Очень популярная тема (более 25 ответов) Теплоизоляция: эффективность (число прочтений - 27464 )
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #15 - 28.08.2010 :: 13:09:00
Функции поста
Цитата:
Там только ванночка дренажа и в ней медная трубка лежит выпиривает влагу и охлаждается  Еще встречал ФАКи 60-тых и 70-тых годов в 80-тые с ванночкой для воды и там калачи медной трубки 10-ки, но вода заливалась в ручном режиме продавцами магазина, полуавтомат получается.
Плохой способ, увеличивает влажность в помещении
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #16 - 28.08.2010 :: 13:21:40
Функции поста
Да саое главное чистый конденсатор и нормальная температура окружающего воздуха - это залог длительной безаварийной работы холодильной машины. Но опять же это уже в супермаркетах в Германии было придумано в 70-тые. Там холодильное оборудование расчитывалось на минус 15 на улице в зимний период, а на лето плюс 35 кондинционирование. Опять все давно уже придумано Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #17 - 28.08.2010 :: 13:22:50
Функции поста
Цитата:
а температуру лепесткового нагнетательного клапана не надо? Смех

Надо, причём желательно с распределением её по обьему клапана и в координатах фаз газораспределения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #18 - 06.09.2010 :: 22:12:25
Функции поста
Некоторые экспериментальные данные(Тн=273+16К; Тв=6К): тепловой поток 8 Вт/2,3м2 (вакуумная изоляция, Р~Е-4 Торр, привед. степень черноты~ 0,05).
   Полагаю типовая "холодильная" изоляция хуже как мин. на порядок - другой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #19 - 07.09.2010 :: 05:48:56
Функции поста
Светлана_ писал(а) 06.09.2010 :: 22:12:25:
Некоторые экспериментальные данные(Тн=273+16К; Тв=6К): тепловой поток 8 Вт/2,3м2 (вакуумная изоляция, Р~Е-4 Торр, привед. степень черноты~ 0,05).
  Полагаю типовая "холодильная" изоляция хуже как мин. на порядок - другой.

Допустим.
Теперь практическая сторона. Как Вы представляете осуществление вакуумной изоляции на практике? Для того, чтобы сделать вакуум, необходимо делать прочнее саму стенку, ведь 101 кН/м2 не малое давление. Сделать каркас жесткости или увеличить толщину стенки - увеличение не только себестоимости, но и массы холодильника. Из чего собираетесь делать стенку, из металла? Если да, то тогда надо учитывать не малое влияние теплопроводности последнего и картина о тепловом потоке не будет столь оптимистична  Улыбка
Теперь о практичности... малейшая дырка в стенке и вакуумная изоляция автоматически превращается в воздушную  Подмигивание  

P.S. вакуум уже давно известен и если его не используют в бытовых холодильниках, то на это есть свои причины. Прежде чем что-то доказывать, подумайте, почему до Вас этого не было и Вам, возможно, перехочется отстаивать свою точку зрения ввиду ее нежизнеспособности...
« Последняя редакция: 07.09.2010 :: 05:50:48 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #20 - 07.09.2010 :: 14:32:50
Функции поста
Светлана, вы бьетесь только с конвективной составляющей теплопередачи, но забываете про кондуктивную и радиационную. В Вашем случае кондукция будет очень большой. Но даже если Вы решите эту проблему (см. пост выше), есть еще множество требований предъявляемых к теплоизоляции, ознакомьтесь с ними. Кроме того, если Вы боретесь с теплопритоком в охлаждаемый объем,  то наибольшее значение имеет эксплутационнный и от термообработки продукции.  
« Последняя редакция: 07.09.2010 :: 14:33:25 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #21 - 07.09.2010 :: 20:44:26
Функции поста
Лёд писал(а) 07.09.2010 :: 14:32:50:
Светлана, вы бьетесь только с конвективной составляющей теплопередачи, но забываете про кондуктивную и радиационную. В Вашем случае кондукция будет очень большой.

Ошибаетесь, не будет, приведенные данные уже включеют в себя ВСЕ виды теплопередачи.
Цитата:
Теперь о практичности... малейшая дырка в стенке и вакуумная изоляция автоматически превращается в воздушную    

Это грубейшее нарушение технологии и отошение к рассматриваемому варианту имеет сугубо косвенное (ни что не мешает холодильщикам "заделывать" течи не только в системе, обеспечивающей холодильный цикл, но и в системе рассматриваемой вакуумной телоизоляции, принципиальной разницы нет).
Цитата:
Кроме того, если Вы боретесь с теплопритоком в охлаждаемый объем,  то наибольшее значение имеет эксплутационнный и от термообработки продукции. 

