Очень популярная тема (более 25 ответов) Засорение в капиллярной трубке (КТ) (число прочтений - 157419 )
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #135 - 24.10.2010 :: 02:42:10
Функции поста
MС писал(а) 23.10.2010 :: 17:36:38:
freezer41 писал(а) 23.10.2010 :: 11:55:46:
MС писал(а) 22.10.2010 :: 19:42:14:
Off-Topic replies have been moved to this Topic.

кстати, а почему невозможно попасть на ТУ ВЕТКУ ?

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1287772014 - можно,только осторожно Подмигивание

прошу прощения но вот что получается.
Ошибка: У Вас нет доступа к этой части форума.
прямо заговор какой то... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #136 - 24.10.2010 :: 16:12:33
Функции поста
freezer41 писал(а) 23.10.2010 :: 11:55:46:
кстати, а почему невозможно попасть на ТУ ВЕТКУ ?

Это я так неудачно отрЕзал обещанные посты...
Сорри, придется еще потренироватьсяв стороне от тем.
freezer41 писал(а) 23.10.2010 :: 11:28:13:
... вот и выкручивались как могли.

тоже выкручивался, пока не посчитал, сколько стОит мне это выкручивание в бытовом даже просто по фреону - с "выкручиванием" выходило под 0,5 кг/шт (правда и инструмента не было, так что расходов было вАлом). Сейчас спокойно влезаю в среднюю норму 200 гр, хотя попадаются блин, отдельные аппараты...
« Последняя редакция: 24.10.2010 :: 16:20:47 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #137 - 24.10.2010 :: 23:35:05
Функции поста
тут, как говорится, каждому свое. проблемные аппараты я предлогал киенту сдать нам на ремонт в мастерскую на несколько дней, если он ооочень хочет что б тот работал, и цена ремонта зависела от сложности ремонта. редко когда попадается такой феномен, с которым не знаешь что делать. если дело тока не в электронном управлении. здесь(в россию  я недавно переехал) я не знаю ценник на ремонт холодильников. наверно это и не выгодно, но там любому клиенту рад. а дилетантов, которые лепят что попало, не думая о последствиях, действительно, много развелось.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #138 - 25.10.2010 :: 19:03:10
Функции поста
freezer41 писал(а) 24.10.2010 :: 23:35:05:
тут, как говорится, каждому свое. проблемные аппараты я предлогал киенту сдать нам на ремонт в мастерскую на несколько дней, если он ооочень хочет что б тот работал, и цена ремонта зависела от сложности ремонта. редко когда попадается такой феномен, с которым не знаешь что делать. если дело тока не в электронном управлении. здесь(в россию  я недавно переехал) я не знаю ценник на ремонт холодильников. наверно это и не выгодно, но там любому клиенту рад. а дилетантов, которые лепят что попало, не думая о последствиях, действительно, много развелось.


Давай хорошую гарантию и люди к тебе понянутся, только делай всё отлично. На ошибках учатся, а авторитет зарабатывают с годами.... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #139 - 27.10.2010 :: 16:12:12
Функции поста
Сегодня смотрел Ст-101, 2001 г, С-КО-120, 134а=140 гр., грязный кондесатор. Вскрывать буду завтра, но по всем признакам засорение. И вот если плясать от этого, то общего у засора с Атлантами только одно - материалы в компрессоре. Стинолы (кроме серии с КВО) засорами не страдали. Все - начиная от конструкции и кончая газом  по идее  из других источников.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #140 - 27.10.2010 :: 16:18:20
Функции поста
Недавно продавил СКО-120 на Атланте  в МК 4 года. Однако редко попадаются морозилки с засором. Заправил 406а, тужился, т.е. давление гуляло от 0 до -5, но через 15 мин. начал повышать давление и входить в режим. Деньги взял завтра.... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #141 - 27.10.2010 :: 17:53:26
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 27.10.2010 :: 16:12:12:
Сегодня смотрел Ст-101, 2001 г, С-КО-120, 134а=140 гр., грязный кондесатор. Вскрывать буду завтра, но по всем признакам засорение. И вот если плясать от этого, то общего у засора с Атлантами только одно - материалы в компрессоре. Стинолы (кроме серии с КВО) засорами не страдали. Все - начиная от конструкции и кончая газом  по идее  из других источников.

Попадалось два Ст-345 с С-КО-160 засор поддаётся прочистке значительно легче чем на "Атлантах", но природа думаю одна - компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #142 - 05.11.2010 :: 21:41:06
Функции поста
Наконец-то меня припекло и я смог не только реализовать, но и испытать девайс для ускоренной прочистки КТ: первое же испытание прошло на ура - наглухо забитая умельцем капиллярка (0,5 см3  раствора в сутки!) поддалась почти мгновенно.
Из покупных деталей - только клапан Шредера, остальное можно   отрыть в личных отходах - кусок старого фильтра под 5-ку и пару  огрызков трубки 5-ки. Все это спаять, и устройство готово к применению:
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 21:44:31 - alexandr 4 »  

_14_47.jpg ( 446 KB | 18 Загрузки )
_14_47.jpg
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #143 - 06.11.2010 :: 02:52:58
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 05.11.2010 :: 21:41:06:
Наконец-то меня припекло и я смог не только реализовать, но и испытать девайс для ускоренной прочистки КТ: первое же испытание прошло на ура - наглухо забитая умельцем капиллярка (0,5 см3  раствора в сутки!) поддалась почти мгновенно.
Из покупных деталей - только клапан Шредера, остальное можно   отрыть в личных отходах - кусок старого фильтра под 5-ку и пару  огрызков трубки 5-ки. Все это спаять, и устройство готово к применению:

Инструкцию выложишь? Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #144 - 06.11.2010 :: 07:17:18
Функции поста
насколько я понял-заливаешь нечто типа ацетона и через шрёдер даёшь давление -так?
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #145 - 06.11.2010 :: 08:30:33
Функции поста
Эту приспособу врезаешь между конденсатором и капилляркой, идущей в шкаф (возможны варианты: непосредственно к конденсатру, припаятьсяк выходу фильтра или н огрызок КТ из него). В Щредер заливаешь моющий раствор (также возможны варианты: заглушить колпачком,  оставить шлагн с манометром, или  между Шредером и шлангом поставить  вентиль).
Потом включением компрессора и регулируя дозу можно наращивать давление на раствор, который в свою очередь въедается в засорение.
Ранее применявшийся мною метод впитания за счет разрежения или подача  раствора до КТ были малоэффективны - в первом случае процесс мог занимать сутки, во- втором  тяжело угадать дозу за счет поглощения раствора осушителем фильтра.
« Последняя редакция: 06.11.2010 :: 08:32:34 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #146 - 06.11.2010 :: 11:40:04
Функции поста
хороший способ, пробовали так, тока  не всегда получалось.пробовали вакумом закачать спирт через капилляру...тоже -когда как. после решили, что менять капиллякру хоть и дольше- но эффективнее, и возвратов ни разу не было. один раз попробовал порезать капилляру, проверить на скока забита. оказалось, что почти полметра. плотное белое в-во. кстати, оно и обратку частенько забивает. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ИВ.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: СВЕРДЛОВСК
Зарегистрирован: 17.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #147 - 06.11.2010 :: 13:32:53
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 05.11.2010 :: 21:41:06:
Наконец-то меня припекло и я смог не только реализовать, но и испытать девайс для ускоренной прочистки КТ: первое же испытание прошло на ура - наглухо забитая умельцем капиллярка (0,5 см3  раствора в сутки!) поддалась почти мгновенно.
Из покупных деталей - только клапан Шредера, остальное можно   отрыть в личных отходах - кусок старого фильтра под 5-ку и пару  огрызков трубки 5-ки. Все это спаять, и устройство готово к применению:

Применяю этот метод уже давно только давлю не компрессором а азотом.Помогает , но чтоб сказать "на ура" немогу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #148 - 06.11.2010 :: 14:06:00
Функции поста
ДАвным-давно делал такую приспособу для чистки наглухо забитых капилляров. В 50 граммовый ф\осушитель пшикал ВД40, а затем сверху придавливал жидким 22-м.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #149 - 06.11.2010 :: 14:39:56
Функции поста
так ведь можно и чистого уайт спирита закачать...а вреда от него не будет? вроде испаряться должен при вакумировании? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан