Очень популярная тема (более 25 ответов) Засорение в капиллярной трубке (КТ) (число прочтений - 157575 )
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Засорение в капиллярной трубке (КТ)
25.08.2010 :: 18:31:40
Функции поста
Вчера от безнадеги попробовал продавить капиллярную трубку в А-1700. Засор традиционными способами вначале продавился, а потом забился "наглухо".
Тогда выпаял трубку в морозилке припаял шестерку, на ней закрепил муфту Ганзена,  муфту подключил к коллектору. Со стороны фильтра повесил шприц с 4-ми кубиками изопропанола http://www.izopropil.ru/info62.htm, потянул содержимое со стороны МК, потом дал оттуда давление, попробовал снова и о чудо:  уже при +3,0 бар раздался щелчок, зашипело и капилляр отпустило.
И только потом я увидел содержимое шприца, куда выбросило мусор - в оставшихся 2 см3 плавала густая белая муть наподобие сыворотки от молока и на дне... синие гранулы. Внешне они выглядели как кусочки одной колбаски выдавленной из КТ, Общая длина составила бы пару сантиметров.
Как поведет себя этот растворитель в системе не знаю и не уверен, в моем случае капиллярная трубка была отсоединена от агрегата.
Раньше до продавливания "против хода газа" чаще всего не доходило. Но эта жара вызвала многочисленные осложнения, приходилось пробовать по-разному. И последние три таких продавливания выявили в капиллярке именно белую взвесь. Когда полупрозрачную, когда мутную
« Последняя редакция: 19.07.2013 :: 10:25:29 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Засорение в КТ
Ответ #1 - 25.08.2010 :: 18:56:46
Функции поста
У нас были холодцы с засором по всей длине капиллярки. Именно белая хрень, похожая на хрупкий пластик.
Думаю это химические процессы. Минеральное масло+R600а+стальная трубка+медная трубка+алюминиевая трубка+высокая температура
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #2 - 25.08.2010 :: 19:02:11
Функции поста
А каково ваше мнение по поводу промывки КТ ацетоном?
СтОит ли или нет?
Естественно с учетом дальнейшей продувкой системы.
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 19:02:51 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #3 - 25.08.2010 :: 19:05:19
Функции поста
Модели 17ХХ на 134а.
Но цвет гранул: не голубой как у медного купороса, например.
А к составляющим агрегата можно добавить и пластик на обмотке и глушителях компрессора.
Ичто характерно, фильтры в этих моделях неимеют отложений находящихся уже в КТ...
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 19:17:51 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #4 - 25.08.2010 :: 19:11:22
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 25.08.2010 :: 19:02:11:
А каково ваше мнение по поводу промывки КТ ацетоном?
СтОит ли или нет?
Естественно с учетом дальнейшей продувкой системы.

Ацетон хорош, в свое время я активно его применял иповторов не было вообще. Но когда убедился что в техническом ацетоне оччень много воды почти отказался от его применения.
Применить ХЧ препарат  официально не удастся - он находится в особом списке, выписывается через лицензированные организации на юр. лица, с которыми подписывается договор,  по нему нужно вести строгую отчетность (согласно заявленой деятельности), возможны проверки контролирующих органов соответствующего направления.
Мои коллеги льют его в систему колпачками (а это 5 см3), и сказать что это губительно не могу.
Кстати ацетон получают из этого самого изопропанола.
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 19:13:50 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #5 - 25.08.2010 :: 19:17:02
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 25.08.2010 :: 19:02:11:
А каково ваше мнение по поводу промывки КТ ацетоном?
СтОит ли или нет?
Естественно с учетом дальнейшей продувкой системы.

Поздравляю, это Ваше 500-е сообщение!
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #6 - 26.08.2010 :: 16:21:21
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 25.08.2010 :: 19:11:22:
Но когда убедился что в техническом ацетоне оччень много воды почти отказался от его применения.

нет проблем, alexandr 4 ....
цеолит с силикагелем вы представляете только в фильтрах?
осушите бутылочку, надолго хватит....
(хотя метил в малой дозе - проверенная вещь...)
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #7 - 26.08.2010 :: 17:47:27
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 26.08.2010 :: 16:21:21:
...цеолит с силикагелем вы представляете только в фильтрах?
осушите бутылочку, надолго хватит ...
Думал о такой осушке, но теоретически это не гарантирует: при выпаивании нового фильтра из системы, в которой побывал ацетон, из этого самого фильтра вырывается оранжевое коптящее плямя - гранулы впитывают и его.
У фотографов срочного пленогчного фото есть другой способ осушки спирта, многократно применяемого при окончательной промывке пленки - молотый алебастр, гипс. Но... где гарантия что примеси алебастра не попадут в растворитель?
Antark29.8tida писал(а) 26.08.2010 :: 16:21:21:
...(хотя метил в малой дозе - проверенная вещь...)
Да, проверено - все модели с тонким алюминием на всасе, если были в ремонте с применением спирта (а есть спецы, котоые его применяют при заправке чаще, чем фильтра  Подмигивание  ), имеем гарантированную утечку в нехарактерных местах уже через год, и даже раньше.
Например Ст-131 имел утечки на нижней петле всасывающего трубопроводая у компрессора, после ранее проведенного ремонта ремонта пришлось менять испаритель в сборе (6-ти полочный), потому что вылезла утечка по трубе на выходе из шкафа. При этом плямя из фильтра имело голубоватое свечение - спирт. Эти модели засорами не страдали, фильтр не менялся, так что вводился профилактически. В надежде на повторную оплату???
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #8 - 26.08.2010 :: 18:28:28
Функции поста
Цитата:
Думал о такой осушке, но теоретически это не гарантирует

а практически попробывать? засыпать 1/3 силикагеля,остальное ацетон,через некоторое время отлить 1 ст.ложку и проверить на присутствие воды?

Цитата:
У фотографов срочного пленогчного фото есть другой способ осушки спирта, многократно применяемого при окончательной промывке пленки - молотый алебастр, гипс. Но... где гарантия что примеси алебастра не попадут в растворитель?

дать отстояться....

Цитата:
а есть спецы, котоые его применяют при заправке чаще, чем фильтра  

об этих маньяках речи нет....
0,5кубика с последующей вакуумировкой, притом до компр. не доходит.
Цитата:
так что вводился профилактически.
-  последствие старых рекомендаций для испарителей из нержавейки
Цитата:
В надежде на повторную оплату???

скорее по неграмотности...
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #9 - 26.08.2010 :: 19:00:58
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 26.08.2010 :: 18:28:28:
...дать отстояться....

я не про сам порошок гипса, а про растворенные из него в растворителе примеси, дав в систему, можем заиметь непрогнозируемые осложнения с компонентами агрегата.
Цитата:
0,5кубика с последующей вакуумировкой, притом до компр. не доходит.
А вы выпаяйте фильтр после суточного прогона, голубое пламя не даст соврать. Хоть феном испаритель грейте при вакуумировке.
Цитата:
-  последствие старых рекомендаций для испарителей из нержавейки
Я пойму, если введение вызвано проблемами (хоть влага хоть засор  потребовали бы смены фильтра), но совать просто так, - это стиль жизни и работы: даже нет сомнений, что такое мастерство (я про маньяков) к качеству работы отношение имеет минимальное: спирт простит и влажный воздух, и грязный фильтр, и горелое масло. Но убрав симптом проблема не устраняется, и может иметь последствия.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #10 - 26.08.2010 :: 20:13:58
Функции поста
У нас один маньяк капилярку, тож через всас давил (правда домкратом) и что самое интересное тож гранулы выдул.
Ну да как известно дуракам везет.

Antark29.8tida как известно тоже цеолит в первую очередь поглотит спирт (а уж затем все остальное ).
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #11 - 27.08.2010 :: 07:32:04
Функции поста
Цитата:
А вы выпаяйте фильтр после суточного прогона, голубое пламя не даст соврать. Хоть феном испаритель грейте при вакуумировке.

о каком прогоне речь, после вакумировки или до?
и  вообще зачем гонять метил сутки?

Цитата:
Я пойму, если введение вызвано проблемами (хоть влага хоть засор  потребовали бы смены фильтра),

фильтры одноразовые,так что замена обязательна в любом случае.

Цитата:
но совать просто так, - это стиль жизни и работы: даже нет сомнений, что такое мастерство (я про маньяков) к качеству работы отношение имеет минимальное

такое может себе позволить лишь "случайный" в этом деле человек и то долго не протянет - выйдет ему это боком.

Цитата:
спирт простит и влажный воздух и горелое масло.

какая сила... так превратим врага в друга используя его с разумением...
между прочим наверное в этом главное преимущество метила перед ацетоном, он связывает воду и при вакумировании покидает систему вместе с нашим врагом №1.(речь идёт только о малых дозах метила!!!)
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #12 - 27.08.2010 :: 07:48:15
Функции поста
ded t писал(а) 26.08.2010 :: 20:13:58:
У нас один маньяк капилярку, тож через всас давил (правда домкратом)

вы  про это? - Цитата:
потянул содержимое со стороны МК, потом дал оттуда давление, попробовал снова и о чудо:  уже при +3,0 бар раздался щелчок, зашипело и капилляр отпустило.

так а манометр для чего?

Цитата:
как известно тоже цеолит в первую очередь поглотит спирт (а уж затем все остальное ).

фильтры 15г,значит по вашему получается метил в системе не представляет опасности(если конечно не больше 15г,  Очень довольный ), а откуда тогда все эти ужасы про метил?
и ещё  при прочистке засора с использованием метила, он не встречается ни с фильтром ни с компр.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #13 - 27.08.2010 :: 07:59:10
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 27.08.2010 :: 07:48:15:


значит по вашему получается метил в системе не представляет опасности

Это как это меня так поняли ?
Просто забавляли борцы с влагой в системе, меняющие фильтр и тут же вводящие метанол.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #14 - 27.08.2010 :: 10:01:58
Функции поста
По поводу засора КТ применяю пресс, в Атлантах если после пресса заправляю по весам 406а и выходит на ноль, то все ОК, значит промывка и заправка будет все отлично без повторов Улыбка В Индезитах бывает по разному, но легче чем в Атлантах, в Лыжах тоже просто после пресса входит в режим. Проще пресса и 406а по времени ремонта пока нечего невстречал.  УлыбкаА сидеть Смущённый и мыть разными растворителями и спиртами уже в прошлом и забыл про них как страшный сон Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #15 - 27.08.2010 :: 11:28:53
Функции поста
ded t писал(а) 27.08.2010 :: 07:59:10:
Это как это меня так поняли ?

ну если:
Цитата:
как известно тоже цеолит в первую очередь поглотит спирт (а уж затем все остальное ).
- то получается спирт поглотится и не будет гулять по системе нанося вред...

но наверное так:
спирт свяжет воду, не даст ей тормозить в испарителе и будет прогонять через фильтр-поглотитель (ессно воды).....
а потом всё вон из системы и чистая заправка...

  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #16 - 27.08.2010 :: 11:29:10
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 27.08.2010 :: 10:01:58:
Проще пресса и 406а по времени ремонта пока нечего невстречал.  Улыбка Очень довольный

проще даже,чем так?:
Цитата:
потянул содержимое со стороны МК, потом дал оттуда давление, попробовал снова

добавлю - своим же компр.
вот где минимизация....    Подмигивание
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #17 - 27.08.2010 :: 11:44:44
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 27.08.2010 :: 11:29:10:
ДЫМОК писал(а) 27.08.2010 :: 10:01:58:
Проще пресса и 406а по времени ремонта пока нечего невстречал.  Улыбка Очень довольный

проще даже,чем так?:
Цитата:
потянул содержимое со стороны МК, потом дал оттуда давление, попробовал снова

добавлю - своим же компр.
вот где минимизация....    Подмигивание


Если прессом(200-400ат.) очень трудно идет, о каком давлении штатного компрессора может идти речь Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #18 - 27.08.2010 :: 16:58:43
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 27.08.2010 :: 11:28:53:
но наверное так:
спирт свяжет воду, не даст ей тормозить в испарителе и будет прогонять через фильтр-поглотитель (ессно воды).....
а потом всё вон из системы и чистая заправка...


Не так
цеолит поглотит спирт, и уже дальнейшее увеличение дозы будет вязать воду. Кстати о каких 15 г. в системе БХП говорится ?
Уже при 6-8гр.  жидкости невскипающей в  рабочем диапазоне в системе БХП на компрессоре можно ставить крест.
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #19 - 27.08.2010 :: 17:07:09
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 27.08.2010 :: 11:44:44:
Если прессом(200-400ат.) очень трудно идет, о каком давлении штатного компрессора может идти речь Очень довольный

а кто сказал,что только давлением...
вода камень точит....

  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #20 - 27.08.2010 :: 17:26:09
Функции поста
ded t писал(а) 27.08.2010 :: 16:58:43:
Кстати о каких 15 г. в системе БХП говорится ?


Цитата:
цеолит поглотит спирт, и уже дальнейшее увеличение дозы будет вязать воду.

сколько поглотит?
допустим 15г...
по вашему получается если залить ну хотябы 4-5г,то вреда не будет, ведь он свяжется фильтром....
как же тогда все эти ужасы про метил....
выходит они заливали больше 15г.... по 20-25г?
как то так....
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #21 - 27.08.2010 :: 18:27:16
Функции поста
Нда, за раз не ответишь... Придется частями:
Antark29.8tida писал(а) 27.08.2010 :: 07:32:04:
... о каком прогоне речь, после вакумировки или до?
и  вообще зачем гонять метил сутки?

Нет, я о том, что если после указанных Вами процедур сделать заправку, а через сутки прогона попытаться выпаять фильтр, то голубое пламя будет, вне зависимостьи от качества вакуумирования - ацетон более летуч, и то после троекратной вакуумировки с продувкой, сменой фильтра определяется таким образом на "раз". Например может раствориться в масле испарителя....
Цитата:
... фильтры одноразовые,так что замена обязательна в любом случае.
Я про тот случай когда фильтр не менялся, а метилка определялась.
Цитата:
... такое может себе позволить лишь "случайный" в этом деле человек и то долго не протянет - выйдет ему это боком.
Можете поверить - мой коллега и бывший сослуживец по Рембыттехнике все 30 его лет стажа даже не вакуумировал систему и метилку давал практически подряд. И только здоровье
вынудило его сократить объемы. Хотя особым успехом он пользовался все реже, и сам признавался, что боится новинок, которые ошибок непрощают.
Цитата:
... какая сила... так превратим врага в друга используя его с разумением...  

Дерзайте, друг мой  Подмигивание.
Цитата:
... между прочим наверное в этом главное преимущество метила перед ацетоном, он связывает воду и при вакумировании покидает систему вместе с нашим врагом №1.(речь идёт только о малых дозах метила!!!)
Спирт растворяет воду, и тем самым понижает температуру замерзания, вот принцип "связывания". Вы просто не видели испаритель БХП "Чинар" проеденный в месте выброса фреона не вдоль трубы, а в стенку. До этого 15 лет отпахал, а после введения "связующего" проело за месяцы. И это было не раз, и всегда после ремонта.
« Последняя редакция: 27.08.2010 :: 18:38:07 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #22 - 27.08.2010 :: 19:32:24
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 27.08.2010 :: 17:26:09:
допустим 15г...
по вашему получается

Да дался вам этот 15-ти грамовый фильтр.
По вашему он способен поглотить 15г. капельной влаги ?
Вашими б устами .))
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Засорение в КТ
Ответ #23 - 27.08.2010 :: 20:27:25
Функции поста
Продолжайте коллеги! Особенно сторонники посторонних жидкостей в контуре.
Прямо кружок очумелые ручки.
Особенно интересно узнать, не добавлял ли кто-нибудь метилку в Самсунги?
Еще лучше указать адреса СЦ, пароли, явки  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #24 - 27.08.2010 :: 20:49:40
Функции поста
Mika писал(а) 27.08.2010 :: 20:27:25:
Еще лучше указать адреса СЦ, пароли, явки  Подмигивание


Блюменштрассе, она же Цветочная улица
Он шел на конспиративную квартиру, адрес которой ему дал Штирлиц, по пустынной улице. Плейшнер пошёл к дому, где помещалась явка
Штирлиц! Явка провалена...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #25 - 27.08.2010 :: 21:14:39
Функции поста
Mika писал(а) 27.08.2010 :: 20:27:25:
Продолжайте коллеги! Особенно сторонники посторонних жидкостей в контуре.
Прямо кружок очумелые ручки.
Особенно интересно узнать, не добавлял ли кто-нибудь метилку в Самсунги?
Еще лучше указать адреса СЦ, пароли, явки  Подмигивание

От этот мужик точно знает, какие жидкости в системе посторонние.
И даже знает как их в случай чего посторонить.
А че в Самсунги ? Лить , так в Либхер !!!
А адреса какие ? Где наливают ?
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #26 - 28.08.2010 :: 03:22:08
Функции поста
Mika писал(а) 27.08.2010 :: 20:27:25:
Продолжайте коллеги! Особенно сторонники посторонних жидкостей в контуре.
Прямо кружок очумелые ручки.
Особенно интересно узнать, не добавлял ли кто-нибудь метилку в Самсунги?
Еще лучше указать адреса СЦ, пароли, явки  Подмигивание

Поддерживаю Класс
Ведь уже лили и метил(зрение упало), ацетон, 646-той, 650-й и всякую всячину, а толку Очень довольный Любые инородные примеси в систиме приводят иногда к плачевным результатам, и нет анализа происходящего, просто клиенты обращаются к другим мастерам. Холодильная система должна быть идеально чистая с новым фильтром, двойным вакуумированием до полнейшего минуса и заправлена однородным или смесевым хладагентом, только не 134а, на 90% будет повтор при перегреве после чистки КТ. Вот здесь залог успеха, а все эти эксперементы повышают приключений на задницу и потеря авторитета. Заказчику от нас нужна качественная работа, а не лишние движения по промывке системы через день или каждый день Очень довольный
Мнение надо менять, его не меняют идиоты и начальники Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #27 - 28.08.2010 :: 05:50:37
Функции поста
Да тут все и говорят о вреде метанола в системе.)) Тем более "вяжущие " эфекты имелись у метанола в старом добром р-12. А на остальные фреоны воздействие метанола надо изучить (если это надо ).
К примеру 142-я фракция любимого всеми 406-го вобще сворачивает спирты. Возьмите пробирку с 406-м и введите туда пару капель метанола, и увидите грязно-белые хлопья, а вот в чистом 12-м метанол растворяется без эфектов ).
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #28 - 28.08.2010 :: 05:54:22
Функции поста
Mika писал(а) 27.08.2010 :: 20:27:25:
... Еще лучше указать адреса СЦ, пароли, явки  Подмигивание

Ну если Вы имеете отношение к авторскому надзору, то можно определить не сильно напрягаясь - если есть утечка уже после первого ремонта, то взять анализ масла из дефектной системы. Масло хорошо хранит следы. И количество его достаточное.
Antark29.8tida писал(а) 27.08.2010 :: 11:29:10:
... добавлю - своим же компр.
вот где минимизация....    Подмигивание

В моем случае подключение шло через коллектор, так что вакуумировал насосом, давил азотом.
« Последняя редакция: 28.08.2010 :: 06:03:44 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #29 - 28.08.2010 :: 14:06:06
Функции поста
пару вопросов,не посчитайте придиркой,мне интересно:
alexandr 4 писал(а) 27.08.2010 :: 18:27:16:
если после указанных Вами процедур сделать заправку, а через сутки прогона попытаться выпаять фильтр, то голубое пламя будет, вне зависимостьи от качества вакуумирования

воду значит удаляете вакуумированием(сужу только по словам обладателей этих насосов (а если  воду  он не удаляет,то в остальном можно обойтись и без него)  а спирт,который летучее воды, не получится??

Цитата:
Цитата:
Цитата:
... такое может себе позволить лишь "случайный" в этом деле человек и то долго не протянет - выйдет ему это боком.
Можете поверить - мой коллега и бывший сослуживец по Рембыттехнике все 30 его лет стажа даже не вакуумировал систему и метилку давал практически подряд. И только здоровье
вынудило его сократить объемы.

верю,но что получается - человек за 30 лет смог не потерять работу (как мы поняли это было не в крупном городе,а там где все про сех быстро узнают) применяя метил (про работу без чудо - насоса молчу), значит он делал это в разумных пределах и не так страшен чёрт как его малюют??  

Цитата:
Вы просто не видели испаритель БХП "Чинар" проеденный в месте выброса фреона не вдоль трубы, а в стенку.

признаюсь, за 10 лет работы с бытовухой такого не видел, при том что
"Чинары"  состовляли большой процент....
весь вопрос в дозе наверное...
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #30 - 28.08.2010 :: 16:27:37
Функции поста
Ребята, я что-то не пойму, вы просто попигуторить, или в серьёз о возможности применения спирта как метода борьбы с влагой в системе.?
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #31 - 28.08.2010 :: 18:04:58
Функции поста
...как метода борьбы с засором в системе...
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #32 - 28.08.2010 :: 18:34:11
Функции поста
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #33 - 28.08.2010 :: 20:15:55
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 28.08.2010 :: 14:06:06:
пару вопросов,не посчитайте придиркой,мне интересно:
[quote]... воду значит удаляете вакуумированием (сужу только по словам обладателей этих насосов (а если  воду  он не удаляет,то в остальном можно обойтись и без него)  а спирт, который летучее воды, не получится??]

Не стоит иронизировать - даже тот перец, про которого писал признал впоследствии что даже применениен древнего стенда ПУВЗ (минус 100 Па) свело на нет проблемы влаги, которая ранее была его бичом. Это не удивительно - заправка без продувки вызывала конденсацию влаги из имеющегося воздуха, и....
А самое тщательное вакуумирование не поможет на 100% потому, что введение спирта связано с его циркуляцией и оседаниемвм масле кожуха. Вот оттуда вытащить что спирт, что влагу проблематично, потому что остатки могут находитсяв плохо перемешиваемых "карманах".
Цитата:
... верю, но что получается - человек за 30 лет смог не потерять работу (как мы поняли это было не в крупном городе,а там где все про сех быстро узнают) применяя метил (про работу без чудо - насоса молчу), значит он делал это в разумных пределах и не так страшен чёрт как его малюют??  
Мне нравились его "разумные пределы" - они недавали мне похудеть даже в голодное межсезонье. И пусть себе считает себя мастером, у которого нет возвратов...
А по поводу того что не потерял работу, так у любого чудилы есть неплохие ремонты,  и у любого крутого перца бывают проколы. И некоторое время выкручивался за счет обезличенной рекламы.
Цитата:
...признаюсь, за 10 лет работы с бытовухой такого не видел, при том что "Чинары"  состовляли большой процент....
весь вопрос в дозе наверное...

Не переживайте - при такой технологии говорить однозначно о спирте не очень правильно: струя била под углом непосредственно в стенку, поэтому ее могла "проесть" и микрокапельная влага (может - льдинки???), и пульсирующая за счет воздуха  жидкая фракция. Да и просто можно утверждать, что совпало, за годы  пропилило обычным фреоном...
Но есть более характерные для спирта примеры: морозильник Свияга, у него впрыск направлен вверх. Так вот при введении спирта проедает "карман" ниже среза капиллярки, где может оседать масло, но нет прямого воздействия струи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #34 - 29.08.2010 :: 05:51:31
Функции поста
ded t писал(а) 28.08.2010 :: 05:50:37:
Тем более "вяжущие " эфекты имелись у метанола в старом добром р-12. А на остальные фреоны воздействие метанола надо изучить (если это надо ).
К примеру 142-я фракция любимого всеми 406-го вобще сворачивает спирты. Возьмите пробирку с 406-м и введите туда пару капель метанола, и увидите грязно-белые хлопья, а вот в чистом 12-м метанол растворяется без эфектов ).

Cпасибо за информацию, примем к сведению.
А ацетон не имеет побочных с другими фреонами?
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #35 - 29.08.2010 :: 06:00:04
Функции поста
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #36 - 29.08.2010 :: 06:04:59
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 27.08.2010 :: 18:27:16:
Спирт растворяет воду, и тем самым понижает температуру замерзания, вот принцип "связывания".

про понижение температуры замерзания знаю, а ацетон также связывает ?
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Donetsk
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #37 - 29.08.2010 :: 06:10:17
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 29.08.2010 :: 05:51:31:
ded t писал(а) 28.08.2010 :: 05:50:37:

Cпасибо за информацию, примем к сведению.
А ацетон не имеет побочных с другими фреонами?
Ацетон растворяет лак на обмотке компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #38 - 29.08.2010 :: 06:17:16
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 28.08.2010 :: 20:15:55:
А самое тщательное вакуумирование не поможет на 100% потому, что введение спирта связано с его циркуляцией и оседаниемвм масле кожуха. Вот оттуда вытащить что спирт, что влагу проблематично, потому что остатки могут находитсяв плохо перемешиваемых "карманах".

для этого можно прогреть комп. с последующим его включением на вакуум....
и всё-таки скорее удалится спирт, чем вода....
вы же не оставляете влагу и удаляете полностью ...

Цитата:
А по поводу того что не потерял работу, так у любого чудилы есть неплохие ремонты,  и у любого крутого перца бывают проколы. И некоторое время выкручивался за счет обезличенной рекламы.

согласен, но смущает одно : некоторое время - это 30 лет в небольшом населённом пункте.....


  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #39 - 29.08.2010 :: 11:11:55
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 29.08.2010 :: 06:17:16:
...для этого можно прогреть комп. с последующим его включением на вакуум....
и всё-таки скорее удалится спирт, чем вода....
вы же не оставляете влагу и удаляете полностью ...
Зря забываете о слое масла - в его толще много чего поместиться может - та же влага если туда попала, то удаляется минимум сутки (обычно хватает).
Я не уверен, что влага при самом тщательном удалении убирается полностью. Тем более, что остатки ее оседают в фильтре, но он ее поглощает, а не связывает химически. И у фильтра есть свойство регенерации, то есть процесса противоположного впитыванию. Влага в системе конечно же есть,  но растянута по всему объему  системы, и нужно много случайностей, чтобы собрать ее вместе. На впрыске ее например может смывать жидкая фракция, и поэтому кристаллизация не успевает завершиться закупориванием прохода. И если аппарат работает в цикле - тоже повод для прерывания постепенного наращивания пробки из микрокристаллов. Не забыайте, что количество влаги нормировано в техдокументации, так что это обоснованное рациональное содержание.
Цитата:
...согласен, но смущает одно: некоторое время - это 30 лет в небольшом населённом пункте.....  
Да нет, он еще и район прихватывал, а это уже 75 тыс человек. По 2 с хвостиком тыс. на год... Улыбка  И обезличка играла свою роль.
« Последняя редакция: 29.08.2010 :: 11:20:30 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #40 - 29.08.2010 :: 14:59:04
Функции поста
Цитата:
Я не уверен, что влага при самом тщательном удалении убирается полностью.
Влага в системе конечно же есть,  но растянута по всему объему  системы
Не забыайте, что количество влаги нормировано в техдокументации, так что это обоснованное рациональное содержание.

скорее всего не полностью - просто я так выразился осторожно,
для того и существует фильтр...
вот и метил.... если и останется, то молекулы,
так что холодильник отработает приличный срок...

Цитата:
И обезличка играла свою роль.

имеется ввиду газетные объявления?
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #41 - 29.08.2010 :: 15:01:09
Функции поста
Rashed писал(а) 29.08.2010 :: 06:10:17:
Ацетон растворяет лак на обмотке компрессора.

ну вот ...
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #42 - 29.08.2010 :: 16:40:35
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 29.08.2010 :: 15:01:09:
Rashed писал(а) 29.08.2010 :: 06:10:17:
Ацетон растворяет лак на обмотке компрессора.

ну вот ...

Вот с этим я бы поспорил -  где-то по технологии на СК было упоминание про промывку органическими растворителями, это раз.
В нашем кругу замечены применяемые сверхдозы, негатива не наблюдаю. Хотя конечно это не факт, а так, заметка.
Antark29.8tida писал(а) 29.08.2010 :: 06:04:59:
... про понижение температуры замерзания знаю, а ацетон также связывает ?

Возьмите нержавеющую ложку, и испарите в ней ацетон: когда раствор перестанет растекаться до краев, а начнет собираться  в шарик - это и есть влага (думается так, пить не пробовал Улыбка ). Выводы за Вами.
« Последняя редакция: 29.08.2010 :: 16:47:43 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #43 - 29.08.2010 :: 17:14:55
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 29.08.2010 :: 16:40:35:
Вот с этим я бы поспорил -  где-то по технологии на СК было упоминание про промывку органическими растворителями, это раз.
В нашем кругу замечены применяемые сверхдозы, негатива не наблюдаю. Хотя конечно это не факт, а так, заметка.

обнадёживает,любой практический опыт  есть факт...

Цитата:
Возьмите нержавеющую ложку, и испарите в ней ацетон: когда раствор перестанет растекаться до краев, а начнет собираться  в шарик - это и есть влага (думается так, пить не пробовал Улыбка ). Выводы за Вами.

два момента - ацетон скорее всего не замерзает при -30* и  то ,что в
позрачной таре смесь из ацетона и воды скорее всего не видится в виде двух фракций (как например масло и вода) - говорят...  за те же выводы.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #44 - 29.08.2010 :: 17:19:18
Функции поста
По поводу влаги: есть разборные фильтры, есть силигагель, есть фен - вот и все секреты удаления влаги и гарантии на холодильник Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #45 - 29.08.2010 :: 17:31:16
Функции поста
Ацетон и вода растворяются друг в друге неограниченно.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #46 - 29.08.2010 :: 17:52:31
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 29.08.2010 :: 17:19:18:
По поводу влаги: есть разборные фильтры, есть силигагель, есть фен - вот и все секреты удаления влаги и гарантии на холодильник Улыбка

да фильтр (только не силикагель в фильтре его нет) нагрев(не обязательно фен...ну в плане минимизации),прогонка - вполне достаточно ,
(хотя много будет желающих добавить - азот,сухой воздух,космический вакуум и т.д. и т.п., всё это хорошо в стационаре на зарплате, потому что для  "домушников"    Подмигивание   важен ещё один компанент -время (только не надо про качество - это не обсуждается)
другой вопрос технология, именно с точки зрения минимизации и оптимизации в пользу того самого компонента.....


« Последняя редакция: 29.08.2010 :: 17:57:06 - Antark29.8tida »  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #47 - 29.08.2010 :: 18:03:56
Функции поста
Zеnzel писал(а) 29.08.2010 :: 17:31:16:
Ацетон и вода растворяются друг в друге неограниченно.

даже так...
ацетон выдвигается в лидеры...
а вы его применяли?
если да, то каков он в сравнении с метилом?
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #48 - 29.08.2010 :: 18:08:20
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 29.08.2010 :: 17:52:31:
ДЫМОК писал(а) 29.08.2010 :: 17:19:18:
По поводу влаги: есть разборные фильтры, есть силигагель, есть фен - вот и все секреты удаления влаги и гарантии на холодильник Улыбка

да фильтр (только не силикагель в фильтре его нет) нагрев(не обязательно фен...ну в плане минимизации),прогонка - вполне достаточно ,
(хотя много будет желающих добавить - азот,сухой воздух,космический вакуум и т.д. и т.п., всё это хорошо в стационаре на зарплате, потому что для  "домушников"    Подмигивание   важен ещё один компанент -время (только не надо про качество - это не обсуждается)
другой вопрос технология, именно с точки зрения минимизации и оптимизации в пользу того самого компонента.....

Удаляю влагу на дому у заказчика при помощи разборного фильтра с силикагелем и феном, когда начинает запирать при дросселировании влага, немного подогреваю вход капиллярки и так несколько раз, фильтр - разборный сразу может не поймать влагу, так что приходится ловить с помощью фена, пока получалось. Изобутановые холодильники с влагой заправляю 406а и тоже ловим с помощью фена Улыбка , а когда зачистка произведена, то замена фильтра, вакуумирование двойное и заправка изобутаном(еврогазом) Улыбка
Азотом никогда непользовался и нет желания тяжести таскать Очень довольный


  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #49 - 29.08.2010 :: 18:25:28
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 27.08.2010 :: 10:01:58:
По поводу засора КТ применяю пресс, в Атлантах если после пресса заправляю по весам 406а и выходит на ноль, то все ОК, значит промывка и заправка будет все отлично без повторов Улыбка В Индезитах бывает по разному, но легче чем в Атлантах, в Лыжах тоже просто после пресса входит в режим. Проще пресса и 406а по времени ремонта пока нечего невстречал.  УлыбкаА сидеть Смущённый и мыть разными растворителями и спиртами уже в прошлом и забыл про них как страшный сон Очень довольный

На 100% с Вами согласен! От себя добавлю - оцениваю (косвенно) проходимость (пропускную способность) КТ пропуская фреон через коллектор в неё, по скорости падения давления с 4 до 3 бар в моём случае (коллектор, шланги 0,9м) у чистой КТ, на Атланте - 10...12 секунд, а с засором, как правило больше 25 секунд... Т.о. можно заранее убедится "танцы с бубном(домкратом)" возымели действие или нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #50 - 29.08.2010 :: 18:33:52
Функции поста

На 100% с Вами согласен! От себя добавлю - оцениваю (косвенно) проходимость (пропускную способность) КТ пропуская фреон через коллектор в неё, по скорости падения давления с 4 до 3 бар в моём случае (коллектор, шланги 0,9м) у чистой КТ, на Атланте - 10...12 секунд, а с засором, как правило больше 25 секунд... Т.о. можно заранее убедится "танцы с бубном(домкратом)" возымели действие или нет. [/quote]
Я обычно смотрю по прессу, как проходит масло через КТ. Ну у каждого свои секреты,.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #51 - 29.08.2010 :: 19:20:17
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 29.08.2010 :: 18:08:20:
[quote author=56796376657C637E7376170 link=1282761100/45#46 date=1283104351]

Удаляю влагу на дому у заказчика при помощи разборного фильтра с силикагелем и феном, когда начинает запирать при дросселировании влага, немного подогреваю вход капиллярки и так несколько раз, фильтр - разборный сразу может не поймать влагу, так что приходится ловить с помощью фена, пока получалось. Изобутановые холодильники с влагой заправляю 406а и тоже ловим с помощью фена Улыбка

а зачем доводить до дросселирования?
понятное дело что надо создать кое какое давление для прогона влаги в системе, но в то же время делая это хладоном придётся всё время сторожить с феном в руках.
можно и это момент минимизировать...
при помощи врага холодильщика №2...

Цитата:
Азотом никогда непользовался и нет желания тяжести таскать Очень довольный

правильно, хотя некоторые считают чем больше с собой таскаешь тем эффективнее ремонт...
и уважуха от клиента... Улыбка
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #52 - 29.08.2010 :: 19:30:40
Функции поста
при помощи врага холодильщика №2...

Кто такой, почему незнаем Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #53 - 29.08.2010 :: 19:33:32
Функции поста
Андрей-холодильщик писал(а) 29.08.2010 :: 18:25:28:
оцениваю (косвенно) проходимость (пропускную способность) КТ пропуская фреон через коллектор в неё, по скорости падения давления с 4 до 3 бар в моём случае (коллектор, шланги 0,9м) у чистой КТ, на Атланте - 10...12 секунд, а с засором, как правило больше 25 секунд...

а зачем косвенно (и ещё и расходуя фреон) когда можно непосредственно...
всё описанное можно тоже минимизировать  Улыбка  ,вернее вообще сократить...  
используя данное нам бесплатно природой  (обратную сторону ладони)...

  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #54 - 29.08.2010 :: 19:39:37
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 29.08.2010 :: 19:30:40:
при помощи врага холодильщика №2...

Кто такой, почему незнаем Печаль

он вокруг нас...
и везде суёт свой нос...
воздух...
и не говорите мне про влагу, когда в системе даже не влага, а вода...
как говорится мокрому дождя не бояться...
опять же вопрос как?
минимизируя.... Улыбка


  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #55 - 29.08.2010 :: 19:43:42
Функции поста
Да куда уже минимизировать: Приехал, определение засора, выпуск газа со сквозняком, поднос инструмента в это время, продавливание КТ, пайка фильтра и Шрёдера, двойное вакуумирование, заправка по весам. В общем по времени 30-40 мин. И вперед к новым ремонтам Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #56 - 29.08.2010 :: 19:50:09
Функции поста
По поводу удаления влаги, я оставляю разборный фильтр часов на 10-15-ть, можно холодильник поставить на таймер и быть спокойным. Чистая система, чистая совесть Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #57 - 29.08.2010 :: 20:29:34
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 29.08.2010 :: 19:43:42:
Да куда уже минимизировать: Приехал, определение засора, выпуск газа со сквозняком, поднос инструмента в это время, продавливание КТ, пайка фильтра и Шрёдера, двойное вакуумирование, заправка по весам. В общем по времени 30-40 мин. И вперед к новым ремонтам Улыбка

речь об эпизоде с феном...
но с этим лучше наверное в тему - Влага в системе-....
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #58 - 29.08.2010 :: 20:37:21
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 29.08.2010 :: 19:43:42:
Да куда уже минимизировать: Приехал, определение засора, выпуск газа со сквозняком, поднос инструмента в это время, продавливание КТ, пайка фильтра и Шрёдера, двойное вакуумирование, заправка по весам. В общем по времени 30-40 мин. И вперед к новым ремонтам Улыбка

ну значит у вас есть ещё запас и можно ещё минут 20 сократить...
не тратьте время на двойное вакуумирование, в этом случае(засор) оно лишнее....
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #59 - 29.08.2010 :: 23:40:04
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 29.08.2010 :: 20:37:21:
ДЫМОК писал(а) 29.08.2010 :: 19:43:42:
Да куда уже минимизировать: Приехал, определение засора, выпуск газа со сквозняком, поднос инструмента в это время, продавливание КТ, пайка фильтра и Шрёдера, двойное вакуумирование, заправка по весам. В общем по времени 30-40 мин. И вперед к новым ремонтам Улыбка

ну значит у вас есть ещё запас и можно ещё минут 20 сократить...
не тратьте время на двойное вакуумирование, в этом случае(засор) оно лишнее...
Да нет уж, не прав ты Озадачен
Работаю 406а, а 134а надо выпаривать до полнейшего минуса из масла Улыбка Можно конечно и заправлять 134а, НО ЭТО ОПЯТЬ СТАРАЯ ПЕСНЯ ПРО ПОПА И СОБАКУ Очень довольный

  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #60 - 30.08.2010 :: 03:55:16
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 29.08.2010 :: 19:33:32:
а зачем косвенно (и ещё и расходуя фреон) когда можно непосредственно...
всё описанное можно тоже минимизировать  Улыбка  ,вернее вообще сократить...  
используя данное нам бесплатно природой  (обратную сторону ладони)...



Какой там расход фреона - 10грамм? (на проверку КТ) Если гнаться за минимизированием... Так можно и до заправки пропаном докатиться... Или у Вас расход фреона = число ремонтов х табличная доза холодильника?
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #61 - 30.08.2010 :: 05:08:18
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 29.08.2010 :: 23:40:04:
Работаю 406а, а 134а надо выпаривать до полнейшего минуса из масла Улыбка  Очень довольный

в таком случае вам виднее...
неужели насос не может это сделать с первого раза?
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #62 - 30.08.2010 :: 05:13:24
Функции поста
Андрей-холодильщик писал(а) 30.08.2010 :: 03:55:16:
Какой там расход фреона - 10грамм? (на проверку КТ) Если гнаться за минимизированием... Так можно и до заправки пропаном докатиться... Или у Вас расход фреона = число ремонтов х табличная доза холодильника?

в данном случае минимизируется больше время, чем фреон...
время для "домушника",особенно летом, дороже фреона... Улыбка
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #63 - 01.09.2010 :: 04:13:43
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 30.08.2010 :: 05:08:18:
ДЫМОК писал(а) 29.08.2010 :: 23:40:04:
Работаю 406а, а 134а надо выпаривать до полнейшего минуса из масла Улыбка  Очень довольный

в таком случае вам виднее...
неужели насос не может это сделать с первого раза?


По твоему как из масла в м-к удалить 134а невключая данный компрессор Очень довольный Это сколько времени надо Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #64 - 01.09.2010 :: 04:16:22
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 30.08.2010 :: 05:13:24:
Андрей-холодильщик писал(а) 30.08.2010 :: 03:55:16:
Какой там расход фреона - 10грамм? (на проверку КТ) Если гнаться за минимизированием... Так можно и до заправки пропаном докатиться... Или у Вас расход фреона = число ремонтов х табличная доза холодильника?

в данном случае минимизируется больше время, чем фреон...
время для "домушника",особенно летом, дороже фреона... Улыбка

Лишняя доза фреонов в зоне пайки - это будущее УХУДШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #65 - 01.09.2010 :: 08:09:28
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 29.08.2010 :: 20:37:21:
...ну значит у вас есть ещё запас и можно ещё минут 20 сократить...
не тратьте время на двойное вакуумирование, в этом случае(засор) оно лишнее....

Не соглашусь - в большинстве случаев засор продавливается не полностью (для этого и существует оценка проходимости, о которой говорили) и в этом случае отвакуумировать конденсатор качественно не удвется. Поэтому после первичного вакуумирования включив компрессор и подав фреона получим эффективное выдавливание из конденсатора неконденсатов фреоновой "пробкой". И даже нормально не выдавив, мы имеем смесь газов, по соджержанию неконденсатов имеющую более низкое содержание.
Воздух (читаем - неконденсаты) в системе после продавливания  заурядное явление, потому что вакуумировать час никто не будет, а нормальный проход еще не восстановлен:  
« Последняя редакция: 01.09.2010 :: 08:17:45 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #66 - 01.09.2010 :: 08:21:24
Функции поста
Можно конечно ускорить вакуумирование путём вакуумирования штатным м-к, впаяв в фильтр аппендицит, но много лишних движений получается. Обычно штатный м-к включаю в сеть при вакуумировании системы минуты через 2-3, он взбадривает масло, а вакууматор его выбрасывает в атмосферу Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #67 - 03.09.2010 :: 17:54:23
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 01.09.2010 :: 04:13:43:
Antark29.8tida писал(а) 30.08.2010 :: 05:08:18:
ДЫМОК писал(а) 29.08.2010 :: 23:40:04:
Работаю 406а, а 134а надо выпаривать до полнейшего минуса из масла Улыбка  Очень довольный

в таком случае вам виднее...
неужели насос не может это сделать с первого раза?


По твоему как из масла в м-к удалить 134а невключая данный компрессор Очень довольный Это сколько времени надо Нерешительный

при чём тут компр., я говорил про второе вакуумирование...
или двойное вакуумирование вы называете одновременную работу вакуум.насоса и компр. холодильника, это меняет дело...
тогда,считая что удалить старый газ сложнее всего из масла, тогда не лучше ли использовать только компр?
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #68 - 03.09.2010 :: 18:08:55
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 01.09.2010 :: 08:09:28:
Antark29.8tida писал(а) 29.08.2010 :: 20:37:21:
...ну значит у вас есть ещё запас и можно ещё минут 20 сократить...
не тратьте время на двойное вакуумирование, в этом случае(засор) оно лишнее....

Не соглашусь - в большинстве случаев засор продавливается не полностью (для этого и существует оценка проходимости, о которой говорили) и в этом случае отвакуумировать конденсатор качественно не удвется.

зачем вакуумировать пока засор не устранён...
и зачем нужен насос если он не сможет этого сделать...

  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #69 - 03.09.2010 :: 18:16:53
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 01.09.2010 :: 08:21:24:
Можно конечно ускорить вакуумирование путём вакуумирования штатным м-к, впаяв в фильтр аппендицит, но много лишних движений получается.

никогда не занимался такой, извените меня, х#рнёй, хотя использовал только штатный компр.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #70 - 03.09.2010 :: 18:23:42
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 29.08.2010 :: 16:40:35:
Antark29.8tida писал(а) 29.08.2010 :: 15:01:09:
Rashed писал(а) 29.08.2010 :: 06:10:17:
Ацетон растворяет лак на обмотке компрессора.

ну вот ...

Вот с этим я бы поспорил -  где-то по технологии на СК было упоминание про промывку органическими растворителями, это раз.
В нашем кругу замечены применяемые сверхдозы, негатива не наблюдаю. Хотя конечно это не факт, а так, заметка.

эти сверхдозы использовали при влаге или засоре?
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #71 - 03.09.2010 :: 18:38:03
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 03.09.2010 :: 17:54:23:
ДЫМОК писал(а) 01.09.2010 :: 04:13:43:
Antark29.8tida писал(а) 30.08.2010 :: 05:08:18:
ДЫМОК писал(а) 29.08.2010 :: 23:40:04:
Работаю 406а, а 134а надо выпаривать до полнейшего минуса из масла Улыбка  Очень довольный

в таком случае вам виднее...
неужели насос не может это сделать с первого раза?


По твоему как из масла в м-к удалить 134а невключая данный компрессор Очень довольный Это сколько времени надо Нерешительный

при чём тут компр., я говорил про второе вакуумирование...
или двойное вакуумирование вы называете одновременную работу вакуум.насоса и компр. холодильника, это меняет дело...
тогда,считая что удалить старый газ сложнее всего из масла, тогда не лучше ли использовать только компр?

Но ведь Атланты так и делали заводское вакуумирование одним штатным м-к, а теперь почему на изобутане не делают, видимо техника безопасности Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #72 - 03.09.2010 :: 18:44:06
Функции поста
Фреон это тоже орг. Растворитель)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #73 - 04.09.2010 :: 06:25:34
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 03.09.2010 :: 18:38:03:
Но ведь Атланты так и делали заводское вакуумирование одним штатным м-к,

Это откуда такая инфа ?
Фантазия ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #74 - 06.09.2010 :: 16:49:01
Функции поста
ded t писал(а) 04.09.2010 :: 06:25:34:
ДЫМОК писал(а) 03.09.2010 :: 18:38:03:
Но ведь Атланты так и делали заводское вакуумирование одним штатным м-к,

Это откуда такая инфа ?
Фантазия ?


Видимо, вольная трактовка наличия второго сервисного патрубка в фильтре... Под вакуумом мотор-компрессор большинство производителей вообще не рекомендуют запрещают включать (коронный разряд и т.п.) - а тем более, что бы вакуумировать собственным компрессором Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #75 - 06.09.2010 :: 18:24:22
Функции поста
Андрей-холодильщик писал(а) 06.09.2010 :: 16:49:01:
ded t писал(а) 04.09.2010 :: 06:25:34:
ДЫМОК писал(а) 03.09.2010 :: 18:38:03:
Но ведь Атланты так и делали заводское вакуумирование одним штатным м-к,

Это откуда такая инфа ?
Фантазия ?


Видимо, вольная трактовка наличия второго сервисного патрубка в фильтре... Под вакуумом мотор-компрессор большинство производителей вообще не рекомендуют запрещают включать (коронный разряд и т.п.) - а тем более, что бы вакуумировать собственным компрессором Ужас

да ну...сколько агрегатов так свакумировал, и хоть бы один "крякнул"и без сервисного патрубка, прям при включенном компрессоре запаивал капиллярку в фильтри тут же заправлял. ни одног возврата не было,а ремонтировать мнооого приходилось этих Атлантов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #76 - 07.09.2010 :: 03:58:51
Функции поста
freezer41 писал(а) 06.09.2010 :: 18:24:22:
да ну...сколько агрегатов так свакумировал, и хоть бы один "крякнул"и без сервисного патрубка, прям при включенном компрессоре запаивал капиллярку в фильтри тут же заправлял. ни одног возврата не было,а ремонтировать мнооого приходилось этих Атлантов.


Речь идёт не о невозможности такой процедуры, а о нежелательности (о чём упоминает не один производитель компрессоров в своих инструкциях по монтажу компрессоров). отсутствие возврата в течении 6...12 месяцев - ещё ни очём не говорит, а гарантию на 2 месяца даёте?  Улыбка И этим: Цитата:
прям при включенном компрессоре запаивал капиллярку в фильтри тут же заправлял
 - ИМХО. не стоит хвастаться, подпись Вы же не зря написали...
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #77 - 07.09.2010 :: 04:45:48
Функции поста
Андрей-холодильщик писал(а) 07.09.2010 :: 03:58:51:
freezer41 писал(а) 06.09.2010 :: 18:24:22:
да ну...сколько агрегатов так свакумировал, и хоть бы один "крякнул"и без сервисного патрубка, прям при включенном компрессоре запаивал капиллярку в фильтри тут же заправлял. ни одног возврата не было,а ремонтировать мнооого приходилось этих Атлантов.