Re:  "тем самым значительно сократив энергопотребление, увеличив ресурс мотор-компрессора, в  ОСОБЕННОСТИ для холодильников эксплуатируемых при редкой загрузке малых масс с малой теплоемкостью... "
« Последняя редакция: 07.09.2010 :: 21:07:20 - Светлана_ »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #22 - 08.09.2010 :: 04:43:26
Функции поста
Светлана, а почему бы вам в вашей лаборатарии (научном центре) не создать подобный чудо холодильник? теория это конечно хорошо... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #23 - 08.09.2010 :: 05:12:26
Функции поста
В общем так...
Производителям сендвич (Sand Witch песчаная ведьма  Смех ) панелей надо в пену укладывать медную трубу змейкой и как можно больше  один конец глушим на другой "швондер" (клапан Шредера) и вакуумируем Улыбка будет эффективная теплоизоляция  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #24 - 08.09.2010 :: 05:14:51
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 08.09.2010 :: 05:12:26:
В общем так...
Производителям сендвич (Sand Witch песчаная ведьма  Смех ) панелей надо в пену укладывать медную трубу змейкой и как можно больше  один конец глушим на другой "швондер" (клапан Шредера) и вакуумируем Улыбка будет эффективная теплоизоляция  Смех


В общем делать холодильники с двойными стенками внутри вакуум...
Отправьте эту идею LG вроде бы они однажды конкурс объявляли по поводу холодильников Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #25 - 08.09.2010 :: 05:29:12
Функции поста
Светлана_ писал(а) 07.09.2010 :: 20:44:26:
Лёд писал(а) 07.09.2010 :: 14:32:50:
Светлана, вы бьетесь только с конвективной составляющей теплопередачи, но забываете про кондуктивную и радиационную. В Вашем случае кондукция будет очень большой.

Ошибаетесь, не будет, приведенные данные уже включеют в себя ВСЕ виды теплопередачи.


Условия проведения опыта расскажите пожалуйста, Вы создали изолированный объем или проверяли поток через стенку??
  
Наверх
 
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #26 - 08.09.2010 :: 20:39:11
Функции поста
Цитата:
Условия проведения опыта расскажите пожалуйста, Вы создали изолированный объем или проверяли поток через стенку??


Не поняла вопроса. Что значит "или"?
Суммарный("тепловые мостики"+ теплопередача через остаточный газ+радиационная теплопередача) экспериментальный тепловой поток из внешней среды к изолированному обьему при указанных условиях, составил, опять же, указанную величину (точность около 20%).
« Последняя редакция: 09.09.2010 :: 03:22:20 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #27 - 09.09.2010 :: 04:47:47
Функции поста
"или" - это значит либо одно, либо другое.
Вы не ответили на второй вопрос.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #28 - 09.09.2010 :: 13:09:45
Функции поста
Светлана_ писал(а) 06.09.2010 :: 22:12:25:
Некоторые экспериментальные данные(Тн=273+16К; Тв=6К): тепловой поток 8 Вт/2,3м2 (вакуумная изоляция, Р~Е-4 Торр, привед. степень черноты~ 0,05).
  Полагаю типовая "холодильная" изоляция хуже как мин. на порядок - другой.

Собственно говоря, подобные  исследования проводились уже в шестидесятых годах. И никто не спорит о преимуществах высоковакуумной и вакуумно-многослойной изоляции перед сендвич-панелями.
Но давайте смотреть здраво.
10Е-4 мм.рт.ст. высокий вакуум, никакой сервисник со своим ротационным насосом не может "заделывать" течи не только в системе, обеспечивающей холодильный цикл, но и в системе рассматриваемой вакуумной телоизоляции"
Дальше. Степень черноты 0.05. Это, конечно, не медь, но полированный алюминий точно. Согласитесь, тоже не очень массово.
Как уже упоминалось, возникает вопрос прочности на смятие. Нужны распорки, стенки 2-3-мм. А это вес и тепловые мостики.
Если, кончно, не делать холодильник в форме трубы или сферы  Улыбка
Так что перенести криогенные технологии в массовое производство-не самая лучшая идея.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #29 - 09.09.2010 :: 14:43:51
Функции поста
Лет этак ---надцать назад по телевизору показавали, что япоцы построили холодильник с вакуумной изоляцией. Эффект колосальный, но, япона мать, на том всё и затихло. Видимо, мощно отсосало не только вакуум, но и денюшкофф.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан