Очень популярная тема (более 25 ответов) Засорение в капиллярной трубке (КТ) (число прочтений - 157355 )
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Засорение в капиллярной трубке (КТ)
25.08.2010 :: 18:31:40
Функции поста
Вчера от безнадеги попробовал продавить капиллярную трубку в А-1700. Засор традиционными способами вначале продавился, а потом забился "наглухо".
Тогда выпаял трубку в морозилке припаял шестерку, на ней закрепил муфту Ганзена,  муфту подключил к коллектору. Со стороны фильтра повесил шприц с 4-ми кубиками изопропанола http://www.izopropil.ru/info62.htm, потянул содержимое со стороны МК, потом дал оттуда давление, попробовал снова и о чудо:  уже при +3,0 бар раздался щелчок, зашипело и капилляр отпустило.
И только потом я увидел содержимое шприца, куда выбросило мусор - в оставшихся 2 см3 плавала густая белая муть наподобие сыворотки от молока и на дне... синие гранулы. Внешне они выглядели как кусочки одной колбаски выдавленной из КТ, Общая длина составила бы пару сантиметров.
Как поведет себя этот растворитель в системе не знаю и не уверен, в моем случае капиллярная трубка была отсоединена от агрегата.
Раньше до продавливания "против хода газа" чаще всего не доходило. Но эта жара вызвала многочисленные осложнения, приходилось пробовать по-разному. И последние три таких продавливания выявили в капиллярке именно белую взвесь. Когда полупрозрачную, когда мутную
« Последняя редакция: 19.07.2013 :: 10:25:29 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Засорение в КТ
Ответ #1 - 25.08.2010 :: 18:56:46
Функции поста
У нас были холодцы с засором по всей длине капиллярки. Именно белая хрень, похожая на хрупкий пластик.
Думаю это химические процессы. Минеральное масло+R600а+стальная трубка+медная трубка+алюминиевая трубка+высокая температура
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #2 - 25.08.2010 :: 19:02:11
Функции поста
А каково ваше мнение по поводу промывки КТ ацетоном?
СтОит ли или нет?
Естественно с учетом дальнейшей продувкой системы.
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 19:02:51 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #3 - 25.08.2010 :: 19:05:19
Функции поста
Модели 17ХХ на 134а.
Но цвет гранул: не голубой как у медного купороса, например.
А к составляющим агрегата можно добавить и пластик на обмотке и глушителях компрессора.
Ичто характерно, фильтры в этих моделях неимеют отложений находящихся уже в КТ...
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 19:17:51 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #4 - 25.08.2010 :: 19:11:22
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 25.08.2010 :: 19:02:11:
А каково ваше мнение по поводу промывки КТ ацетоном?
СтОит ли или нет?
Естественно с учетом дальнейшей продувкой системы.

Ацетон хорош, в свое время я активно его применял иповторов не было вообще. Но когда убедился что в техническом ацетоне оччень много воды почти отказался от его применения.
Применить ХЧ препарат  официально не удастся - он находится в особом списке, выписывается через лицензированные организации на юр. лица, с которыми подписывается договор,  по нему нужно вести строгую отчетность (согласно заявленой деятельности), возможны проверки контролирующих органов соответствующего направления.
Мои коллеги льют его в систему колпачками (а это 5 см3), и сказать что это губительно не могу.
Кстати ацетон получают из этого самого изопропанола.
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 19:13:50 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #5 - 25.08.2010 :: 19:17:02
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 25.08.2010 :: 19:02:11:
А каково ваше мнение по поводу промывки КТ ацетоном?
СтОит ли или нет?
Естественно с учетом дальнейшей продувкой системы.

Поздравляю, это Ваше 500-е сообщение!
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #6 - 26.08.2010 :: 16:21:21
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 25.08.2010 :: 19:11:22:
Но когда убедился что в техническом ацетоне оччень много воды почти отказался от его применения.

нет проблем, alexandr 4 ....
цеолит с силикагелем вы представляете только в фильтрах?
осушите бутылочку, надолго хватит....
(хотя метил в малой дозе - проверенная вещь...)
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #7 - 26.08.2010 :: 17:47:27
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 26.08.2010 :: 16:21:21:
...цеолит с силикагелем вы представляете только в фильтрах?
осушите бутылочку, надолго хватит ...
Думал о такой осушке, но теоретически это не гарантирует: при выпаивании нового фильтра из системы, в которой побывал ацетон, из этого самого фильтра вырывается оранжевое коптящее плямя - гранулы впитывают и его.
У фотографов срочного пленогчного фото есть другой способ осушки спирта, многократно применяемого при окончательной промывке пленки - молотый алебастр, гипс. Но... где гарантия что примеси алебастра не попадут в растворитель?
Antark29.8tida писал(а) 26.08.2010 :: 16:21:21:
...(хотя метил в малой дозе - проверенная вещь...)
Да, проверено - все модели с тонким алюминием на всасе, если были в ремонте с применением спирта (а есть спецы, котоые его применяют при заправке чаще, чем фильтра  Подмигивание  ), имеем гарантированную утечку в нехарактерных местах уже через год, и даже раньше.
Например Ст-131 имел утечки на нижней петле всасывающего трубопроводая у компрессора, после ранее проведенного ремонта ремонта пришлось менять испаритель в сборе (6-ти полочный), потому что вылезла утечка по трубе на выходе из шкафа. При этом плямя из фильтра имело голубоватое свечение - спирт. Эти модели засорами не страдали, фильтр не менялся, так что вводился профилактически. В надежде на повторную оплату???
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #8 - 26.08.2010 :: 18:28:28
Функции поста
Цитата:
Думал о такой осушке, но теоретически это не гарантирует

а практически попробывать? засыпать 1/3 силикагеля,остальное ацетон,через некоторое время отлить 1 ст.ложку и проверить на присутствие воды?

Цитата:
У фотографов срочного пленогчного фото есть другой способ осушки спирта, многократно применяемого при окончательной промывке пленки - молотый алебастр, гипс. Но... где гарантия что примеси алебастра не попадут в растворитель?

дать отстояться....

Цитата:
а есть спецы, котоые его применяют при заправке чаще, чем фильтра  

об этих маньяках речи нет....
0,5кубика с последующей вакуумировкой, притом до компр. не доходит.
Цитата:
так что вводился профилактически.
-  последствие старых рекомендаций для испарителей из нержавейки
Цитата:
В надежде на повторную оплату???

скорее по неграмотности...
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #9 - 26.08.2010 :: 19:00:58
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 26.08.2010 :: 18:28:28:
...дать отстояться....

я не про сам порошок гипса, а про растворенные из него в растворителе примеси, дав в систему, можем заиметь непрогнозируемые осложнения с компонентами агрегата.
Цитата:
0,5кубика с последующей вакуумировкой, притом до компр. не доходит.
А вы выпаяйте фильтр после суточного прогона, голубое пламя не даст соврать. Хоть феном испаритель грейте при вакуумировке.
Цитата:
-  последствие старых рекомендаций для испарителей из нержавейки
Я пойму, если введение вызвано проблемами (хоть влага хоть засор  потребовали бы смены фильтра), но совать просто так, - это стиль жизни и работы: даже нет сомнений, что такое мастерство (я про маньяков) к качеству работы отношение имеет минимальное: спирт простит и влажный воздух, и грязный фильтр, и горелое масло. Но убрав симптом проблема не устраняется, и может иметь последствия.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #10 - 26.08.2010 :: 20:13:58
Функции поста
У нас один маньяк капилярку, тож через всас давил (правда домкратом) и что самое интересное тож гранулы выдул.
Ну да как известно дуракам везет.

Antark29.8tida как известно тоже цеолит в первую очередь поглотит спирт (а уж затем все остальное ).
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #11 - 27.08.2010 :: 07:32:04
Функции поста
Цитата:
А вы выпаяйте фильтр после суточного прогона, голубое пламя не даст соврать. Хоть феном испаритель грейте при вакуумировке.

о каком прогоне речь, после вакумировки или до?
и  вообще зачем гонять метил сутки?

Цитата:
Я пойму, если введение вызвано проблемами (хоть влага хоть засор  потребовали бы смены фильтра),

фильтры одноразовые,так что замена обязательна в любом случае.

Цитата:
но совать просто так, - это стиль жизни и работы: даже нет сомнений, что такое мастерство (я про маньяков) к качеству работы отношение имеет минимальное

такое может себе позволить лишь "случайный" в этом деле человек и то долго не протянет - выйдет ему это боком.

Цитата:
спирт простит и влажный воздух и горелое масло.

какая сила... так превратим врага в друга используя его с разумением...
между прочим наверное в этом главное преимущество метила перед ацетоном, он связывает воду и при вакумировании покидает систему вместе с нашим врагом №1.(речь идёт только о малых дозах метила!!!)
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #12 - 27.08.2010 :: 07:48:15
Функции поста
ded t писал(а) 26.08.2010 :: 20:13:58:
У нас один маньяк капилярку, тож через всас давил (правда домкратом)

вы  про это? - Цитата:
потянул содержимое со стороны МК, потом дал оттуда давление, попробовал снова и о чудо:  уже при +3,0 бар раздался щелчок, зашипело и капилляр отпустило.

так а манометр для чего?

Цитата:
как известно тоже цеолит в первую очередь поглотит спирт (а уж затем все остальное ).

фильтры 15г,значит по вашему получается метил в системе не представляет опасности(если конечно не больше 15г,  Очень довольный ), а откуда тогда все эти ужасы про метил?
и ещё  при прочистке засора с использованием метила, он не встречается ни с фильтром ни с компр.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #13 - 27.08.2010 :: 07:59:10
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 27.08.2010 :: 07:48:15:


значит по вашему получается метил в системе не представляет опасности

Это как это меня так поняли ?
Просто забавляли борцы с влагой в системе, меняющие фильтр и тут же вводящие метанол.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #14 - 27.08.2010 :: 10:01:58
Функции поста
По поводу засора КТ применяю пресс, в Атлантах если после пресса заправляю по весам 406а и выходит на ноль, то все ОК, значит промывка и заправка будет все отлично без повторов Улыбка В Индезитах бывает по разному, но легче чем в Атлантах, в Лыжах тоже просто после пресса входит в режим. Проще пресса и 406а по времени ремонта пока нечего невстречал.  УлыбкаА сидеть Смущённый и мыть разными растворителями и спиртами уже в прошлом и забыл про них как страшный сон Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан