). вы вероятно с ДХМ не работали. трактор , не мотор.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #67 - 17.10.2010 :: 17:00:31
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.10.2010 :: 03:49:13:
muravei77 писал(а) 16.10.2010 :: 21:34:42:
роман, да пущай ТС зальёт 410. результат то и так понятен. и не порвёт трубы конечно как васильич говорит. всё будет просто и быстро...))

Ага!!! freezer41 пополняй список!!! Вакансии еще имеются!!!

http://www.youtube.com/watch?v=c18QnSG-gGM


Премия Дарвина!!!! Роликов не мало, а почитать сколько много имеется!!!!

не совсем понял что там за вакансии? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #68 - 17.10.2010 :: 17:18:05
Функции поста
freezer41 писал(а) 17.10.2010 :: 17:00:31:
не совсем понял что там за вакансии? Озадачен

Это пытаюсь тебя отговорить от экспериментов
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #69 - 17.10.2010 :: 17:26:39
Функции поста
а чем мне это грозит? взрывом?  Улыбка я всю холодильную науку примерно так постигал. путем проб и ошибок. если никто из здесь присутствующих не пробовали, то нельзя ведь 100% утверждать, что не возможно. вот на чем уже обжегся, то не повторю конечно. хотя жаль что отговариваете, я думал что холодильщики-народ творческий, любители эксперементов. нельзя ведь всегда слепо следовать букве закона...т.е.по книжке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #70 - 17.10.2010 :: 17:56:10
Функции поста
В эксперементах не отговариваю, в данном случае не рекомендую.
Испытания связаны с завышеным давлением, а это не шутка, пытаюсь разъяснить, а ты еще больше возбуждаешься, было бы наоборот 22 в 410 систему, пожалуйста на здоровие, твои проблемы по запорчиным системам, а здесь опасно на здоровие.
Разрыв трубопроводов обеспечен. Ящик ставлю!!!
Блин, выходит я тебя провоцирую.
Если не передумаешь, то наполни предварительно систему под завязку маслом и надови с запасиком полной имитации с 410, так сосуды испытывают работающие под давлением, в случаи порыва не травмирует
  
Наверх
IP записан
 
po-sto-gram
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.05.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #71 - 17.10.2010 :: 18:23:57
Функции поста
freezer41 писал(а) 17.10.2010 :: 17:26:39:
а чем мне это грозит? взрывом?  Улыбка я всю холодильную науку примерно так постигал. путем проб и ошибок. если никто из здесь присутствующих не пробовали, то нельзя ведь 100% утверждать, что не возможно. вот на чем уже обжегся, то не повторю конечно. хотя жаль что отговариваете, я думал что холодильщики-народ творческий, любители эксперементов. нельзя ведь всегда слепо следовать букве закона...т.е.по книжке.

Экспериментировать моно и нуно когда трезво и с расчётом смотришь на вещи. А когда не укладывается ни в какие разумные рамки, не вижу никакого смысла этим заниматься.
Ради новых шишек? - Так их (шишек) в лесу немерено по осени)))
Красивая пора - живи и радуйся.
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: заменить R22 на R410
Ответ #72 - 17.10.2010 :: 19:08:22
Функции поста
Идиотизм.Компрессоры на R22 не потянут R410 по давлению и особенно нагнетанию
28 бар и 130 град на перезаправленном контуре R22 - компрессор будет копченный за щитанные дни.
а у R410a этим летом в пик жары - 37 бар.
Фризер жжот однако
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #73 - 17.10.2010 :: 19:21:54
Функции поста
Когда Ярославский завод выпустил партию ФАК2000, мне пришлось монтировать КХН6 с агрегатом на базе этого компрессора. Надо сказать, что никаких изменений в ФАКе1,5М произведено не было, единственно - вместо 12-го заправили 22-ой. Даже сальник не заменили на какой-нибудь сильфонный, а так - простая манжета. Умные люди мне говорили: "Удаляй 22-ой и заправь 12-ым. Не будет работать, сальник выдавит и т.п.." Но нет. В паспорте написано, что ФАК2000, значит у меня будет работать. У других нет! А у меня всё получится. Ведь инженерА на заводе не даром хлебушек едят, знают что пишут. Свято верил я кажному писанию. На второй день после пуска холодильника звонит перепуганный в усмерть заказчик и говорит, что произошёл сильный хлопок и всё в тумане. Вопчем сальник выстрелил и весь агрегат, как сыр в масле. Опыт запомнился на всю жизнь.
Провести краш-тест кондюка можно, тем более, если зак не возражает. УБЕЙ его. Результатом только поделись и, желательно, с фотоотчётом. Такой бесценный опыт наиболее нагляден и лучше запоминается. И помещать подобнуй информацию в какой-нибудь теме, например "Так делать нельзя".
« Последняя редакция: 17.10.2010 :: 19:23:20 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
po-sto-gram
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.05.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #74 - 17.10.2010 :: 19:39:12
Функции поста
iscander писал(а) 17.10.2010 :: 19:21:54:
Когда Ярославский завод выпустил партию ФАК2000, мне пришлось монтировать КХН6 с агрегатом на базе этого компрессора. Надо сказать, что никаких изменений в ФАКе1,5М произведено не было, единственно - вместо 12-го заправили 22-ой. Даже сальник не заменили на какой-нибудь сильфонный, а так - простая манжета. Умные люди мне говорили: "Удаляй 22-ой и заправь 12-ым. Не будет работать, сальник выдавит и т.п.." Но нет. В паспорте написано, что ФАК2000, значит у меня будет работать. У других нет! А у меня всё получится. Ведь инженерА на заводе не даром хлебушек едят, знают что пишут. Свято верил я кажному писанию. На второй день после пуска холодильника звонит перепуганный в усмерть заказчик и говорит, что произошёл сильный хлопок и всё в тумане. Вопчем сальник выстрелил и весь агрегат, как сыр в масле. Опыт запомнился на всю жизнь.
Провести краш-тест кондюка можно, тем более, если зак не возражает. УБЕЙ его. Результатом только поделись и, желательно, с фото отчётом. Такой бесценный опыт наиболее нагляден и лучше запоминается. И помещать подобнуй информацию в какой-нибудь теме, например "Так делать нельзя".

Убедительные доводы и советы.
Конечно запретить  ему никто не может, а вот не последовать ценным советам форумчан - по моему глупо.
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #75 - 18.10.2010 :: 00:25:22
Функции поста
ну вот, оказывается все так страшно. значит буду ждать когда попадется в руки какой нибудь сгоревший ротационный компрессор, что б порезать и сравнить "изнутри" разницу с 22ым. по идее он должен координально отличаться. спасибо за предостирежения. Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #76 - 18.10.2010 :: 06:48:59
Функции поста
freezer41 писал(а) 18.10.2010 :: 00:25:22:
ну вот, оказывается все так страшно. значит буду ждать когда попадется в руки какой нибудь сгоревший ротационный компрессор, что б порезать и сравнить "изнутри" разницу с 22ым. по идее он должен координально отличаться. спасибо за предостирежения. Нерешительный

Не надо ждать и резать, все виды компрессоров есть в интернете и в разрезе. Надо искать Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #77 - 18.10.2010 :: 10:51:44
Функции поста
предпочитаю все пощупать своими руками. пытался найти, но пока безрезультатно.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #78 - 18.10.2010 :: 18:35:54
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 17.10.2010 :: 04:00:39:
Кстати, А КТО И КАК УДАЛЯЕТ ИЗ ИЗОБУТАНОВЫХ СИСТЕМ ВЛАГУ???

Дымок, есть же тема по влаге.... Просьба задать вопрос там, а этот постик мы потом затрём...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #79 - 19.10.2010 :: 13:48:30
Функции поста
в принципе токовую защиту уберёшь поставишь видео сам убежишь подальше и "банзай" потом видео глянем. компрессор конечно умрёт-интересно с какими спецэффектами! Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #80 - 19.10.2010 :: 13:58:22
Функции поста
умрет с замедленным эффектом. потеряет в производительности 41% через 3600 часов работы. прочел в докум. может что не так понял?http://tgv.khstu.ru/downloads/kyrs_lec_daichi_Split.pdf ; что вы так с этим давлением перепугались? те же трубы стоят в агрегатах на 410ый. а толщины металл у мотора? разве что клемники?да видел я как их выдавливает...ничего страшного.
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 14:01:51 - freezer41 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #81 - 19.10.2010 :: 14:11:39
Функции поста
а где там про 410? я тока про 407 нашёл... цитата:Длительные испытания, выполнен-
ные Daikin с ротационным компрессором разработанным для R22, с заменой хладагента
на R407c и эфирным маслом для смазки, показали, что требуется увеличение мощности
на 3% для сохранения исходных характеристик устройства на R22. Кроме того, после 14
месячных испытаний с 8 часовой наработкой за день, реально на R407c, после 3400 часов
работы обнаружено падение холодопроизводительности с 3600 до 2606 Вт (-27%), увели-
чение затрачиваемой мощности с 1480 до 1677 Вт и уменьшения холодильного коэффи-
циента с 2.65 до 1.55 (-41%). Приведенные научно-исследовательские данные указыва-
ют, что снижение в процессе работы характеристик связаны с «неоптимальностью» кон-
струкции и совместимостью ее с альтернативными холодильными агентами.
Поэтому выпускаемые компрессоры ротационного типа должны быть адаптиро-
ваны для работы с новыми холодильными агентами...........номер страницы скажи плиз.
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 14:14:55 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #82 - 19.10.2010 :: 14:11:56
Функции поста
скачал "Котзаогланиан П. Пособие для ремонтника." и немогу почитать. ниодна программа не воспринемает. как его читают?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #83 - 19.10.2010 :: 14:16:38
Функции поста
freezer41 писал(а) 19.10.2010 :: 14:11:56:
скачал "Котзаогланиан П. Пособие для ремонтника." и немогу почитать. ниодна программа не воспринемает. как его читают?

DjVu ридером пробовал?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #84 - 19.10.2010 :: 14:17:07
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.10.2010 :: 14:11:39:
а где там про 410? я тока про 407 нашёл... цитата:Длительные испытания, выполнен-
ные Daikin с ротационным компрессором разработанным для R22, с заменой хладагента
на R407c и эфирным маслом для смазки, показали, что требуется увеличение мощности
на 3% для сохранения исходных характеристик устройства на R22. Кроме того, после 14
месячных испытаний с 8 часовой наработкой за день, реально на R407c, после 3400 часов
работы обнаружено падение холодопроизводительности с 3600 до 2606 Вт (-27%), увели-
чение затрачиваемой мощности с 1480 до 1677 Вт и уменьшения холодильного коэффи-
циента с 2.65 до 1.55 (-41%). Приведенные научно-исследовательские данные указыва-
ют, что снижение в процессе работы характеристик связаны с «неоптимальностью» кон-
струкции и совместимостью ее с альтернативными холодильными агентами.
Поэтому выпускаемые компрессоры ротационного типа должны быть адаптиро-
ваны для работы с новыми холодильными агентами,

с 410 я думаю будет то же; трение, потеря производительности, сильный разогревом, проблемы со смазкойи т.д. ну может побыстрее процесс пойдет, если сразу не заклинит.но это хоть какая инфа чем вообще никакой. там и моторы более усовершенствованные описанны для этого случая. с качающимся ротором. но кажется все это не особенно принципияльно, просто усовершенствования. так что пока ничего твердо не известно. будем "рыть"
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 14:30:48 - freezer41 »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #85 - 19.10.2010 :: 14:18:50
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.10.2010 :: 14:16:38:
freezer41 писал(а) 19.10.2010 :: 14:11:56:
скачал "Котзаогланиан П. Пособие для ремонтника." и немогу почитать. ниодна программа не воспринемает. как его читают?

DjVu ридером пробовал?

пробую уже целый час DjVuSolo.exe ничего не читает зараза
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #86 - 19.10.2010 :: 14:20:14
Функции поста
ну думать то не запрещено. поставишь эксперимент будет видноУлыбка и всё таки глянь на высокое  у 22-407-410...у 407 то оно ненамного выше 22..
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 14:21:48 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #87 - 19.10.2010 :: 14:21:40
Функции поста
freezer41, Вы хоть сами читаете то, на что ссылаетесь???. Вот цитата из продложенного вами документа.
  ....с  термодинамическими  свойствами  лучше,  чем  у R22, имеет  обозначение R410А.
Недостатком данной смеси является более высокий  уровень давлений (табл.), чем у тра-
диционного хладагента R22. Для применения его в кондиционерах необходимо специаль-
но  создать  компрессорное  оборудование  на  более  высокий  уровень  давлений,  теплооб-
менники,  трубы,  ресиверы,  фильтры – вся  гидравлическая  часть  кондиционера  должна
быть рассчитана на работу при более высоком уровне давлений. Разработка новой техни-
ки на холодильном агенте R410А окупается у потребителя снижением энергопотребления
на кондиционирование на 20-30%.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #88 - 19.10.2010 :: 14:22:20
Функции поста
точно знаю что не порвет, но просто нет пока кондера списанного, масла и газа дармового. буду ждать пока подвернется случай...не покупать же Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #89 - 19.10.2010 :: 14:29:44
Функции поста
Iskander. писал(а) 19.10.2010 :: 14:21:40:
freezer41, Вы хоть сами читаете то, на что ссылаетесь???. Вот цитата из продложенного вами документа.
 ....с  термодинамическими  свойствами  лучше,  чем  у R22, имеет  обозначение R410А.
Недостатком данной смеси является более высокий  уровень давлений (табл.), чем у тра-
диционного хладагента R22. Для применения его в кондиционерах необходимо специаль-
но  создать  компрессорное  оборудование  на  более  высокий  уровень  давлений,  теплооб-
менники,  трубы,  ресиверы,  фильтры – вся  гидравлическая  часть  кондиционера  должна
быть рассчитана на работу при более высоком уровне давлений. Разработка новой техни-
ки на холодильном агенте R410А окупается у потребителя снижением энергопотребления
на кондиционирование на 20-30%.  

да читал. а что бы вы написали будучи производителем? все бы отмели и двигали свое. я конечто не спорю с такими авторитетами, но вы представляете какое это должно быть давление что б трубы полопались. я думаю что имеется ввиду вибрация, т.е. её исключение. прочность пайки стыков, и т.д. видел я эти кондюки новые кажется мало чем отличаются внешне. а моторы почти такие же-ротационные
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #90 - 19.10.2010 :: 14:33:27
Функции поста
ну насчёт труб,мягко говоря,пи.. брешут!  Нихрена им от 410-го не будет! Сам лично наращивал трассу обычной китаянской медяхой. Мало того,вместо гайки со стальной проставкой поставил обычную вальцовку-никаких проблем! Третий год работает как часики тот канальник Daikin...
А компрессор умрёт сто пудов,тут и гадать не надо...
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 14:36:37 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #91 - 19.10.2010 :: 14:36:11
Функции поста
Ну сколько можно об одном и том же, ведь сам разработчик этой смеси предупреждал.
"из-за более высокого рабочего давления, не считая других характеристик, R410А не годится для ретрофита или прямой замены"
В моём раннем сообщении это уже есть, ну есть у Вас лишний кондиционер- сделайте задуманное и выложите результат, а переливать из пустого в порожнее уже напрягает.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #92 - 19.10.2010 :: 14:43:48
Функции поста
я надеялся найти данные о конструктивном отличае в поторе, но никаких данных об изменении в камере нагнетания ничего не нажел. ни диаметра всоса, ни о клапане впрыска, ни о изменении диаметра поршня. тока перегородку мертво на поршне закрепили, исключили трение и выработку. и то...не очень. ну да бог с ним. если напрягает, больше не буду. Со сжатыми губами
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #93 - 19.10.2010 :: 16:09:43
Функции поста
freezer41 писал(а) 19.10.2010 :: 14:43:48:
я надеялся найти данные о конструктивном отличае в поторе, но никаких данных об изменении в камере нагнетания ничего не нажел. ни диаметра всоса, ни о клапане впрыска, ни о изменении диаметра поршня. тока перегородку мертво на поршне закрепили, исключили трение и выработку. и то...не очень. ну да бог с ним. если напрягает, больше не буду. Со сжатыми губами

я за ЭКСПЕРИМЕНТ!! Улыбка у каждого холодильщика должно быть своё кладбище загубленных агрегатов.....так то оно доходит лучше Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #94 - 19.10.2010 :: 17:08:22
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.10.2010 :: 16:09:43:
я за ЭКСПЕРИМЕНТ!! Улыбка у каждого холодильщика должно быть своё кладбище загубленных агрегатов.....так то оно доходит лучше Подмигивание

http://www.irvispress.ru/cgi/img2277
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #95 - 19.10.2010 :: 17:21:43
Функции поста
Я тоже ЗА ЭКСПЕРИМЕНТ!!! УРА, ВПЕРЕД ТОВАРИЩИ Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #96 - 19.10.2010 :: 19:54:00
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.10.2010 :: 16:09:43:
я за ЭКСПЕРИМЕНТ!! Улыбка у каждого холодильщика должно быть своё кладбище загубленных агрегатов.....так то оно доходит лучше Подмигивание

Нееее! За этим кладбищем ухаживать потом надо... Проще к кому-нибудь из коллег на его территорию сходить, посидеть, поразмышлять...
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #97 - 19.10.2010 :: 22:37:00
Функции поста
Давайте скинемся на эксперимент - получится первый в истории форума тест-кук.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #98 - 20.10.2010 :: 18:01:43
Функции поста
Видео сьемка обазательно нужна!!! Желательно в реале... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #99 - 20.10.2010 :: 19:28:04
Функции поста
« Последняя редакция: 20.10.2010 :: 19:28:47 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #100 - 21.10.2010 :: 10:38:07
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 19.10.2010 :: 22:37:00:
Давайте скинемся на эксперимент - получится первый в истории форума тест-кук.

Или краш-тест, это видно будет в процессе)))))
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #101 - 21.10.2010 :: 16:07:44
Функции поста
freezer41 писал(а) 19.10.2010 :: 14:22:20:
точно знаю что не порвет, но просто нет пока кондера списанного, масла и газа дармового. буду ждать пока подвернется случай...не покупать же Подмигивание

Не надо напрягать извилины, ЗА ТЕБЯ уже все продумали и сделали. А вот твоё рвение лучше пусти в нормальное зарабатывание денег в БХП. Крутыми бывают только ЯЙЦА.  Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #102 - 01.11.2010 :: 11:31:06
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #103 - 01.11.2010 :: 11:43:05
Функции поста
спасибо за видео, хотя и не слова там не понял,языками не владею))) но такие разрывы и на 22ых агрегатах встречал. почему ж тогда трубы не рвет, когда на режим"тепло" включают? трубы те же что и на 22ых агрегатах. монтируют так же, материал монтажный-тот же?а на изгибах всегда труба тоньше...но я не спорю ни с кем, я ведь-самоучка в этом деле...раз люди знающие сказали что нельзя- значит нельзя. еще раз спасибо! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #104 - 01.11.2010 :: 11:49:36
Функции поста
freezer41 писал(а) 01.11.2010 :: 11:43:05:
не слова там не понял,языками не владею

И у меня беда, ни фига не понимаю ихний, просто показалось что он оперидил, первый 410 вдул
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #105 - 01.11.2010 :: 11:53:08
Функции поста
жалею что в свое сремя не пошел учиться по этой профессии, а сейчас поздно уже. знай я всю "подноготную", так сказать-механизм работы фриона, может и не страдал идеями  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #106 - 01.11.2010 :: 12:56:24
Функции поста
freezer41 писал(а) 01.11.2010 :: 11:53:08:
жалею что в свое сремя не пошел учиться по этой профессии, а сейчас поздно уже. знай я всю "подноготную", так сказать-механизм работы фриона, может и не страдал идеями  Улыбка

Это страдание не от недостатка знаний, это твоя карма и будь ей благодарен, не каждому это дано!!!!
  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #107 - 01.11.2010 :: 13:15:38
Функции поста
надеюсь что моя карма приведет меня все же в хороший профессиональный коолектив, где можно будет пополнить недостаток образования практикой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #108 - 01.11.2010 :: 13:18:57
Функции поста
freezer41 писал(а) 01.11.2010 :: 13:15:38:
надеюсь что моя карма приведет меня все же в хороший профессиональный коолектив, где можно будет пополнить недостаток образования практикой.

Верно!!!
Научить нельзя, научится можно!
Если есть тяга к познаниям, значит научишься!!!
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #109 - 01.11.2010 :: 17:27:09
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.11.2010 :: 11:31:06:


это водяные теплообменники,сто пудов! если бы газом порвало,то порвало бы один калач,самый слабый,а потом давление бы упало и нихрена бы больше не было. С водой же ситуация совершенно другая-она замерзает во всех калачах и ей по-барабану,что один или два уже лопнули. я подобных (только большего размера ) приточек размороженных знаете сколько уже перепаял?  Улыбка  Улыбка
« Последняя редакция: 01.11.2010 :: 17:28:33 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #110 - 01.11.2010 :: 17:41:36
Функции поста
SerB писал(а) 01.11.2010 :: 17:27:09:
приточек размороженных знаете сколько уже перепаял?

И мне довелось из под размораживания поглазеть, только разрывы не такие большие на калачах, трещенки помельче будут, а тут как пулями изнутри пробиты!!!!
« Последняя редакция: 01.11.2010 :: 17:42:25 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #111 - 01.11.2010 :: 18:12:53
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.11.2010 :: 17:41:36:
SerB писал(а) 01.11.2010 :: 17:27:09:
приточек размороженных знаете сколько уже перепаял?

И мне довелось из под размораживания поглазеть, только разрывы не такие большие на калачах, трещенки помельче будут, а тут как пулями изнутри пробиты!!!!

Да, замёрзшая вода просто порвёт типа трещины и далее стоит на месте заперев собой место выхода, а газ рвать может в нескольких слабых местах одновременно и выходящим потоком выворачивает по ходу место аварийного выхода.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: заменить R22 на R410
Ответ #112 - 01.11.2010 :: 18:33:19
Функции поста
Вот поэтому испытания на допустимое давление, жидкостью проводят, достаточно сосуду малейшей зазгермитизации и давление онулировается. Газовики, нефтяники после прокладки трассы, закачивают воздух, резко открывают заглушку и сильным потоком воздуха из трубы вылетает вся пакость, два, три раза и внутрении стенки, как у кота яйца
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #113 - 01.11.2010 :: 22:49:32
Функции поста
павел, ПРОМТ Улыбка) "похож на открытую сторону , который заморозил обмен воды/высокой температуры. thats, на что похожи замороженные трубы, это также запечатало бы линию (замороженная вода), таким образом, другие могли разорваться также. Я думал бы, как только давление не было relised больше ломающихся труб. если что-то не запечатывало это (замороженная вода).whats, это пахнет как? lol как по русски это перевести....Улыбка



Я ничего не мог чувствовать запах на  это в то время, но я скажу Ваше пятно относительно с водной идеей, особенно со способом, которым у пластины были коллекторы, бегущие по ее длине.

и поскольку Вы сказали, газовое давление разорвет тот тогда, давление понизило бы немедленно предотвращение дальнейшего повреждения."
« Последняя редакция: 01.11.2010 :: 22:51:40 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #114 - 01.11.2010 :: 22:55:47
Функции поста
Iskander. писал(а) 01.11.2010 :: 18:12:53:
Да, замёрзшая вода просто порвёт типа трещины и далее стоит на месте заперев собой место выхода, а газ рвать может в нескольких слабых местах одновременно и выходящим потоком выворачивает по ходу место аварийного выхода.

нифига,так тоже часто бывает при разрывах замёрзшей водой! пошарюсь в закромах,если фото остались-выложу завтра...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: заменить R22 на R410
Ответ #115 - 01.11.2010 :: 23:06:23
Функции поста
Фигли там искать!
Паяли водяной калорифер у которого было 45 калачей порвано.
На видео однозначно не фреоновый теплообменник.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #116 - 01.11.2010 :: 23:40:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.11.2010 :: 22:49:32:
павел, ПРОМТ Улыбка) "похож на открытую сторону , который заморозил обмен воды/высокой температуры. thats, на что похожи замороженные трубы, это также запечатало бы линию (замороженная вода), таким образом, другие могли разорваться также. Я думал бы, как только давление не было relised больше ломающихся труб. если что-то не запечатывало это (замороженная вода).whats, это пахнет как? lol как по русски это перевести....Улыбка



Я ничего не мог чувствовать запах на  это в то время, но я скажу Ваше пятно относительно с водной идеей, особенно со способом, которым у пластины были коллекторы, бегущие по ее длине.

и поскольку Вы сказали, газовое давление разорвет тот тогда, давление понизило бы немедленно предотвращение дальнейшего повреждения."

ну  это и так вода Улыбка
« Последняя редакция: 02.11.2010 :: 05:46:59 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #117 - 02.11.2010 :: 01:35:37
Функции поста
неужели в английском все так же хороши как и я? Смех может кто то все же смог бы текст перевести, хотя бы в общих чертах?а то ОН там лопочет что то, объясняет, а мы гадаем на кофейной гуще.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #118 - 02.11.2010 :: 06:23:15
Функции поста
Тот, который резал, сам не знает. Одни предположения.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #119 - 02.11.2010 :: 17:53:35
Функции поста
serviceman писал(а) 02.11.2010 :: 06:23:15:
Тот, который резал, сам не знает. Одни предположения.


да и не стоит их мнения считать последней инстанцией... распи балбесов у них не меньше,а может и больше ,чем у нас,насмотрелся... Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
klimatn
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07.11.2010
Re: заменить R22 на R410
Ответ #120 - 07.11.2010 :: 17:19:35
Функции поста
да карма много значит
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #121 - 07.11.2010 :: 18:12:48
Функции поста
Iskander. писал(а) 01.11.2010 :: 18:12:53:
...  Да, замёрзшая вода просто порвёт типа трещины и далее стоит на месте заперев собой место выхода, а газ рвать может в нескольких слабых местах одновременно и выходящим потоком выворачивает по ходу место аварийного выхода.

Но наверное она замерзала не классически: а что будет, если бы она замерзала при продуваемом морозом теплообменника? Тогда ледяные пробки в калачах  начнут идти от центра к краям, поднимая давление в калачах и мешая общей циркуляции. Разрыв одного не повлияет на судьбу другого.
Если бы этот конденсатор рвало при работающем компрессоре, то  в дело вмешалась бы тряска, и такого обширного инсульта не было бы.
Опять же - разрыв относительно плавно нарастающим давлением вызвал бы трещины, но тут прямо выдавленные куски, торчащие в стороны.
« Последняя редакция: 07.11.2010 :: 18:15:22 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #122 - 07.11.2010 :: 21:51:52
Функции поста
Одночначно  - это не вода, и конденсатор не похож на водяной, это воздушный. По всей видимости после данного конденсатора был засор, а компрессор был немалой мощности, вот его и рвануло. Где тонко, там и рвется и трубочки бюджетные, все во имя экономии Озадачен Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #123 - 08.11.2010 :: 04:59:02
Функции поста
Насколько я понял тот, который снимает, выдвигает версию, что испаритель попал в огонь (пожар), давление в системе выросло и Bang! Bang! Bang!
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #124 - 08.11.2010 :: 17:55:20
Функции поста
Тогда другое дело - и металл "отпустило", и давление конечно зашкалило. В этом случае Bang! Bang! Bang! грозило бы конденсатору на любом хлагенте. Просто обратил внимание, что разрывы не классические (трещины), а рваные, трещины ветвились и рвало прямо клочьями.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заменить R22 на R410
Ответ #125 - 08.11.2010 :: 20:12:46
Функции поста
Было что-то с отказом автоматики на обдувной вентилятор?, заправка при засоре? У них тоже есть ДУБЫ..... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан