Очень популярная тема (более 25 ответов) Засорение в капиллярной трубке (КТ) (число прочтений - 157543 )
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #180 - 16.05.2011 :: 16:09:20
Функции поста
freezer41 писал(а) 16.05.2011 :: 04:19:18:
BOL писал(а) 14.05.2011 :: 21:24:02:
Замер давления без измерения температуры не даёт полной информациии
наверное речь идет скорее о температуре на испарителе и конденсаторе.

В изубутане диагностика конечно интересная, можно лохануться на ровном месте. Допустим утечка произошла на всасывании и натянуло влаги, по наличию влаги в фильтре все видно, если в линии нагнетания(обогреве двери), то и пшика не будет, а проколке доверять тоже не стоит, можно спутать с засором. А фильтр допустим на 10 гр. и плюс силикагель, вот по жидкому выходу хладагента или воздушному пшику или выходу влаги из фильтра можно сделать заключение чем болен БХП. Ну а затем дело техники, иногда просто нехочется искать утечку в невидимой части испарителя и меняю её на выностой испаритель. Ну а если испаритель весь запенен и влага в фильтре, то это Злой Печаль Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #181 - 08.06.2011 :: 03:06:12
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 16.05.2011 :: 16:09:20:
freezer41 писал(а) 16.05.2011 :: 04:19:18:
BOL писал(а) 14.05.2011 :: 21:24:02:
Замер давления без измерения температуры не даёт полной информациии
наверное речь идет скорее о температуре на испарителе и конденсаторе.

В изубутане диагностика конечно интересная, можно лохануться на ровном месте. Допустим утечка произошла на всасывании и натянуло влаги


Как то был двухкомпрессорный Атлант с утечкой по петле подогрева на МК - компрессор "встал" - слил воды из него около 100  мл - так он всё это натянул из контура подогрева...
« Последняя редакция: 08.06.2011 :: 03:11:18 - Андрей-холодильщик »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #182 - 08.06.2011 :: 04:30:53
Функции поста
"Как то был двухкомпрессорный Атлант с утечкой по петле подогрева на МК - компрессор "встал" - слил воды из него около 100  мл - так он всё это натянул из контура подогрева..."
как это он умудрился то???полстакана. Озадачен
« Последняя редакция: 08.06.2011 :: 04:33:19 - freezer41 »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #183 - 08.06.2011 :: 19:19:45
Функции поста
C фреонами конечно влагу намного лучше удалять, но с изобутаном надо приспосабливаться удалять влагу не углеводородами а 406а, техника безопасности превыше всего Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #184 - 08.06.2011 :: 20:26:32
Функции поста
Объясните как зависит трудность удаления влаги от применяемого хладагента.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #185 - 08.06.2011 :: 21:02:29
Функции поста
В былые времена 12-й был более влагочуствительный чем 22-й.
Но потом появился более капризный 134-й.
А теперь разве только таблицу строить?  Но не в том суть - влагу нужно устранять полностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #186 - 09.06.2011 :: 03:05:09
Функции поста
По поводу удаления влаги с углеводородами, то 31 гр. изобутана на один кубический метр воздуха - низшая концентрация взрыва. Можно конечно удалять и углеводородами влагу, если времени не хватает на сидение с 406а. Повесил фильтр-разборник, заправил изобутаном или еврогазом. Но если есть частичный засор, то углеводорода надо заправлять больше и он плохо чистит, а 406а ещё будет и чистить холодильную систему. Каждый выбирает, как ему удобнее. Но я склоняюсь к удалению влаги при помощи 406а и таймера, но лучше посидеть возле БХП с подогревом прихватов влаги  феном.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #187 - 09.06.2011 :: 03:47:01
Функции поста
freezer41 писал(а) 08.06.2011 :: 04:30:53:
"Как то был двухкомпрессорный Атлант с утечкой по петле подогрева на МК - компрессор "встал" - слил воды из него около 100  мл - так он всё это натянул из контура подогрева..."
как это он умудрился то???полстакана. Озадачен

Там контур подогрева был неслабо подгнивший, даже щель была между камерой и панелью - при остановке компрессора в петле, видимо, вакуум а талая вода из МК текла и попадала в место утечки и всасывалась.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #188 - 09.06.2011 :: 05:04:23
Функции поста
Андрей-холодильщик писал(а) 09.06.2011 :: 03:47:01:
freezer41 писал(а) 08.06.2011 :: 04:30:53:
"Как то был двухкомпрессорный Атлант с утечкой по петле подогрева на МК - компрессор "встал" - слил воды из него около 100  мл - так он всё это натянул из контура подогрева..."
как это он умудрился то???полстакана. Озадачен

при остановке компрессора в петле, видимо, вакуум

в контуре вакума быть вроде не должно, это ведь высокая сторона. вакум в испарителе должен быть а в петле хоть какое то давление. или вакум из испарителя тянул...
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #189 - 09.06.2011 :: 06:04:59
Функции поста
Элементарно Ватсон!!!
Пару дней гоняли пустой. Ждали чудо.
« Последняя редакция: 11.06.2011 :: 08:39:24 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #190 - 09.06.2011 :: 06:13:11
Функции поста
мдя...и чудо свершилось... Улыбкая всего лишь раз нарвался на агрегат насосавший воды из испарителя, который хозяева ножом пропороли. вода была повсюду, но в основном в горшке. под маслом. вакумник в таком случае отдыхает мне оак кажется. порезал мотор, промыл, просушил, сделал обкатку,заворили, поменяли масло. проработал еще пару лет и благополучно сдох от скачка напряжения(ноль отгорел в подъезде). Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #191 - 10.06.2011 :: 15:11:03
Функции поста
С влагой конечно итересно бороться, но когда работы очень много, то я предпочитаю лучше отказываться от таких БХП, и если они все запененные. Это просто борьба с ветряными мельницами. Подмигивание особенно НОРД Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #192 - 10.06.2011 :: 16:24:41
Функции поста
freezer41 писал(а) 09.06.2011 :: 05:04:23:
... в контуре вакума быть вроде не должно, это ведь высокая сторона. вакум в испарителе должен быть а в петле хоть какое то давление. или вакум из испарителя тянул...
Немного не так - вот аппарат работает с утечкой, по нагнетанию выдавил все что можно - что будет в испарителе? Глубокое разрежение. И если произойдет остановка (выключили подачу эл.энергии, отключили сами) - что будет? Да и на ходу  подсасывание возможно - давит со стороны компрессора, а с другой сттороны  этой трубки с утечкой что будет? Испаритель, КТ, фильтр...
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #193 - 10.06.2011 :: 23:37:19
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 10.06.2011 :: 16:24:41:
freezer41 писал(а) 09.06.2011 :: 05:04:23:
... в контуре вакума быть вроде не должно, это ведь высокая сторона. вакум в испарителе должен быть а в петле хоть какое то давление. или вакум из испарителя тянул...
Немного не так - вот аппарат работает с утечкой, по нагнетанию выдавил все что можно - что будет в испарителе? Глубокое разрежение. И если произойдет остановка (выключили подачу эл.энергии, отключили сами) - что будет? Да и на ходу  подсасывание возможно - давит со стороны компрессора, а с другой сттороны  этой трубки с утечкой что будет? Испаритель, КТ, фильтр...

вот и сказал поэтому что вакум в испарителе тянет в себя при остановке агрегата, но тянет медленно. т.к. через всас отделен клапанами от высокого контура, а с другой стороны-3метра капилляры.
а во время работы агрегат может тока выкидывать то что откачает с испарителя, создавая в испарителе вакум и создавая давление в конденсаторе в результате чего влага под лавлением может выпасть в осадок в конденсатор(как в рессивере воздушного компрессора. мне так кажется. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #194 - 11.06.2011 :: 10:14:42
Функции поста
Нет, я думаю что при работе подсасывание может идти волнообразно, (из-за инерционности системы): сначала идет микроскопический выброс (когда уже произошла длительная работа без хладагента), потом  давление в трубке чуть чуть падает, и немного воздуха втягивает в трубки и оттягивает в КТ, через минуту-две снова идет выброс  уже этой порции и т.д. Иначе не объяснить  большое количество влаги в фильтре, я тоже сталкивался с таким. Однозначно понимаешь, что воздуха прокачано там  много, и вариантов поступления туда нет.
  
Наверх
 
IP записан