Очень популярная тема (более 25 ответов) Засорение в капиллярной трубке (КТ) (число прочтений - 157427 )
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #360 - 17.06.2013 :: 07:21:24
Функции поста
Ну вот попался  с засорением коммерческий ларь бирюса на 134а. Первая же попытка   с Вигамом  выдавила в шприц эту бяку. Дальнейшие  движения растворителя туда-сюда  извлекли на поверхность вот такую причину. Ну и  фото шприца после пятого выдавливания в шприц: обратите внимание не только на жлопья в растворе, но и на стенки шприца, которые без растворителя.
  

Zasorenie_Birjusa.jpg ( 912 KB | 16 Загрузки )
Zasorenie_Birjusa.jpg
Zasorenie_Birjusa_1.jpg ( 318 KB | 13 Загрузки )
Zasorenie_Birjusa_1.jpg
Zasorenie_Birjusa_5.jpg ( 324 KB | 12 Загрузки )
Zasorenie_Birjusa_5.jpg
Zasorenie_Birjusa_6.jpg ( 821 KB | 11 Загрузки )
Zasorenie_Birjusa_6.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #361 - 18.06.2013 :: 07:37:41
Функции поста
КлассПолный "кокс", еще легко отделался. А вообще R134a - дрянь в виде мины замедленного действия в системах дросселирования посредством капилляра, ввиду его индивидуальных термодинамических свойств.
  
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #362 - 18.06.2013 :: 13:42:58
Функции поста
Holod7 писал(а) 18.06.2013 :: 07:37:41:
КлассПолный "кокс", еще легко отделался. А вообще R134a - дрянь в виде мины замедленного действия в системах дросселирования посредством капилляра, ввиду его индивидуальных термодинамических свойств.

Вот  засорение посвежее, в Атланте -260. Сначала  поддался   промывке раствором, а потом  проход закрыло наглухо - 4 бара не справились. Пришлось поддавить домкратом. и выдавить все назад, в шприц. Причем - эти колбаски кремового цвета  выдержали перевозку более 10 км в шприце , который лежал в чемодане с инструментом, который в свою очередь - находился в багажнике с самого трясучего краю. Впрочем, одна колбаска растворилась, образовав кремовое же облачко...
« Последняя редакция: 18.06.2013 :: 14:03:51 - alexandr 4 »  

Zasorenie_Atlant_80.jpg ( 491 KB | 15 Загрузки )
Zasorenie_Atlant_80.jpg
Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Засорение в КТ
Ответ #363 - 13.07.2013 :: 16:20:14
Функции поста
Сегодня возился с Атлантом, намерзает шуба в камере, морозилка нормально, давил домкратом не помогло, добавлял как писали вышел R600 10 % от нормы, в итоге так и не добился результата, перед фильтром все равно 2-3 пролета холодные!!! Завтра еще 2 холодильника Днепр и Индезит с такой же проблемой! Как справиться и что за технология с шприцом??? Этот частичный засор с капилляром, не поддается мне уже наверно 5 или 6 раз, я только начал с бытовыми! Подскажите верный способ плиззз!!!! Я понимаю что тема изъезжанная...
  
Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Засорение в КТ
Ответ #364 - 13.07.2013 :: 16:20:53
Функции поста
Если менять 134 на 12 это поможет???
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #365 - 13.07.2013 :: 19:41:28
Функции поста
hot писал(а) 13.07.2013 :: 16:20:53:
Если менять 134 на 12 это поможет???

нет.hot писал(а) 13.07.2013 :: 16:20:14:
давил домкратом не помогло

как давил?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #366 - 13.07.2013 :: 20:59:41
Функции поста
hot писал(а) 13.07.2013 :: 16:20:14:
... добавлял как писали вышел R600 10 % от нормы, в итоге так и не добился результата, перед фильтром все равно 2-3 пролета холодные!!! ....

У каждого производителя свои причины засорения (и, соответственно, их природа и состав) поэтому тупая добавка 10%  поможет не в каждом случае. Если точнее - не в каждом регионе. Потому что на севере  жара  помякше, и засорения полекше, например.
Но я смотрю, что весы и манометр для тебя всё еще лежат в магазине. На инструменте дорогой - не экономят, без него пролетают.hot писал(а) 13.07.2013 :: 16:20:14:
... Как справиться и что за технология с шприцом??? 
Отрезаешь капиллярку у фильтра, и шприц с раствором одеваешь на капиллярку. В зависимости от того, куда давит давление из баллона и тянет  разрежение вакуумник, будет попытка сдвинуть массу. Ну ты про это уже читал, теперь остается понять умом.
hot писал(а) 13.07.2013 :: 16:20:14:
... Этот частичный засор с капилляром, не поддается мне уже наверно 5 или 6 раз, я только начал с бытовыми! Подскажите верный способ плиззз!!!! Я понимаю что тема изъезжанная...
  Нутром чую, что это у тебя не засорения в чистом виде.
Например: холодная стенка будет если родной 134а заменить 12-м или 406-м. Потому что меняется доза, и нарушается "правильная" циркуляция.
Еще вариант - много воздуха в системе, потому что "быстрые" резко сокращают тот процесс, который и 30  минут делать, это не очень долго.
hot писал(а) 13.07.2013 :: 16:20:53:
Если менять 134 на 12 это поможет???
Каждый случай индивидуален хотя бы потому, что условия эксплуатации или сборки  были разные. Чаще всего с 12-м промывается, но не сразу, а примерно до месяца (и более!).
И откуда такая уверенность, что у тебя элитный 12-й, а не коктейль из Китая?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #367 - 13.07.2013 :: 23:11:36
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 13.07.2013 :: 20:59:41:
Например: холодная стенка будет если родной 134а заменить 12-м или 406-м. Потому что меняется доза, и нарушается "правильная" циркуляция.

Маленькая поправочка испытанная на собственной шкуре:
Не все системы которые были заправлены 134-м можно заправлять 12-м или 406-м из-за масла РОЭ которое льют в основном под 134-й и 410-й в компрессора, при заправке 12-м, 22-м, 406-м... сворачивается и клинит компрессор с полным засеранием системы. Прежде убедитесь шо за масло или меняйте масло с промывкой системы.
Не повторяйте моих ошибок, дорого потом обходится.
  
Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Засорение в КТ
Ответ #368 - 14.07.2013 :: 06:29:49
Функции поста
наверно в меня сейчас полетят камни, но от весов я отказался, все равно жду пока давление и холодильник не будут в норме, по давлению намного проще да и лишний груз таскать не хотелось бы. Давил так: впаиваю капилляр как обычно на нагнетание домкрата и давлю, масло с усилием но проваливается, получается что засор частичный, и подскажите мне как шприц с капилляркой соединить, вариант флюсом приварить иглу замотав мокрой тряпкой пластиковый переходник на игле или есть другие способы? И какой объем растворителся гонять в капиллярке??? 2 кубика?
Что касается вакуумирования, тог скачиваю и выдерживаю  вакуум минут наверно 10, может быть и мало.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #369 - 14.07.2013 :: 15:12:18
Функции поста
hot писал(а) 14.07.2013 :: 06:29:49:
наверно в меня сейчас полетят камни, но от весов я отказался, все равно жду пока давление и холодильник не будут в норме, по давлению намного проще да и лишний груз таскать не хотелось бы.
Зачем терять силы метая камни? Шишек у тебя и без камней уже прилично будя! ))))
Ну не все ж подряд у тебя с засорениями? Носи их только в случае  засорения, и других непоняток: дал дозу и видно куда  пошло отклонение. А не  дать дозу, то определить качество твоего продавливания тяжко...
Вот если дал дозу, и давление(например ) +1,2 бар - это к чему?
hot писал(а) 14.07.2013 :: 06:29:49:
... и подскажите мне как шприц с капилляркой соединить, вариант флюсом приварить иглу замотав мокрой тряпкой пластиковый переходник на игле или есть другие способы?
Да засунул капиллярку  в отверстие для иглы, всего делов! И грайся потом как хош.
hot писал(а) 14.07.2013 :: 06:29:49:
И какой объем растворителся гонять в капиллярке??? 2 кубика?
2 кубика, но каждый раз - я не сказал, что процесс проходит за один раз.
hot писал(а) 14.07.2013 :: 06:29:49:
Что касается вакуумирования, тог скачиваю и выдерживаю  вакуум минут наверно 10, может быть и мало.
Да нет, это сродни онанизму - по ощущениям похоже, но  результата нет... Не экономь энергию, прочти лучше инструкцию!: http://www.stinol-repair.ru/service_manual.html
« Последняя редакция: 14.07.2013 :: 15:17:07 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в КТ
Ответ #370 - 17.07.2013 :: 21:27:49
Функции поста
Разговоров по этой теме очень много.Но я лично для себя уже давно всё решил,замена КТ и только замена.Минск,Индезит...  по барабану,поменял и забыл. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #371 - 18.07.2013 :: 18:04:57
Функции поста
Freon4ik писал(а) 17.07.2013 :: 21:27:49:
Разговоров по этой теме очень много.Но я лично для себя уже давно всё решил,замена КТ и только замена.Минск,Индезит...  по барабану,поменял и забыл. Круглые глаза

Поделись о замене КТ в знаменитом Атланте 268-00?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #372 - 18.07.2013 :: 19:21:37
Функции поста
hot писал(а) 14.07.2013 :: 06:29:49:
, и подскажите мне как шприц с капилляркой соединить, вариант флюсом приварить иглу замотав мокрой тряпкой пластиковый переходник на игле или есть другие способы? И какой объём растворителя гонять в капиллярке??? 2 кубика?
Что касается вакуумирования, тог скачиваю и выдерживаю  вакуум минут наверно 10, может быть и мало.

В  ответе #360 на первой же фотке  в шприц вставлена капиллярка,  нормально же видно! http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1282761100/360#360

« Последняя редакция: 19.07.2013 :: 10:20:41 - Геннадий » 
Причина: добавлена ссылка и рис. 
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в КТ
Ответ #373 - 18.07.2013 :: 20:12:11
Функции поста
Атланты с верхней морозильной камерой,тоже не проблема.Расписывать красочно как не которые я не умею.Если в крадце,то вырезается пена над морозилкой,сверлится отверстие в испарителе чутка по дальше старой КТ и заводится новая.Я лично,заливаю этот участок эбоксидкой.   И ни каких проблем ни когда не возникало.А на всё это уходит 30 минут с перекуром. А на следующее утро запускаю сей агрегат Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #374 - 19.07.2013 :: 20:43:39
Функции поста
Продавить,да вариант.Иногда))Когда не большой засор.Я использую самодельные переходники под баллон.Который заплавляю сначала фреончиком(22) потом заполняю азотом,до 90 атм
  
Наверх
 
IP записан