Очень популярная тема (более 25 ответов) Засорение в капиллярной трубке (КТ) (число прочтений - 157574 )
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #315 - 07.12.2012 :: 03:40:02
Функции поста
Влад777 писал(а) 06.12.2012 :: 20:12:48:
Еще интересный вариант "лишнего" в КТ - кусочек проволоки от фильтра. И затащило же его туда!

Из анализа резанных фильтров на металл попадаются с пробитыми капилляркой мелкой сетки, с плохообрезанной капилляркой. Конвеер заводской работает Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #316 - 07.12.2012 :: 13:49:04
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 07.12.2012 :: 03:40:02:
Из анализа резанных фильтров на металл попадаются с пробитыми капилляркой мелкой сетки, с плохообрезанной капилляркой. Конвеер заводской работает Ужас


Это обычная рутина!
А вот острый кусочек цеолита, в системе на R12, на входе в КТ - это необычно!
Но тогда фотоаппарата не было под рукой.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #317 - 07.12.2012 :: 15:28:35
Функции поста
Влад777 писал(а) 07.12.2012 :: 13:49:04:
Это обычная рутина!А вот острый кусочек цеолита, в системе на R12, на входе в КТ - это необычно! Но тогда фотоаппарата не было под рукой.

Время будет ещё есть ведро использованных фильтров, что будет интересное обязательно буду снимать Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #318 - 07.12.2012 :: 15:58:35
Функции поста
Влад777 писал(а) 06.12.2012 :: 20:12:48:
Еще интересный вариант "лишнего" в КТ - кусочек проволоки от фильтра. И затащило же его туда!

А вот кстати не видел упоминаний, чтобы кто-то предположил, что один из вариантов засорния, это те самые отложения внутри фильтра на пайке капилляра за счет флюса.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #319 - 08.12.2012 :: 16:38:19
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 07.12.2012 :: 15:58:35:
А вот кстати не видел упоминаний, чтобы кто-то предположил, что один из вариантов засорния, это те самые отложения внутри фильтра на пайке капилляра за счет флюса.

У флюса температура плавления высокая Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #320 - 08.12.2012 :: 16:39:05
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 07.12.2012 :: 15:58:35:
А вот кстати не видел упоминаний, чтобы кто-то предположил, что один из вариантов засорния, это те самые отложения внутри фильтра на пайке капилляра за счет флюса.


В данном конкретном случае (морозилка Снайге) в КТ еще что-то присутствовало. Продул 150 бар сжатым, сухим воздухом - стало лучше. Но, при норме заправки (R134A), давление на всасывании было около нуля.
Добавил 12-13 гр. R600a, и сразу (5-10 мин.) давление увеличилось до 0,2 бар, звук впрыска стал нормальным, без пробулькивания и через некоторое время испаритель протянуло весь, но без "хвоста".
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #321 - 08.12.2012 :: 16:48:27
Функции поста
Не совсем от бытового, но думаю почти в тему. Фильтр с низкотемпературной витрины R404a , в эксплуатации 2 года, всё время в железном ларьке на рынке. Думаю от запредельной конденсации летом.
  

051220122851.jpg ( 107 KB | 9 Загрузки )
051220122851.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #322 - 08.12.2012 :: 16:55:25
Функции поста
morоs писал(а) 08.12.2012 :: 16:48:27:
Не совсем от бытового, но думаю почти в тему. Фильтр с низкотемпературной витрины R404a , в эксплуатации 2 года, всё время в железном ларьке на рынке. Думаю от запредельной конденсации летом.


Встречал такие и на R22 и не раз.
На одной витрине два раза менялся компрессор, но оставлен старый фильтр (практически без цеолита). Второй компрессор так же вышел из строя. Так КТ грязной была до самого испарителя, по всей длине.
Возможно это последствие добавок спирта...
« Последняя редакция: 08.12.2012 :: 17:02:53 - Влад777 »  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #323 - 08.12.2012 :: 16:57:18
Функции поста
Влад777 писал(а) 08.12.2012 :: 16:39:05:
В данном конкретном случае (морозилка Снайге) в КТ еще что-то присутствовало. Продул 150 бар сжатым, сухим воздухом - стало лучше. Но, при норме заправки (R134A), давление на всасывании было около нуля.
Добавил 12-13 гр. R600a, и сразу (5-10 мин.) давление увеличилось до 0,2 бар, звук впрыска стал нормальным, без пробулькивания и через некоторое время испаритель протянуло весь, но без "хвоста".

А засор не вернётся? Просто года три назад пришлось бить копыта Печаль Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #324 - 08.12.2012 :: 17:01:51
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 08.12.2012 :: 16:57:18:
А засор не вернётся? Просто года три назад пришлось бить копыта Печаль Ужас


Повторов по засорам не было.
КТ менял два раза - на ДЭУ NF (КТ снаружи) и на LG - глухой, не смог пробить.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #325 - 08.12.2012 :: 17:04:50
Функции поста
Влад777 писал(а) 08.12.2012 :: 16:55:25:
Возможно это последствие добавок спирта...

Не мой случай. Прилавок с завода, никто за 2 года не ремонтировал.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #326 - 08.12.2012 :: 17:10:38
Функции поста
Влад777 писал(а) 08.12.2012 :: 17:01:51:
Повторов по засорам не было.
КТ менял два раза - на ДЭУ NF (КТ снаружи) и на LG - глухой, не смог пробить.

Из анализа, был один  Атлант с засором под вопросом, но когда заменил  капиллярку и выпаял капиллярку, лоханулся Печаль Оказалось, что плохо обрезали каппилярку на заводе....
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #327 - 08.12.2012 :: 17:54:15
Функции поста
morоs писал(а) 08.12.2012 :: 17:04:50:
Не мой случай. Прилавок с завода, никто за 2 года не ремонтировал.

Цеолит перетирается "в пыль" при неплотной набивке. Гранулы потоком друг о друга трутся. Поэтому испльзую только фильтры с твердым сердечником (например, Danfoss DCL)   Подмигивание
« Последняя редакция: 08.12.2012 :: 17:54:41 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #328 - 08.12.2012 :: 18:34:51
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.12.2012 :: 17:54:15:
Цеолит перетирается "в пыль" при неплотной набивке

Очень много резал фильтры б/у, но чтобы в пыль, ну ниодного невстречал, и тем более сетка мелкая ловит любую пыль, даже ржавчину Улыбка А по поводу молекулярной сетки - лохотрон Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #329 - 08.12.2012 :: 19:08:02
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.12.2012 :: 17:54:15:
Цеолит перетирается "в пыль" при неплотной набивке. Гранулы потоком друг о друга трутся. Поэтому испльзую только фильтры с твердым сердечником (например, Danfoss DCL)   Подмигивание

На торговые и пром - да! Поступаю аналогично.
На БХП что поставишь? А там все с "неплотной набивкой" )))
ДЫМОК писал(а) 08.12.2012 :: 18:34:51:
Очень много резал фильтры б/у, но чтобы в пыль, ну ниодного невстречал, и тем более сетка мелкая ловит любую пыль, даже ржавчину Улыбка А по поводу молекулярной сетки - лохотрон Печаль


Бывали, бывали, хотя и не часто.
А по по воду сетки, я так бы не обольщался...
Сетка от сетки отличаются. Есть штапельного плетения, есть обычного и ячейки разного размера.
Бывает такая ячейка, что через нее и черт лысый пролетает без задержки )))
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан