Очень популярная тема (более 25 ответов) Засорение в капиллярной трубке (КТ) (число прочтений - 157311 )
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #105 - 11.10.2010 :: 00:43:27
Функции поста
все эти замарочки с ваккумированием при замене сгоревшего компрессора-лишняя трата времени...достаточно продувки если б не диагностика капиллярки и замена фильтра в котором есть воздух. что добиваются вакумированием?понижение давления в системе, для обеспечения парообразования влаги...если она там есть. ну и удаление остатков "сгоревшего "фриона".масло  заленшее в испарителе вакумированием не удалить, тока продувкой и промывкой. а кто этим занимается у клиента на дому? там ТАКОЕ будет если дунуть как следует. тока в стационаре.а в стационаре у меня вакуматор из БКашечного компрессора сооруженный, в ведре с водой стоит. так откачает, что никакого двуступенчатого не понадобится...и потом. почитайте на старых холодильниках 70ых-80ых был бланк наклеен ОТК проверка. там написанно по моемом что перед контрольной заправкой делалось еще две с последующим вакумированием. по правилам так по правилам. чего понты то колотить перед клиентом.часа4-5 на один холодильник уйдет, а результат тот же.
я ведь про агрегаты герметичные речь веду, те что без утечек...к тем что с утечкой и отношение другое. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #106 - 11.10.2010 :: 10:24:33
Функции поста
Да нет С таким подходом к вакуумированию на дому можно лохануться как два пальца... Приезжая на вызов, ведь ты незнаешь ремонтный аппарат чем был заправлен, а в нем утечка допустим. И ты спокойно продуваешь допустим 12-тым, а там допустим смесевой газ был МИЛЕ, 406А или другой какой заменитель. Ведь он остался в масле в м-к. После твоей заправки 12-тым там образуется фиг знает какая смесь и в жару можно лохануться на ровном месте. Я примерно понял почему многие мастера не хотят заморачивать голову заправкой 406а, видимо у многих был большой выход брака. Нерешительный Или взять наоборот я заправляю 406а, но я всегда делаю двойное вакуумирование и заправляя по весам умываю руки. На все уходит при заправке от 20 до 40-ка минут. При замене м-к от 40 до 60-ти минут с разговорами о погоде.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #107 - 11.10.2010 :: 10:38:31
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 11.10.2010 :: 10:24:33:
406А или другой какой заменитель. Ведь он остался в масле в м-к. .

я говорил кажется о замене мотора...вместе с маслом. Подмигивание кстати, напомнил. как то раз товарищь убедил в среднетемпературном х-ке просто спустить 406А и заправить 22. я начал противиться, сказал что на заводе не дураки сидят, а он подгадал момент когда меня небыло и сделал по своемому. ну что ж, выбора не осталось и все 150 шт мы и перезаправили. разници я не заметил в охлаждении, но они так же и работают...уже поди третий год пошел.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #108 - 11.10.2010 :: 10:43:19
Функции поста
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 00:43:27:
у меня вакуматор из БКашечного компрессора сооруженный, в ведре с водой стоит.

???  Очень довольный

Можно поподробней о конструкции.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #109 - 11.10.2010 :: 11:02:29
Функции поста
ded t писал(а) 11.10.2010 :: 10:43:19:
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 00:43:27:
у меня вакуматор из БКашечного компрессора сооруженный, в ведре с водой стоит.

???  Очень довольный

Можно поподробней о конструкции.

легко, ставите петлю в маслоотделитель(м\к четырехтрубный,)впаиваете шредоры в нагнетание и на всас.собираете схему запуска(блочник, пусковой, РНК)подключаете к компрессору клеммы и опускаете его в ведро с содой что б на 3/4 в воде был. вот вам вакуматор и компрессор и перекачка фриона в балон. 3 удовольствия за раз...
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #110 - 11.10.2010 :: 11:05:38
Функции поста
китайцы давно уже на основе 9 и 12-х ротационных  компрессоров лепят типа станции сбора...С вентилями,манометрами,конденсатором...Знакомые используют их для вакуумирования автокондеев.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #111 - 11.10.2010 :: 11:07:57
Функции поста
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 00:43:27:
легко, ставите петлю в маслоотделитель(м\к четырехтрубный,)впаиваете шредоры в нагнетание и на всас.собираете схему запуска(блочник, пусковой, РНК)подключаете к компрессору клеммы и опускаете его в ведро с содой что б на 3/4 в воде был. вот вам вакуматор и компрессор и перекачка фриона в балон. 3 удовольствия за раз...

Ни с чем не попутал?  Улыбка
« Последняя редакция: 11.10.2010 :: 11:10:34 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #112 - 11.10.2010 :: 11:08:11
Функции поста
кстати, классная штука, сосет-дай боже, после него нормальный вакуматор игрушкой кажется. у нас их еще при союзе применяли, компресоры непригодные для установки
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #113 - 11.10.2010 :: 11:09:34
Функции поста
SerB писал(а) 11.10.2010 :: 11:07:57:
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 11:02:29:
[quote author=4D4C4D765D290 link=1282761100/105#108 date=1286793799]
легко, ставите петлю в маслоотделитель(м\к четырехтрубный,)впаиваете шредоры в нагнетание и на всас.собираете схему запуска(блочник, пусковой, РНК)подключаете к компрессору клеммы и опускаете его в ведро с содой что б на 3/4 в воде был. вот вам вакуматор и компрессор и перекачка фриона в балон. 3 удовольствия за раз...

Ни с чем не попутал?  Улыбка

может некорректно выразился...а как по научному? я это...академий не кончал...я их не закончил.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #114 - 11.10.2010 :: 12:30:00
Функции поста
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 11:09:34:
...академий не кончал...

Вобще то маслоохладитель, (я правда тоже не кончал)
Дак ,а в воду то зачем ???
« Последняя редакция: 11.10.2010 :: 12:32:32 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #115 - 11.10.2010 :: 16:18:13
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 08.10.2010 :: 14:54:33:
Дело не в молекулах, а в том, что  единожды введя в систему ацетон,  вывести его запах оччень тяжело: а это повод для разговоров  уже после Вас.

минус ацетона,
метил не пахнет.
разговоры....  Нерешительный    чем то же вы должны прочищать засор.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #116 - 11.10.2010 :: 16:29:02
Функции поста
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #117 - 11.10.2010 :: 16:36:38
Функции поста
Zеnzel писал(а) 10.10.2010 :: 16:08:50:
только к конденсатору подсоединяли баллон с фреоном (вместо твоей заглушки) которым по окончанию вакуумирования срывали вакуум.

Его вариант лучше, в смысле быстрее.
Но всё равно не то,
почти...
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #118 - 11.10.2010 :: 16:46:39
Функции поста
ded t писал(а) 11.10.2010 :: 12:30:00:
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 11:09:34:
...академий не кончал...

Вобще то маслоохладитель, (я правда тоже не кончал)
Дак ,а в воду то зачем ???

Вообще-то вы сами уже сказали - маслоохладить.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #119 - 11.10.2010 :: 17:16:40
Функции поста
я говорил кажется о замене мотора...вместе с маслом.  кстати, напомнил. как то раз товарищь убедил в среднетемпературном х-ке просто спустить 406А и заправить 22. я начал противиться, сказал что на заводе не дураки сидят, а он подгадал момент когда меня небыло и сделал по своемому. ну что ж, выбора не осталось и все 150 шт мы и перезаправили. разници я не заметил в охлаждении, но они так же и работают...уже поди третий год пошел.

Кстати о замене нового м-к, каким энертным газом он закачан? Озадачен По любому при хранении м-к этот энертный газ будет присутствовать в масле, а для этого надо делать двойное вакуумирование и заправлять однородным хладагентом в жидкой фазе и дай бог этому агрегату здоровья на долгие годы.
  
Наверх
 
IP записан