Очень популярная тема (более 25 ответов) Теплоизоляция: эффективность (число прочтений - 27449 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #45 - 15.09.2010 :: 08:42:03
Функции поста
Цитата:
Крепление же цилиндрического изолированного обьема осуществляется механически, не посредством поля, на растяжках из нерж. стали.

Цитата:
Ни кем, а чем. Логикой и здравым смыслом предполагается. Совершенно очевидно, что тепловой поток через "мостик" должен быть минимален.

Очевидная Вы наша, ответьте на вопорос, какую температуру будет иметь растяжка, а точнее место где она крепится к внешней стенке, если температура в холодильнике +5,  окружающего холодильник воздуха +25С? Ах да, простите, это научная тайна....

Цитата:
Попробуйте избавиться от подобного "термоса", в котором качественно лишь название и использовать НАСТОЯЩИЙ термос, например сосуд Дьюара, в коем даже при разности температур БОКОВЫХ поверхностей на порядок превышающем 20 градусов из вашего примера, никакого конденсата в области горловины, как правило, не наблюдается.

Точно, так мы и поступим, только вы забыли указать что сосуд Дьюара имеет помимо вакуумной изоляции  еще и дополнительную изоляцию...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4_%D0%94%D1%8C%D1%8E%D...

Цитата:
Что же касается конкретной установки, на которой получены приведённые экспериментальные данные, то никаких четких описаний, а тем более схем, приведено здесь не будет, не имею права, закрытая разработка. Крепление же цилиндрического изолированного обьема осуществляется механически, не посредством поля, на растяжках из нерж. стали.

О чем тогда говорить?
Я попробую догадаться, если что-то не так, то не сердчайте...
Итак, скорее всего Ваш научный руководитель проводит подобного рода эксперемент и Вы затаив дыхание смотрите ему в рот. Начитавшись умных книжек Вы пытаетесь втюхивать как все круто, но даже представления не имеете о разного рода вытекающих сложностях реализации на практике данной изоляции. Когда Вам на них указывают,  Вы всячески пытаетесь оправдать ее жизнеспособность, хотя это никак не очевидно (как Вы выражаетесь). Ваши догадки, которые Вы выдаете за очевидную действительность, для меня находятся под большим вопросом. Для того, чтобы утверждать, надо владеть вопросом в совершенстве, а не кидаться догадками...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #46 - 15.09.2010 :: 08:53:20
Функции поста
Все разработки"закрытой"лаборатории в космос,а наш форум засорять не надо,у нас не ВНИИХолодмаш.
  
Наверх
 
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #47 - 15.09.2010 :: 09:10:22
Функции поста
Цитата:
Очевидная Вы наша, ответьте на вопорос, какую температуру будет иметь растяжка, а точнее место где она крепится к внешней стенке, если температура в холодильнике +5,  окружающего холодильник воздуха +25С?

Очевидно, что с подобными вопросами - в детский сад. Для вопросов теплоизоляции важен поток через растяжку, а не распределение температуры по ее длине, ведь не менее очевидно, например, что при равной длине "толстая" растяжка хуже(пропорционально площади поперечного сечения для одинакового материала) "тонкой", хотя распределение температур по длине совершенно идентично, неочевидный Вы наш Смех
Цитата:
Точно, так мы и поступим, только вы забыли указать что сосуд Дьюара имеет помимо вакуумной изоляции  еще и дополнительную изоляцию...

Во-первых кое-кто похоже не имеет четкого представления о специфике механизма теплопритока через горловину и весьма опосредованную ее связь с типом изоляции основного обьема...хотя, во-вторых, если источник - всяческие "вики", то это ожидаемо-очевидно. Улыбка
Цитата:
Я попробую догадаться, если что-то не так, то не сердчайте...
Итак, скорее всего

Цитата:
Для того, чтобы утверждать, надо владеть вопросом в совершенстве, а не кидаться догадками...

Вот именно. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #48 - 15.09.2010 :: 09:17:26
Функции поста
Отборный срач  в духе к/ф Гараж.
Прекращайте уже эту демагогию, неуёмные вы наши.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #49 - 15.09.2010 :: 09:23:14
Функции поста
Светлана_ писал(а) 15.09.2010 :: 07:53:17:
вероятно рассматривала бы в первую очередь вариант узла сопряжения внешних и внутр. стенок в области двери посредством гофрированного "сильфонообразного" элемента, причем с эффективной длиной, многократно превышающей линейную.

зачем вероятно что-то рассматривать? У вас же есть опытный образец. А если его нет, то Вы "вероятно" можете рассчитать этот холодильный мост " с эффективной длиной, многократно превышающей линейную". Попробуйте  - это несложно. Вы получите необходимую длину. Может тогда не будете писать этот бред.
« Последняя редакция: 15.09.2010 :: 09:24:45 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #50 - 15.09.2010 :: 09:31:19
Функции поста
Светлана,эта тема на форуме АВОК будет на "ура"
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #51 - 15.09.2010 :: 09:36:40
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2010 :: 09:17:26:
Отборный срач  в духе к/ф Гараж.
Прекращайте уже эту демагогию, неуёмные вы наши.

Спокойствие, только спокойствие... все в рамках приличия и заметь по теме.

Цитата:
Очевидно, что с подобными вопросами - в детский сад. Для вопросов теплоизоляции важен поток через растяжку, а не распределение температуры по ее длине, ведь не менее очевидно, например, что при равной длине "толстая" растяжка хуже(пропорционально площади поперечного сечения для одинакового материала) "тонкой", хотя распределение температур по длине совершенно идентично, неочевидный Вы наш

Светлана, вот опять сказывается Ваша некомпетентность в данном вопросе. Понятно что теплоприток будет мизерный, вопрос был про температуру т.к. если температура места соединения будет ниже точки росы, то будет в этом месте выпадать конденсат. Но Вы, увы и ах, до этого не додумались, хотя к подобным вещам надо подходить с разных сторон.

Цитата:
Во-первых кое-кто похоже не имеет четкого представления о специфике механизма теплопритока через горловину и весьма опосредованную ее связь с типом изоляции основного обьема...хотя, во-вторых, если источник - всяческие "вики", то это ожидаемо-очевидно.

Ха-ха и еще раз ха, источник - первое что попалось в поисковике, но не в этом суть. Суть в том, что Вы мыслите по шаблону описанному в книжке, поэтому для Вас нету разницы есть ли дополнительная изоляция или ее нету и где она находится, и тут уж ничего, видимо, не поделать.

Цитата:
зачем вероятно что-то рассматривать? У вас же есть опытный образец. А если его нет, то Вы "вероятно" можете рассчитать этот холодильный мост " с эффективной длиной, многократно превышающей линейную". Попробуйте  - это несложно. Вы получите необходимую длину. Может тогда не будете писать этот бред.

Причем надо еще чтобы этот мост выдерживал атмосферное давление.

« Последняя редакция: 15.09.2010 :: 09:48:33 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #52 - 15.09.2010 :: 09:40:20
Функции поста
А при чём здесь опытный образец? Это же не холодильник, как таковой.
Данные по нему были приведены чисто иллюстративно, причём они "образовались" как некий промежуточный интересный результат, показавшийся мне смежным с темой холодильной изоляции, не более.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #53 - 15.09.2010 :: 09:51:27
Функции поста
Светлана_ писал(а) 15.09.2010 :: 09:10:22:
Для вопросов теплоизоляции важен поток через растяжку, а не распределение температуры по ее длине, ведь не менее очевидно, например, что при равной длине "толстая" растяжка хуже(пропорционально площади поперечного сечения для одинакового материала) "тонкой", хотя распределение температур по длине совершенно идентично, неочевидный Вы наш

это тоже ахинея - важна плотность потока  - а это величина приведенная к площади. И не важно, при проведении результирующих расчетов, был 1 мост сечением х или 2 моста сечением х/2. Данные будут одни и те же.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #54 - 15.09.2010 :: 09:59:11
Функции поста
Светлана_ писал(а) 15.09.2010 :: 09:40:20:
А при чём здесь опытный образец? Это же не холодильник, как таковой.
Данные по нему были приведены чисто иллюстративно, причём они "образовались" как некий промежуточный интересный результат, показавшийся мне смежным с темой холодильной изоляции, не более.

Посмотрите ссылку "сферический конь в вакууме". Вы заниметесь тем же самым. Очень про вас.
« Последняя редакция: 15.09.2010 :: 10:00:18 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #55 - 15.09.2010 :: 10:24:42
Функции поста
Цитата:
Светлана, вот опять сказывается Ваша некомпетентность в данном вопросе. Понятно что теплоприток будет мизерный,

Скорее Ваша, ибо если он будет "мизерный", то, очевидно, и вызванное им оклонение температуры внешней поверхности будет "мизерным", соотв., в данном примере, 25 градусов минус "мизер", какая точка росы, что за бред...
А реально температура места соединения, вообще-то, зависит от уймы факторов, например таких как эквивалентная теплопроводность локальной области внешней стенки в месте сопряжения, теплового потока через "мостик", теплового сопротивления в области мех. контакта в случае разборного(растяжка) соединения и т.п.
Цитата:
Ха-ха и еще раз ха

Вот именно что ха-ха, Ваши забавные попытки однозначно связать поток через горловину с конструктивом конкретного исполнения изоляции ничего кроме ха-ха и не вызывают.
Цитата:
Суть в том, что Вы мыслите по шаблону описанному в книжке, поэтому для Вас нету разницы есть ли дополнительная изоляция или ее нету и где она находится, и тут уж ничего, видимо, не поделать.

Да нет, суть в том, что Вы, похоже вообще не мыслите, одни голословные инсинуции, иначе была бы приведена непротиворечивая физическая модель, из коей, якобы, следует, что теплоприток через горловину однозначно связан с конкретным исполнением изоляции.
Цитата:
Вы получите необходимую длину. Может тогда не будете писать этот бред.

Естественно получу, а если кто-то не способен отличить рассмотрение конкретного конструктивного варианта исполнения переходного элемента применительно к холодильному шкафу от бреда (сам при этом вообще ничего не предложив), то это его проблема, не теплоизоляции Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #56 - 15.09.2010 :: 10:33:28
Функции поста
Сферический...действительно, самый оптимальный вариант для формы холодильного шкафа это сфера (минимальное отношение площадь{потери}/обьем)...даже из сферического коне-флудо-бреда при желании можно извлечь здравый смысл Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Светлана_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23.08.2010
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #57 - 15.09.2010 :: 10:46:44
Функции поста
Цитата:
это тоже ахинея - важна плотность потока

Да, этот тезис - ахинея.
Термоизолированный обьект "интересует" исключительно интегральный поток, джоули в секунду извне, а как они распределены в растяжке-мостике по сечению, ему, обьекту, абсолютно индифферентно
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #58 - 15.09.2010 :: 10:48:25
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 15.09.2010 :: 08:53:20:
Все разработки"закрытой"лаборатории в космос,а наш форум засорять не надо,у нас не ВНИИХолодмаш.


Не попал, это на Воробьевых горах,  по ночам чего-то мутят. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Теплоизоляция: эффективность
Ответ #59 - 15.09.2010 :: 10:57:26
Функции поста
Высоко сидят,до низов к великому счастью эта ахинея не долетит.
  
Наверх
 
IP записан