Очень популярная тема (более 25 ответов) Возможна ли работа от одного агрегата. (число прочтений - 12828 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #15 - 24.08.2010 :: 15:54:12
Функции поста
можно поставить на каждый компрессор свой маслоотделитель, после маслоотделителей общий нагнетательный колектор. С маслоотделителя через вентиль масло поступает в картер. На среднетемпературном  на головку поставить клапан регулировки производительности (сам стараюсь лучше уговорить заказчика на два компрессора, чем ставить клапан).
А может лучше приобрести уже готовый сателитный агрегат.
А под малошумный конденсатор нужно искать место.
« Последняя редакция: 24.08.2010 :: 16:02:31 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Молчун
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #16 - 24.08.2010 :: 16:25:48
Функции поста
Уважаемый  Mihail97, огромное спасибо за ответ. Про маслоотделители , признаться честно, меня мысль посетила уже после написания сообщения. Думаю так и надо будет сделать. По поводу покупки - мы, в течение полугода, закупали агрегаты в различных фирмах в Москве и СПб. В июне попробовали сделать сами - получилось. И, смысл не в том, что бы сэкономить, экономии получается минимум. Смысл - дать сотрудникам поле для развития, попытаться научить их мыслить, а не тупо "обезьянничать" - сиречь соединять трубами и проводами мебель и агрегаты. Когда-то нужно начинать и, как говорилось в фильме: "А не замахнуться ли нам, понимаешь, на Вильяма нашего, Шекспира" Тем более, что ситуация позволяет: заказчик - хоть и "барыга", но человек опытный и адекватный, денег выдаст, если правильно обосновать, столько, сколько необходимо, но и спрос будет - мама не горюй!! Заказчик согласен сделать в подвале звукоизоляцию, приточно-вытяжную вентиляцию, уже произвёл в подвале санобработку (там блох было - больше 5 минут в подвале никто не выдерживал!!!)
Теперь по самому агрегату:
1. То есть, схема рабочая??
2. Как Вы думаете, если не заморачиваться с байпасом, мы поставим на среднюю сторону спиральник цифровой ZBD ( он будет потреб##ть несколько меньше, чем поршневой с регулировкой производительности), а на низкую ZF?
3. По поводу места для малошумников - в течение 2 дней проводил измерения. Со стороны двора ( дом буквой "П") не поставишь, во дворе да же машины не ставят, да и расположение двора с Востока на Запад, и та стена, где можно поставить конденсатор, постоянно освещена. В июле делал замер температуры козырька подъезда, температура на поверхности козырька (бетонная плита покрытая профлистом) была +63С. Только одно место, с наружной стороны дома, которая выходит на проезжую часть 6-и полосную. Там, кстати, все окна на 2-3 этажах - пластиковые со стеклопакетами.

С уважением, Молчун.
« Последняя редакция: 24.08.2010 :: 16:43:35 - Молчун »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #17 - 24.08.2010 :: 16:46:22
Функции поста
Цитата:
1. Правильно ли я начертил линию сброса давления из масляного ресивера через клапан ODP-33 А/3,5 ?

Да, но можно и по совету Mihail97 сделать.

Цитата:
2. Приемлема ли байпасная схема, которую я изобразил на среднетемпературном компрессоре? Объясню причину её появления: Когда отключатся все горки, остануться 2 или вообще 1 витрина, компрессор будет отключаться по низкому давлению, а витрины температуру нужную не набрали. Что бы исключить "цикление" компрессора, решил сделать байпас. Газ с нагнетания через соленоидный вентиль, который управляется отдельным РД низкого давления, перебрасывается во всасывающий коллектор. После соленоидного вентиля стоит шаровый вентиль, с помощью которого будет произведена точная настройка необходимого количества газа.

Разве шаровый вентиль предназначен для регулировки?  Улыбка
Но не в этом суть... зачем мудрить систему из соленоида, РД и регулирующего вентиля, если можно вместо всего этого поставить регулятор производительности типа KVC Данфосса?
И опять же не в этом суть.  Улыбка  Если из всех потребителей останется только один, то велика вероятность остановки компрессора по высокой температуре.

Цитата:
Я подбираю агрегаты для магазина: 3 горки по 4000Вт, 2 витрины по 800Вт и 1 бонета 3600Вт.

Что из них на низкую, что на среднюю температуры кипения?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #18 - 24.08.2010 :: 17:34:46
Функции поста
вот схемка небольшой сателитки, предстоит монтаж, изготовлена московской фирмой.
  

111_003.jpg ( 70 KB | 0 Загрузки )
111_003.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Молчун
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #19 - 24.08.2010 :: 17:36:49
Функции поста
Уважаемый Aik, благодарю Вас за ответ. По контуру:
1.Горки 3 шт по 4000 Вт и витрины 2 шт по 800 Вт - средний контур.
Боннета 1шт - 3600 Вт - низкий контур.
2.Шаровым вентилем я собираюсь дозировать количество газа, поступающего в линию всасывания. Ибо РД будет иметь очень малый дифференциал. Это как в конденсаторах спаренных. Вычитал  кстати на этом форуме.
3. Признаюсь честно, про KVC я даже и не знал. Благодарю Вас за науку!!!

По поводу остановки компрессора по высокой температуре: Как вариант, может тогда применить байпас но не со стороны нагнетания, а с жидкостной линии, через капиллярную трубку либо ТРВ. Тем самым, мы увеличим давление на всасе и понизим температуру всасываемого газа, что приведёт к понижению температуры компрессора?

С уважением, Молчун.

  
Наверх
 
IP записан
 
Молчун
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #20 - 24.08.2010 :: 17:45:48
Функции поста
mihail97 писал(а) 24.08.2010 :: 17:34:46:
вот схемка небольшой сателитки, предстоит монтаж, изготовлена московской фирмой.

Уважаемый Mihail97, огромнейшее спасибо!!! Принципиально схема не отличается от моей. Добавлен только второй М.О., как Вы и советовали. Ну, и нет байпаса  Улыбка. Хотя тут, я буду думать. В проект я его точно заложу(либо KVC, как советовал уважаемый Aik, либо  регулятор СРСЕ)
Примите мою искреннюю благодарность.

С уважением, Молчун.
« Последняя редакция: 24.08.2010 :: 18:35:36 - Молчун »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #21 - 24.08.2010 :: 19:56:37
Функции поста
Чтобы легче было конденсатору - рекуперация тепла
  

Recuperation_Sxema_Danfoss.pdf ( 132 KB | 1 Download )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #22 - 24.08.2010 :: 19:57:47
Функции поста
ещё схема:


Удачи в делах!
  

Recuperation_Sxema_001.pdf ( 362 KB | 0 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Clear
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29.06.2010
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #23 - 24.08.2010 :: 23:23:16
Функции поста
Молчун писал(а) 24.08.2010 :: 13:03:51:
....
P.S. Прошу сильно не пиннать, ибо в холодильное дело попал в январе этого года. По решению руководства был переведён на новую должность - руководитель сервиса холодильного оборудования. Сервиса вообще не было, пришлось создавать с ноля. Пришлось вспоминать термодинамику, гидравлику и т.д. От книг и информации голова раскалывается.
Но зацепило, решил, что сами сможем собирать не сложные агрегаты.


Ситуация практически такая-же. Только не с января, а с мая. Голова примерно такая-же. (квадратная) Улыбка
Большое спасибо за ответы. Читаю ... Все таки, учебники это одно, а общение со специалистами совершенно другое. Руководство пока пришло к решению сначала запустить среднетемпературную централь на 37квт. Подбираем вариант. 7 горок по 4666вт+4 витрины суммарной холодопроизв.примерно 3800вт.
Подскажите, 3-х компрессорный агрегат 3* 4DC 7.2Y+ частотный регулятор AKD102, будет разумным решением для среднего холода?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #24 - 25.08.2010 :: 05:35:27
Функции поста
Clear писал(а) 24.08.2010 :: 23:23:16:
среднетемпературную централь на 37квт. Подбираем вариант. 7 горок по 4666вт+4 витрины суммарной холодопроизв.примерно 3800вт.
Подскажите, 3-х компрессорный агрегат 3* 4DC 7.2Y+ частотный регулятор AKD102, будет разумным решением для среднего холода?

Да. ...Мой любимый агрегат. Несколько магазинов и овощехранилище уже работает с таким агрегатом, но к сожалению, без частотника.

Только скажите ваш регион, выбранный фреон
Я применяю данную модель при tо= +45 оС, R404a и конденсатор с DT=10K

Удачи в делах!

P.S.

cpeднетемпературная централь 3x 4DC 7.2Yна переднем плане
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 11:25:10 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #25 - 25.08.2010 :: 06:32:26
Функции поста
Цитата:
2.Шаровым вентилем я собираюсь дозировать количество газа, поступающего в линию всасывания. Ибо РД будет иметь очень малый дифференциал. Это как в конденсаторах спаренных. Вычитал  кстати на этом форуме.

Шаровый вентиль - запорное устройство, а не запорнорегулирующее...посмотрите его конструкцию.

Цитата:
По поводу остановки компрессора по высокой температуре: Как вариант, может тогда применить байпас но не со стороны нагнетания, а с жидкостной линии, через капиллярную трубку либо ТРВ. Тем самым, мы увеличим давление на всасе и понизим температуру всасываемого газа, что приведёт к понижению температуры компрессора?

Сами-то подумали что будет в этом случае? Компрессор жидкарем кормить Смех

Цитата:
1.Горки 3 шт по 4000 Вт и витрины 2 шт по 800 Вт - средний контур.
Боннета 1шт - 3600 Вт - низкий контур.

Ищите еще варианты, низкотемпературного холода только одна боннета. Посмотрите может можно разместить низкотемпературный ККА в компрессорной, обеспечив необходимую вентиляцию. На худой конец, что мешает сделать на бонете встроеный холод?


« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 06:37:16 - Aik »  

Sapozhnikov2.pdf ( 807 KB | 0 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Молчун
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #26 - 25.08.2010 :: 07:36:12
Функции поста
Добрый день, уважаемый Aik. Во первых, хочу поблагодарить Вас, за Ваше предложение по низкому контуру. Ведь и вправду, помещение позволяет разместить там агрегат с конденсатором. Вот, что значит взгляд со стороны.
По поводу шарового вентиля - я знаком с его конструкцией. С его помощью я собирался изменить проходное сечение. Данная система работает. Буду на объекте - сфотографирую. Там на одном компрессоре запитаны 2 горки по 4000Вт и 3 витрины по 500Вт.
По поводу жидкости во всасе. Такая схема то же работает. У нас на обслуживании есть магазин (монтировали не мы) там стоит такой байпас. Жидкость через соленоидный вентиль и капиллярную трубку подается во всасывающую трубу на расстоянии 2-2,5м от компрессора. Магазин работает третий год. Один поршневой компрессор на весь магазин. В следующем месяце буду на объекте - сфотографирую.
Я ни в коем случае не утверждаю, что так правильно.
Вот план магазина:
  

Scan0012.jpg ( 407 KB | 0 Загрузки )
Scan0012.jpg
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #27 - 25.08.2010 :: 07:44:13
Функции поста
По минусу.
ККА бы не ставил. Вентиляция не Ваш конек, куда ее выведут и откуда приведут? Вдруг будет байпасировать, плюс тот же шум и т. д и т.п. Короче у меня в этом есть отрицательный опыт. Решенный, но отрицательный.
По плюсу.
Уже писали. Если есть возможность горки (3шт slave-master-slave) и витрины (master-slave), то при разносе по времени выхода в оттайку вы оставите нагруженным агрегат с частотником, и как простой вариант, установите реле задержки вкл компресора после полной остановки. В процессе работы у Вас пять потребителей, поиграетесь диференциалом на пультах (не 6мин а 5, не 5 а 4мин, дальше стоп) и обеспечите загруженность агрегата, (т.к. нагрузка на потребители в торговом зале есть всегда) иначе зачем же ставить частотник на компресор.
Про запорный вентиль и капелярку Aik уже писал, да и байпас уже отпал.
Можно конечно договорится и до использования плюса на ТО-конденсатор для минуса. Но это уже другая история и о ней на форуме писалось.
Рекуперация. В данном случае против. Съем не велик, расходы достаточны, использование не определено, (пластинчатый ТО, по словам самого Алфа-Лаваль, при каплеобразовании фреона в нем, бывает пробивает) да и в маленьком магазине кроме отопления зимой, воду круглый год сильно не куда не используют (мытье рук).
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 07:55:17 - gost »  
Наверх
www  
IP записан
 
Молчун
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #28 - 25.08.2010 :: 07:54:14
Функции поста
Спасибо всем форумчанам за ответы и плодотворную дискуссию. Огромное спасибо за Ваши знания, которыми Вы поделились.

С уважением, Молчун.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #29 - 25.08.2010 :: 07:55:30
Функции поста
Самый оптимальный вариант-как предложил Aik.На низкий холод отдельный агрегетик в подвале,на средний я бы поставил тандем.Чаще всего так делаем-очень удобно и надежно в эксплуатации.
  
Наверх
 
IP записан