Очень популярная тема (более 25 ответов) Засорение в капиллярной трубке (КТ) (число прочтений - 157525 )
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #375 - 19.07.2013 :: 20:46:15
Функции поста
Вылетает всё,что может летать.Если нет.Меняю КТ.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #376 - 20.07.2013 :: 07:56:20
Функции поста
Freon4ik писал(а) 18.07.2013 :: 20:12:11:
... .Если в кратце,то вырезается пена над морозилкой,сверлится отверстие в испарителе чутка по дальше старой КТ и заводится новая.Я лично, заливаю этот участок эпоксидкой.   И ни каких проблем ни когда не возникало.А на всё это уходит 30 минут с перекуром. А на следующее утро запускаю сей агрегат Класс

Это знакомо, только теплообменник никудышний, плохо в жару работает!
  
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #377 - 27.07.2013 :: 04:09:54
Функции поста
Опять 25,хочется конечно культурно разговаривать).Конечно не которые засоры и моя бабушка продавит.Но раз  не которые за 5 минут чистят на глухо забитые капилляры,дай бог им здоровья.
  
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #378 - 27.07.2013 :: 04:16:02
Функции поста
Александр.
На счёт этого не знаю.Но за 4 года пока я такими махинациями с Атлантами занимаюсь вернулся только один,и то по тому что с пропорции эбоксидки нахимичил.(Всё на глаз)
  
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #379 - 29.07.2013 :: 18:16:32
Функции поста
Да я ведь всё выше написал. Круглые глазаПробовал многие способы,домкраты,ацетон,смесь газов.В итоге остановился на самых действенных двух способах:1)Азот.2)И самый шикарный.Замена КТ Смех
   Начинай палемику Плачущий))
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #380 - 29.07.2013 :: 21:44:47
Функции поста
Freon4ik писал(а) 29.07.2013 :: 18:16:32:
Да я ведь всё выше написал. Круглые глазаПробовал многие способы,домкраты,ацетон,смесь газов.В итоге остановился на самых действенных двух способах:1)Азот.2)И самый шикарный.Замена КТ Смех
   Начинай палемику Плачущий))

И снова полемика о засорах, у каждого свои "тараканы" и чистит как ему нравится. Не все способы действенны к разным засорам.
Из урока в воскресенье от Александра4 ещё есть варианты для исследований, не изученное до конца чем конкретно и от чего происходит засор и чем растворить состав засоряемый. Выше обсуждалось почти всё и полемику что азотом пробьёшь глухой засор полностью восстановить требуемый проход не удастся.
  
Наверх
 
IP записан
 
Юриий
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #381 - 28.09.2015 :: 20:45:46
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 25.08.2010 :: 18:31:40:
Вчера от безнадеги попробовал продавить капиллярную трубку в А-1700. Засор традиционными способами вначале продавился, а потом забился "наглухо".
Тогда выпаял трубку в морозилке припаял шестерку, на ней закрепил муфту Ганзена,  муфту подключил к коллектору. Со стороны фильтра повесил шприц с 4-ми кубиками изопропанола http://www.izopropil.ru/info62.htm, потянул содержимое со стороны МК, потом дал оттуда давление, попробовал снова и о чудо:  уже при +3,0 бар раздался щелчок, зашипело и капилляр отпустило.
И только потом я увидел содержимое шприца, куда выбросило мусор - в оставшихся 2 см3 плавала густая белая муть наподобие сыворотки от молока и на дне... синие гранулы. Внешне они выглядели как кусочки одной колбаски выдавленной из КТ, Общая длина составила бы пару сантиметров.
Как поведет себя этот растворитель в системе не знаю и не уверен, в моем случае капиллярная трубка была отсоединена от агрегата.
Раньше до продавливания "против хода газа" чаще всего не доходило. Но эта жара вызвала многочисленные осложнения, приходилось пробовать по-разному. И последние три таких продавливания выявили в капиллярке именно белую взвесь. Когда полупрозрачную, когда мутную

А чем продавил систему ? Хочу себе собрать систему продувки , и вопрос может не по теме , какая должна быть длина капелярки если фрион R134a и компрессор на  0.9 ампера? А то померять длину нет возможности . Ну может к информации система ноу фрост .
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #382 - 28.09.2015 :: 20:58:49
Функции поста
Юриий писал(а) 28.09.2015 :: 20:45:46:
какая должна быть длина капелярки если фрион R134a и компрессор на  0.9 ампера?


Трудно с тобой))
Ну смотри, если к примеру у тебя компрессор на 160 ватт то капелярки диаметром 0,8 надо 2,5 метров, а вот если диаметр будет уже 0,9 то длинна увеличится до 4,5м.
  
Наверх
 
IP записан
 
Юриий
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #383 - 29.09.2015 :: 20:42:21
Функции поста
ded t писал(а) 28.09.2015 :: 20:58:49:
Трудно с тобой))
Ну смотри, если к примеру у тебя компрессор на 160 ватт то капелярки диаметром 0,8 надо 2,5 метров, а вот если диаметр будет уже 0,9 то длинна увеличится до 4,5м

Тоесть получается что длина капелярки зависит не только от фриона  , но и мощности компрессора что-ли ? Тогда я так полагаю должна быть какая-то таблица что куда и как )))) Я та нашёл , но на одной длин 2 метра диаметром 0,8 а на другой длина 3.36 тоже 0.8 диаметра. Какая из них правильная непонятно. Компрессор у меня 0,9 ампера , как мне посчитать правильную длину и диаметр капелярки ?
Извините если что не так , я же начинающий а ещё и самоучка , трудновато , поэтому и обращаюсь к вам да и не только ). Смущённый
« Последняя редакция: 29.09.2015 :: 21:33:59 - Юриий »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #384 - 30.09.2015 :: 07:07:49
Функции поста
Юриий писал(а) 29.09.2015 :: 20:42:21:
Компрессор у меня 0,9 ампера , как мне посчитать правильную длину и диаметр капелярки ?

это шедеврально...  Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Юриий
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #385 - 01.10.2015 :: 21:41:21
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.09.2015 :: 07:07:49:
это шедеврально... 

Так что кто-то подскажет или нет та ?
  
Наверх
IP записан
 
ЮФО1987
Экс-Участник


Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #386 - 08.12.2015 :: 20:04:16
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 08.09.2013 :: 08:37:22:
Ну вот  один из методов диагностики засорения: попался на осмотр вот такой зверь. Долго стоял без работы: А268-00, 143 гр. R-134а. Первое фото - аппарат до ремонта и вмешательства. Фото 2 - отрезаем технологический патрубок, убеждаемся, что после непродолжительной работы и  5-минутнй паузы система всё ещё под приличным вакуумом. Потом меняем патрубок. цепляем муфту Ганзена, включаем  цифровой вакууметр, переключаем его в режим "Вакуумер", обнуляем, вентилями перекрываем систему от атмосферы, включаем компрессор. Убеждаемся (см. рис. 3), что разрежение минус 0,76 бар (в норме 0,71) - значит, имеем частичное засорение КТ. Останавливаем компрессор, убеждемся, что разрежение бодро стремиться к нулю -- наши шансына успех максимальны.
Отрезаем капилляр и меняем фильтр, вакуумируем систему 10 минут первый раз. Потом включаем компрессор и даем туда полдозы фреона. Прокручиваем фреон в системе минуты три, снова  вакуумируем 15 минут. Имеем на выходе - см.рис. 5. Делаем необходимые переключения. и вливаем в систему 142 гр фреона, разрежение устанавливается примерно  минус 0,50, что не нормально (должно быть в плюсе). собираем инструмент и отбываем по срочным делам, ставив аппарат включенным.

ТАК, а чем чистил систему ОТ ЗАСОРА? СВЯТЫМ ДУХОМ ЧТО-ЛИ ИЛИ ЗАГОВОРОМ??? Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Cаныч
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Балаково
Зарегистрирован: 23.05.2012
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #387 - 08.12.2015 :: 21:23:15
Функции поста
Цитата:
Как можно(ФОТО) взвешивать фреон с зажатым КРАСНЫМ ШЛАНГОМ?  РЕКЛАМА ПРИБОРОВ ЧТО-ЛИ?

...а почему нет? Взвешиваешь балон с фреоном с зажатым красным шлангом, потом открываешь зажатость, заправляешь по весам нужное кол-во, закрываешь. У тебя манипуляции в другой последовательности?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #388 - 09.12.2015 :: 06:28:45
Функции поста
Цитата:
ТАК, а чем чистил систему ОТ ЗАСОРА? СВЯТЫМ ДУХОМ ЧТО-ЛИ ИЛИ ЗАГОВОРОМ??? Смех Смех Смех
А разве на снимке со шприцом не видно, чем чищено??? Раствором!!!
Цитата:
Как можно(ФОТО) взвешивать фреон с зажатым КРАСНЫМ ШЛАНГОМ? Смех РЕКЛАМА ПРИБОРОВ ЧТО-ЛИ? Смех
Дымок - во-первых шаровый клапан  на баллоне  давно закрыт. И при этом состояние шланга  на процесс заправки уже не влияет.
Во-вторых, Дима, ничто, кроме жадности, не мешает тебе контролировать положение и поправлять шланги в процессе твоих манипуляций.
В третьих - верхняя часть шланга прижата к конденсатору (пусть даже по-твоему - зажата), а нижняя часть имеет форму свободной демпфирующей петли, которая не искажает показания весов Проверь, теоретик.
« Последняя редакция: 09.12.2015 :: 06:30:09 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Влад2001
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Электрогорск
Зарегистрирован: 07.11.2015
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #389 - 05.01.2016 :: 12:39:46
Функции поста
Бывает
  
Наверх
 
IP записан