Очень популярная тема (более 25 ответов) Засорение в капиллярной трубке (КТ) (число прочтений - 157539 )
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #15 - 27.08.2010 :: 11:28:53
Функции поста
ded t писал(а) 27.08.2010 :: 07:59:10:
Это как это меня так поняли ?

ну если:
Цитата:
как известно тоже цеолит в первую очередь поглотит спирт (а уж затем все остальное ).
- то получается спирт поглотится и не будет гулять по системе нанося вред...

но наверное так:
спирт свяжет воду, не даст ей тормозить в испарителе и будет прогонять через фильтр-поглотитель (ессно воды).....
а потом всё вон из системы и чистая заправка...

  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #16 - 27.08.2010 :: 11:29:10
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 27.08.2010 :: 10:01:58:
Проще пресса и 406а по времени ремонта пока нечего невстречал.  Улыбка Очень довольный

проще даже,чем так?:
Цитата:
потянул содержимое со стороны МК, потом дал оттуда давление, попробовал снова

добавлю - своим же компр.
вот где минимизация....    Подмигивание
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #17 - 27.08.2010 :: 11:44:44
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 27.08.2010 :: 11:29:10:
ДЫМОК писал(а) 27.08.2010 :: 10:01:58:
Проще пресса и 406а по времени ремонта пока нечего невстречал.  Улыбка Очень довольный

проще даже,чем так?:
Цитата:
потянул содержимое со стороны МК, потом дал оттуда давление, попробовал снова

добавлю - своим же компр.
вот где минимизация....    Подмигивание


Если прессом(200-400ат.) очень трудно идет, о каком давлении штатного компрессора может идти речь Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #18 - 27.08.2010 :: 16:58:43
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 27.08.2010 :: 11:28:53:
но наверное так:
спирт свяжет воду, не даст ей тормозить в испарителе и будет прогонять через фильтр-поглотитель (ессно воды).....
а потом всё вон из системы и чистая заправка...


Не так
цеолит поглотит спирт, и уже дальнейшее увеличение дозы будет вязать воду. Кстати о каких 15 г. в системе БХП говорится ?
Уже при 6-8гр.  жидкости невскипающей в  рабочем диапазоне в системе БХП на компрессоре можно ставить крест.
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #19 - 27.08.2010 :: 17:07:09
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 27.08.2010 :: 11:44:44:
Если прессом(200-400ат.) очень трудно идет, о каком давлении штатного компрессора может идти речь Очень довольный

а кто сказал,что только давлением...
вода камень точит....

  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #20 - 27.08.2010 :: 17:26:09
Функции поста
ded t писал(а) 27.08.2010 :: 16:58:43:
Кстати о каких 15 г. в системе БХП говорится ?


Цитата:
цеолит поглотит спирт, и уже дальнейшее увеличение дозы будет вязать воду.

сколько поглотит?
допустим 15г...
по вашему получается если залить ну хотябы 4-5г,то вреда не будет, ведь он свяжется фильтром....
как же тогда все эти ужасы про метил....
выходит они заливали больше 15г.... по 20-25г?
как то так....
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #21 - 27.08.2010 :: 18:27:16
Функции поста
Нда, за раз не ответишь... Придется частями:
Antark29.8tida писал(а) 27.08.2010 :: 07:32:04:
... о каком прогоне речь, после вакумировки или до?
и  вообще зачем гонять метил сутки?

Нет, я о том, что если после указанных Вами процедур сделать заправку, а через сутки прогона попытаться выпаять фильтр, то голубое пламя будет, вне зависимостьи от качества вакуумирования - ацетон более летуч, и то после троекратной вакуумировки с продувкой, сменой фильтра определяется таким образом на "раз". Например может раствориться в масле испарителя....
Цитата:
... фильтры одноразовые,так что замена обязательна в любом случае.
Я про тот случай когда фильтр не менялся, а метилка определялась.
Цитата:
... такое может себе позволить лишь "случайный" в этом деле человек и то долго не протянет - выйдет ему это боком.
Можете поверить - мой коллега и бывший сослуживец по Рембыттехнике все 30 его лет стажа даже не вакуумировал систему и метилку давал практически подряд. И только здоровье
вынудило его сократить объемы. Хотя особым успехом он пользовался все реже, и сам признавался, что боится новинок, которые ошибок непрощают.
Цитата:
... какая сила... так превратим врага в друга используя его с разумением...  

Дерзайте, друг мой  Подмигивание.
Цитата:
... между прочим наверное в этом главное преимущество метила перед ацетоном, он связывает воду и при вакумировании покидает систему вместе с нашим врагом №1.(речь идёт только о малых дозах метила!!!)
Спирт растворяет воду, и тем самым понижает температуру замерзания, вот принцип "связывания". Вы просто не видели испаритель БХП "Чинар" проеденный в месте выброса фреона не вдоль трубы, а в стенку. До этого 15 лет отпахал, а после введения "связующего" проело за месяцы. И это было не раз, и всегда после ремонта.
« Последняя редакция: 27.08.2010 :: 18:38:07 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #22 - 27.08.2010 :: 19:32:24
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 27.08.2010 :: 17:26:09:
допустим 15г...
по вашему получается

Да дался вам этот 15-ти грамовый фильтр.
По вашему он способен поглотить 15г. капельной влаги ?
Вашими б устами .))
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Засорение в КТ
Ответ #23 - 27.08.2010 :: 20:27:25
Функции поста
Продолжайте коллеги! Особенно сторонники посторонних жидкостей в контуре.
Прямо кружок очумелые ручки.
Особенно интересно узнать, не добавлял ли кто-нибудь метилку в Самсунги?
Еще лучше указать адреса СЦ, пароли, явки  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #24 - 27.08.2010 :: 20:49:40
Функции поста
Mika писал(а) 27.08.2010 :: 20:27:25:
Еще лучше указать адреса СЦ, пароли, явки  Подмигивание


Блюменштрассе, она же Цветочная улица
Он шел на конспиративную квартиру, адрес которой ему дал Штирлиц, по пустынной улице. Плейшнер пошёл к дому, где помещалась явка
Штирлиц! Явка провалена...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #25 - 27.08.2010 :: 21:14:39
Функции поста
Mika писал(а) 27.08.2010 :: 20:27:25:
Продолжайте коллеги! Особенно сторонники посторонних жидкостей в контуре.
Прямо кружок очумелые ручки.
Особенно интересно узнать, не добавлял ли кто-нибудь метилку в Самсунги?
Еще лучше указать адреса СЦ, пароли, явки  Подмигивание

От этот мужик точно знает, какие жидкости в системе посторонние.
И даже знает как их в случай чего посторонить.
А че в Самсунги ? Лить , так в Либхер !!!
А адреса какие ? Где наливают ?
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #26 - 28.08.2010 :: 03:22:08
Функции поста
Mika писал(а) 27.08.2010 :: 20:27:25:
Продолжайте коллеги! Особенно сторонники посторонних жидкостей в контуре.
Прямо кружок очумелые ручки.
Особенно интересно узнать, не добавлял ли кто-нибудь метилку в Самсунги?
Еще лучше указать адреса СЦ, пароли, явки  Подмигивание

Поддерживаю Класс
Ведь уже лили и метил(зрение упало), ацетон, 646-той, 650-й и всякую всячину, а толку Очень довольный Любые инородные примеси в систиме приводят иногда к плачевным результатам, и нет анализа происходящего, просто клиенты обращаются к другим мастерам. Холодильная система должна быть идеально чистая с новым фильтром, двойным вакуумированием до полнейшего минуса и заправлена однородным или смесевым хладагентом, только не 134а, на 90% будет повтор при перегреве после чистки КТ. Вот здесь залог успеха, а все эти эксперементы повышают приключений на задницу и потеря авторитета. Заказчику от нас нужна качественная работа, а не лишние движения по промывке системы через день или каждый день Очень довольный
Мнение надо менять, его не меняют идиоты и начальники Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #27 - 28.08.2010 :: 05:50:37
Функции поста
Да тут все и говорят о вреде метанола в системе.)) Тем более "вяжущие " эфекты имелись у метанола в старом добром р-12. А на остальные фреоны воздействие метанола надо изучить (если это надо ).
К примеру 142-я фракция любимого всеми 406-го вобще сворачивает спирты. Возьмите пробирку с 406-м и введите туда пару капель метанола, и увидите грязно-белые хлопья, а вот в чистом 12-м метанол растворяется без эфектов ).
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #28 - 28.08.2010 :: 05:54:22
Функции поста
Mika писал(а) 27.08.2010 :: 20:27:25:
... Еще лучше указать адреса СЦ, пароли, явки  Подмигивание

Ну если Вы имеете отношение к авторскому надзору, то можно определить не сильно напрягаясь - если есть утечка уже после первого ремонта, то взять анализ масла из дефектной системы. Масло хорошо хранит следы. И количество его достаточное.
Antark29.8tida писал(а) 27.08.2010 :: 11:29:10:
... добавлю - своим же компр.
вот где минимизация....    Подмигивание

В моем случае подключение шло через коллектор, так что вакуумировал насосом, давил азотом.
« Последняя редакция: 28.08.2010 :: 06:03:44 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #29 - 28.08.2010 :: 14:06:06
Функции поста
пару вопросов,не посчитайте придиркой,мне интересно:
alexandr 4 писал(а) 27.08.2010 :: 18:27:16:
если после указанных Вами процедур сделать заправку, а через сутки прогона попытаться выпаять фильтр, то голубое пламя будет, вне зависимостьи от качества вакуумирования

воду значит удаляете вакуумированием(сужу только по словам обладателей этих насосов (а если  воду  он не удаляет,то в остальном можно обойтись и без него)  а спирт,который летучее воды, не получится??

Цитата:
Цитата:
Цитата:
... такое может себе позволить лишь "случайный" в этом деле человек и то долго не протянет - выйдет ему это боком.
Можете поверить - мой коллега и бывший сослуживец по Рембыттехнике все 30 его лет стажа даже не вакуумировал систему и метилку давал практически подряд. И только здоровье
вынудило его сократить объемы.

верю,но что получается - человек за 30 лет смог не потерять работу (как мы поняли это было не в крупном городе,а там где все про сех быстро узнают) применяя метил (про работу без чудо - насоса молчу), значит он делал это в разумных пределах и не так страшен чёрт как его малюют??  

Цитата:
Вы просто не видели испаритель БХП "Чинар" проеденный в месте выброса фреона не вдоль трубы, а в стенку.

признаюсь, за 10 лет работы с бытовухой такого не видел, при том что
"Чинары"  состовляли большой процент....
весь вопрос в дозе наверное...
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан