Очень популярная тема (более 25 ответов) Возможна ли работа от одного агрегата. (число прочтений - 12809 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #30 - 25.08.2010 :: 09:39:15
Функции поста
ещё схема от Linde
  

Linde_001_s_53-54_001.pdf ( 124 KB | 0 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #31 - 25.08.2010 :: 09:47:36
Функции поста

Несколько добавлений к схеме.
После маслоотделителя поставить обратный клапан.
KVR предпочтительней ставить на нагнетательной магистрали (препятствует миграции фреона испаритель-конденсатор), обратный клапан после конденсатора.
На среднетемпературном компрессоре установить KVC (совет Aik) или KVP.

Для обсуждения:
При KVC – при изменении нагрузки -33%, -66%, -100% компрессор работает с постоянной температурой кипения, на расчетном энергопотреблении – это минус
При KVP  – при изменении нагрузки -33%, -66%, -100% компрессор работает с изменяемой температурой кипения, при 100% to-10°C,
-33% ~ to-18°C (одна горка отключена),
-66% ~ to -31°C (минус две горки),
-100% (все горки откл.) отключение по низкому давлению.
Плюсы - при изменении нагрузки to в горках остается постоянным, уменьшается энергопотребление.
PS: При выборе KVP дифференциальный клапан с маслосборника идет на линию между испарителем и KVP.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Молчун
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #32 - 25.08.2010 :: 10:11:36
Функции поста
Уважаемый БОБР, правильно ли я понимаю, что мне в любом случае, как при использовании KVP, так и при использовании KVC, необходим будет вентилятор обдува?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #33 - 25.08.2010 :: 10:43:57
Функции поста
Молчун писал(а) 25.08.2010 :: 10:11:36:
Уважаемый БОБР, правильно ли я понимаю, что мне в любом случае, как при использовании KVP, так и при использовании KVC, необходим будет вентилятор обдува?

Не знаю марку предполагаемого компрессора, смотри границы эксплуатации.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #34 - 25.08.2010 :: 11:42:44
Функции поста
БОБР писал(а) 25.08.2010 :: 10:43:57:
Не знаю марку предполагаемого компрессора, смотри границы эксплуатации.


Цитата:
2. Как Вы думаете, если не заморачиваться с байпасом, мы поставим на среднюю сторону спиральник цифровой ZBD ( он будет потреб##ть несколько меньше, чем поршневой с регулировкой производительности), а на низкую ZF?


« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 11:47:28 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Clear
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29.06.2010
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #35 - 25.08.2010 :: 21:47:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.08.2010 :: 05:35:27:
[quote author=0B242D293A2D3B3C480 link=1282590897/15#23 date=1282692196].....Да. ...Мой любимый агрегат. Несколько магазинов и овощехранилище уже работает с таким агрегатом, но к сожалению, без частотника.

Только скажите ваш регион, выбранный фреон
Я применяю данную модель при tо= +45 оС, R404a и конденсатор с DT=10K


Фреон R404A  Калуга. Средняя полоса.
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 21:47:59 - Clear »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #36 - 26.08.2010 :: 03:45:06
Функции поста
Clear писал(а) 23.08.2010 :: 19:14:57:
Есть несколько среднетемпературных  витрин и несколько низкотемпературных банет. Вопрос: могут ли они работать от одного агрегата. Одни специалисты утверждают - можно, другие - нет. Кому верить?

Информация к размышлению. разница в цене, энергопотребление?


Молчун писал(а) 24.08.2010 :: 16:25:48:
если не заморачиваться с байпасом, мы поставим на среднюю сторону спиральник цифровой ZBD ( он будет потреб##ть несколько меньше, чем поршневой с регулировкой производительности)
Молчун.

Хорошее решение, не требуется ни KVC, ни KVP.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #37 - 30.10.2010 :: 18:58:41
Функции поста
Доброго времени суток.А возможна ли работа от одного агрегата если мощность намного больше примерно 360 кВт.и хол камер 8 шт с потреблением холода от 30 до70 квт. Условие работы заказчика чтобы по его выбору в разных камерах поддерживалась температура от -20 до +3 .Камеры универсальные.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #38 - 30.10.2010 :: 19:29:20
Функции поста
Андрей1 конечно возможно, но это уже серьезный вопрос и к нему надо подходить серьезно т.е. не просто считать по прогам а в большей степени опираясь на интуицию приобретенную через опыт расчета, монатажа и пусконаладки промышленного холода. И желания заказчика бывают такие амбициозно-идиотские, а услышав ценник его возжеланий сразу хочет экономить до абсурда.(часто думают что будет дешевле чем ему обошелся ремонт офиса чурками)
« Последняя редакция: 30.10.2010 :: 19:30:29 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #39 - 30.10.2010 :: 20:28:59
Функции поста
Andrey1 писал(а) 30.10.2010 :: 18:58:41:
Доброго времени суток.А возможна ли работа от одного агрегата если мощность намного больше примерно 360 кВт.и хол камер 8 шт с потреблением холода от 30 до70 квт. Условие работы заказчика чтобы по его выбору в разных камерах поддерживалась температура от -20 до +3 .Камеры универсальные.

как правило  зак говорит хочу УНИВЕРСАЛЬНУЮ  камеру!)) это типа хочу -18 хочу +2... хочу или заморозку иль хранение...это как раз тот случай ... лучше не связываться.
« Последняя редакция: 30.10.2010 :: 20:30:13 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #40 - 30.10.2010 :: 23:02:36
Функции поста
Как правило такой человек сам не знает чего хочет (как это там про рыбку? ).
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #41 - 30.10.2010 :: 23:08:38
Функции поста
это думаю сделать реально. но такие барыги жмотные не пойдут на эти затраты. Улыбка
« Последняя редакция: 30.10.2010 :: 23:08:59 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #42 - 31.10.2010 :: 05:23:02
Функции поста
Спасибо понялл.Что же дам предложение а там пусть думают.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Возможна ли работа от одного агрегата.
Ответ #43 - 01.11.2010 :: 04:52:03
Функции поста
Andrey1 писал(а) 30.10.2010 :: 18:58:41:
Доброго времени суток.А возможна ли работа от одного агрегата если мощность намного больше примерно 360 кВт.и хол камер 8 шт с потреблением холода от 30 до70 квт. Условие работы заказчика чтобы по его выбору в разных камерах поддерживалась температура от -20 до +3 .Камеры универсальные.

Решение вентиль KVS (Данфосс) - регулятор давления кипения в зависимости от температуры среды. На управляющем контроллере ЕКС368 меняешь только температуру среды,.
  

KVS________KVS_.pdf ( 1240 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан