Очень популярная тема (более 25 ответов) Теплоизоляция: эффективность (число прочтений - 27390 )
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Теплоизоляция: эффективность
25.08.2010 :: 12:34:24
Функции поста
При размышлениях на холодильную тему часто возникают мысли о существенной неэффективности столь широко распространенной теплоизоляции холодильного шкафа на основе вспененных полимеров...
ведь использование вакуумной, а лучше экранно-вакуумной изоляции позволило бы уменьшить
нежелательный внешний теплоприток во много раз, а то и в десятки раз, тем самым значительно сократив энергопотребление, увеличив ресурс мотор-компрессора, в особенности для холодильников эксплуатируемых при редкой загрузке малых масс с малой теплоемкостью...
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #1 - 25.08.2010 :: 14:01:29
Функции поста
Что бы выдержать вакуум, необходима значительная толщина материала корпуса холодильника.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #2 - 25.08.2010 :: 14:44:12
Функции поста
Это один из возможных подходов к реализации, причем с точки зрения металлоемкости, самый неудачный. Другие: использование ребер жесткости, распорок между стенками...
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #3 - 25.08.2010 :: 18:56:35
Функции поста
Светлана_ писал(а) 25.08.2010 :: 12:34:24:
При размышлениях на холодильную тему часто возникают мысли о существенной неэффективности столь широко распространенной теплоизоляции холодильного шкафа на основе вспененных полимеров...
...
То же самое наблюдаетсяи в автомобилестроении, например: уже можно сделать супер-пупер экономичные модели, но до сих пор клепаются семерки и много похожего.
Тут еще наверное сказываются и корпоративные интересы, и нежелание ставить конвейер с ног на голову, и испытывать модели на безопасность и пр. заморочки.
Проще доработать сушествущие технологии, чем разрабатывать на радость клонирующим конкурентам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #4 - 25.08.2010 :: 19:21:56
Функции поста
Светлана_ писал(а) 25.08.2010 :: 14:44:12:
Это один из возможных подходов к реализации, причем с точки зрения металлоемкости, самый неудачный. Другие: использование ребер жесткости, распорок между стенками...

Вместо рёбер жесткости и распорок, между стенок можно запустить теплоизолирующий материал например на основе вспененных полимеров... Смех Смех Смех
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #5 - 27.08.2010 :: 10:11:57
Функции поста
Светлана_ писал(а) 25.08.2010 :: 12:34:24:
При размышлениях на холодильную тему часто возникают мысли о существенной неэффективности столь широко распространенной теплоизоляции холодильного шкафа на основе вспененных полимеров...
ведь использование вакуумной, а лучше экранно-вакуумной изоляции позволило бы уменьшить
нежелательный внешний теплоприток во много раз, а то и в десятки раз, тем самым значительно сократив энергопотребление, увеличив ресурс мотор-компрессора, в особенности для холодильников эксплуатируемых при редкой загрузке малых масс с малой теплоемкостью...

Что Вам мешает купить вакуумную посуду и поставить в изобутановый холодильник, который потребляет очень мало эл. энергии, вот вы и сохраните продукты и сэкономите на кусок колбаски. Экономить можно на всем, но к старости может и крыша поехать от такой экономии. Жить надо сейчас, потом может быть поздно. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #6 - 27.08.2010 :: 11:56:07
Функции поста
Что мне мешает? Органическое неприятие подобного подхода, отсутствие интереса к экономии в столь меркантильных границах и масштабах.
К тому же относительно высокий СОР еще вовсе не означает экономичности холодильника интегрально.
А вот количество ватт теплопотерь для указанного экземпляра на квадратный метр внешней поверхности при дельте, скажем, 50К, прочла бы с удовольствием.
Цитата:
Жить надо сейчас, потом может быть поздно.

Глядя на то, как, чем и зачем живет большинство, все более склоняюсь к противоположной точке зрения: нет, жить не надо. Вообще.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #7 - 29.08.2010 :: 17:13:19
Функции поста
Off-Topic replies have been moved to this Topic.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #8 - 28.08.2010 :: 10:54:01
Функции поста
Цитата:
теплоизоляция другая физика

Физика везде одна и та же
Цитата:
Вот например посчитать, будет ли экономическая выгода – на фильтр осушитель крепить температурный датчик, если фреон не достаточно отдал температуру в конденсаторе, то этот термостат, вкл вентилятор Стиноловский, загодя закрепленный под конденсатором, получится статическо-динамическое охлаждение, что по мнению, за недорого, продляем срок службы компрессора и экономим в электричестве

Нечто подобное уже давно излагала:
"Какова оптимальная темпераура кожуха м.к. с точки зрения:
1. максимального ресурса
2. максимальной холодопроизводительности?
К какой величине уменьшения ресурса приводит единичный пуск м.к. из "тёплого" и "холодного"(комн. Т) состояний?

И ещё: почему бы не использовать на бытовых модификациях охлаждение конденсатора, особенно в жаркую погоду, проточной водопроводной водой, расход воды же мизерный понадобится: допустим надо снимать 100 Вт, тогда расход воды составит при дельте тэ допустим 5 градусов  5 мл в секунду или 18 литров в час, имхо совсем не много)
теплообменик "пристроить" к конденсатору простейший и только. Да хоть несколько витков на термопасте вокруг нагнетающей магистрали тонкой медной трубкой обмотать или параллельно примотать хоть изолентой на небольшой длине, эффективность теплообмена по сравнению с конвективным штатным воздухом будет огромная же. Можно и разрезной теплообменник сделать, что бы вода непосредственно трубку омывала). Огромный плюс такого охлаждения что тепло из помещения будет удаляться, зачем лишние 100 Ватт на кухне в жару, соответственно и температура шкафа снаружи дополнительно понизится...такие вот мысли "
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #9 - 28.08.2010 :: 11:16:22
Функции поста
Светлана_ писал(а) 28.08.2010 :: 10:54:01:
Цитата:
теплоизоляция другая физика

Физика везде одна и та же
Цитата:
Вот например посчитать, будет ли экономическая выгода – на фильтр осушитель крепить температурный датчик, если фреон не достаточно отдал температуру в конденсаторе, то этот термостат, вкл вентилятор Стиноловский, загодя закрепленный под конденсатором, получится статическо-динамическое охлаждение, что по мнению, за недорого, продляем срок службы компрессора и экономим в электричестве

Нечто подобное уже давно излагала:
"Какова оптимальная темпераура кожуха м.к. с точки зрения:
1. максимального ресурса
2. максимальной холодопроизводительности?
К какой величине уменьшения ресурса приводит единичный пуск м.к. из "тёплого" и "холодного"(комн. Т) состояний?

И ещё: почему бы не использовать на бытовых модификациях охлаждение конденсатора, особенно в жаркую погоду, проточной водопроводной водой, расход воды же мизерный понадобится: допустим надо снимать 100 Вт, тогда расход воды составит при дельте тэ допустим 5 градусов  5 мл в секунду или 18 литров в час, имхо совсем не много)
теплообменик "пристроить" к конденсатору простейший и только. Да хоть несколько витков на термопасте вокруг нагнетающей магистрали тонкой медной трубкой обмотать или параллельно примотать хоть изолентой на небольшой длине, эффективность теплообмена по сравнению с конвективным штатным воздухом будет огромная же. Можно и разрезной теплообменник сделать, что бы вода непосредственно трубку омывала). Огромный плюс такого охлаждения что тепло из помещения будет удаляться, зачем лишние 100 Ватт на кухне в жару, соответственно и температура шкафа снаружи дополнительно понизится...такие вот мысли "

а ведь BALI то Cветлана вам всё разъяснил уже давно. причём аргументированно.
« Последняя редакция: 28.08.2010 :: 11:16:58 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #10 - 28.08.2010 :: 11:58:07
Функции поста
Отнюдь, это не разьяснение, а литие "воды", в основном.
Разьяснение это, например:
каждый "холодный" пуск м.к. модели ММ эквивалентен сокращению ресурса на Х1 тире Х2 часов.
Или:
максимальный ресурс м.к. модели ММ имеет место при работе  с Ткожуха(обмотки/клапанной группы/цилиндра)=Y, давлении на входе/выходе=Z1/Z2
« Последняя редакция: 28.08.2010 :: 12:05:26 - Светлана_ »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #11 - 28.08.2010 :: 12:08:08
Функции поста
Светлана_ писал(а) 28.08.2010 :: 10:54:01:
Нечто подобное уже давно излагала:
"Какова оптимальная темпераура кожуха м.к. с точки зрения:
1. максимального ресурса
2. максимальной холодопроизводительности?
К какой величине уменьшения ресурса приводит единичный пуск м.к. из "тёплого" и "холодного"(комн. Т) состояний?

И ещё: почему бы не использовать на бытовых модификациях охлаждение конденсатора, особенно в жаркую погоду, проточной водопроводной водой, расход воды же мизерный понадобится: допустим надо снимать 100 Вт, тогда расход воды составит при дельте тэ допустим 5 градусов  5 мл в секунду или 18 литров в час, имхо совсем не много)
теплообменик "пристроить" к конденсатору простейший и только. Да хоть несколько витков на термопасте вокруг нагнетающей магистрали тонкой медной трубкой обмотать или параллельно примотать хоть изолентой на небольшой длине, эффективность теплообмена по сравнению с конвективным штатным воздухом будет огромная же. Можно и разрезной теплообменник сделать, что бы вода непосредственно трубку омывала). Огромный плюс такого охлаждения что тепло из помещения будет удаляться, зачем лишние 100 Ватт на кухне в жару, соответственно и температура шкафа снаружи дополнительно понизится...такие вот мысли "

Я же был прав, ты умница, только не знал что ты уже беспокоилась о продлении жизни компрессора и экономии энергии и понял почему твои предложения принимаются в штыки, все просто, если внедрять эти новшества, ребятам работа поубавится, вот они и прикидываются что тупят, все они прекрасно понимают, только им это категорически не надо!!!
С водой я немного не согласен, так как исполнения этого накладно и трудоёмко, врезка в сантехнику с её разводкой, там всяки тройники, трубки, шланги, фитинги, дренажи, туды сюды, теплообменник вещь не дешевая и + когда то это потечет и еще соседей затопит, а вот с вентилятором, в самый раз, всего 4 наименования:
1 - Процессор Эвко 201 – 550 рубь
2 – Вентилятор от Стинол – 200 рубь
3 – Проводюльки на - 15 рубь
4 – 2 самореза - 2 рубь
5 – Изолента  на - 1 рубь 79 коп.
20 минут попыхтел и эликсир долголетия компрессора готов, в этом годе особенно много жалоб было на непрерывную работу холодильника, если ставить такие примбабасы, то от таких клиентов претензий не поступят.
Могу поспорить, хошь на литр, на два, да на ящик, только по взрослому, Дизель и Муравей, вы решили приобрести холодильник, в магазине вам предлагают обычный, ну например в цене 12000 и 12500 тюнингованный, первый с максимальной окружающей 30 по Цельсию и с 40, второй вариант, если скажите что первый, не поверю, так что на обман толкать вас не буду
А с водой наверное тоже можно, но это для сельской местности, как рукомойник, в деревнях еще встречаются, туда сверху воду заливают, а снизу на сосок нажимают, то есть в верх толкают и вода в руки льётся, но это все равно на заводе производить, для удешевления, да и 100 ватт, эт когда вода холодная, при её нагревании, ну сама понимаешь!!!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #12 - 28.08.2010 :: 12:18:57
Функции поста
Светлана_ писал(а) 28.08.2010 :: 11:58:07:
Отнюдь, это не разьяснение, а литие "воды", в основном.
Разьяснение это, например:
каждый "холодный" пуск м.к. модели ММ эквивалентен сокращению ресурса на Х1 тире Х2 часов.
Или:
максимальный ресурс м.к. модели ММ имеет место при работе  с Ткожуха(обмотки/клапанной группы/цилиндра)=Y, давлении на входе/выходе=Z1/Z2

а температуру лепесткового нагнетательного клапана не надо? Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #13 - 28.08.2010 :: 13:01:52
Функции поста
Конвективно-принудительное воздужное охлаждение, безусловно заслуживает внимания, но имеет ряд недостатков, таких как повышение общего уровня шума установки, невозможность принципиально охладить хладагент до темперетуры окружающего воздуха и ниже, повышенное отложение загрязнений на конденсаторе, неутилизация теплоты конденсации, выделяющейся в помещении.
Водяное охлаждение этих недостатков лишено, но имеет свои, в первую очередь сложность изготовления, зависимость от водоснабжения...
Цитата:
да и 100 ватт, эт когда вода холодная, при её нагревании, ну сама понимаешь!!!

Нет, не понимаю. Расчет-оценка производился мной исходя из разницы температур входящей и выходящей воды(5К), а поскольку изменение теплоемкости воды на этом интервале пренебрежимо мало, то и сьем ею(водой) "тех" ста ватт не будет зависeть от начальной температуры воды. В реальности же, если есть необходимость в поддержании постоянной температуры хладагента на выходе из кондесатора, необходимо регулировать расход воды тем или иным способом, т.е. фактически изменять величину "перегрева" воды в теплообменнике в зависимости от холодопроизводительности ходильника, внешней Т и Т исходной воды...
И еще...Wасилич, если вы настроены на конструктивное обсуждение, то пожалуйста, не надо вульгарно "тыкать", противно, ей Богу.
« Последняя редакция: 28.08.2010 :: 13:06:22 - Светлана_ »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #14 - 28.08.2010 :: 13:03:15
Функции поста
Wасилич писал(а) 28.08.2010 :: 12:08:08:
Светлана_ писал(а) 28.08.2010 :: 10:54:01:
Нечто подобное уже давно излагала:
"Какова оптимальная темпераура кожуха м.к. с точки зрения:
1. максимального ресурса
2. максимальной холодопроизводительности?
К какой величине уменьшения ресурса приводит единичный пуск м.к. из "тёплого" и "холодного"(комн. Т) состояний?

И ещё: почему бы не использовать на бытовых модификациях охлаждение конденсатора, особенно в жаркую погоду, проточной водопроводной водой, расход воды же мизерный понадобится: допустим надо снимать 100 Вт, тогда расход воды составит при дельте тэ допустим 5 градусов  5 мл в секунду или 18 литров в час, имхо совсем не много)
теплообменик "пристроить" к конденсатору простейший и только. Да хоть несколько витков на термопасте вокруг нагнетающей магистрали тонкой медной трубкой обмотать или параллельно примотать хоть изолентой на небольшой длине, эффективность теплообмена по сравнению с конвективным штатным воздухом будет огромная же. Можно и разрезной теплообменник сделать, что бы вода непосредственно трубку омывала). Огромный плюс такого охлаждения что тепло из помещения будет удаляться, зачем лишние 100 Ватт на кухне в жару, соответственно и температура шкафа снаружи дополнительно понизится...такие вот мысли "

Я же был прав, ты умница, только не знал что ты уже беспокоилась о продлении жизни компрессора и экономии энергии и понял почему твои предложения принимаются в штыки, все просто, если внедрять эти новшества, ребятам работа поубавится, вот они и прикидываются что тупят, все они прекрасно понимают, только им это категорически не надо!!!
С водой я немного не согласен, так как исполнения этого накладно и трудоёмко, врезка в сантехнику с её разводкой, там всяки тройники, трубки, шланги, фитинги, дренажи, туды сюды, теплообменник вещь не дешевая и + когда то это потечет и еще соседей затопит, а вот с вентилятором, в самый раз, всего 4 наименования:
1 - Процессор Эвко 201 – 550 рубь
2 – Вентилятор от Стинол – 200 рубь
3 – Проводюльки на - 15 рубь
4 – 2 самореза - 2 рубь
5 – Изолента  на - 1 рубь 79 коп.
20 минут попыхтел и эликсир долголетия компрессора готов, в этом годе особенно много жалоб было на непрерывную работу холодильника, если ставить такие примбабасы, то от таких клиентов претензий не поступят.
Могу поспорить, хошь на литр, на два, да на ящик, только по взрослому, Дизель и Муравей, вы решили приобрести холодильник, в магазине вам предлагают обычный, ну например в цене 12000 и 12500 тюнингованный, первый с максимальной окружающей 30 по Цельсию и с 40, второй вариант, если скажите что первый, не поверю, так что на обман толкать вас не буду
А с водой наверное тоже можно, но это для сельской местности, как рукомойник, в деревнях еще встречаются, туда сверху воду заливают, а снизу на сосок нажимают, то есть в верх толкают и вода в руки льётся, но это все равно на заводе производить, для удешевления, да и 100 ватт, эт когда вода холодная, при её нагревании, ну сама понимаешь!!!

Японцы это уже делали в 80-тые годы, уже встречал такие холодильники в 90-тые, которые были куплены б/у в стране восходящего Солнца за 50 зелёных, до сих пор работают Улыбка Там только ванночка дренажа и в ней медная трубка лежит выпиривает влагу и охлаждается Улыбка Еще встречал ФАКи 60-тых и 70-тых годов в 80-тые с ванночкой для воды и там калачи медной трубки 10-ки, но вода заливалась в ручном режиме продавцами магазина, полуавтомат получается.
Так что Светлана все уже давно изобретено и испытано и отработало свое, а вы все об этой экономии. Вот изобретите новое производство холода без компрессора и наименьшими затратами, вот тогда вас заметят и премию дадут возможно. А возможно уже все изобретено, просто никто нехочет из стран производителей холодильников терять прибыль. Вот япошки новые технологии оставляют себе, а до нас доходят прошловековые Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан