Очень популярная тема (более 25 ответов) Засорение в капиллярной трубке (КТ) (число прочтений - 157567 )
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #195 - 12.06.2011 :: 12:14:22
Функции поста
Приезжая к заказчику по ремонту БХП, Вы незнаете что и чем заправлено, можно конечно позвонить и узнать, чтобы отодвинули БХП и посмотрели что там на м-к есть жёлтенький треугольничек или нет, НО самое главное ЧТОБЫ У ВАС БЫЛИ ВСЕ расходные материалы, и для вас выгоднее сделать данный БХП за короткое время Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #196 - 14.06.2011 :: 05:08:21
Функции поста
Влагу всегда удалял вакумом и какая разница какой там фреон всё равно откачиваешь полностью.А если чувствуешь что залило тогда продувки по частям,замена масла, но и опять вакум, фильтр гораздо побольше . Конечно по обстаятельствам , часто ну его нафиг когда без этого работ хватает.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #197 - 14.06.2011 :: 19:22:36
Функции поста
Для замены масла надо время, да и в стационаре это хорошо, а на дому у заказчика, а ВАКУУМОМ СКОЛЬКО ТЫ МОЖЕШЬ УБРАТЬ? Смех А вот всё в комплексе и ещё с хорошим большим фильтром-разборником граммов на 100, вот это чудо  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #198 - 15.06.2011 :: 00:07:15
Функции поста
Вакуумом хоть ведро , вопрос только времени и температуры окружающей.А с разборным ФО на дому вообще не представляю.2 заправки (особенно 1-я) ,сухой цеолит и возня с ним , 2 приезда.Всё таки очень редко встречается такое количество влаги что бы прибегать к таким процедурам.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #199 - 15.06.2011 :: 16:27:37
Функции поста
Теоретически конечно вакуумом ведро можно, но как говорил ВВ. Путин "Если бы у бабушки был определённый орган, она была бы дедушкой" А какие заморочки с ФО и силикагелем или цеолитом, в чём  проблема?  Печаль Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #200 - 15.06.2011 :: 17:38:32
Функции поста
Не теоретически , а практически . Недостатки ФО я перечислил. У вас что чайник забытый не выкипал?
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #201 - 15.06.2011 :: 19:07:47
Функции поста
Открой тайну Ужас, как можно  запененный испаритель нагреть, чтобы там не осталось капельной влаги в системе и м-к Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #202 - 16.06.2011 :: 19:52:24
Функции поста
Ну вообще договорились.Запененный испаритель теплоизолирован и не воспринемает тепло из холодильного отделения тогда как же он его вообще охлаждает.Если честно я оцениваю по опыту находя утечку стоит ли с этим связываться на дому . Мы же не знаем сколько там влаги и сколько циолита или времени вакума надо для устранения.В стационаре пожалуйста.А было что и через недели перехватывало.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #203 - 17.06.2011 :: 19:06:51
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 15.06.2011 :: 16:27:37:
Теоретически конечно вакуумом ведро можно, но как говорил ВВ. Путин "Если бы у бабушки был определённый орган, она была бы дедушкой" А какие заморочки с ФО и силикагелем или цеолитом, в чём  проблема?  Печаль Озадачен

Проблема в культуре ремонта! ФО убирают остаточную влагу, которая на первый взгляд "позволила бы" холодильнику функционировать нормально. Если содержание влаги таково, что давление во всасывающей ощутимо снижается и вы сменными фильтрами уменьшаете количество этой влаги - то это прямое насилие холодильного оборудования! Думаю, что многие спецы против технологии удаления большого количества влаги с помощью ФО. Самый безопасный способ полного удаления(если сделать с умом), то это вакуумирование!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #204 - 17.06.2011 :: 19:27:54
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 15.06.2011 :: 19:07:47:
Открой тайну Ужас, как можно  запененный испаритель нагреть, чтобы там не осталось капельной влаги в системе и м-к Печаль


Горячий азот+глубокий вакуум-многократно. (по букварю)
почти 100% удаление
проверено на трех аппаратах(начинающие мы)., но воды было по "ведру"

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #205 - 17.06.2011 :: 19:52:28
Функции поста
Не хочу искать . Может кто с ходу знает температуру кипения воды при 0.3 атм. или давление при 20 град.?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #206 - 17.06.2011 :: 20:04:42
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #207 - 17.06.2011 :: 21:51:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.06.2011 :: 19:06:51:
... Самый безопасный способ полного удаления(если сделать с умом), то это вакуумирование!
Если влага попала в компрессорное  масло, то вакуумировать придется месяц - диффузией ее быстро не вытянешь из-под слоя масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #208 - 17.06.2011 :: 23:41:00
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 17.06.2011 :: 21:51:59:
Viktоr писал(а) 17.06.2011 :: 19:06:51:
... Самый безопасный способ полного удаления(если сделать с умом), то это вакуумирование!
Если влага попала в компрессорное  масло, то вакуумировать придется месяц - диффузией ее быстро не вытянешь из-под слоя масла.
Во первых при попадании большого количества воды в систему масло необходимо перед вакуумированием сливать полностью и понятно - заливать после сушки свежее. Несвязанная влага в "размазанном" по системе  масле вакуумированием возьмется без проблем.  Естественно, перед вакуумированием система продувается, на сколько  возможно  вода и дефектное масло в том числе, выдувается азотом. Хорошо в этом смысле "устраивать стрельбу резиновыми пробками". Магистраль в месте, где вы собираетесь "выстреливать" влагу, режете, вставляете получше закрепив резинувую пробку, накачиваете систему азотом по максимуму и стреляете немного ослабив крепление пробки. С погружного испарителя молокоохладителя косвенного охлаждения после слива до одного ведра воды с системы вакуумом с нагревом собрал с поллитра полностью. Система после проведения заправки запустилась без проблем, один ФО взял остатки влаги, индикатор показал, что количество влаги остаточной не фиксируется.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 23:43:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #209 - 18.06.2011 :: 19:00:02
Функции поста
Можно конечно продувать подогретым азотом, но влага удалает всегда более эффективнее в жидкой фазе хладагента, который проходит через силикагель или цеолит и это уже давно испытано и действует без проблем на будущее....
  
Наверх
 
IP записан