Очень популярная тема (более 25 ответов) Засорение в капиллярной трубке (КТ) (число прочтений - 157501 )
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #165 - 16.01.2011 :: 10:37:12
Функции поста
Crash 1 писал(а) 16.01.2011 :: 02:03:30:
По моему в аэрозоли для чистки карбюратора ацетон присутствует. Лучше смесь 406а и изобутана.

Где то встречали состав? Или по запаху? Подмигивание
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
evgen1987
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: БЕЛАРУСЬ
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #166 - 16.01.2011 :: 21:53:55
Функции поста
Никто не пробовал средством для раскоксовки движков?Средство это вроде легкоиспаряемое и должно неплохо всякие гадости разъедать?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #167 - 12.05.2011 :: 20:38:38
Функции поста
Ну вот кажется нашел эффективное средство для борьбы с засорениями. Это - клещи-проколка. Выбора не было, прикупил такую от CPS (есть описание в сети).
Удобство начинается уже на стадии дефектовки: инструмент -только кейс с манометром, и баллончик с продувным газом (чтобы продуть шланги перед врезкой в систему).
Второе удобство (не всегда получается), это отсутствие потерь хладагента при прокалывании трубы, можно дефектовать хоть 5 часов, до выхода на режим, например. Это удобно например при потере компрессии, например, частичной утечке.
Третье - первичные приемы борьбы можно вести при этом подключении, потери собственного фреона минимальны, в случае отказа от ремонта стресс у мастера минимален.
Четвертое - Вы уверены в диагнозе а заказчик отказывается, или лезет в спор - систему можно легко заглушить в исходном состоянии.
По удобствам перечислил навскидку, может еще чего вспомню.
Из неудобств пока разглядел некоторыю громозкость - тяжело, например подлезть в ограниченное пространство, а в проколке еще шланг торчит в сторону. И есть нюанс - ложе под трубку  предназначено для размера 1/4", при попытке закусить  обычную 6-ку возможно некоторое смещение трубки в ложе и некачественный или даже негерметичный прокол.
« Последняя редакция: 12.05.2011 :: 20:42:18 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #168 - 13.05.2011 :: 05:33:25
Функции поста
хотел вотку проколки загрузить. почему то фотка не грузится???
  

13052011129.jpg ( 728 KB | 10 Загрузки )
13052011129.jpg
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #169 - 13.05.2011 :: 16:21:49
Функции поста
Диагностика стара как мир , а бороться то с засором как.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #170 - 13.05.2011 :: 18:52:22
Функции поста
BOL, вот как раз благодаря таким клещам как на снимке, из трех изобутановых шкафов  все три - с засорениями, и мне, например стоило больших усилий правильно отдиагностировать. Второй шкаф например, имел давление 0 бар на всасывании  после суток стоянки...
Так что многое зависит и от диагноста.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #171 - 13.05.2011 :: 20:18:30
Функции поста
Диагностировать не значит победить. А проколки давно известны.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #172 - 13.05.2011 :: 23:57:12
Функции поста
правильно продиагностировать-это почти победить. остальное-дело техники. не можешь прочистить-меняй. главное знать в каком направлении двигаться а не методом научного тыка. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #173 - 14.05.2011 :: 17:21:51
Функции поста
BOL писал(а) 13.05.2011 :: 20:18:30:
Диагностировать не значит победить. А проколки давно известны.
Диагностика не финал нашей работы, а одно из слагаемых успеха, так сказать первый кирпичик в фундаменте от которого зависит прочность "здания" и его долговечность.
Вот я много раз натыкался на посты участников в которых утверждается, что изобутановые холодосы сильно страдают утечками в запенке. Относился к этому с недоверием. И похоже не зря - последние 5 аппаратов несмотря на явные видимые признаки утечки, этим не страдали. Например - при работе холодоса прогрев нагнетания слабый, в испарителе слышен плеск масла, имеется громкий шум впрыска. А вот подключившись с проколкой зафиксировал отсутствие разгрузки...
В другом случае аппарат проверил сегодня, но ремонт перенес назавтра. Через сутки подключился к заправочнику  проколкой - в системе 0 бар. Однако прокол фильтра выявил избыток хладагента,  дальше засорение подтвердилось.
Знать про проколки это одно, иметь ее это другое, правильно применить будет третьим, и на четвертое еще нужно правильно сделать выводы.
Забыл сказать: из примерно 10 ти проверенных холодосов на 600-м утечка действительно была у одного - Норд-243-10. И то не по испарителю, а по трубке, в месте ее прижатия хомутом.
« Последняя редакция: 14.05.2011 :: 17:24:53 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #174 - 14.05.2011 :: 18:51:41
Функции поста
Можно конечно и колоть фильтры во время засора(всё равно аппарат надо заправлять, хоть там засор или утечка, главное конечный результат и гарантия Очень довольный), но а вдруг он подзабит, лучше конечно при работающем БХП отламывать капиллярку у фильтра(по времени выхода хладагента в граммах по бирке всё можно понять) и всё становится на свои места.....(для мастеров с опытом) Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #175 - 14.05.2011 :: 21:24:02
Функции поста
Замер давления без измерения температуры не даёт полной информациии. А по пшику это бред для блондинок.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #176 - 15.05.2011 :: 03:14:52
Функции поста
« Последняя редакция: 15.05.2011 :: 03:15:53 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #177 - 15.05.2011 :: 05:10:57
Функции поста
BOL писал(а) 14.05.2011 :: 21:24:02:
Замер давления без измерения температуры не даёт полной информациии. А по пшику это бред для блондинок.

Замер давления какого? и измерение температуры, это где? Что так всё заувалировано. А если не можешь считать по пшику хладагента в жидкой фазе, то извини, видимо по давлению и заправляешь, а это уже прошлый век Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #178 - 15.05.2011 :: 20:47:32
Функции поста
BOL писал(а) 14.05.2011 :: 21:24:02:
Замер давления без измерения температуры не даёт полной информациии. А по пшику это бред для блондинок.

А какая температура нужна в принципе, если аппарат сутки стоял выключенный в теплом помещении?
Мне важнее оказалось, увидеть наличие разгрузки.
В одном из случаев например из фильтра почти не пошел газ, но при вскрытии заправочника воздух туда втянуло со свистом. Доза как разглядел потом была всего 22 гр.
Посмотрим насколько мне удалось правильно отдиагностировать - у моего коллеги большие проблемы с диагностикой: две опрессовки узлов на утечку показали противоположные результаты с падением на 5 бар. А это значит, что ранее "травивший" узел вдуг чудесным образом восстановил герметичность. Наверное от азота?
« Последняя редакция: 15.05.2011 :: 20:49:28 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #179 - 16.05.2011 :: 04:19:18
Функции поста
BOL писал(а) 14.05.2011 :: 21:24:02:
Замер давления без измерения температуры не даёт полной информациии
наверное речь идет скорее о температуре на испарителе и конденсаторе.
  
Наверх
 
IP записан