Речь идёт не о невозможности такой процедуры, а о нежелательности (о чём упоминает не один производитель компрессоров в своих инструкциях по монтажу компрессоров). отсутствие возврата в течении 6...12 месяцев - ещё ни очём не говорит, а гарантию на 2 месяца даёте?  Улыбка И этим: Цитата:
прям при включенном компрессоре запаивал капиллярку в фильтри тут же заправлял
 - ИМХО. не стоит хвастаться, подпись Вы же не зря написали...

гарантия на них 3года была. а компрессоры атлантовские вообще выносливые, на удивление. неделями работали с утечками, с забитыми фильтрами, пока клиент обратится в сервис. я не хвастаюсь, а факт констатирую, правда тогда я мало знал о компрессорах от производителя,потому и небыло "страха" но занимался их рестоврацией, и знаю как они устроенны.кстати, а что может произойти с мотором если он 10мин. поработает под вакуумом?он даже нагреться толком неуспевает.а после, запаяв сразу понемногу газ даешь...пока первые1-2 витка на конденсаторе прогреются, и ждешь с пол часа, а после корректирую "заправку" по обмерзанию испарителя, и температуре обратки(на ощупь). ни разу не подводила такая система, к стати, не я её придумал.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #78 - 08.09.2010 :: 15:26:41
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 03.09.2010 :: 18:23:42:
эти сверхдозы использовали при влаге или засоре?

При прочистке капиллярной трубки при засоре. Для удаления влаги применения ацетона не встречал упоминаний ни в каком виде.
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #79 - 11.09.2010 :: 12:29:44
Функции поста
Андрей-холодильщик писал(а) 06.09.2010 :: 16:49:01:
большинство производителей вообще не рекомендуют запрещают включать (коронный разряд и т.п.) - а тем более, что бы вакуумировать собственным компрессором Ужас

не рекомендуют, запрещают   Язык
сдаётся мне на 80% територии СНГ,если не больше,(большая часть населения живёт не в столицах) продолжают это делать, и наверное не безуспешно если ещё продолжают.  
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #80 - 12.09.2010 :: 04:36:15
Функции поста
ded t писал(а) 04.09.2010 :: 06:25:34:
ДЫМОК писал(а) 03.09.2010 :: 18:38:03:
Но ведь Атланты так и делали заводское вакуумирование одним штатным м-к,

Это откуда такая инфа ?
Фантазия ?

А для чего тогда Атланты аппендиксы на фильтры ставили Улыбка Просто кому-то так захотелось что-ли. Озадачен Если что-то делается - это кому-то выгодно, видимо для ускорения процесса вакуумирования и заправки. Анализируйте фантазёры Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #81 - 12.09.2010 :: 04:44:59
Функции поста
Андрей-холодильщик писал(а) 06.09.2010 :: 16:49:01:
ded t писал(а) 04.09.2010 :: 06:25:34:
ДЫМОК писал(а) 03.09.2010 :: 18:38:03:
Но ведь Атланты так и делали заводское вакуумирование одним штатным м-к,

Это откуда такая инфа ?
Фантазия ?


Видимо, вольная трактовка наличия второго сервисного патрубка в фильтре... Под вакуумом мотор-компрессор большинство производителей вообще не рекомендуют запрещают включать (коронный разряд и т.п.) - а тем более, что бы вакуумировать собственным компрессором Ужас

Какие там коронарные разряды, Вы что такое говорите Очень довольный Лично работаю на локаторе с СВЧ, где напряжение 8000 В. и расстояния в трансах по одному сантиметру в масле, но прошивало очень редко в основном когда на изоляторах появлялать сажа от перегрева Смех
Так что ваши коронарные разряды - это заблуждение, а из масла все-таки надо удалять старый хладагент Озадачен, ведь при заправке смесевыми и однородными фреонами по любому это залог малой шумности м-к и вашего авторитета на будущее Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #82 - 12.09.2010 :: 04:50:37
Функции поста
гарантия на них 3года была. а компрессоры атлантовские вообще выносливые, на удивление. неделями работали с утечками, с забитыми фильтрами, пока клиент обратится в сервис. я не хвастаюсь, а факт констатирую, правда тогда я мало знал о компрессорах от производителя,потому и небыло "страха" но занимался их рестоврацией, и знаю как они устроенны.кстати, а что может произойти с мотором если он 10мин. поработает под вакуумом?он даже нагреться толком неуспевает.а после, запаяв сразу понемногу газ даешь...пока первые1-2 витка на конденсаторе прогреются, и ждешь с пол часа, а после корректирую "заправку" по обмерзанию испарителя, и температуре обратки(на ощупь). ни разу не подводила такая система, к стати, не я её придумал.

Вот это правильное решение по минимизации, вот еще и весы туда прибавить. Так что холодильник можно заправить за 15 мин. Будем принимать на вооружение Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #83 - 12.09.2010 :: 11:44:00
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 12.09.2010 :: 04:50:37:
гарантия на них 3года была. а компрессоры атлантовские вообще выносливые, на удивление. неделями работали с утечками, с забитыми фильтрами, пока клиент обратится в сервис. я не хвастаюсь, а факт констатирую, правда тогда я мало знал о компрессорах от производителя,потому и небыло "страха" но занимался их рестоврацией, и знаю как они устроенны.кстати, а что может произойти с мотором если он 10мин. поработает под вакуумом?он даже нагреться толком неуспевает.а после, запаяв сразу понемногу газ даешь...пока первые1-2 витка на конденсаторе прогреются, и ждешь с пол часа, а после корректирую "заправку" по обмерзанию испарителя, и температуре обратки(на ощупь). ни разу не подводила такая система, к стати, не я её придумал.

Вот это правильное решение по минимизации, вот еще и весы туда прибавить. Так что холодильник можно заправить за 15 мин. Будем принимать на вооружение Подмигивание

при работе компрессора идет прогрев двирателя, масла, перемешивание, ускоренное высвобождение хлодогента из масла, а +вакумирование=извлечение влаги из масла и системы.что бы там не писали изготовители м\к, напишут что угодно, лишь бы брак оправдать.пробивает на корпус скорее по нагару на клеммах(я в прошлом телемастер, частенько видел как по нагару искры пляшут).думаю что в новых компрессорах это исключено.  Нерешительныйни разу возврата не было при замене новых(почти всегда китайских) компрессоров.правда всем этим я занимался в Туркменистане, где летом климат жаркий(+45, +55гр) и сухой.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #84 - 30.09.2010 :: 16:22:24
Функции поста
в Туркменистане, где летом климат жаркий(+45, +55гр) и сухой. [/quote]
У нас на Кубани тоже скоро будет Туркменистан,  на солнце было +70, а СК вышедших из строя было мало, в основном где были перепутаны трубки на м-к всысывание и нагнетание заправка, это было сделано горе-мастерами никогда не разрезавшие данные компы. Как было легче дотянуть всасывающую трубку, так и припаяли. Но некоторые спас м-к. Они в жару отрабатывали по тепловому реле. А что дальше будет, гарантию дал на заправку. Нерешительный
« Последняя редакция: 30.09.2010 :: 16:55:27 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #85 - 30.09.2010 :: 16:23:53
Функции поста
Я ошибся ВСАСЫВАНИЕ И ЗАПРАВКА, ТАК ЧТО ИЗВИНИТЕ. Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #86 - 06.10.2010 :: 05:59:54
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 08.09.2010 :: 15:26:41:
Antark29.8tida писал(а) 03.09.2010 :: 18:23:42:
эти сверхдозы использовали при влаге или засоре?

При прочистке капиллярной трубки при засоре. Для удаления влаги применения ацетона не встречал упоминаний ни в каком виде.

В таком случае, хоть бутылкой заливай, последствий можно полностью избежать.

  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #87 - 06.10.2010 :: 06:13:53
Функции поста
Андрей-холодильщик писал(а) 07.09.2010 :: 03:58:51:
Речь идёт не о невозможности такой процедуры, а о нежелательности (о чём упоминает не один производитель компрессоров в своих инструкциях по монтажу компрессоров). отсутствие возврата в течении 6...12 месяцев - ещё ни очём не говорит, а гарантию на 2 месяца даёте?  Улыбка

Речь воспитанных инструкцией...
Фантазии высосанные из пальца против многолетней практики.
Производитель должен учитывать и фантазии, чтобы избежать...

Цитата:
И этим: Цитата:
прям при включенном компрессоре запаивал капиллярку в фильтри тут же заправлял
 - ИМХО.не стоит хвастаться

Почему бы не похвастаться, я бы не рискнул ваккумировать при открытой капилярке, а он делал и получалось (инструкций не читал) и как видно годами.

  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #88 - 06.10.2010 :: 06:30:25
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 06.10.2010 :: 05:59:54:
alexandr 4 писал(а) 08.09.2010 :: 15:26:41:
...При прочистке капиллярной трубки при засоре. Для удаления влаги применения ацетона не встречал упоминаний ни в каком виде.

В таком случае, хоть бутылкой заливай, последствий можно полностью избежать.

Я конечно такого не утверждал, но для КТ бутылка - многовато будет. Во всем нужна мера, и важно не переборщить: последствия могут быть например через пару лет, потребителю это не понравится однозначно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #89 - 06.10.2010 :: 08:11:14
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 06.10.2010 :: 06:30:25:
Antark29.8tida писал(а) 06.10.2010 :: 05:59:54:
alexandr 4 писал(а) 08.09.2010 :: 15:26:41:
...При прочистке капиллярной трубки при засоре. Для удаления влаги применения ацетона не встречал упоминаний ни в каком виде.

В таком случае, хоть бутылкой заливай, последствий можно полностью избежать.

Я конечно такого не утверждал, но для КТ бутылка - многовато будет. Во всем нужна мера, и важно не переборщить: последствия могут быть например через пару лет, потребителю это не понравится однозначно.

Бутылка и не требуется, достаточно чтобы растворитель покрыл всю капилярку (и сколько это будет?), можно и повторить.
При условии исключения попадания в м-к и прогрева потом исп.(ацетон и без прогрева хорошо улетает а с прогревом и подавно), а ещё ваккумировка. И где тут угроза передозы?
Другое дело в случае с влагой, там лучше избегать оставлять что то в системе.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #90 - 06.10.2010 :: 10:08:19
Функции поста


Цитата:
И этим: Цитата:
прям при включенном компрессоре запаивал капиллярку в фильтри тут же заправлял
 - ИМХО.не стоит хвастаться

Почему бы не похвастаться, я бы не рискнул ваккумировать при открытой капилярке, а он делал и получалось (инструкций не читал) и как видно годами.

[/quote]
и не вижу здесь ничего страшного. капиллярка заранее вставленна в фильтр, тока не запаянна.при работе штатного компрессоравсе что есть в моторе и конденсаторе, а так же все вытянутое из испарителя выкидывается через отверстие наружу. можно в процессе вакумирования периодически немного подтравливать фрион компрессор через шредер, что б "подтолкнуть" остатки, а после , когда из фильтра уже ничего не травит, не выключая компрессора просто запаиваете отверстие и все.тока наловчиться надо.это я делал тока когда менял компрессор в заведомо герметичном агрегате(без утечек).инструкций не читал, но много общался с ребятами что работали еще при Союзе, в 70-80гг. в рем. быт.технике.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #91 - 06.10.2010 :: 17:08:23
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 06.10.2010 :: 08:11:14:
Бутылка и не требуется, достаточно чтобы растворитель покрыл всю капилярку (и сколько это будет?), можно и повторить. 

По формуле от Zenzel получается 2 см3 для диаметра 0,8 мм. А Вы сколько лили?
Antark29.8tida писал(а) 06.10.2010 :: 08:11:14:
... При условии исключения попадания в м-к и прогрева потом исп.(ацетон и без прогрева хорошо улетает а с прогревом и подавно), а ещё ваккумировка. И где тут угроза передозы? ...

У Вас есть надежные способы определения введенного/выведенного количества? Если судить по запаху, то остается  "много", точнее не скажешь. В масло  тот же ацетон может попасть при вакуумировании испарителя, не задумывались об этом? Растворителю нет проблем раствориться в масле даже пАром  в момент прохождения из линии всасывания в заправочный патрубок: не забывайте - с понижением давления в кожухе скорость движения газа к линии вакуумирования падает, а испарение усиливается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #92 - 08.10.2010 :: 10:48:15
Функции поста
freezer41 писал(а) 06.10.2010 :: 10:08:19:
при работе штатного компрессоравсе что есть в моторе и конденсаторе, а так же все вытянутое из испарителя выкидывается через отверстие наружу.

Так и подумал... нет проблем, если это работает.
Но наверное не только наружу, и в капилярку тоже, она же под разряжением...

Цитата:
а после , когда из фильтра уже ничего не травит, не выключая компрессора просто запаиваете отверстие и все.

Подумайте, если там в этот момент был бы ваккум, то при пайке припой всосало бы в капилярку.
Это всего лишь модернизированный вариант апендикса на фильтре.



« Последняя редакция: 08.10.2010 :: 10:55:02 - Antark29.8tida »  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #93 - 08.10.2010 :: 11:09:58
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 08.10.2010 :: 10:48:15:
Но наверное не только наружу, и в капилярку тоже, она же под разряжением...

+1
Цитата:
Подумайте, если там в этот момент был бы ваккум, то при пайке припой всосало бы в капилярку.
Это всего лишь модернизированный вариант апендикса на фильтре.

Хм... А не пробовали капиллярку вытащить из фильтра и проверить навсасывание?
Просто припоя очень уж много надо для заполнения полости фильтра до уровня КТ. Но о полноценной вакуумировке конечно говорить сложно.



« Последняя редакция: 08.10.2010 :: 11:17:31 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #94 - 08.10.2010 :: 11:17:35
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 06.10.2010 :: 17:08:23:
По формуле от Zenzel получается 2 см3 для диаметра 0,8 мм. А Вы сколько лили?

Он предлагал влить сразу это кол-во?
Я прочищал только метилом.
Формулы использовать нужды не было,давал примерно  0,5-0,6см3. Улыбка
При надобности можно было повторить, но после возврата предыдущей порции.


Цитата:
У Вас есть надежные способы определения введенного/выведенного количества? Если судить по запаху, то остается  "много", точнее не скажешь.

После одеколона тоже остаётся запах, хотя место уже высохло и что ? будем учитывать количество оставшихся молекул пахучих веществ?

И не забывайте, впереди ещё ваккумировка.  Подмигивание


« Последняя редакция: 08.10.2010 :: 11:30:25 - Antark29.8tida »  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #95 - 08.10.2010 :: 14:54:33
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 08.10.2010 :: 11:17:35:
Он предлагал влить сразу это кол-во?
Я прочищал только метилом.

Не предлагал: как-то был мой вопрос по объему он привел формулу.
Цитата:
...После одеколона тоже остаётся запах, хотя место уже высохло и что? будем учитывать количество оставшихся молекул пахучих веществ?
И не забывайте, впереди ещё ваккумировка.  Подмигивание

Ну если быть дотошным, то не столько применено как пахучее, но "рабочее" вещество  Улыбка . Дело не в молекулах, а в том, что  единожды введя в систему ацетон,  вывести его запах оччень тяжело: а это повод для разговоров  уже после Вас.
Попробуйте избавиться - тяжко придется. Я пробовал...
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #96 - 09.10.2010 :: 09:20:22
Функции поста
Лет 15 назад попадался м-к с запахом эфира, можно было анестезию делать свободно. И еще предлагал один бывший холодильщик баллон эфира. Кто пользовался?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #97 - 09.10.2010 :: 09:43:51
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 09.10.2010 :: 09:20:22:
Лет 15 назад попадался м-к с запахом эфира, можно было анестезию делать свободно. И еще предлагал один бывший холодильщик баллон эфира. Кто пользовался?

Каюсь. В былые времена, по профессиональной молодости применяли смесь спирта с эфиром 1:1.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #98 - 09.10.2010 :: 12:50:13
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 08.10.2010 :: 14:54:33:
Antark29.8tida писал(а) 08.10.2010 :: 11:17:35:
Он предлагал влить сразу это кол-во?
Я прочищал только метилом.

Не предлагал: как-то был мой вопрос по объему он привел формулу.
Цитата:
...После одеколона тоже остаётся запах, хотя место уже высохло и что? будем учитывать количество оставшихся молекул пахучих веществ?
И не забывайте, впереди ещё ваккумировка.  Подмигивание

Ну если быть дотошным, то не столько применено как пахучее, но "рабочее" вещество  Улыбка . Дело не в молекулах, а в том, что  единожды введя в систему ацетон,  вывести его запах оччень тяжело: а это повод для разговоров  уже после Вас.
Попробуйте избавиться - тяжко придется. Я пробовал...

приехал я как то раз в рыбколхоз под мезенью. та ещё дыра. починил там камеру венгерскую на ротационнике ротаколд ( почему то запомнилось) и вот председатель говорит глянь шх-1,12 в конторе-глянул блин-забит выход с ресивера. причём намертво. вскрыл систему и в нос ударила неистребимая вонь "тройняги" или попросту одеколона тройной. попросил объяснить чё це такэ-в ответ "приезжал холодиных дел мастер с мурманска он и налил" короче ремонт им вышел золотой. хорошо хоть там стояла "погремушка" а не что-то более нежное. после этого случая как то совсем отрицательно отношусь ко всем лосьонам-эфирам и прочему залитому в холодильный контур! Улыбка пысы: а запах то так и не делся никуда. и пофиг ему все вакумировки.
« Последняя редакция: 09.10.2010 :: 12:51:38 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #99 - 09.10.2010 :: 13:42:20
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 08.10.2010 :: 10:48:15:
freezer41 писал(а) 06.10.2010 :: 10:08:19:
при работе штатного компрессоравсе что есть в моторе и конденсаторе, а так же все вытянутое из испарителя выкидывается через отверстие наружу.

Так и подумал... нет проблем, если это работает.
Но наверное не только наружу, и в капилярку тоже, она же под разряжением...

Цитата:
а после , когда из фильтра уже ничего не травит, не выключая компрессора просто запаиваете отверстие и все.

Подумайте, если там в этот момент был бы ваккум, то при пайке припой всосало бы в капилярку.
Это всего лишь модернизированный вариант апендикса на фильтре.




в капиллярку подсасывает так мало, что об этом и говорить не приходится, да и некчему так вакумировать, раз система была герметичной до этого.
а по второму пункту, припой не всасываетт.к. создается некое равновесие давлений; из конденсатора выгоняет ровно стока в-ва, скока способна поглотить капилляра.а с "улици ничего не "подсасывает", и припоя требуется всего капля.попробуйте, на "атланте" тоже не дураки сидят...да и не тока там.привозили на ремонт много Японских холодильников-ноуфростов...старые 100 вольтовые неподъемные "шкафы"еще и с ротационными моторами...я их на моторы под220 переделывал. так вот, на фильтрах тот же аппендицит.
я че завелся то про эту ерунду...написали что я нарушаю этим заводские "рекомендации". получается что не тока я один. чего тока не напишут в рекомендациях , лишь бы откреститься от брака. везде куда ни плюнь мастер виноват, даже когда в моторе трубка нагнетания треснута, или изолляция на обмотке с залысинами.редко кто в крупных сервисах(я так думаю что вообще таких нет) занимается реставрацией компрессоров, просто выкидывают и новый ставят.а я занимался и видел что он из себя представляет.
кстати, а капилляру холодильным спиртим промывать не пробовали?или вот...ребята знакомые как то раз закачали в испаритель тормозуху, а через неделю продули...говорят засор в капиллярке вышел.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #100 - 09.10.2010 :: 15:42:52
Функции поста
Второй сервисный штуцер устанавливают для вакуумирования с двух сторон дросселирующего устройства с целью повышения качества , хотя я сам практиковал очень долго именно так . Ещё при замене мк не впаивал нагнетание а одевал резинку и на вакуум им же далее дам R и до 1.2 атм соединяю и паяю , не знаю что хуже но всё работало .
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #101 - 09.10.2010 :: 19:09:52
Функции поста
BOL писал(а) 09.10.2010 :: 15:42:52:
Второй сервисный штуцер устанавливают для вакуумирования с двух сторон дросселирующего устройства с целью повышения качества , хотя я сам практиковал очень долго именно так . Ещё при замене мк не впаивал нагнетание а одевал резинку и на вакуум им же далее дам R и до 1.2 атм соединяю и паяю , не знаю что хуже но всё работало .

Не очень понятно, опиши пож. не торопясь...
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #102 - 10.10.2010 :: 15:58:35
Функции поста
Т.е. не припаивал нагнетательную трубку к мк , а надевал на неё резинку (заглушавшую штуцер мк) затем включал мк естественно баллон с фреоном уже подсоединён.Вакуумируется при этом вся система кроме участка от нагнетательного клапана до конца штуцера (так как здесь остается 1 атм) в этом вижу плюс большой этого способа по сравнению с обсуждаемым , в нём 1атм остаётся от клапана до конца фильтра и это уже большой не от вакуумированный участок его можно только продуть , а результат продувки далёк от результата при вакуумировании , хотя и через N метров капилярки . После вакуумирования подавал в систему фреон (придавив пальцем штуцер мк) до примерно 1.2 атм затем соединял мк снагнетательным трубопроводом и запаивал. Недостаток этого метода , в сравнении с использованием насоса что паяя пережгётся какое количество фреона. Нет есть ещё более мелкие недостатки насос есть насос . Делали бы их специально для бытовухи супер мелкими ну чтоб не лень таскать всётаки БХП часто приходится делать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #103 - 10.10.2010 :: 16:08:50
Функции поста
Хороший способ, просто замечательный. Он мне известен с восьмидесятых годов, только к конденсатору подсоединяли баллон с фреоном (вместо твоей заглушки) которым по окончанию вакуумирования срывали вакуум.

ВНасосы есть и маленькие, почти карманные, наверно для бытовки подойдут.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #104 - 10.10.2010 :: 16:45:30
Функции поста
Подскажи где их видел?
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #105 - 11.10.2010 :: 00:43:27
Функции поста
все эти замарочки с ваккумированием при замене сгоревшего компрессора-лишняя трата времени...достаточно продувки если б не диагностика капиллярки и замена фильтра в котором есть воздух. что добиваются вакумированием?понижение давления в системе, для обеспечения парообразования влаги...если она там есть. ну и удаление остатков "сгоревшего "фриона".масло  заленшее в испарителе вакумированием не удалить, тока продувкой и промывкой. а кто этим занимается у клиента на дому? там ТАКОЕ будет если дунуть как следует. тока в стационаре.а в стационаре у меня вакуматор из БКашечного компрессора сооруженный, в ведре с водой стоит. так откачает, что никакого двуступенчатого не понадобится...и потом. почитайте на старых холодильниках 70ых-80ых был бланк наклеен ОТК проверка. там написанно по моемом что перед контрольной заправкой делалось еще две с последующим вакумированием. по правилам так по правилам. чего понты то колотить перед клиентом.часа4-5 на один холодильник уйдет, а результат тот же.
я ведь про агрегаты герметичные речь веду, те что без утечек...к тем что с утечкой и отношение другое. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #106 - 11.10.2010 :: 10:24:33
Функции поста
Да нет С таким подходом к вакуумированию на дому можно лохануться как два пальца... Приезжая на вызов, ведь ты незнаешь ремонтный аппарат чем был заправлен, а в нем утечка допустим. И ты спокойно продуваешь допустим 12-тым, а там допустим смесевой газ был МИЛЕ, 406А или другой какой заменитель. Ведь он остался в масле в м-к. После твоей заправки 12-тым там образуется фиг знает какая смесь и в жару можно лохануться на ровном месте. Я примерно понял почему многие мастера не хотят заморачивать голову заправкой 406а, видимо у многих был большой выход брака. Нерешительный Или взять наоборот я заправляю 406а, но я всегда делаю двойное вакуумирование и заправляя по весам умываю руки. На все уходит при заправке от 20 до 40-ка минут. При замене м-к от 40 до 60-ти минут с разговорами о погоде.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #107 - 11.10.2010 :: 10:38:31
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 11.10.2010 :: 10:24:33:
406А или другой какой заменитель. Ведь он остался в масле в м-к. .

я говорил кажется о замене мотора...вместе с маслом. Подмигивание кстати, напомнил. как то раз товарищь убедил в среднетемпературном х-ке просто спустить 406А и заправить 22. я начал противиться, сказал что на заводе не дураки сидят, а он подгадал момент когда меня небыло и сделал по своемому. ну что ж, выбора не осталось и все 150 шт мы и перезаправили. разници я не заметил в охлаждении, но они так же и работают...уже поди третий год пошел.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #108 - 11.10.2010 :: 10:43:19
Функции поста
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 00:43:27:
у меня вакуматор из БКашечного компрессора сооруженный, в ведре с водой стоит.

???  Очень довольный

Можно поподробней о конструкции.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #109 - 11.10.2010 :: 11:02:29
Функции поста
ded t писал(а) 11.10.2010 :: 10:43:19:
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 00:43:27:
у меня вакуматор из БКашечного компрессора сооруженный, в ведре с водой стоит.

???  Очень довольный

Можно поподробней о конструкции.

легко, ставите петлю в маслоотделитель(м\к четырехтрубный,)впаиваете шредоры в нагнетание и на всас.собираете схему запуска(блочник, пусковой, РНК)подключаете к компрессору клеммы и опускаете его в ведро с содой что б на 3/4 в воде был. вот вам вакуматор и компрессор и перекачка фриона в балон. 3 удовольствия за раз...
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #110 - 11.10.2010 :: 11:05:38
Функции поста
китайцы давно уже на основе 9 и 12-х ротационных  компрессоров лепят типа станции сбора...С вентилями,манометрами,конденсатором...Знакомые используют их для вакуумирования автокондеев.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #111 - 11.10.2010 :: 11:07:57
Функции поста
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 00:43:27:
легко, ставите петлю в маслоотделитель(м\к четырехтрубный,)впаиваете шредоры в нагнетание и на всас.собираете схему запуска(блочник, пусковой, РНК)подключаете к компрессору клеммы и опускаете его в ведро с содой что б на 3/4 в воде был. вот вам вакуматор и компрессор и перекачка фриона в балон. 3 удовольствия за раз...

Ни с чем не попутал?  Улыбка
« Последняя редакция: 11.10.2010 :: 11:10:34 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #112 - 11.10.2010 :: 11:08:11
Функции поста
кстати, классная штука, сосет-дай боже, после него нормальный вакуматор игрушкой кажется. у нас их еще при союзе применяли, компресоры непригодные для установки
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #113 - 11.10.2010 :: 11:09:34
Функции поста
SerB писал(а) 11.10.2010 :: 11:07:57:
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 11:02:29:
[quote author=4D4C4D765D290 link=1282761100/105#108 date=1286793799]
легко, ставите петлю в маслоотделитель(м\к четырехтрубный,)впаиваете шредоры в нагнетание и на всас.собираете схему запуска(блочник, пусковой, РНК)подключаете к компрессору клеммы и опускаете его в ведро с содой что б на 3/4 в воде был. вот вам вакуматор и компрессор и перекачка фриона в балон. 3 удовольствия за раз...

Ни с чем не попутал?  Улыбка

может некорректно выразился...а как по научному? я это...академий не кончал...я их не закончил.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #114 - 11.10.2010 :: 12:30:00
Функции поста
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 11:09:34:
...академий не кончал...

Вобще то маслоохладитель, (я правда тоже не кончал)
Дак ,а в воду то зачем ???
« Последняя редакция: 11.10.2010 :: 12:32:32 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #115 - 11.10.2010 :: 16:18:13
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 08.10.2010 :: 14:54:33:
Дело не в молекулах, а в том, что  единожды введя в систему ацетон,  вывести его запах оччень тяжело: а это повод для разговоров  уже после Вас.

минус ацетона,
метил не пахнет.
разговоры....  Нерешительный    чем то же вы должны прочищать засор.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #116 - 11.10.2010 :: 16:29:02
Функции поста
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #117 - 11.10.2010 :: 16:36:38
Функции поста
Zеnzel писал(а) 10.10.2010 :: 16:08:50:
только к конденсатору подсоединяли баллон с фреоном (вместо твоей заглушки) которым по окончанию вакуумирования срывали вакуум.

Его вариант лучше, в смысле быстрее.
Но всё равно не то,
почти...
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #118 - 11.10.2010 :: 16:46:39
Функции поста
ded t писал(а) 11.10.2010 :: 12:30:00:
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 11:09:34:
...академий не кончал...

Вобще то маслоохладитель, (я правда тоже не кончал)
Дак ,а в воду то зачем ???

Вообще-то вы сами уже сказали - маслоохладить.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #119 - 11.10.2010 :: 17:16:40
Функции поста
я говорил кажется о замене мотора...вместе с маслом.  кстати, напомнил. как то раз товарищь убедил в среднетемпературном х-ке просто спустить 406А и заправить 22. я начал противиться, сказал что на заводе не дураки сидят, а он подгадал момент когда меня небыло и сделал по своемому. ну что ж, выбора не осталось и все 150 шт мы и перезаправили. разници я не заметил в охлаждении, но они так же и работают...уже поди третий год пошел.

Кстати о замене нового м-к, каким энертным газом он закачан? Озадачен По любому при хранении м-к этот энертный газ будет присутствовать в масле, а для этого надо делать двойное вакуумирование и заправлять однородным хладагентом в жидкой фазе и дай бог этому агрегату здоровья на долгие годы.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #120 - 11.10.2010 :: 17:42:31
Функции поста
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 00:43:27:
все эти замарочки с ваккумированием при замене сгоревшего компрессора-лишняя трата времени...достаточно продувки ...
по правилам так по правилам. чего понты то колотить перед клиентом. часа 4-5 на один холодильник уйдет, а результат тот же.  ...

А Вы пропобуйте например Стинол 106Q (чтобы  единообразно было) сделать по Вашей методе, и по технологии. Фреон нужен родной. При этом например засеките, сколько секунд идет на падение 0,1 град Цельсия, например при минус 20 или 25 град. Ц. Чем ниже, тем показательнее.
А если по шуму впрыска, то вообще разговора нет: после второго вакуумирования холодос только шуршит, не более того.
Но Вы правильно заметили - ремонт по технологии того же  Стинол 106Q с выводом на минус 25 занимает даже штатно до 6 часов.
Ну а насчет ацетона - есть методы посильнее его, кислоты, например, упоминалось. Я просто попытался подсказать, что ощущения по этому поводу весьма приблизительны.
ДЫМОК писал(а) 11.10.2010 :: 17:16:40:
...Кстати о замене нового м-к, каким энертным газом он закачан?  ...

В паспорте на Ск указано, что это азот, осушенный до "точки росы" минус 70 град. 
« Последняя редакция: 11.10.2010 :: 17:48:18 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #121 - 11.10.2010 :: 17:46:05
Функции поста
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 11:08:11:
кстати, классная штука, сосет-дай боже, после него нормальный вакуматор игрушкой кажется. у нас их еще при союзе применяли, компресоры непригодные для установки

по производительности может и да. но по остаточному-по глубине вакуума нормальный вакуум насос даст фору любому останку БК.. один небезъизвестный в интернет сообществе человек проводил тест где учавствовало если память не изменяет четыре вакуумирующих девайса включая и штатные импортные вакуумники и простой бытовой компрессюк и древний 2НВР. так вот итог- победил старик... а компрессор вобще в опе.  Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #122 - 11.10.2010 :: 18:28:49
Функции поста
Antark29.8tida писал(а) 11.10.2010 :: 16:46:39:
Вообще-то вы сами уже сказали - маслоохладить.


А я чет думаю, что он на пузырьки смотрит.
Ну и вобще эффектно будет на заявке выглядеть.
Все уже доказано и передоказано :вакумник и компрессор, нет же надо выпендрится (фору даст)  Злой
Тут на форуме товарищь присутствует , который вакумник с компрессором сцеплял, дак по началу компрессор вакумник уложил ,зато через время компрессор с нагнеания сосал.
« Последняя редакция: 11.10.2010 :: 18:32:45 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #123 - 12.10.2010 :: 04:28:41
Функции поста
ded t писал(а) 11.10.2010 :: 12:30:00:
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 11:09:34:
...академий не кончал...

Вобще то маслоохладитель, (я правда тоже не кончал)
Дак ,а в воду то зачем ???

в воду, что б не перегревался когда перекачиваете из кондера в баллон. ротационный мотор качает "в себя и если вы не пользуетесь ресивером, то в колбе будет очень высокое давление.вот его то и сбиваю водичкой, правда выкипает...периодически
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #124 - 12.10.2010 :: 04:49:23
Функции поста
ded t писал(а) 11.10.2010 :: 18:28:49:
Antark29.8tida писал(а) 11.10.2010 :: 16:46:39:
Вообще-то вы сами уже сказали - маслоохладить.


А я чет думаю, что он на пузырьки смотрит.
Ну и вобще эффектно будет на заявке выглядеть.
Все уже доказано и передоказано :вакумник и компрессор, нет же надо выпендрится (фору даст)  Злой
Тут на форуме товарищь присутствует , который вакумник с компрессором сцеплял, дак по началу компрессор вакумник уложил ,зато через время компрессор с нагнеания сосал.

на счет каких пузырьков то? при работе этот компрессор качает в эту петлю. эта петля в агрегате проходит через конденсатор,  обдувается винтом, возвращается в колбу компрессора, заполняет её и лишь потом через верхнюю трубку подается в конденсатор. я так думал что это сделанно для отделения большей части масла от газа, что б м\к не "высох, но точно не могу утверждать. кстати, на кондерах "нева" стояли примерно такие же компрессоры японского происхождения. не помню фирму производителя.тока там петля эта через кондер не проходила. вс это не для выпендрежа делалось, а от того, что когда начинаешь работать, делаешь все из подручных средств, а мы с товарищем начинали с нуля, и были в этой работе не сведущи, поэтому ориентировались на тех кто в этом поднаторел, но потом , увидели что эта Штука себя реализует прекрасно. я таким в балон из под вриона по 10-11 кг скачивал из Б/У кондиционеров
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #125 - 12.10.2010 :: 05:05:03
Функции поста
freezer41 писал(а) 11.10.2010 :: 00:43:27:
все эти замарочки с ваккумированием при замене сгоревшего компрессора-лишняя трата времени...достаточно продувки ...
по правилам так по правилам. чего понты то колотить перед клиентом. часа 4-5 на один холодильник уйдет, а результат тот же.  ...

А Вы пропобуйте например Стинол 106Q (чтобы  единообразно было) сделать по Вашей методе, и по технологии. Фреон нужен родной. При этом например засеките, сколько секунд идет на падение 0,1 град Цельсия, например при минус 20 или 25 град. Ц. Чем ниже, тем показательнее.
А если по шуму впрыска, то вообще разговора нет: после второго вакуумирования холодос только шуршит, не более того.
Но Вы правильно заметили - ремонт по технологии того же  Стинол 106Q с выводом на минус 25 занимает даже штатно до 6 часов.



вы про морозилку на 134ом?попадется- попробую.я знаете ли большой любитель с техникой копаться.но в стаионаре...а вообще то с разными системами работал, и такое с ними бывало творил...самому не верится...а все от бедности нашей.я даже моторы на 220 вольт на японскую технику ставил(100 вольт).капиллярку выковыривал, и менял на Атлантах, испарители на Bosh в ручную изготавливал...короче много всякой нестандартной работы делал, всего не перечислить. может от того и получалось, потому что правил не знал. за то техника работает.
у нас народ немного прижимистый на новую технику, лучше старую будут ремонтировать.(это я про свое бывшее место жительства). вот и извращаешся как можещь...важен результат.
« Последняя редакция: 12.10.2010 :: 06:44:58 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #126 - 12.10.2010 :: 11:15:55
Функции поста
freezer41 писал(а) 12.10.2010 :: 04:49:23:
на счет каких пузырьков то? при работе этот компрессор качает в эту петлю. эта петля в агрегате проходит через конденсатор,  обдувается винтом, возвращается в колбу компрессора, заполняет её и лишь потом через верхнюю трубку подается в конденсатор.

Да я знаю как там все, я просто вникаю в твою конструкцию, ты мог и с верхней трубки под уровень воды впаять. Кстати понял зачем тебе ведро с водой , у тебя компрессор с мощной БК-шки.
Возьми компрессор с 1500 и ведро не понадобится , а качать будет так-же.  Подмигивание
Кстати как при запуске в ведре она небось крутится наматывая на себя станцию с гирляндой конденсаторов ? Или ты приварил ее к ведру ?
« Последняя редакция: 12.10.2010 :: 11:17:12 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #127 - 12.10.2010 :: 12:00:52
Функции поста
ded t писал(а) 12.10.2010 :: 11:15:55:
freezer41 писал(а) 12.10.2010 :: 04:49:23:
на счет каких пузырьков то? при работе этот компрессор качает в эту петлю. эта петля в агрегате проходит через конденсатор,  обдувается винтом, возвращается в колбу компрессора, заполняет её и лишь потом через верхнюю трубку подается в конденсатор.

Да я знаю как там все, я просто вникаю в твою конструкцию, ты мог и с верхней трубки под уровень воды впаять. Кстати понял зачем тебе ведро с водой , у тебя компрессор с мощной БК-шки.
Возьми компрессор с 1500 и ведро не понадобится , а качать будет так-же.  Подмигивание
Кстати как при запуске в ведре она небось крутится наматывая на себя станцию с гирляндой конденсаторов ? Или ты приварил ее к ведру ?

конструкция отнюдь не моя.у нас многие такой пользуются.в нагнетание впаянно потому что так проще, наивысшая точка,водой не зальет.  вода нужна лишь для того что б в режиме перекачки мотор не перегревался, а колба мотора служила как бы ресивером что ли.когда качаешь в балон, он силино нагревается(мотор ) от высокого давления в колбе и что б не заклинило егонадо охлаждать, и петлю, что б масло с мотора не выкинуло вместе с газом. для вакумации воды не надо. мотор на резонках стоит и не вращается. боже мой, неужели не видали такого? конечно на вызов его не потащу, но на стационаре-милое дело. особенно автокондиционеры вакумировать. жаль что в сибирь с собой не притащил, а то сфоткал бы и выложил.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #128 - 13.10.2010 :: 07:29:41
Функции поста
freezer41 писал(а) 12.10.2010 :: 05:05:03:
...  у нас народ немного прижимистый на новую технику, лучше старую будут ремонтировать.(это я про свое бывшее место жительства). вот и извращаешься как можещь...важен результат.
 Насчет результата Вы не один так думаете, но для меня это повод показать клиенту после такого результата, какой результат должен быть. Нет, если  компрессор на 110 в, чуда не произойдет, я не смогу заставить 220-тивольтовый компрессор работать без извращений от 110... Улыбка. Есть конечно и у меня прецеденты, но они производятся с учетом как безопасности пользования, так и удобства и эстетики.
Я не переживаю уже насчет прижимистости, давно понял, что если я откажусь, то найдется другой.  И будет мне счастье... Вот если все упруться, тогда по второму кругу могут и меня уговорить. Хотя, как  соглашается мой друг -" их жалеешь, а сам в пролете".
Можно и без вакуума систему продуть так, что не придерешься, но времени уйдет  на 2 черновых продувки очень много (и затратнее по фреону), а те же Стинолы (разговор о больших конденсаторах и тонкой КТ) продуть даже за два часа вообще нереально... А вакумник же оттянет   газы за полчаса, и качесво  заправки будет заметно выше. Чем качественнее произведено заполнение системы, тем меньше проблнм сагрегатом летом - те вроде бы мизерные дополнительные проценты эффективности летом  окажут неоценимую услугу агрегату.
« Последняя редакция: 13.10.2010 :: 07:44:12 - alexandr 4 » 
Причина: изменил формулировкуабзаца 
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #129 - 13.10.2010 :: 11:26:39
Функции поста
вы меня не так поняли на счет результата. для меня результат-наладить технику на которую многие другие махнули рукой, мол долго, дорого, не выгодно...не имеет смысла, типа больше времени потрачу чем заработаю. я конечно не бессеребренник, но такие вот работы по наладке проблемной техники расцениваю как наработка опыта и познания агрегата "из нутри". редко кто берется за реставрацию бытового компрессора, проще и быстрее новый купить. я брался, т.к. мне было это интересно. а переделка холод. на 220 компрессор...мелочь если ты инженер-электрик. одна добавочная реле на 12В в управлении, и никаких замарочек.представляете когда в страну завозят массу техники    б/у японской, американской, европейской...где взять ЗИП на неё? она давно снята с производства. больненство фирм и частников отказываются ремонтировать новые хол. от того что ковыряться не хотят(менять забитую к/т, обратку,которая тоже нередко бывает забивается, испаритель, тот что пеной залит). говорят что одноразовый и ремонту не подлежит. а чел 400-1000 долларов отдал за него(а у нас некоторые эти деньги по году, по два копят). да они на все согласны, что б их техника работала, лишь бы техника работала. я сказал "Извращаюсь" в переносном смысле. делаю так что б не заметно было что был ремонт, но и беру соответственно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #130 - 22.10.2010 :: 19:42:14
Функции поста
Off-Topic replies have been moved to this Topic.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #131 - 22.10.2010 :: 19:55:56
Функции поста
freezer41 писал(а) 22.10.2010 :: 00:22:33:
... к сожалению(а может быть и нет) вся моя деятельность в области холодильщика и кондиционерщика-эксперементы. мне не удалось в свое время получить специального образования, а рекомендации знакомых мастеров со стажем были столь потиворечивы, что приходилось делать выводы основываясь тока на своих ошибках.
ничего доказывать не собираюсь, но если мне это сделать легче(заменить, чем продавить) зачем лишние потуги?
и почему это не справедливо? по отношению к кому? к клиенту или к холодильнику? на замену пол дня уходит, и после я могу спать спокойно уже не один год... вот люди и тянулись.
смысл рыться в технике есть всегда... так ты лучше её познаешь. а бросать технику тока потому что тебе некогда с ней возиться и зарабатывать лишь на том, что решаемо с ходу - по-моемому это не дело. терпение, логическое мышление и тяга к непознаному-по моемому и есть отличительные черты мастера. Улыбка
извеняюсь...понесло...
freezer41, Вы конечно вольнЫ идти своим путем, но это затратный и неблагодарный путь - терять свои небесплатные ресурсы в надежде открыть нечто новое. Я тоже пробовал, но оччень скоро понял, что эксперименты даже в мастерской  могут иметь и оттянутые по времени последствия: сделали и вогнали в режим допустим в ноябре, но как только ударила жара - все поплыло...
Потом я нашел более щадящий метод - благо, работал в мастерской, и имел возможность проверять новую и непеределанную технику на всех режимах: малом, большом среднем холоде, засекал 0,1 град/сек, и через каждые 5 град изменения температурыв камере, мерял температуру в помещении, КРВ, температуры  по высоте камеры, на момент включения и выключения, давления и много чего еще выдумывал для всеобщего анализа работы.
И если бы у Вас была бы подобная статистика, Вы бы поняли, что вогнать аппарат в родной режим тютелька-в-тютельку после смены диаметра КТ или вместо  компрессора на 134а поставить всеми любимый СК - почти невозможно без потери собственной наличности: это и лишние ресурсы, и потерянные  заказы.
Вот в моем случае с "Eniem": тот Иваныч (обзовем так), заменил компрессор, откусил сильфон и выкинул термостат морозильника (зачем - его можно было только откинуть от проводов?), и отрезал оба сильфона от К52 и оставил его как перемычку для клапана. Сам клапан выкинул и  переделал капиллярку по классике. И уже осенью отказался его даже смотреть, ссылаясь на температуру в комнате, хотя у хозяев он работал в холода без проблем с 1998 года, с нуля.
Теперь, спустя год (а вообще я приглашался уже весной) мне надо: восстановить КТ и подключение клапана, подобрать дозу и проверить в работе на цикле,  поставить К59 ( а неизвестный мне там термостат имел подогрев сильфонной трубки ТЭНом!). Даже пара неизвестных в этой работе - параметы КТ, ставят меня  в расходное положение. И, Ваше мнение - сколько это должно стОить, и сколько это растянется по времени? Затраты и зарплата - будут ли оптимальны?
И последнее - как только в нем я хоть винтик поменяю за деньги - все грехи Иваныча автоматом лягут на меня. Так что пачкаться я там не буду. Уже не раз было, что я, не начиная, отказывался от проблеммных аппаратов, и после меня туда сразу радостно влипали другие...  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #132 - 23.10.2010 :: 11:28:13
Функции поста
согласен. труд этот затратный, неблагодарный, бывает что и в ущерб себе, но так нарабатывается практика и впоследствии бывает легче и отказываться не приходится от лишнего клиента.и потом у нас там и инет тока недавно развиваться начал, в прошлом году...откуда инфук брать? если до этого никто с такой техникой не работал. тока методом научного втыка Улыбка
да, это проблема, когда работаешь у клиента на дому с незнакомой техникой. постоянные выезды, и не знаешь каков будет конечный результат. у мея был иной стиль работы. мы с товарищем работали частным образом, как говорится сами по себе, и еще промышляли тем, что скупали различные холодильники(нерабочие) реставрировали их вплоть до "кузовных работ" и продавали, а тем временем что хол. продается пользовались ими как своими, или просто они стояли включенными. так вот...в основном импортная техника уходила долго(бывало и по пол года стояла) и была возможность проверить её в бытовых условиях. поэтому  продавал с легким сердцем, зная что аппарат работает нормально. чаще брали знакомые или знакомые знакомых(по рекомендации) а это себе дороже получается. поэтому все подозрительные моменты выявлялись при продаже. в конце концов и новые аппараты приходят в негодность неотработав даже гарантийного срока. а мастер работоет тем ЗИПом, что имеется в продаже. так что выбор за клиентом. ремонтировать тот что есть, или выложить сумму трех -четырех зарплат, что б купить новый, который тоже может сломаться, чуть позже гарантийного срока. а поставки ЗИПа у нас там(в Туркменистане) были довольно таки ограничены. вот и выкручивались как могли.
кстати, капиллярку я там менял на запененых шкафах за 80-120$. это все вместе с заправкой.
« Последняя редакция: 23.10.2010 :: 11:52:24 - freezer41 »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #133 - 23.10.2010 :: 11:55:46
Функции поста
MС писал(а) 22.10.2010 :: 19:42:14:
Off-Topic replies have been moved to this Topic.

кстати, а почему невозможно попасть на ТУ ВЕТКУ ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #134 - 23.10.2010 :: 17:36:38
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #135 - 24.10.2010 :: 02:42:10
Функции поста
MС писал(а) 23.10.2010 :: 17:36:38:
freezer41 писал(а) 23.10.2010 :: 11:55:46:
MС писал(а) 22.10.2010 :: 19:42:14:
Off-Topic replies have been moved to this Topic.

кстати, а почему невозможно попасть на ТУ ВЕТКУ ?

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1287772014 - можно,только осторожно Подмигивание

прошу прощения но вот что получается.
Ошибка: У Вас нет доступа к этой части форума.
прямо заговор какой то... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #136 - 24.10.2010 :: 16:12:33
Функции поста
freezer41 писал(а) 23.10.2010 :: 11:55:46:
кстати, а почему невозможно попасть на ТУ ВЕТКУ ?

Это я так неудачно отрЕзал обещанные посты...
Сорри, придется еще потренироватьсяв стороне от тем.
freezer41 писал(а) 23.10.2010 :: 11:28:13:
... вот и выкручивались как могли.

тоже выкручивался, пока не посчитал, сколько стОит мне это выкручивание в бытовом даже просто по фреону - с "выкручиванием" выходило под 0,5 кг/шт (правда и инструмента не было, так что расходов было вАлом). Сейчас спокойно влезаю в среднюю норму 200 гр, хотя попадаются блин, отдельные аппараты...
« Последняя редакция: 24.10.2010 :: 16:20:47 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #137 - 24.10.2010 :: 23:35:05
Функции поста
тут, как говорится, каждому свое. проблемные аппараты я предлогал киенту сдать нам на ремонт в мастерскую на несколько дней, если он ооочень хочет что б тот работал, и цена ремонта зависела от сложности ремонта. редко когда попадается такой феномен, с которым не знаешь что делать. если дело тока не в электронном управлении. здесь(в россию  я недавно переехал) я не знаю ценник на ремонт холодильников. наверно это и не выгодно, но там любому клиенту рад. а дилетантов, которые лепят что попало, не думая о последствиях, действительно, много развелось.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #138 - 25.10.2010 :: 19:03:10
Функции поста
freezer41 писал(а) 24.10.2010 :: 23:35:05:
тут, как говорится, каждому свое. проблемные аппараты я предлогал киенту сдать нам на ремонт в мастерскую на несколько дней, если он ооочень хочет что б тот работал, и цена ремонта зависела от сложности ремонта. редко когда попадается такой феномен, с которым не знаешь что делать. если дело тока не в электронном управлении. здесь(в россию  я недавно переехал) я не знаю ценник на ремонт холодильников. наверно это и не выгодно, но там любому клиенту рад. а дилетантов, которые лепят что попало, не думая о последствиях, действительно, много развелось.


Давай хорошую гарантию и люди к тебе понянутся, только делай всё отлично. На ошибках учатся, а авторитет зарабатывают с годами.... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #139 - 27.10.2010 :: 16:12:12
Функции поста
Сегодня смотрел Ст-101, 2001 г, С-КО-120, 134а=140 гр., грязный кондесатор. Вскрывать буду завтра, но по всем признакам засорение. И вот если плясать от этого, то общего у засора с Атлантами только одно - материалы в компрессоре. Стинолы (кроме серии с КВО) засорами не страдали. Все - начиная от конструкции и кончая газом  по идее  из других источников.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #140 - 27.10.2010 :: 16:18:20
Функции поста
Недавно продавил СКО-120 на Атланте  в МК 4 года. Однако редко попадаются морозилки с засором. Заправил 406а, тужился, т.е. давление гуляло от 0 до -5, но через 15 мин. начал повышать давление и входить в режим. Деньги взял завтра.... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #141 - 27.10.2010 :: 17:53:26
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 27.10.2010 :: 16:12:12:
Сегодня смотрел Ст-101, 2001 г, С-КО-120, 134а=140 гр., грязный кондесатор. Вскрывать буду завтра, но по всем признакам засорение. И вот если плясать от этого, то общего у засора с Атлантами только одно - материалы в компрессоре. Стинолы (кроме серии с КВО) засорами не страдали. Все - начиная от конструкции и кончая газом  по идее  из других источников.

Попадалось два Ст-345 с С-КО-160 засор поддаётся прочистке значительно легче чем на "Атлантах", но природа думаю одна - компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #142 - 05.11.2010 :: 21:41:06
Функции поста
Наконец-то меня припекло и я смог не только реализовать, но и испытать девайс для ускоренной прочистки КТ: первое же испытание прошло на ура - наглухо забитая умельцем капиллярка (0,5 см3  раствора в сутки!) поддалась почти мгновенно.
Из покупных деталей - только клапан Шредера, остальное можно   отрыть в личных отходах - кусок старого фильтра под 5-ку и пару  огрызков трубки 5-ки. Все это спаять, и устройство готово к применению:
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 21:44:31 - alexandr 4 »  

_14_47.jpg ( 446 KB | 19 Загрузки )
_14_47.jpg
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #143 - 06.11.2010 :: 02:52:58
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 05.11.2010 :: 21:41:06:
Наконец-то меня припекло и я смог не только реализовать, но и испытать девайс для ускоренной прочистки КТ: первое же испытание прошло на ура - наглухо забитая умельцем капиллярка (0,5 см3  раствора в сутки!) поддалась почти мгновенно.
Из покупных деталей - только клапан Шредера, остальное можно   отрыть в личных отходах - кусок старого фильтра под 5-ку и пару  огрызков трубки 5-ки. Все это спаять, и устройство готово к применению:

Инструкцию выложишь? Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #144 - 06.11.2010 :: 07:17:18
Функции поста
насколько я понял-заливаешь нечто типа ацетона и через шрёдер даёшь давление -так?
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #145 - 06.11.2010 :: 08:30:33
Функции поста
Эту приспособу врезаешь между конденсатором и капилляркой, идущей в шкаф (возможны варианты: непосредственно к конденсатру, припаятьсяк выходу фильтра или н огрызок КТ из него). В Щредер заливаешь моющий раствор (также возможны варианты: заглушить колпачком,  оставить шлагн с манометром, или  между Шредером и шлангом поставить  вентиль).
Потом включением компрессора и регулируя дозу можно наращивать давление на раствор, который в свою очередь въедается в засорение.
Ранее применявшийся мною метод впитания за счет разрежения или подача  раствора до КТ были малоэффективны - в первом случае процесс мог занимать сутки, во- втором  тяжело угадать дозу за счет поглощения раствора осушителем фильтра.
« Последняя редакция: 06.11.2010 :: 08:32:34 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #146 - 06.11.2010 :: 11:40:04
Функции поста
хороший способ, пробовали так, тока  не всегда получалось.пробовали вакумом закачать спирт через капилляру...тоже -когда как. после решили, что менять капиллякру хоть и дольше- но эффективнее, и возвратов ни разу не было. один раз попробовал порезать капилляру, проверить на скока забита. оказалось, что почти полметра. плотное белое в-во. кстати, оно и обратку частенько забивает. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ИВ.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: СВЕРДЛОВСК
Зарегистрирован: 17.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #147 - 06.11.2010 :: 13:32:53
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 05.11.2010 :: 21:41:06:
Наконец-то меня припекло и я смог не только реализовать, но и испытать девайс для ускоренной прочистки КТ: первое же испытание прошло на ура - наглухо забитая умельцем капиллярка (0,5 см3  раствора в сутки!) поддалась почти мгновенно.
Из покупных деталей - только клапан Шредера, остальное можно   отрыть в личных отходах - кусок старого фильтра под 5-ку и пару  огрызков трубки 5-ки. Все это спаять, и устройство готово к применению:

Применяю этот метод уже давно только давлю не компрессором а азотом.Помогает , но чтоб сказать "на ура" немогу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #148 - 06.11.2010 :: 14:06:00
Функции поста
ДАвным-давно делал такую приспособу для чистки наглухо забитых капилляров. В 50 граммовый ф\осушитель пшикал ВД40, а затем сверху придавливал жидким 22-м.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #149 - 06.11.2010 :: 14:39:56
Функции поста
так ведь можно и чистого уайт спирита закачать...а вреда от него не будет? вроде испаряться должен при вакумировании? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #150 - 06.11.2010 :: 14:45:06
Функции поста
Уайт-спирит - это по сути керосин...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #151 - 06.11.2010 :: 14:55:22
Функции поста
http://mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=178
значит можно киросином продувать? а как же гидроскопичность, и примеси инородного масла? минерального?
Углекислый газ – для образования аэрозольного состояния.
Уайт-спирит – его доля в составе около 50%.
Различные отдушки – для приглушения нефтяного запаха.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #152 - 06.11.2010 :: 15:02:17
Функции поста
А никто не применял аэрозоль для чистки карбюраторов?. Что интересно карбюратор внутри после чистки блестит, как новый Улыбка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #153 - 06.11.2010 :: 15:28:32
Функции поста
Неужели еще кто-то ездит на карбюраторах? 
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #154 - 06.11.2010 :: 18:15:53
Функции поста
Zеnzel писал(а) 06.11.2010 :: 15:28:32:
Неужели еще кто-то ездит на карбюраторах?  

А ты на чем, на Лексусе что-ли Очень довольный Улыбка или на вертолёте Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #155 - 06.11.2010 :: 18:34:46
Функции поста
Zеnzel писал(а) 06.11.2010 :: 15:28:32:
Неужели еще кто-то ездит на карбюраторах?  

а на чём в глубинке России ездят-то? Что производят,на том и ездят... Очень довольный

а по теме...недавно почти неделю ( в смысле когда время свободное было)  бился со  снайге стареньким (витринного типа),всё пытался пробить капилляр-херка с бугорка! так и пошёл под замену...а что только не делал!!! так и не смог победить родной капилляр. Так что я тоже склонен  к тому,что проще поменять на новый и не париться ...
« Последняя редакция: 06.11.2010 :: 18:40:32 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #156 - 07.11.2010 :: 17:49:09
Функции поста
SerB писал(а) 06.11.2010 :: 18:34:46:
...а что только не делал!!! так и не смог победить родной капилляр. Так что я тоже склонен  к тому,что проще поменять на новый и не париться ...

Не удивительно - там и моща побольше, и доза для уплотнения получше. Еще и трамбуют как на экспорт - вызывавют, когда в шкафу уже теплее, чем в помещении.
Менять или не менять, это дело вкуса, но после прочистки товарный вид конечно же лучше, и параметры гарантированы.
    Вот и первое замечание по девайсу - нужно иметь возможность отключать линию нагнетания после  фильтра. Иначе дав давление в кожух имеем почти не контролируемый сброс газа в него через фильтр. Т.е. Шредеров ставить два, а КТ от фильтра должна иметь соответствующую гайку и заглушку (предположительно достаточно шаровый вентиль).
Второй случай работы с ним напугал - никогда не имел при прочистке серьезного ухудшения проходимости, а тут  сразу и кОлом... Хотя первые две продувки "против хода" прошли нормально, с улучшением.
Но на вторые сутки методом смены давления и вакуума  через кожух и КТ, засорение все-таки выплюнуло.
« Последняя редакция: 07.11.2010 :: 17:55:46 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #157 - 08.11.2010 :: 19:52:06
Функции поста
Вчера, частичный засор атлант СК-160, 2006 г.в. МК вверху, продавил домкратом, заправил по норме 406а, давление -15(плохо)!!! грел фильтр, вход в испаритель феном, ввёл в больший засор, поработал 15 мин., отвакуумировал вакууматором и штатным, продавил, заправил 406а по норме(ДАВЛЕНИЕ НА ВСАСЕ БЫЛО -0.8 бар) деньги не брал, уехал. По словам заказчика БХП вошёл в режим через 3 часа. Сегодня, БХП работает в нормальном режиме, гарания один год на заправку..... Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #158 - 11.11.2010 :: 10:33:58
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 06.11.2010 :: 15:02:17:
А никто не применял аэрозоль для чистки карбюраторов?. Что интересно карбюратор внутри после чистки блестит, как новый Улыбка.

Работает очень эффективно и удаляется при вакуумировании очень быстро.
После приобретения ацетон отставил в сторонку.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #159 - 12.11.2010 :: 15:19:33
Функции поста
Влад777 писал(а) 11.11.2010 :: 10:33:58:
ДЫМОК писал(а) 06.11.2010 :: 15:02:17:
А никто не применял аэрозоль для чистки карбюраторов?. Что интересно карбюратор внутри после чистки блестит, как новый Улыбка.

Работает очень эффективно и удаляется при вакуумировании очень быстро.
После приобретения ацетон отставил в сторонку.

Принято на вооружение, дешево и сердито Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #160 - 13.01.2011 :: 21:44:30
Функции поста
Цитата:
дешево и сердито

Цена в литах. 1 лит - примерно 12 руб.
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 21:46:38 - Влад777 »  

___017.jpg ( 513 KB | 19 Загрузки )
___017.jpg

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #161 - 15.01.2011 :: 08:25:20
Функции поста
Да я другим пользовался, но как-то времени жалко с ним возится, в основном давлю прессом и заправка 406а дочищает и заправляет одновременно Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #162 - 15.01.2011 :: 13:53:02
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 15.01.2011 :: 08:25:20:
Да я другим пользовался, но как-то времени жалко с ним возится, в основном давлю прессом и заправка 406а дочищает и заправляет одновременно Подмигивание

Национальные особенности - отсутствие R12, R406a.
Заправляю R600a, либо добавляю в R134a 15-25 гр. R600a.
По обстоятельствам. Класс
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #163 - 16.01.2011 :: 02:03:30
Функции поста
По моему в аэрозоли для чистки карбюратора ацетон присутствует. Лучше смесь 406а и изобутана.
« Последняя редакция: 16.01.2011 :: 02:05:35 - Crash 1 »  

Наверх
 
IP записан
 
karelinikola
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: тамбов
Зарегистрирован: 21.12.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #164 - 16.01.2011 :: 06:45:05
Функции поста
А для чего 600 добовлять в 406 там уже всё добавлено,а если хочется эксперементировать то уж химичь что то другое.
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #165 - 16.01.2011 :: 10:37:12
Функции поста
Crash 1 писал(а) 16.01.2011 :: 02:03:30:
По моему в аэрозоли для чистки карбюратора ацетон присутствует. Лучше смесь 406а и изобутана.

Где то встречали состав? Или по запаху? Подмигивание
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
evgen1987
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: БЕЛАРУСЬ
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #166 - 16.01.2011 :: 21:53:55
Функции поста
Никто не пробовал средством для раскоксовки движков?Средство это вроде легкоиспаряемое и должно неплохо всякие гадости разъедать?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #167 - 12.05.2011 :: 20:38:38
Функции поста
Ну вот кажется нашел эффективное средство для борьбы с засорениями. Это - клещи-проколка. Выбора не было, прикупил такую от CPS (есть описание в сети).
Удобство начинается уже на стадии дефектовки: инструмент -только кейс с манометром, и баллончик с продувным газом (чтобы продуть шланги перед врезкой в систему).
Второе удобство (не всегда получается), это отсутствие потерь хладагента при прокалывании трубы, можно дефектовать хоть 5 часов, до выхода на режим, например. Это удобно например при потере компрессии, например, частичной утечке.
Третье - первичные приемы борьбы можно вести при этом подключении, потери собственного фреона минимальны, в случае отказа от ремонта стресс у мастера минимален.
Четвертое - Вы уверены в диагнозе а заказчик отказывается, или лезет в спор - систему можно легко заглушить в исходном состоянии.
По удобствам перечислил навскидку, может еще чего вспомню.
Из неудобств пока разглядел некоторыю громозкость - тяжело, например подлезть в ограниченное пространство, а в проколке еще шланг торчит в сторону. И есть нюанс - ложе под трубку  предназначено для размера 1/4", при попытке закусить  обычную 6-ку возможно некоторое смещение трубки в ложе и некачественный или даже негерметичный прокол.
« Последняя редакция: 12.05.2011 :: 20:42:18 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #168 - 13.05.2011 :: 05:33:25
Функции поста
хотел вотку проколки загрузить. почему то фотка не грузится???
  

13052011129.jpg ( 728 KB | 11 Загрузки )
13052011129.jpg
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #169 - 13.05.2011 :: 16:21:49
Функции поста
Диагностика стара как мир , а бороться то с засором как.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #170 - 13.05.2011 :: 18:52:22
Функции поста
BOL, вот как раз благодаря таким клещам как на снимке, из трех изобутановых шкафов  все три - с засорениями, и мне, например стоило больших усилий правильно отдиагностировать. Второй шкаф например, имел давление 0 бар на всасывании  после суток стоянки...
Так что многое зависит и от диагноста.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #171 - 13.05.2011 :: 20:18:30
Функции поста
Диагностировать не значит победить. А проколки давно известны.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #172 - 13.05.2011 :: 23:57:12
Функции поста
правильно продиагностировать-это почти победить. остальное-дело техники. не можешь прочистить-меняй. главное знать в каком направлении двигаться а не методом научного тыка. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #173 - 14.05.2011 :: 17:21:51
Функции поста
BOL писал(а) 13.05.2011 :: 20:18:30:
Диагностировать не значит победить. А проколки давно известны.
Диагностика не финал нашей работы, а одно из слагаемых успеха, так сказать первый кирпичик в фундаменте от которого зависит прочность "здания" и его долговечность.
Вот я много раз натыкался на посты участников в которых утверждается, что изобутановые холодосы сильно страдают утечками в запенке. Относился к этому с недоверием. И похоже не зря - последние 5 аппаратов несмотря на явные видимые признаки утечки, этим не страдали. Например - при работе холодоса прогрев нагнетания слабый, в испарителе слышен плеск масла, имеется громкий шум впрыска. А вот подключившись с проколкой зафиксировал отсутствие разгрузки...
В другом случае аппарат проверил сегодня, но ремонт перенес назавтра. Через сутки подключился к заправочнику  проколкой - в системе 0 бар. Однако прокол фильтра выявил избыток хладагента,  дальше засорение подтвердилось.
Знать про проколки это одно, иметь ее это другое, правильно применить будет третьим, и на четвертое еще нужно правильно сделать выводы.
Забыл сказать: из примерно 10 ти проверенных холодосов на 600-м утечка действительно была у одного - Норд-243-10. И то не по испарителю, а по трубке, в месте ее прижатия хомутом.
« Последняя редакция: 14.05.2011 :: 17:24:53 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #174 - 14.05.2011 :: 18:51:41
Функции поста
Можно конечно и колоть фильтры во время засора(всё равно аппарат надо заправлять, хоть там засор или утечка, главное конечный результат и гарантия Очень довольный), но а вдруг он подзабит, лучше конечно при работающем БХП отламывать капиллярку у фильтра(по времени выхода хладагента в граммах по бирке всё можно понять) и всё становится на свои места.....(для мастеров с опытом) Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #175 - 14.05.2011 :: 21:24:02
Функции поста
Замер давления без измерения температуры не даёт полной информациии. А по пшику это бред для блондинок.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #176 - 15.05.2011 :: 03:14:52
Функции поста
« Последняя редакция: 15.05.2011 :: 03:15:53 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #177 - 15.05.2011 :: 05:10:57
Функции поста
BOL писал(а) 14.05.2011 :: 21:24:02:
Замер давления без измерения температуры не даёт полной информациии. А по пшику это бред для блондинок.

Замер давления какого? и измерение температуры, это где? Что так всё заувалировано. А если не можешь считать по пшику хладагента в жидкой фазе, то извини, видимо по давлению и заправляешь, а это уже прошлый век Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #178 - 15.05.2011 :: 20:47:32
Функции поста
BOL писал(а) 14.05.2011 :: 21:24:02:
Замер давления без измерения температуры не даёт полной информациии. А по пшику это бред для блондинок.

А какая температура нужна в принципе, если аппарат сутки стоял выключенный в теплом помещении?
Мне важнее оказалось, увидеть наличие разгрузки.
В одном из случаев например из фильтра почти не пошел газ, но при вскрытии заправочника воздух туда втянуло со свистом. Доза как разглядел потом была всего 22 гр.
Посмотрим насколько мне удалось правильно отдиагностировать - у моего коллеги большие проблемы с диагностикой: две опрессовки узлов на утечку показали противоположные результаты с падением на 5 бар. А это значит, что ранее "травивший" узел вдуг чудесным образом восстановил герметичность. Наверное от азота?
« Последняя редакция: 15.05.2011 :: 20:49:28 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #179 - 16.05.2011 :: 04:19:18
Функции поста
BOL писал(а) 14.05.2011 :: 21:24:02:
Замер давления без измерения температуры не даёт полной информациии
наверное речь идет скорее о температуре на испарителе и конденсаторе.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #180 - 16.05.2011 :: 16:09:20
Функции поста
freezer41 писал(а) 16.05.2011 :: 04:19:18:
BOL писал(а) 14.05.2011 :: 21:24:02:
Замер давления без измерения температуры не даёт полной информациии
наверное речь идет скорее о температуре на испарителе и конденсаторе.

В изубутане диагностика конечно интересная, можно лохануться на ровном месте. Допустим утечка произошла на всасывании и натянуло влаги, по наличию влаги в фильтре все видно, если в линии нагнетания(обогреве двери), то и пшика не будет, а проколке доверять тоже не стоит, можно спутать с засором. А фильтр допустим на 10 гр. и плюс силикагель, вот по жидкому выходу хладагента или воздушному пшику или выходу влаги из фильтра можно сделать заключение чем болен БХП. Ну а затем дело техники, иногда просто нехочется искать утечку в невидимой части испарителя и меняю её на выностой испаритель. Ну а если испаритель весь запенен и влага в фильтре, то это Злой Печаль Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #181 - 08.06.2011 :: 03:06:12
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 16.05.2011 :: 16:09:20:
freezer41 писал(а) 16.05.2011 :: 04:19:18:
BOL писал(а) 14.05.2011 :: 21:24:02:
Замер давления без измерения температуры не даёт полной информациии
наверное речь идет скорее о температуре на испарителе и конденсаторе.

В изубутане диагностика конечно интересная, можно лохануться на ровном месте. Допустим утечка произошла на всасывании и натянуло влаги


Как то был двухкомпрессорный Атлант с утечкой по петле подогрева на МК - компрессор "встал" - слил воды из него около 100  мл - так он всё это натянул из контура подогрева...
« Последняя редакция: 08.06.2011 :: 03:11:18 - Андрей-холодильщик »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #182 - 08.06.2011 :: 04:30:53
Функции поста
"Как то был двухкомпрессорный Атлант с утечкой по петле подогрева на МК - компрессор "встал" - слил воды из него около 100  мл - так он всё это натянул из контура подогрева..."
как это он умудрился то???полстакана. Озадачен
« Последняя редакция: 08.06.2011 :: 04:33:19 - freezer41 »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #183 - 08.06.2011 :: 19:19:45
Функции поста
C фреонами конечно влагу намного лучше удалять, но с изобутаном надо приспосабливаться удалять влагу не углеводородами а 406а, техника безопасности превыше всего Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #184 - 08.06.2011 :: 20:26:32
Функции поста
Объясните как зависит трудность удаления влаги от применяемого хладагента.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #185 - 08.06.2011 :: 21:02:29
Функции поста
В былые времена 12-й был более влагочуствительный чем 22-й.
Но потом появился более капризный 134-й.
А теперь разве только таблицу строить?  Но не в том суть - влагу нужно устранять полностью.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #186 - 09.06.2011 :: 03:05:09
Функции поста
По поводу удаления влаги с углеводородами, то 31 гр. изобутана на один кубический метр воздуха - низшая концентрация взрыва. Можно конечно удалять и углеводородами влагу, если времени не хватает на сидение с 406а. Повесил фильтр-разборник, заправил изобутаном или еврогазом. Но если есть частичный засор, то углеводорода надо заправлять больше и он плохо чистит, а 406а ещё будет и чистить холодильную систему. Каждый выбирает, как ему удобнее. Но я склоняюсь к удалению влаги при помощи 406а и таймера, но лучше посидеть возле БХП с подогревом прихватов влаги  феном.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей-холодильщик
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Местоположение: Бердянск
Зарегистрирован: 30.04.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #187 - 09.06.2011 :: 03:47:01
Функции поста
freezer41 писал(а) 08.06.2011 :: 04:30:53:
"Как то был двухкомпрессорный Атлант с утечкой по петле подогрева на МК - компрессор "встал" - слил воды из него около 100  мл - так он всё это натянул из контура подогрева..."
как это он умудрился то???полстакана. Озадачен

Там контур подогрева был неслабо подгнивший, даже щель была между камерой и панелью - при остановке компрессора в петле, видимо, вакуум а талая вода из МК текла и попадала в место утечки и всасывалась.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #188 - 09.06.2011 :: 05:04:23
Функции поста
Андрей-холодильщик писал(а) 09.06.2011 :: 03:47:01:
freezer41 писал(а) 08.06.2011 :: 04:30:53:
"Как то был двухкомпрессорный Атлант с утечкой по петле подогрева на МК - компрессор "встал" - слил воды из него около 100  мл - так он всё это натянул из контура подогрева..."
как это он умудрился то???полстакана. Озадачен

при остановке компрессора в петле, видимо, вакуум

в контуре вакума быть вроде не должно, это ведь высокая сторона. вакум в испарителе должен быть а в петле хоть какое то давление. или вакум из испарителя тянул...
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #189 - 09.06.2011 :: 06:04:59
Функции поста
Элементарно Ватсон!!!
Пару дней гоняли пустой. Ждали чудо.
« Последняя редакция: 11.06.2011 :: 08:39:24 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #190 - 09.06.2011 :: 06:13:11
Функции поста
мдя...и чудо свершилось... Улыбкая всего лишь раз нарвался на агрегат насосавший воды из испарителя, который хозяева ножом пропороли. вода была повсюду, но в основном в горшке. под маслом. вакумник в таком случае отдыхает мне оак кажется. порезал мотор, промыл, просушил, сделал обкатку,заворили, поменяли масло. проработал еще пару лет и благополучно сдох от скачка напряжения(ноль отгорел в подъезде). Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #191 - 10.06.2011 :: 15:11:03
Функции поста
С влагой конечно итересно бороться, но когда работы очень много, то я предпочитаю лучше отказываться от таких БХП, и если они все запененные. Это просто борьба с ветряными мельницами. Подмигивание особенно НОРД Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #192 - 10.06.2011 :: 16:24:41
Функции поста
freezer41 писал(а) 09.06.2011 :: 05:04:23:
... в контуре вакума быть вроде не должно, это ведь высокая сторона. вакум в испарителе должен быть а в петле хоть какое то давление. или вакум из испарителя тянул...
Немного не так - вот аппарат работает с утечкой, по нагнетанию выдавил все что можно - что будет в испарителе? Глубокое разрежение. И если произойдет остановка (выключили подачу эл.энергии, отключили сами) - что будет? Да и на ходу  подсасывание возможно - давит со стороны компрессора, а с другой сттороны  этой трубки с утечкой что будет? Испаритель, КТ, фильтр...
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #193 - 10.06.2011 :: 23:37:19
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 10.06.2011 :: 16:24:41:
freezer41 писал(а) 09.06.2011 :: 05:04:23:
... в контуре вакума быть вроде не должно, это ведь высокая сторона. вакум в испарителе должен быть а в петле хоть какое то давление. или вакум из испарителя тянул...
Немного не так - вот аппарат работает с утечкой, по нагнетанию выдавил все что можно - что будет в испарителе? Глубокое разрежение. И если произойдет остановка (выключили подачу эл.энергии, отключили сами) - что будет? Да и на ходу  подсасывание возможно - давит со стороны компрессора, а с другой сттороны  этой трубки с утечкой что будет? Испаритель, КТ, фильтр...

вот и сказал поэтому что вакум в испарителе тянет в себя при остановке агрегата, но тянет медленно. т.к. через всас отделен клапанами от высокого контура, а с другой стороны-3метра капилляры.
а во время работы агрегат может тока выкидывать то что откачает с испарителя, создавая в испарителе вакум и создавая давление в конденсаторе в результате чего влага под лавлением может выпасть в осадок в конденсатор(как в рессивере воздушного компрессора. мне так кажется. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #194 - 11.06.2011 :: 10:14:42
Функции поста
Нет, я думаю что при работе подсасывание может идти волнообразно, (из-за инерционности системы): сначала идет микроскопический выброс (когда уже произошла длительная работа без хладагента), потом  давление в трубке чуть чуть падает, и немного воздуха втягивает в трубки и оттягивает в КТ, через минуту-две снова идет выброс  уже этой порции и т.д. Иначе не объяснить  большое количество влаги в фильтре, я тоже сталкивался с таким. Однозначно понимаешь, что воздуха прокачано там  много, и вариантов поступления туда нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #195 - 12.06.2011 :: 12:14:22
Функции поста
Приезжая к заказчику по ремонту БХП, Вы незнаете что и чем заправлено, можно конечно позвонить и узнать, чтобы отодвинули БХП и посмотрели что там на м-к есть жёлтенький треугольничек или нет, НО самое главное ЧТОБЫ У ВАС БЫЛИ ВСЕ расходные материалы, и для вас выгоднее сделать данный БХП за короткое время Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #196 - 14.06.2011 :: 05:08:21
Функции поста
Влагу всегда удалял вакумом и какая разница какой там фреон всё равно откачиваешь полностью.А если чувствуешь что залило тогда продувки по частям,замена масла, но и опять вакум, фильтр гораздо побольше . Конечно по обстаятельствам , часто ну его нафиг когда без этого работ хватает.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #197 - 14.06.2011 :: 19:22:36
Функции поста
Для замены масла надо время, да и в стационаре это хорошо, а на дому у заказчика, а ВАКУУМОМ СКОЛЬКО ТЫ МОЖЕШЬ УБРАТЬ? Смех А вот всё в комплексе и ещё с хорошим большим фильтром-разборником граммов на 100, вот это чудо  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #198 - 15.06.2011 :: 00:07:15
Функции поста
Вакуумом хоть ведро , вопрос только времени и температуры окружающей.А с разборным ФО на дому вообще не представляю.2 заправки (особенно 1-я) ,сухой цеолит и возня с ним , 2 приезда.Всё таки очень редко встречается такое количество влаги что бы прибегать к таким процедурам.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #199 - 15.06.2011 :: 16:27:37
Функции поста
Теоретически конечно вакуумом ведро можно, но как говорил ВВ. Путин "Если бы у бабушки был определённый орган, она была бы дедушкой" А какие заморочки с ФО и силикагелем или цеолитом, в чём  проблема?  Печаль Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #200 - 15.06.2011 :: 17:38:32
Функции поста
Не теоретически , а практически . Недостатки ФО я перечислил. У вас что чайник забытый не выкипал?
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #201 - 15.06.2011 :: 19:07:47
Функции поста
Открой тайну Ужас, как можно  запененный испаритель нагреть, чтобы там не осталось капельной влаги в системе и м-к Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #202 - 16.06.2011 :: 19:52:24
Функции поста
Ну вообще договорились.Запененный испаритель теплоизолирован и не воспринемает тепло из холодильного отделения тогда как же он его вообще охлаждает.Если честно я оцениваю по опыту находя утечку стоит ли с этим связываться на дому . Мы же не знаем сколько там влаги и сколько циолита или времени вакума надо для устранения.В стационаре пожалуйста.А было что и через недели перехватывало.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #203 - 17.06.2011 :: 19:06:51
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 15.06.2011 :: 16:27:37:
Теоретически конечно вакуумом ведро можно, но как говорил ВВ. Путин "Если бы у бабушки был определённый орган, она была бы дедушкой" А какие заморочки с ФО и силикагелем или цеолитом, в чём  проблема?  Печаль Озадачен

Проблема в культуре ремонта! ФО убирают остаточную влагу, которая на первый взгляд "позволила бы" холодильнику функционировать нормально. Если содержание влаги таково, что давление во всасывающей ощутимо снижается и вы сменными фильтрами уменьшаете количество этой влаги - то это прямое насилие холодильного оборудования! Думаю, что многие спецы против технологии удаления большого количества влаги с помощью ФО. Самый безопасный способ полного удаления(если сделать с умом), то это вакуумирование!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #204 - 17.06.2011 :: 19:27:54
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 15.06.2011 :: 19:07:47:
Открой тайну Ужас, как можно  запененный испаритель нагреть, чтобы там не осталось капельной влаги в системе и м-к Печаль


Горячий азот+глубокий вакуум-многократно. (по букварю)
почти 100% удаление
проверено на трех аппаратах(начинающие мы)., но воды было по "ведру"

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #205 - 17.06.2011 :: 19:52:28
Функции поста
Не хочу искать . Может кто с ходу знает температуру кипения воды при 0.3 атм. или давление при 20 град.?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #206 - 17.06.2011 :: 20:04:42
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #207 - 17.06.2011 :: 21:51:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.06.2011 :: 19:06:51:
... Самый безопасный способ полного удаления(если сделать с умом), то это вакуумирование!
Если влага попала в компрессорное  масло, то вакуумировать придется месяц - диффузией ее быстро не вытянешь из-под слоя масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #208 - 17.06.2011 :: 23:41:00
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 17.06.2011 :: 21:51:59:
Viktоr писал(а) 17.06.2011 :: 19:06:51:
... Самый безопасный способ полного удаления(если сделать с умом), то это вакуумирование!
Если влага попала в компрессорное  масло, то вакуумировать придется месяц - диффузией ее быстро не вытянешь из-под слоя масла.
Во первых при попадании большого количества воды в систему масло необходимо перед вакуумированием сливать полностью и понятно - заливать после сушки свежее. Несвязанная влага в "размазанном" по системе  масле вакуумированием возьмется без проблем.  Естественно, перед вакуумированием система продувается, на сколько  возможно  вода и дефектное масло в том числе, выдувается азотом. Хорошо в этом смысле "устраивать стрельбу резиновыми пробками". Магистраль в месте, где вы собираетесь "выстреливать" влагу, режете, вставляете получше закрепив резинувую пробку, накачиваете систему азотом по максимуму и стреляете немного ослабив крепление пробки. С погружного испарителя молокоохладителя косвенного охлаждения после слива до одного ведра воды с системы вакуумом с нагревом собрал с поллитра полностью. Система после проведения заправки запустилась без проблем, один ФО взял остатки влаги, индикатор показал, что количество влаги остаточной не фиксируется.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 23:43:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #209 - 18.06.2011 :: 19:00:02
Функции поста
Можно конечно продувать подогретым азотом, но влага удалает всегда более эффективнее в жидкой фазе хладагента, который проходит через силикагель или цеолит и это уже давно испытано и действует без проблем на будущее....
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #210 - 18.06.2011 :: 19:21:19
Функции поста
Дымок сколько времени гоняешь систему на разборном фильтре?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #211 - 18.06.2011 :: 19:25:21
Функции поста
В том то и проблема что вода не растворяется в хладагенте иначе бы и капиляр не перехватывало.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #212 - 20.06.2011 :: 18:12:17
Функции поста
БОЛ ты что хочешь открыть новое течение в науке, я с тебя просто Озадачен Всегда ставили ФО  и вдруг ТЫ изобретаешь ВЕЛОСИПЕД Смех Мне просто жалко тебя с ТВОИМ ВЕДРОМ ВОДЫ Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #213 - 20.06.2011 :: 19:12:25
Функции поста
Не понятно . Удаление влаги вакумом для вас научное открытие.Нет я на это открытие не претендую , это было известно ещё древним грекам.Ну нравится вам ФО да и упражняйтесь , а я всегда по другому справлялся.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #214 - 21.06.2011 :: 17:33:09
Функции поста
БОЛ как убрать капельную влагу в запененном испарителе, только не путай с открытым испарителем? Давай начнём с этого, а потом станет всё на свои места Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #215 - 21.06.2011 :: 20:29:59
Функции поста
Предидущие посты прочитай.И не путай запененное с теплоизолированным.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #216 - 21.06.2011 :: 20:40:01
Функции поста
Да и ответь на мои предидущие вопросы.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #217 - 22.06.2011 :: 17:17:07
Функции поста
Бол ты получается супергений по удалению влаги, видимо ты её много не видел в холодильных системах Смех И твой вакуум до одного места если её там очень много, тренируйся Смех Смех Смех

« Последняя редакция: 24.06.2011 :: 13:35:06 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #218 - 22.06.2011 :: 18:19:30
Функции поста
Молокоохладитель , испаритель погруженный в вводу втянул её сколько влезло . Наверно надо ставить 100кг разборный фильтр.
« Последняя редакция: 24.06.2011 :: 13:35:48 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #219 - 24.06.2011 :: 05:36:35
Функции поста
Бол тема про капиллярку, а у тебя уже молокоохладители пошли, ты где? ты к кем? А по поводу молокоохладителя - это слив масла и продувка азотом, а потом вакуумирование и ФО Подмигивание  Незабывай ты находишься в бытовом холоде Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #220 - 24.06.2011 :: 17:57:11
Функции поста
Теперь ты вернулся с чего начинали.Ну так раскажи как с ФО а может ты прав.С уважением.
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #221 - 24.06.2011 :: 19:39:13
Функции поста
Вот такой засор на МХМ-260-2. Симптомы не внятные, размытые.
  

IMG_18301.jpg ( 175 KB | 14 Загрузки )
IMG_18301.jpg

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #222 - 24.06.2011 :: 20:21:42
Функции поста
Спасибо, за наглядное фото, но у 260-й модели, клона нынешней 2706, но с открытой плачкой, характеристика засора обычно намного сложней...или скажем длинней,т.е на входе в морозилку можно увидеть примерно такую-же картину. Хотя мастера старой волны лечили 260-ю и 256-ю просто сливом масла из плачек, путем их подъема на 90гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #223 - 24.06.2011 :: 20:55:23
Функции поста
ded t писал(а) 24.06.2011 :: 20:21:42:
Спасибо, за наглядное фото, но у 260-й модели, клона нынешней 2706, но с открытой плачкой, характеристика засора обычно намного сложней...или скажем длинней,т.е на входе в морозилку можно увидеть примерно такую-же картину. Хотя мастера старой волны лечили 260-ю и 256-ю просто сливом масла из плачек, путем их подъема на 90гр.

2706 был в понедельник Улыбка. Ни чего особенного. Легко отмылся уайтспиритом в смеси с очистителем карбюратора. Даже без домкрата. Так, для контроля, воздушком дунул 150 бар.
Норма по шильдику + 10 гр. R600a.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #224 - 24.06.2011 :: 21:18:48
Функции поста
Влад777 писал(а) 24.06.2011 :: 20:55:23:
Норма по шильдику + 10 гр. R600a.

Плюс к чему?
С 134-м нелепо
с 12-м дорого..
а в 406-м и без бадяженья, все готово))
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #225 - 25.06.2011 :: 05:17:07
Функции поста
ded t писал(а) 24.06.2011 :: 21:18:48:
Влад777 писал(а) 24.06.2011 :: 20:55:23:
Норма по шильдику + 10 гр. R600a.

Плюс к чему?
С 134-м нелепо
с 12-м дорого..
а в 406-м и без бадяженья, все готово))

В Евросоюзе R406 и R12 несуществуют. На шильдике R134a. Вот так нелепо и приходится поступать...
« Последняя редакция: 25.06.2011 :: 05:33:25 - Влад777 »  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #226 - 27.06.2011 :: 18:58:09
Функции поста
Причем тут Евросоюз Смех Если америкосы изобрели, т.е смешали 406а, а они мостаки в этих делах с фирмой ДЮПОНТ вместе Очень довольный Что нам теперь на Евросмесь равняться Смех Смех Смех. Да засор на 134а Атланте очень просто: пресс+406а(если давление не понизилось до минус 15) и через 2-3 часа результат, но сидеТь возле него не стоит, а надо ехать делать другие БХП Очень довольный Подмигивание Время - это самое главное у холодильщика летом, как у пчелы Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #227 - 27.06.2011 :: 19:09:11
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 27.06.2011 :: 18:58:09:
Причем тут Евросоюз Смех Если америкосы изобрели,

А при чем тут американосы, если R406a нет в Литве? А Атланты и прочие с засорами есть. И простой рецепт "пресс+406а" не катит. Может что-то иное имеете предложить? С удовольствием приму совет!
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #228 - 28.06.2011 :: 05:40:09
Функции поста
Просто вы не можете этот рецепт готовить Смех А всякие промывки - это лишяя трата времени и нервов, и перезаправка 134а после частичного застора или полного и промывки ведёт опять же к новому засору после перегрева Подмигивание Можете работь после пресса 12-тым, если он у вас остался, можно работать другими смесевыми фреонами, надо просто развиваться Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #229 - 28.06.2011 :: 09:40:25
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 28.06.2011 :: 05:40:09:
надо просто развиваться Очень довольный

Дык, и не стою на месте, да и домкрат уже давно лежит. Без него удобней.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #230 - 28.06.2011 :: 10:33:02
Функции поста
Лично испытывал много методов по чистке капиллярок, но без замены, но без пресса ну никак не получается и быстро(30 мин. с заправкой) и надежно, что это за волшебники такие есть или колдуны Ужас Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #231 - 28.06.2011 :: 10:34:22
Функции поста
Тут вот один ведрами может влагу вакуумом вытягивать, вот это класс Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #232 - 28.06.2011 :: 10:55:10
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 28.06.2011 :: 10:34:22:
Тут вот один ведрами может влагу вакуумом вытягивать, вот это класс Смех Смех Смех

Что-то много слов пустых. К чему?
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #233 - 28.06.2011 :: 10:58:56
Функции поста

Норма по шильдику + 10 гр. R600a. [/quote]

Где тут ваша смесь из наиболее расспространённых смесевых фреонов?
  

______003.doc ( 83 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #234 - 28.06.2011 :: 11:03:13
Функции поста
Мешали и у нас разные хладагенты, но это просто шаманство и после них приходилось менять м-к Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #235 - 28.06.2011 :: 14:51:15
Функции поста
Ну и чего тут шумят горячие парни?
По моему, оба метода достойны.
Как говорится -"чем бы капилляру не чистили - лишь бы не меняли.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #236 - 29.06.2011 :: 06:29:55
Функции поста
ded t писал(а) 28.06.2011 :: 14:51:15:
Как говорится -"чем бы капилляру не чистили - лишь бы не меняли.

Лучше бы меняли  Улыбка Если конечно физически возможно... Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #237 - 29.06.2011 :: 11:20:55
Функции поста
mаks77. я имею в виду бытовой холод, где замена капиллярки, без изуродованния шкафа невозможна. В коммерческом оборудовании же, почти всегда легко меняется под впайку, и с прочисткой нефиг заморачиваться.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #238 - 29.06.2011 :: 11:52:00
Функции поста
ded t писал(а) 29.06.2011 :: 11:20:55:
mаks77. я имею в виду бытовой холод, где замена капиллярки, без изуродованния шкафа невозможна....

Да я-то понимаю. У запененного испарителя очень сложно аккуратно поменять (если вообще возможно)...
  

Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #239 - 29.06.2011 :: 11:54:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.06.2011 :: 11:52:00:
ded t писал(а) 29.06.2011 :: 11:20:55:
mаks77. я имею в виду бытовой холод, где замена капиллярки, без изуродованния шкафа невозможна....

Да я-то понимаю. У запененного испарителя очень сложно аккуратно поменять (если вообще возможно)...

Возможно и аккуратно, но дело не только в этом.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #240 - 29.06.2011 :: 11:58:14
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #241 - 29.06.2011 :: 14:44:00
Функции поста
Влад777 писал(а) 29.06.2011 :: 11:54:23:
Возможно и аккуратно,

Только на ноу-фростах, либо капельных с нижней морозилкой, которые тоже имеют "приятные" исключения МХМ 1700...1703...
Но и опять же, лишаетесь теплообменника((
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #242 - 30.06.2011 :: 10:45:54
Функции поста
ded t писал(а) 29.06.2011 :: 14:44:00:
Влад777 писал(а) 29.06.2011 :: 11:54:23:
Возможно и аккуратно,

Только на ноу-фростах, либо капельных с нижней морозилкой, которые тоже имеют "приятные" исключения МХМ 1700...1703...
Но и опять же, лишаетесь теплообменника((

Это к maks77.
Я еще ни одной не менял. Все чистил Подмигивание
Про теплообменнник я примерно с 69-70-го года знаю Смех.
« Последняя редакция: 30.06.2011 :: 10:46:42 - Влад777 »  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #243 - 30.06.2011 :: 11:57:00
Функции поста
Влад777 писал(а) 30.06.2011 :: 10:45:54:
Это к maks77.
Я еще ни одной не менял. Все чистил Подмигивание

Я этим профессионально не занимался, но купил однажды (лет 7 назад) по-дешевке нерабочий трехдверный "Норд" с засором. Там капиллярная трубка проходила в алюминиевой всасывающей. Припоя по алюминию тогда в продаже не было, отрезал алюминиевую ближе к испарителю, соединил через переход с накидными гайками с медной и из медной уже вывел капиллярку наружу  Улыбка До сих пор работает, только у других хозяев  Очень довольный
« Последняя редакция: 30.06.2011 :: 12:00:05 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #244 - 30.06.2011 :: 15:48:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.06.2011 :: 11:57:00:
нерабочий трехдверный "Норд" с засором. 


У этого и поменять можно. Обжим прогреть горелкой, шоб вышла, а новую вкручиваешь обратно, как сантехники тросик))
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #245 - 30.06.2011 :: 16:20:56
Функции поста
Хорошо, что не НОРД-ы (большая редкость) к нам, а SNAIGE к Вам Улыбка
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #246 - 02.07.2011 :: 18:33:47
Функции поста
Расскажу свежий случай с Аристоном(1,5 года) на изобутане: 1. Утечка на всасывании. 2. Утечка на заправочнике. 3. Клин Данфоса. 4. Засор капиллярки.
Приехал и после устранения утечек расклинил м-к, затем начал заправлять еврогазом, бесполезно. Свакуумировал, заправил 406а, и через полчаса фильтр был тёплым, затем перезаправил еврогазом, звонков от заказчика нет Очень довольный БХП под присмотром. Чем дальше, тем интереснее Печаль
Так что впереди работы будет очень много Ужас Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #247 - 02.07.2011 :: 18:51:15
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 02.07.2011 :: 18:33:47:
Расскажу свежий случай с Аристоном(1,5 года) на изобутане: 1. Утечка на всасывании. 2. Утечка на заправочнике. 3. Клин Данфоса. 4. Засор капиллярки.
Приехал и после устранения утечек расклинил м-к, затем начал заправлять еврогазом, бесполезно. Свакуумировал, заправил 406а, и через полчаса фильтр был тёплым, затем перезаправил еврогазом, звонков от заказчика нет Очень довольный БХП под присмотром. Чем дальше, тем интереснее Печаль
Так что впереди работы будет очень много Ужас Очень довольный

А что бы сделали без 406а?
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #248 - 02.07.2011 :: 18:54:51
Функции поста
Без 406а -  Печаль Пробывал давить изобутановые системы, но после заправки еврогазом, они уходили опять в засор, а вот с 406а работать по чистке капиллярки намного приятнее Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #249 - 02.07.2011 :: 19:47:15
Функции поста
наверное тупею-что есть еврогаз.просто бытовкой редко занимаюсь но интересно-же????
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #250 - 02.07.2011 :: 20:11:51
Функции поста
ooleg писал(а) 02.07.2011 :: 19:47:15:
наверное тупею-что есть еврогаз.просто бытовкой редко занимаюсь но интересно-же????

Это то, что российские умельцы суют вместо R600a - http://www.eurogas.ru/ru/goods2.php?num=45
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #251 - 02.07.2011 :: 20:49:55
Функции поста
Влад777 писал(а) 02.07.2011 :: 20:11:51:
... Это то, что российские умельцы суют вместо R600a ...
Да это своеобразный тендер: выбирается  нечто  по свойствам и качеству близкое к ожидаемому, но по  минимальной цене. Только масштабы не государственного тендера, а индивидуального.
И еврогаз не самая дешевая замена изобутану...  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #252 - 03.07.2011 :: 05:26:22
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 02.07.2011 :: 20:49:55:
Влад777 писал(а) 02.07.2011 :: 20:11:51:
... Это то, что российские умельцы суют вместо R600a ...
Да это своеобразный тендер: выбирается  нечто  по свойствам и качеству близкое к ожидаемому, но по  минимальной цене. Только масштабы не государственного тендера, а индивидуального.
И еврогаз не самая дешевая замена изобутану...  Подмигивание

Только я не совсем понимаю каков выигрыш при средней заправке 50-60 гр.? 10-20 рублей?
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #253 - 03.07.2011 :: 07:50:46
Функции поста
Ну почему 10-20-то? Литр пропан-бутана на АГЗС стоит 13 руб, это те же 450 гр, что и баллон фирменного изобутана, цена которого доходит до 850 руб (в пересчете на 420 гр получается еще дороже). И даже еврогаз стоит  в этом же объеме 120 руб на хуторах.
И не стоит сбравывать со счетов незапланированные потери - сложившийся от вакуума только начатый пермский жестяной балончик тут же за неделю вытравил полностью. Успел  сделать только 3 заправки. А еще были случаи  приоткручивания вентилей под проколку, и прочие негерметичности.
Но не стОит обвинять меня в использовании нефирменного газа - это постая арифметика.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #254 - 04.07.2011 :: 04:41:26
Функции поста
По поводу очищенного Еврогаза, испытано уже 5 лет на иномарках и отечественных БХП, работает, а вот по поводу изобутана в баллонах по 6 кг. так это тоже самое, только в другой таре. Кто делал анализ??? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #255 - 04.07.2011 :: 06:51:41
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 03.07.2011 :: 07:50:46:
...Литр пропан-бутана на АГЗС стоит 13 руб, это те же 450 гр, что и баллон фирменного изобутана, цена которого доходит до 850 руб ....

Пропан-бутан и изобутан - две большие разницы, как говорят в Одэссе  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #256 - 04.07.2011 :: 10:14:35
Функции поста
Как раз  про это я упоминал:
alexandr 4 писал(а) 02.07.2011 :: 20:49:55:
... И еврогаз не самая дешевая замена изобутану...  Подмигивание

  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #257 - 04.07.2011 :: 10:25:41
Функции поста
Вот раньше бесплатно скачал, сейчас за деньги можно. Улыбка
  

Microsoft_Word.doc ( 281 KB | 10 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #258 - 05.07.2011 :: 19:27:54
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 03.07.2011 :: 07:50:46:
Ну почему 10-20-то? Литр пропан-бутана на АГЗС стоит 13 руб, это те же 450 гр, что и баллон фирменного изобутана, цена которого доходит до 850 руб (в пересчете на 420 гр получается еще дороже). И даже еврогаз стоит  в этом же объеме 120 руб на хуторах.
И не стоит сбравывать со счетов незапланированные потери - сложившийся от вакуума только начатый пермский жестяной балончик тут же за неделю вытравил полностью. Успел  сделать только 3 заправки. А еще были случаи  приоткручивания вентилей под проколку, и прочие негерметичности.
Но не стОит обвинять меня в использовании нефирменного газа - это постая арифметика.


Никогда ни кого не обвиняю. Просто хочу понять Вашыи резоны и арифметику.
У меня, на сегодняшний день R600a в баллонах 420 гр. двух производителей по цене 18 и 22 лита или 207 и 253 руб. соответственно. Баллоны хорошего качества - газ не уходит.
На заправке пропан-бутан по 2,29 лита или 26,34 руб. (как в России бензин).
На заправку одного БХП (50-60гр.) тратится газа на 2,2 - 3,2 лита или 25,3 - 36,8 руб. Что весьма скромно и катастрофически не влияет на стоимость ремонта.
Почему и удивился на "Еврогаз".
Заправлять изобутановые холодильнике неизвестно чем с автозаправки не считаю допустимым (для себя).
Вот такая моя арифметика.

Фото баллонов по 18 литов.
  

IMG_1915.JPG ( 922 KB | 9 Загрузки )
IMG_1915.JPG

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #259 - 05.07.2011 :: 19:29:41
Функции поста
А это газ по 22 лита
  

IMG_1918.JPG ( 974 KB | 8 Загрузки )
IMG_1918.JPG

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #260 - 05.07.2011 :: 19:57:40
Функции поста
Еврогаз:80% изобутана, 15% пропана, 5% бутана. Но ведь эффект один и тот же. А кто уверен что есть 600а  стопроцентный Смех Смех Смех??? Ведь есть исследования Российских учёных, что я выложил, и пропан/бутан даёт холода на 20% больше, чем 12-тый. Но уВЫ времена прошли и холодильный системы становятся намного меньшего объёма по хладагенту, а еврогаз подходит один в один по граммам с изобутаном и по холоду соответственно, уже испытано  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #261 - 06.07.2011 :: 04:32:37
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 05.07.2011 :: 19:57:40:
Еврогаз:80% изобутана, 15% пропана, 5% бутана. Но ведь эффект один и тот же. А кто уверен что есть 600а  стопроцентный Смех Смех Смех??? Ведь есть исследования Российских учёных, что я выложил, и пропан/бутан даёт холода на 20% больше, чем 12-тый. Но уВЫ времена прошли и холодильный системы становятся намного меньшего объёма по хладагенту, а еврогаз подходит один в один по граммам с изобутаном и по холоду соответственно, уже испытано  Подмигивание

Стоимость 60 грамм изобутана и "еврогаза" какая?
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #262 - 06.07.2011 :: 05:47:47
Функции поста
Стоимость производства 600а и еврогаза одинакова, всё зависит от того сколько посредников учавствовали в перепродаже. Если я использую МАФ-газ для пайки, а МАПП американский стоит в 5-10 раз дороже, то на качество производимых работы это не влияет Подмигивание Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #263 - 06.07.2011 :: 09:23:29
Функции поста
Я Вас внятно спросил:"Стоимость 60 грамм изобутана и "еврогаза" какая? ".
А Вы и стоимость производства вспомнили и пайку...
Газ сколько стоит для Вас? Почем покупаете? Только без комментариев про цепочку посредников - это для клиентов.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #264 - 06.07.2011 :: 16:40:36
Функции поста
6кг. изобутана стоит 50-100 вечнозелёных, 220 гр. еврогаза стоит 2 евро. Подмигивание Вот тебе простая арифметика. Самое главное в ремонте БХП - ГАРАНТИЯ И СОХРАННОСТЬ ПРОДУКТОВ Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #265 - 07.07.2011 :: 03:40:57
Функции поста
Несколько странная "экономия"
При Ваших ценах затраты на газ при заправке БХП в объеме 50-60грамм:
Еврогаз - 18-21 руб.
R600a (50 вечнозелёных за 6 кг) - 11,25-13,50 руб.
R600a (100 вечнозелёных за 6 кг) - 22,50-27 руб.
Дык, потому я на Вас и удивляюсь Очень довольный
Знаменатель общий должен быть Смех
Считал доллар 27 руб., евро - 40 руб.
Ну а тема конечно про засор. Мои извинения за отступление.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #266 - 07.07.2011 :: 05:06:19
Функции поста
Считай влад конечно как хочешь, но ремонт БХП складывается из многих факторов. Я так и не понял что ты хотел доказать и кому, что ты заправляешь для самоудовлетвориения изобутан из баллончика за 15 евро, тогда уже покупай крутые позолоченные зажигалки и заправляй газ оттуда Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #267 - 07.07.2011 :: 07:06:33
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 07.07.2011 :: 05:06:19:
Считай влад конечно как хочешь, но ремонт БХП складывается из многих факторов. Я так и не понял что ты хотел доказать и кому, что ты заправляешь для самоудовлетвориения изобутан из баллончика за 15 евро, тогда уже покупай крутые позолоченные зажигалки и заправляй газ оттуда Смех Смех Смех

Я никому ни чего не доказываю, просто хотел понять, есть ли экономическая целесообразность в заправке "Еврогазом" в России. Понял. Абсолютно никакой!
В моих условиях тоже.
А по поводу 15 евро за баллончик - твои фантазии. Мне баллончик 420гр. обходится 5,2 евро. С "зажигалочным" - это не ко мне.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #268 - 07.07.2011 :: 09:52:02
Функции поста
Влад777 писал(а) 07.07.2011 :: 07:06:33:
Я никому ни чего не доказываю, просто хотел понять, есть ли экономическая целесообразность в заправке "Еврогазом" в России. Понял. Абсолютно никакой!

Влад, обрати внимание на мой подсчет: фирменный баллон изобутана (алюминий, клапан) за 420 гр стоит более 15 евро,  и почти до 23-х.
1 литр пропан-бутана с АГЗС (это тоже примерно 420 гр) стОит 0,3 евро,  Еврогаз (2 шт по 220 гр) примерно 3 евро. Так что для кого-то разница  есть.
Влад777 писал(а) 07.07.2011 :: 07:06:33:
А по поводу 15 евро за баллончик - твои фантазии. Мне баллончик 420гр. обходится 5,2 евро.  ...

Это не наши фантазии, а наши реалии, дешевле можно найти только жестяные под проколку. Я нашел  алюминиевые по 11 евро, но не в открытой продаже.
« Последняя редакция: 07.07.2011 :: 10:09:07 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #269 - 08.07.2011 :: 03:53:53
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 06.07.2011 :: 16:40:36:
6кг. изобутана стоит 50-100 вечнозелёных

В России это предложение решает вопрос с R600a. Разлить в более удобную тару - не вопрос ни разу.
За Украину не знаю.
Но каждый художник волен творить...
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #270 - 08.07.2011 :: 19:53:28
Функции поста
Влад, каждый выбирает по себе: дорогу в жизни, жену и т.д. и т.п. Но в России фасовка изобутана бывает разная, и если подстраиваться к Европе, то я бы с их демократией пошёл бы по миру, а ты выбирай сам что ты хочешь иметь - самоудовлетворение или сносную жизнь.... Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #271 - 22.08.2011 :: 18:23:13
Функции поста
Случайно открыл новый способ устранения: возился несколько дней с 2709, и кончилось тем, что компрессор СКО-160 не перенес моих опытов. Взамен осознанно привез СКО-175, в первые сутки он не выключался (был отвакуумирован и заправлен по весу родным 134а), а когда приехал на вторые, то картинка была классическая - обмерзание по всей площади ХК, агрегат стоИт по температуре.
Т.е. предполагаю, что одним из  условий появления засорения может быть либо  недостаточная скорость движения в трубах, либо недостаточный перепад на момент нарастания засорения.

Правильно сказали недавно в инете:  чем старше модели по возрасту, тем  тяжелее в них засорения: завтра опять 2709 с засорением...
Ранее эта модель  в засорениях замечена не была. По крайней мере не было массовых проявлений.
« Последняя редакция: 22.08.2011 :: 18:25:40 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #272 - 23.08.2011 :: 10:45:52
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 26.08.2010 :: 17:47:27:
У фотографов срочного пленогчного фото есть другой способ осушки спирта,

Лучше использовать медный купорос.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #273 - 23.08.2011 :: 10:48:07
Функции поста
Кстати, давно хочу спросить, как ты состыковываешь капиллярку со шприцем?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #274 - 23.08.2011 :: 11:42:15
Функции поста
Шура, вы чегой-то там запутались. У вас либо 2706, либо 1709 (я тайно предполагаю, шо такое), либо вы у себя вывели тайный подвид.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #275 - 23.08.2011 :: 16:47:16
Функции поста
Закружили вы меня , Шура, своими творческими изысканиями. Потому для вас фото:
  

ualant.jpg ( 213 KB | 7 Загрузки )
ualant.jpg
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #276 - 23.08.2011 :: 19:23:19
Функции поста
ded t писал(а) 23.08.2011 :: 11:42:15:
Шура, вы чегой-то там запутались. У вас либо 2706, либо 1709 (я тайно предполагаю, шо такое), либо вы у себя вывели тайный подвид.

1709 сегодня и 2709 тогда, у обоих бирка уже внутри шкафа.
Шприц состыковываю запросто: набираю дозу, отрезаю капилляр, подготавливаю  КТ от грязи и наплывов, и  если из КТ не дует (есть смысл об этом побеспокоиться заранее Улыбка ),  то нахально засовываю кпилляр  в ту трубку, на которую цепляется игла. Рабочее положение - штоком вниз, конец КТ в растворе.
« Последняя редакция: 23.08.2011 :: 19:23:40 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #277 - 27.08.2011 :: 21:44:26
Функции поста
Zеnzel писал(а) 23.08.2011 :: 10:48:07:
Кстати, давно хочу спросить, как ты состыковываешь капиллярку со шприцем?

Либо берется резиновая заглушка с нагнетательного патрубка компрессора, сверху одевается кусочек медной трубки 5 мм. С тупого конца прокалывается иглой. Игла в капилляр, колпачок - с верху.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #278 - 29.08.2011 :: 13:33:33
Функции поста
Пробывал стыковать иголку с капилляркой, но надо затачивать иголку. Но это уже давно было, сейчас пресс с подогревом нагнетающего масла до 200-500 гр. С. и засоры чистятся за 3-5 качков домкрата Смех Очень довольный Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #279 - 12.02.2012 :: 18:46:54
Функции поста
Закончилась трехсуточная битва с 1709, предыдущий мастер не разобравшись, довел его компрессор до разрушения.
Вначале вроде пробил засорение, но после остановки для замены фильтра и  чистовой заправки, с горечью убедился, что засорени не только вернулось, но и еще хуже, чем было. Все мыслимые примочки были использованы, но успеха это не принело. Пришлось менять капиллярку. И вот здесь выяснилось, что на медном кончике впрыска в МК имеется обжатие как от пережимных клещей. Т.е. один из возможных вариантов  засорения в месте сужения КТ за счет обжима для фиксации ее перед пайкой.
Но конкретно в этом случае сам кончик КТ был чистый, и, получается, что засорение было где-то в середине линии между испарителями.
Кроме того, многочисленные посты в пользу замены КТ (а не ее прочистки) не имеют пока упоминаний, что в последствии имелись засорения. В случае применения внутреннего диаметра 0,8 мм это объяснимо (бОльший проход), но даже менявшие КТ  с таким же вн.  диаметром 0,71 не говорили о проблемах в дальнейшем.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #280 - 13.02.2012 :: 18:03:44
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 12.02.2012 :: 18:46:54:
И вот здесь выяснилось, что на медном кончике впрыска в МК имеется обжатие как от пережимных клещей.

Это видимо один и тот же обжимщик работает на Атланте. Я уже описывал про такой же Атлант, как я его не чистил и не давил прессом. А подсказка на замену капиллярки пришла от самого холодильника. Мне как-то сразу не понравилась девственно чистый и свежий пластик испарителя ХК, Видимо оон был с нову такой, хотя холодосу 9 лет. Как только заменил капиллярку, всё пошло нормально. Но два подхода пришлось делать к данному БХП.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #281 - 04.03.2012 :: 19:44:53
Функции поста
Впервые увидел в продаже в одной из фирм хлористый метилен: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%F5%EB%EE%F0%EC%E5%F2%E0%ED (обратите внимание на раздел "Безопасность"). Со слов продавца  его применяют при засорениях КТ,  заливая жидкость в домкрат. Очень тяжелая жидкость, и вроде бы эффективна в применении. Примерная стиоимость менее 13 баксов за литр, т.е. примерно равна стоимости 141в.
« Последняя редакция: 04.03.2012 :: 19:46:28 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #282 - 05.03.2012 :: 12:13:49
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 04.03.2012 :: 19:44:53:
хлористый метилен:

Когда-то приходилось обслуживать установки по разделению воздуха,помоему эта хрень применяется там ,очень тяжёлая и как нас инструктировали очень вредная.Применялась для заливки в прибор конталирующий уровень жидкости в коллоне.Точно утверждать немогу.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #283 - 06.03.2012 :: 17:36:01
Функции поста
http://www.rhst.ru/page-id-63.html
Это видимо он, фреон 30...

Используют как средство для снятия красок. Применяется для снятия старых лакокрасочных покрытий на различных основах (алкидных, пентафталевых, глифталевых, перхлорвиниловых, виниловых, акриловых, эпоксидных, меламиноформальдегидных и других смол как холодного, так и горячего отверждения) с различных поверхностей (металла, бетона, керамики).

Так он может и лак смыть с эмальпровода, страшновато его лить
« Последняя редакция: 06.03.2012 :: 20:53:56 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #284 - 20.03.2012 :: 18:52:29
Функции поста
Привет всем,можно ли переделать такой домкрат под пробитие капиляр,чето с виду он маленький но чистый итальянец,написано на 2 тонны.
« Последняя редакция: 20.03.2012 :: 19:12:53 - БОБР » 
Причина: Уменьшайте объем фото! Неужели трудно? 

2095.jpg ( 215 KB | 12 Загрузки )
2095.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #285 - 20.03.2012 :: 20:01:23
Функции поста
[offtopic]нечасто похоже коллектор то в работе))[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #286 - 20.03.2012 :: 20:06:10
Функции поста
это один из 7
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #287 - 21.03.2012 :: 13:17:58
Функции поста
На снимке их два: одновентильный и двухвентильный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #288 - 21.03.2012 :: 14:24:08
Функции поста
Это показано как бережно нужно обращаться с инструментом Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #289 - 21.03.2012 :: 14:45:02
Функции поста
Так шо с доикратом подойдет или нет Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #290 - 21.03.2012 :: 15:13:52
Функции поста
BELORUS писал(а) 21.03.2012 :: 14:45:02:
подойдет или нет


Откручиваешь гайку- вынимаешь шток  по посадочному размеру токарь точит вставку со штуцером- вставляется вместо штока-закручивается гайка и вперед. Я считаю подойдет.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #291 - 21.03.2012 :: 17:55:16
Функции поста
Нормальный домкрат, сливай масло, откручивай гайку верхнюю, а потом тиски и токарь Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #292 - 26.03.2012 :: 18:34:08
Функции поста
Белорус, когда ты его уже сделаешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #293 - 26.03.2012 :: 18:45:24
Функции поста
ded t писал(а) 26.03.2012 :: 18:34:08:
когда ты его уже сделаешь?


Ну вдохновенье не нашло или "муде к бороде" не прижало
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #294 - 27.03.2012 :: 08:07:53
Функции поста
[offtopic]Генн, а что это у тебя мужик под Парижем исчез?[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #295 - 27.03.2012 :: 08:13:44
Функции поста
ded t писал(а) 27.03.2012 :: 08:07:53:
[offtopic]Генн, а что это у тебя мужик под Парижем исчез?[/offtopic]


[offtopic]

так он уже прошёл 14 км и  в Париже уже

[/offtopic]
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #296 - 27.03.2012 :: 13:29:56
Функции поста
Это он в этот Париж ушел?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%E8%E6_(%C1%E5%EB%EE%F0%F3%F1%F1%E8%FF)



Есть еще третий Париж, в Челябинской области, между Магнитогорском и Карталами. Там, кстати тоже. как в первых двух Эйфелеву башню поставили. В последних, кстати проживает девушка, с редчайшей для своего пола профессией. Надо нам к ней братского Беларуса отправить. Если уж мы всем миром ему с домкратом не помогли, так может она поможет?

« Последняя редакция: 27.03.2012 :: 16:32:22 - Геннадий » 
Причина: добавлено фото 

y_aee453d7.jpg ( 99 KB | 10 Загрузки )
y_aee453d7.jpg
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #297 - 27.03.2012 :: 13:39:51
Функции поста
Народ всем пасибо помогли няма времени сфотать творение скоро сфотаю выложу Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #298 - 27.03.2012 :: 15:48:10
Функции поста
Удиви нас уже...
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #299 - 25.05.2012 :: 17:39:07
Функции поста
На семинаре от Embraco тренинг-менеджеру был задан вопрос: Занимется ли производитель изучением проблемы засорений, какова их природа. Ответ был - в составе засорений парафины и силиконы.
Жаль не было вопроса о  приемах устранения дефекта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #300 - 26.05.2012 :: 06:08:28
Функции поста
А что их изучать?раньше их небыло!До нас всё изучено!Экономия+Долба...ёбина,=результат -Платят бабушки и дедушки
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #301 - 27.05.2012 :: 22:16:56
Функции поста
Valek писал(а) 26.05.2012 :: 06:08:28:
А что их изучать?раньше их небыло!До нас всё изучено!Экономия+Долба...ёбина,=результат -Платят бабушки и дедушки
Так и я за экономию времи при устранении засорений!
Вот про силиконы услышал первый раз, но неоднократно видел в шпице  мутную переливающуюся перламутром субстанцию.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #302 - 17.11.2012 :: 15:30:42
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 27.05.2012 :: 22:16:56:
Так и я за экономию времи при устранении засорений!
Вот про силиконы услышал первый раз, но неоднократно видел в шпице  мутную переливающуюся перламутром субстанцию.

Отчет о проделанной работе: За последний месяц было 7-мь засоров в БХП Атлант, продавил аккуратненько по своей технологии, 4 шт. пошли в режим в течении часа(по манометру видно быстрый возврат из каматозного существования), другие три БХП вышли сразу после состояния комы.
Где АНАЛИЗ - НЕЗАЮ. Мысли блуждают - Чем больше душат Атланты в ЗАСОРЕ, тем их труднее выводить из КОМЫ Подмигивание Очень довольный Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #303 - 26.11.2012 :: 07:43:40
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 17.11.2012 :: 15:30:42:
Отчет о проделанной работе: За последний месяц было 7-мь засоров в БХП Атлант, продавил аккуратненько по своей технологии, 4 шт. пошли в режим в течении часа(по манометру видно быстрый возврат из каматозного существования), другие три БХП вышли сразу после состояния комы.
Где АНАЛИЗ - НЕЗАЮ. Мысли блуждают - Чем больше душат Атланты в ЗАСОРЕ, тем их труднее выводить из КОМЫ Подмигивание Очень довольный Ужас


Что касаемо технологии, то она не твоя )))
Кто в теме, знает кто тебя так работать научил...
Или ты патент выкупил? )))
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #304 - 28.11.2012 :: 23:32:46
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.11.2012 :: 19:56:42:
Тебе на блюдечке с голубой коёмочкой надо, А ты сопротивляешься. Придумай что-то своё и напиши, не ЖАДНИЧАЙ

Мне ни чего не надо! У меня все есть.
А засоры тебя научил чистить Александр Геннадьевич. И не надо бахвалиться, что ты такой крутой... "Моя технология"...
А с засорами я справляюсь и без R406A и гарантию даю 2 года, хотя заправляю R134A.
ДЫМОК писал(а) 26.11.2012 :: 20:01:03:
...видимо ты старой формации холодильщик?.

Расшифруй, что тебе видимо?
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
Yura44
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05.02.2010
Re: Засорение в КТ
Ответ #305 - 30.11.2012 :: 10:12:58
Функции поста
Дымок будь внимательней трубки заправочную с обраткой не перепутай местами Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #306 - 30.11.2012 :: 10:40:49
Функции поста
Ребята! Пока пока вам за такие слова Предупреждение. Ещё такое - и в читатели
Благодарю за понимание
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #307 - 30.11.2012 :: 17:00:05
Функции поста
а вообще лучше встретиться на берегу реки да с пистолетами...а то....непонятки.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #308 - 30.11.2012 :: 19:00:36
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 30.11.2012 :: 05:18:07:
А вот по поводу чистки лично МОЁ достояние

Что там нового , если не секрет?
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #309 - 02.12.2012 :: 19:31:37
Функции поста
Yura44 писал(а) 30.11.2012 :: 10:12:58:
Дымок будь внимательней трубки заправочную с обраткой не перепутай местами Смех

Это ты смотри в ОБА и смешай сено с соломой, как Суворов говорил. СмехBOL писал(а) 30.11.2012 :: 19:00:36:
Что там нового , если не секрет?

НАЙДИ В ФОРУМАХ, кто об этом описывал, я тебе поставлю коньяк 6-ть ЗВЕЗД Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #310 - 02.12.2012 :: 19:37:21
Функции поста
И за ящик искать не буду.Ни чего серьёзного , учавствовал в упражнении с домкратом пр частичном зосоре , просто лажа.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #311 - 02.12.2012 :: 19:38:51
Функции поста
BOL писал(а) 02.12.2012 :: 19:37:21:
И за ящик искать не буду.Ни чего серьёзного , учавствовал в упражнении с домкратом пр частичном зосоре , просто лажа.

Ну тогда экспериментируй Подмигивание Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #312 - 02.12.2012 :: 19:56:25
Функции поста
Ели что серьёзное в личку , коньяк за мной и уважуха.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #313 - 03.12.2012 :: 18:55:49
Функции поста
BOL писал(а) 02.12.2012 :: 19:56:25:
Ели что серьёзное в личку , коньяк за мной и уважуха.

По поводу разговоров про АГ, что он меня учил чему-то? Просто признаюсь честно, что как-то было его выражение на форуме, незнаю на каком, что в Питере можно заработать 200 руб. в месяц, вот я на этот крючёк и пойпался, а МЫ ЧТО НЕ ТАКИЕ ХОЛОДИЛЬЩИКИ, и Питер тоже весь в пробках, а у нас на Кубани их нет, акромя Краснодара Печаль Дай бог ЗДОРОВЬЯ АГ, Улыбка Улыбка Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #314 - 06.12.2012 :: 20:12:48
Функции поста
Еще интересный вариант "лишнего" в КТ - кусочек проволоки от фильтра. И затащило же его туда!
  

IMG_2142_1.jpg ( 87 KB | 8 Загрузки )
IMG_2142_1.jpg

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #315 - 07.12.2012 :: 03:40:02
Функции поста
Влад777 писал(а) 06.12.2012 :: 20:12:48:
Еще интересный вариант "лишнего" в КТ - кусочек проволоки от фильтра. И затащило же его туда!

Из анализа резанных фильтров на металл попадаются с пробитыми капилляркой мелкой сетки, с плохообрезанной капилляркой. Конвеер заводской работает Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #316 - 07.12.2012 :: 13:49:04
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 07.12.2012 :: 03:40:02:
Из анализа резанных фильтров на металл попадаются с пробитыми капилляркой мелкой сетки, с плохообрезанной капилляркой. Конвеер заводской работает Ужас


Это обычная рутина!
А вот острый кусочек цеолита, в системе на R12, на входе в КТ - это необычно!
Но тогда фотоаппарата не было под рукой.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #317 - 07.12.2012 :: 15:28:35
Функции поста
Влад777 писал(а) 07.12.2012 :: 13:49:04:
Это обычная рутина!А вот острый кусочек цеолита, в системе на R12, на входе в КТ - это необычно! Но тогда фотоаппарата не было под рукой.

Время будет ещё есть ведро использованных фильтров, что будет интересное обязательно буду снимать Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #318 - 07.12.2012 :: 15:58:35
Функции поста
Влад777 писал(а) 06.12.2012 :: 20:12:48:
Еще интересный вариант "лишнего" в КТ - кусочек проволоки от фильтра. И затащило же его туда!

А вот кстати не видел упоминаний, чтобы кто-то предположил, что один из вариантов засорния, это те самые отложения внутри фильтра на пайке капилляра за счет флюса.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #319 - 08.12.2012 :: 16:38:19
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 07.12.2012 :: 15:58:35:
А вот кстати не видел упоминаний, чтобы кто-то предположил, что один из вариантов засорния, это те самые отложения внутри фильтра на пайке капилляра за счет флюса.

У флюса температура плавления высокая Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #320 - 08.12.2012 :: 16:39:05
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 07.12.2012 :: 15:58:35:
А вот кстати не видел упоминаний, чтобы кто-то предположил, что один из вариантов засорния, это те самые отложения внутри фильтра на пайке капилляра за счет флюса.


В данном конкретном случае (морозилка Снайге) в КТ еще что-то присутствовало. Продул 150 бар сжатым, сухим воздухом - стало лучше. Но, при норме заправки (R134A), давление на всасывании было около нуля.
Добавил 12-13 гр. R600a, и сразу (5-10 мин.) давление увеличилось до 0,2 бар, звук впрыска стал нормальным, без пробулькивания и через некоторое время испаритель протянуло весь, но без "хвоста".
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #321 - 08.12.2012 :: 16:48:27
Функции поста
Не совсем от бытового, но думаю почти в тему. Фильтр с низкотемпературной витрины R404a , в эксплуатации 2 года, всё время в железном ларьке на рынке. Думаю от запредельной конденсации летом.
  

051220122851.jpg ( 107 KB | 9 Загрузки )
051220122851.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #322 - 08.12.2012 :: 16:55:25
Функции поста
morоs писал(а) 08.12.2012 :: 16:48:27:
Не совсем от бытового, но думаю почти в тему. Фильтр с низкотемпературной витрины R404a , в эксплуатации 2 года, всё время в железном ларьке на рынке. Думаю от запредельной конденсации летом.


Встречал такие и на R22 и не раз.
На одной витрине два раза менялся компрессор, но оставлен старый фильтр (практически без цеолита). Второй компрессор так же вышел из строя. Так КТ грязной была до самого испарителя, по всей длине.
Возможно это последствие добавок спирта...
« Последняя редакция: 08.12.2012 :: 17:02:53 - Влад777 »  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #323 - 08.12.2012 :: 16:57:18
Функции поста
Влад777 писал(а) 08.12.2012 :: 16:39:05:
В данном конкретном случае (морозилка Снайге) в КТ еще что-то присутствовало. Продул 150 бар сжатым, сухим воздухом - стало лучше. Но, при норме заправки (R134A), давление на всасывании было около нуля.
Добавил 12-13 гр. R600a, и сразу (5-10 мин.) давление увеличилось до 0,2 бар, звук впрыска стал нормальным, без пробулькивания и через некоторое время испаритель протянуло весь, но без "хвоста".

А засор не вернётся? Просто года три назад пришлось бить копыта Печаль Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #324 - 08.12.2012 :: 17:01:51
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 08.12.2012 :: 16:57:18:
А засор не вернётся? Просто года три назад пришлось бить копыта Печаль Ужас


Повторов по засорам не было.
КТ менял два раза - на ДЭУ NF (КТ снаружи) и на LG - глухой, не смог пробить.
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #325 - 08.12.2012 :: 17:04:50
Функции поста
Влад777 писал(а) 08.12.2012 :: 16:55:25:
Возможно это последствие добавок спирта...

Не мой случай. Прилавок с завода, никто за 2 года не ремонтировал.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #326 - 08.12.2012 :: 17:10:38
Функции поста
Влад777 писал(а) 08.12.2012 :: 17:01:51:
Повторов по засорам не было.
КТ менял два раза - на ДЭУ NF (КТ снаружи) и на LG - глухой, не смог пробить.

Из анализа, был один  Атлант с засором под вопросом, но когда заменил  капиллярку и выпаял капиллярку, лоханулся Печаль Оказалось, что плохо обрезали каппилярку на заводе....
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #327 - 08.12.2012 :: 17:54:15
Функции поста
morоs писал(а) 08.12.2012 :: 17:04:50:
Не мой случай. Прилавок с завода, никто за 2 года не ремонтировал.

Цеолит перетирается "в пыль" при неплотной набивке. Гранулы потоком друг о друга трутся. Поэтому испльзую только фильтры с твердым сердечником (например, Danfoss DCL)   Подмигивание
« Последняя редакция: 08.12.2012 :: 17:54:41 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #328 - 08.12.2012 :: 18:34:51
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.12.2012 :: 17:54:15:
Цеолит перетирается "в пыль" при неплотной набивке

Очень много резал фильтры б/у, но чтобы в пыль, ну ниодного невстречал, и тем более сетка мелкая ловит любую пыль, даже ржавчину Улыбка А по поводу молекулярной сетки - лохотрон Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #329 - 08.12.2012 :: 19:08:02
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.12.2012 :: 17:54:15:
Цеолит перетирается "в пыль" при неплотной набивке. Гранулы потоком друг о друга трутся. Поэтому испльзую только фильтры с твердым сердечником (например, Danfoss DCL)   Подмигивание

На торговые и пром - да! Поступаю аналогично.
На БХП что поставишь? А там все с "неплотной набивкой" )))
ДЫМОК писал(а) 08.12.2012 :: 18:34:51:
Очень много резал фильтры б/у, но чтобы в пыль, ну ниодного невстречал, и тем более сетка мелкая ловит любую пыль, даже ржавчину Улыбка А по поводу молекулярной сетки - лохотрон Печаль


Бывали, бывали, хотя и не часто.
А по по воду сетки, я так бы не обольщался...
Сетка от сетки отличаются. Есть штапельного плетения, есть обычного и ячейки разного размера.
Бывает такая ячейка, что через нее и черт лысый пролетает без задержки )))
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #330 - 08.12.2012 :: 19:08:45
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 08.12.2012 :: 18:34:51:
Очень много резал фильтры б/у, но чтобы в пыль, ну ниодного невстречал, и тем более сетка мелкая ловит любую пыль, даже ржавчину Улыбка А по поводу молекулярной сетки - лохотрон Печаль

Жаль, поздно увидел - а то бы уже сегодня увидел  в фильтре за мелкой сеткой молотый в пудру силикагель, коллега недавно вскрыл такой.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #331 - 08.12.2012 :: 20:00:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.12.2012 :: 17:54:15:
использую только фильтры с твердым сердечником (например, Danfoss DCL)   Подмигивание

Аналогично. И на БХП иногда, после ремонта "утечка в испарителе", их ставлю.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #332 - 08.12.2012 :: 22:26:46
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 08.12.2012 :: 18:34:51:
Очень много резал фильтры б/у, но чтобы в пыль, ну ниодного невстречал, и тем более сетка мелкая ловит любую пыль, даже ржавчину  А по поводу молекулярной сетки - лохотрон

ты рассуждаешь о том о чём не имеешь понятия. что тебе известно о молекулярной решётке и о применимости разных её типов к разным хладагентам? или "ставлю патрон везде на любой газ"? Много видел резаных кетайских "патронов" поработавших на 404? зы: а ведь правильно написано было-твёрдый сердечник безусловно лучше. И не сетка на выходе, а приклееный к корпусу фетр.
  

DCL.JPG ( 245 KB | 10 Загрузки )
DCL.JPG
reshjotka.jpg ( 209 KB | 7 Загрузки )
reshjotka.jpg

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #333 - 09.12.2012 :: 14:40:22
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.12.2012 :: 22:26:46:
ты рассуждаешь о том о чём не имеешь понятия.

Есть у меня фильтры ГДР из 80-тых, как ты говоришь с молеулярной решёткой, ну и что их уже давно делали и делают, но отмывание бабосов налицо, как С НАНОТЕХНОЛОГИЯМИ. Мы ими уже давно пользуемся, только надо обьеб...ь(обьегорить) народ и срубить хорошие БАБКИ.  Смех Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #334 - 09.12.2012 :: 15:14:35
Функции поста
Не могу понять конечно, что 404, что особый газ такой, что ему надо ставить дорогие фильтры, а как же тогда 410-тый Улыбка Вообще в чем проблема с 404а? Вот специально раскрутил ГДРовский фильтр, даже под давлением был, да ради реализма ничего не жалко. А вот прессованый силикагель или цеолит - это просто новые технологии, как лучше заработать бабло Подмигивание
  

IMG_1704_1_.jpg ( 223 KB | 7 Загрузки )
IMG_1704_1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #335 - 09.12.2012 :: 15:17:27
Функции поста
Вот раскрученный фильтр 80-тых Улыбка
  

IMG_1705_1_.jpg ( 167 KB | 10 Загрузки )
IMG_1705_1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #336 - 09.12.2012 :: 17:04:19
Функции поста
это не то. это насколько помню "спечённые" металлические шарики.. "молекулярная решётка" в данном случа (как я понимаю) это сама "структура" абсорбента.ДЫМОК писал(а) 09.12.2012 :: 15:14:35:
Не могу понять конечно, что 404, что особый газ такой, что ему надо ставить дорогие фильтры

если будешь "ковырять" только БХП то не поймёшь. Идеальный вариант понять "особенность" это н.т встройка поработавшая в каком нить "Тонаре" летом. Или донельзя "замученный" бонет с отродясь не чищенным кондёром..
  

DSC02394_001.JPG ( 298 KB | 5 Загрузки )
DSC02394_001.JPG
DSC03022.JPG ( 136 KB | 9 Загрузки )
DSC03022.JPG
DSC03708.JPG ( 136 KB | 6 Загрузки )
DSC03708.JPG
DSC01401_002.JPG ( 119 KB | 9 Загрузки )
DSC01401_002.JPG
DSC01400_001.JPG ( 125 KB | 9 Загрузки )
DSC01400_001.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #337 - 10.12.2012 :: 09:59:06
Функции поста
А  вздутые  фильтры ,   у  которых  сеточки  развернуты  поперек  , и согнанные   к    КТ  .  Правда  это   на  торговом   и   404 ,  как  результат   садисткой  эксплуатации   .
  

SAM_2708.JPG ( 292 KB | 10 Загрузки )
SAM_2708.JPG
Наверх
 
IP записан
 
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #338 - 10.12.2012 :: 10:05:55
Функции поста
Не   разобрался   как  несколько   фото  вложить  в  сообщение  ,  извиняюсь .
  

SAM_2441.JPG ( 293 KB | 8 Загрузки )
SAM_2441.JPG
SAM_2211.JPG ( 293 KB | 11 Загрузки )
SAM_2211.JPG
SAM_1285.JPG ( 294 KB | 5 Загрузки )
SAM_1285.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #339 - 10.12.2012 :: 14:12:14
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 09.12.2012 :: 15:14:35:
...прессованый силикагель...

Что такое? Где видел? Подробней, пожалуйста...
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #340 - 10.12.2012 :: 18:26:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.12.2012 :: 17:04:19:
если будешь "ковырять" только БХП то не поймёшь. Идеальный вариант понять "особенность" это н.т встройка поработавшая в каком нить "Тонаре" летом. Или донельзя "замученный" бонет с отродясь не чищенным кондёром..

Конечно разборными фильтрами ловили в далёкие 80-тые и грязь и пыль, но чтобы с завода было её много, то только после капиталки герметичных трёхфазных компрессоров Ярославского завода Подмигивание
Норды тоже понимаю,что они забиты перегретым лаком с обмоток, это у них старючая болезнь. А так если оборудование не хапнуло влаги, то всё работает нормально.
Вот сегодня Норд с дыркой в обогреве двери, видимо проработал неделю. Начал заправлять Туристом, две полки протянул, завтра станет всё на свои места, но предчуствие засора сущетвует, будем испытывать Турист(присутствие пропана есть с бутаном и изобутан) или переходить на Пропан. Подмигивание
Влад777 писал(а) 10.12.2012 :: 14:12:14:
Что такое? Где видел? Подробней, пожалуйста...

Ну ведь у Муравья фото с разрезанным фильтром ниже есть. Или это сейчас называется молекулярная решётка.
Лично меня спасают до сих пор ГДРовские разборники, умно продумано и многоразово главное. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #341 - 10.12.2012 :: 18:58:27
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 10.12.2012 :: 18:26:52:
Ну ведь у Муравья фото с разрезанным фильтром ниже есть. Или это сейчас называется молекулярная решётка.

Ты бы хоть чего нить почитал для приличия...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #342 - 10.12.2012 :: 19:15:05
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 09.12.2012 :: 14:40:22:
Есть у меня фильтры ГДР из 80-тых, как ты говоришь с молеулярной решёткой, ну и что их уже давно делали и делают,...

На глаз определил?  Подмигивание
Из материала "молекулярное сито" выполняется сам сердечник. Химическое строение молекулярного сита позволяет адсорбировать из окружающего пространства только молекулы воды с диаметром 2,8 А, а другие молекулы не адсорбируются. Благодаря этому свойству оно и получило название "молекулярное сито".
К фильтрующей сетке это не имеет никакого отношения... Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #343 - 10.12.2012 :: 20:18:46
Функции поста
@ mаks77

Он тебе про "Туриста", и возможность ухода в клан "великого пропанщега", а ты ему про "молекулярное сито"... Поговорили Озадачен
ДЫМОК писал(а) 10.12.2012 :: 18:26:52:
Лично меня спасают до сих пор ГДРовские разборники, умно продумано и многоразово главное.

Что сыплешь тудой?
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #344 - 10.12.2012 :: 20:59:25
Функции поста
Вот проблемы ваши , в экономии ,неужели изобутан так дорог? Оно надо всякую хрень лить и сидеть думать , о вечном.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #345 - 10.12.2012 :: 21:04:48
Функции поста
У меня я есть , один все фильтры режет , ну  и что там порошки разные , а откуда они ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #346 - 11.12.2012 :: 15:29:59
Функции поста
BOL писал(а) 10.12.2012 :: 20:59:25:
Вот проблемы ваши , в экономии ,неужели изобутан так дорог? Оно надо всякую хрень лить и сидеть думать , о вечном.


Это ты кому? Надеюсь, что только один "Турист" и ярый поклонник МАФ и еврогаза, энтим страдает )))
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #347 - 11.12.2012 :: 17:39:45
Функции поста
BOL писал(а) 10.12.2012 :: 21:04:48:
У меня я есть , один все фильтры режет , ну  и что там порошки разные , а откуда они ?

как понять эту фразу?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #348 - 11.12.2012 :: 19:20:39
Функции поста
Влад777 писал(а) 11.12.2012 :: 15:29:59:
Это ты кому? Надеюсь, что только один "Турист" и ярый поклонник МАФ и еврогаза, энтим страдает )))
Как с моим постом это связал , до этого пропагандировали заменители и не раз. Я только за нормальный газ и не вижу радикальной экономии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #349 - 11.12.2012 :: 20:54:26
Функции поста
BOL писал(а) 11.12.2012 :: 19:20:39:
Как с моим постом это связал , до этого пропагандировали заменители и не раз. Я только за нормальный газ и не вижу радикальной экономии.

Ты писал:
BOL писал(а) 10.12.2012 :: 20:59:25:
Вот проблемы ваши , в экономии ,неужели изобутан так дорог?

А на этом форуме только Дымок яро пропагандирует смеси для барбекю (Турист, Еврогаз) как альтернатива холодильным агентам.
R600a, R290 (без А) доступны любому и экономии, при заправке всякой фигней, тут ни какой нет и быть не может!

Если имеешь вопрос, то лучше обращать его конкретно, а не "ваши проблемы", "пропагандировали и не раз"...
Вообще то тема про засор )))
А фильтры я тоже режу и, порой, нахожу много интересного... Тут я с muravei77 солидарен!



  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #350 - 12.12.2012 :: 01:08:27
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #351 - 12.12.2012 :: 17:26:58
Функции поста
Влад777 писал(а) 10.12.2012 :: 20:18:46:
Что сыплешь тудой?

А тудой сыплем сухонький цеолит или силикагель, но сетка не пропускает пыль. А молекулярное сито - это теже нанотехнологии, но за хорошие бабки, потомучто видно только под микроскопом электронным Смех, как наноноски или наногалстуки. Давайте не будем путать кибернетику Подмигивание с наночастичами, графен- это понятно, что можно сделать память много ПК ну очень в малом обьёме. Форсан - тоже нанотехнологии, но испытал 7 лет назад - работает до сих пор. Вообщем НАНОТЕХНОЛОГИИ- это дань моде на ЧУБАЙСА - энергетика всея Руси б/уСмех Подмигивание Ужас Печаль Надо всунуть её везде.
BOL писал(а) 10.12.2012 :: 20:59:25:
Вот проблемы ваши , в экономии ,неужели изобутан так дорог? Оно надо всякую хрень лить и сидеть думать , о вечном.

Ты так и не понял, что я тебе втуливал про пропан. Изобутан даёт засоры, испытано, а вот если пропаном можно чистить капиллярки, то зачем напрягаться с чисткой и времяпровождением возле БХП, если можно заправить один раз смесью пропан, бутан и изобутан и забыть за свою работу. Если масло в ищрьуиаерврм м-к перегретое, то приходилось раньше чистить 406а, а вот Турист уже подтвердил свою жизнеспособность без чистки 406а. Уже описывал МК норд, который был на вакууме ПОСЛЕ ЗАПРАВКИ Туристом, но утром по приезду терморегулятор стоял на максимуме, морозильник работал в нормальном режиме Очень довольный Конечно это ваше дело изобутаном чистым заправлять и думать, что будет всё ОК. Но у меня было много повторов засоров с Еврогазом, где изобутана больше, чем в Туристе. Доказать мне вам трудно, пока своими ножками и ручками свою работу не приходится переделывать, только тогда начинает работать башка. Подмигивание Ужас
Влад777 писал(а) 11.12.2012 :: 20:54:26:
А на этом форуме только Дымок яро пропагандирует смеси для барбекю (Турист, Еврогаз) как альтернатива холодильным агентам.R600a, R290 (без А) доступны любому и экономии, при заправке всякой фигней, тут ни какой нет и быть не может!

А что со всеми бежать и в один голос мычать Смех Печаль Ужас
  

Izobrazhenie_012.jpg ( 1280 KB | 14 Загрузки )
Izobrazhenie_012.jpg
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #352 - 12.12.2012 :: 18:38:11
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 12.12.2012 :: 17:26:58:
ищрьуиаерврм

Ты язык новый изобрёл? или "Турист" так действует))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #353 - 13.12.2012 :: 03:45:03
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.12.2012 :: 18:38:11:
Ты язык новый изобрёл? или "Турист" так действует))

Улыбка
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #354 - 13.12.2012 :: 04:46:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.12.2012 :: 18:38:11:
Ты язык новый изобрёл? или "Турист" так действует))

[offtopic]с укропом переборщил... Смех[/offtopic]
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ammiak 717
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Novosibirsk
Зарегистрирован: 15.09.2010
Re: Засор каппилярки.
Ответ #355 - 30.01.2013 :: 18:24:17
Функции поста
В связи с заменой компрессора, иногда приходиться переводить систему охлаждения холодильника на другой хладагент. Например, с R-12 или R-134а на R-600а, или обратно, в зависимости от обстоятельств. В большинстве случаев засор не происходит, но предупреждают, что ни в коем случае нельзя.
Вопрос. Насколько это предупреждение спасёт мастера от ошибки?
  

У каждого свой опыт и свои знания. Когда с кем-то советуешься, то и у самого голова соображать начинает помаленьку.
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Засор каппилярки.
Ответ #356 - 30.01.2013 :: 18:54:46
Функции поста
Настолько, насколько мастер восприимчив к предупреждениям...
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #357 - 24.02.2013 :: 18:51:09
Функции поста
Моему отцу попал в ремонт холодильник, которому кто-то уже наверно менял капиллярку, на обоих стыках трубок стояли резиновые шланги. Сколько он проработал после такого ремонта не известно, но фреон присутствовал, просто снова была забита капиллярка.
  

230220133185.jpg ( 131 KB | 12 Загрузки )
230220133185.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #358 - 24.02.2013 :: 19:12:44
Функции поста
ужос комуто очень нужны были деньги
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #359 - 24.02.2013 :: 21:56:45
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 12.12.2012 :: 17:26:58:
... Конечно это ваше дело изобутаном чистым заправлять и думать, что будет всё ОК. Но у меня было много повторов засоров с Еврогазом, где изобутана больше, чем в Туристе. Доказать мне вам трудно, пока своими ножками и ручками свою работу не приходится переделывать, только тогда начинает работать башка. Подмигивание
В том-то и дело, что нет уверенности, что это не примеси в Эврогазе. Может как раз они заставляют твои ножки бегать, а башку напрягаться.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #360 - 17.06.2013 :: 07:21:24
Функции поста
Ну вот попался  с засорением коммерческий ларь бирюса на 134а. Первая же попытка   с Вигамом  выдавила в шприц эту бяку. Дальнейшие  движения растворителя туда-сюда  извлекли на поверхность вот такую причину. Ну и  фото шприца после пятого выдавливания в шприц: обратите внимание не только на жлопья в растворе, но и на стенки шприца, которые без растворителя.
  

Zasorenie_Birjusa.jpg ( 912 KB | 17 Загрузки )
Zasorenie_Birjusa.jpg
Zasorenie_Birjusa_1.jpg ( 318 KB | 14 Загрузки )
Zasorenie_Birjusa_1.jpg
Zasorenie_Birjusa_5.jpg ( 324 KB | 13 Загрузки )
Zasorenie_Birjusa_5.jpg
Zasorenie_Birjusa_6.jpg ( 821 KB | 12 Загрузки )
Zasorenie_Birjusa_6.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #361 - 18.06.2013 :: 07:37:41
Функции поста
КлассПолный "кокс", еще легко отделался. А вообще R134a - дрянь в виде мины замедленного действия в системах дросселирования посредством капилляра, ввиду его индивидуальных термодинамических свойств.
  
Наверх
www  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #362 - 18.06.2013 :: 13:42:58
Функции поста
Holod7 писал(а) 18.06.2013 :: 07:37:41:
КлассПолный "кокс", еще легко отделался. А вообще R134a - дрянь в виде мины замедленного действия в системах дросселирования посредством капилляра, ввиду его индивидуальных термодинамических свойств.

Вот  засорение посвежее, в Атланте -260. Сначала  поддался   промывке раствором, а потом  проход закрыло наглухо - 4 бара не справились. Пришлось поддавить домкратом. и выдавить все назад, в шприц. Причем - эти колбаски кремового цвета  выдержали перевозку более 10 км в шприце , который лежал в чемодане с инструментом, который в свою очередь - находился в багажнике с самого трясучего краю. Впрочем, одна колбаска растворилась, образовав кремовое же облачко...
« Последняя редакция: 18.06.2013 :: 14:03:51 - alexandr 4 »  

Zasorenie_Atlant_80.jpg ( 491 KB | 16 Загрузки )
Zasorenie_Atlant_80.jpg
Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Засорение в КТ
Ответ #363 - 13.07.2013 :: 16:20:14
Функции поста
Сегодня возился с Атлантом, намерзает шуба в камере, морозилка нормально, давил домкратом не помогло, добавлял как писали вышел R600 10 % от нормы, в итоге так и не добился результата, перед фильтром все равно 2-3 пролета холодные!!! Завтра еще 2 холодильника Днепр и Индезит с такой же проблемой! Как справиться и что за технология с шприцом??? Этот частичный засор с капилляром, не поддается мне уже наверно 5 или 6 раз, я только начал с бытовыми! Подскажите верный способ плиззз!!!! Я понимаю что тема изъезжанная...
  
Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Засорение в КТ
Ответ #364 - 13.07.2013 :: 16:20:53
Функции поста
Если менять 134 на 12 это поможет???
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #365 - 13.07.2013 :: 19:41:28
Функции поста
hot писал(а) 13.07.2013 :: 16:20:53:
Если менять 134 на 12 это поможет???

нет.hot писал(а) 13.07.2013 :: 16:20:14:
давил домкратом не помогло

как давил?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #366 - 13.07.2013 :: 20:59:41
Функции поста
hot писал(а) 13.07.2013 :: 16:20:14:
... добавлял как писали вышел R600 10 % от нормы, в итоге так и не добился результата, перед фильтром все равно 2-3 пролета холодные!!! ....

У каждого производителя свои причины засорения (и, соответственно, их природа и состав) поэтому тупая добавка 10%  поможет не в каждом случае. Если точнее - не в каждом регионе. Потому что на севере  жара  помякше, и засорения полекше, например.
Но я смотрю, что весы и манометр для тебя всё еще лежат в магазине. На инструменте дорогой - не экономят, без него пролетают.hot писал(а) 13.07.2013 :: 16:20:14:
... Как справиться и что за технология с шприцом??? 
Отрезаешь капиллярку у фильтра, и шприц с раствором одеваешь на капиллярку. В зависимости от того, куда давит давление из баллона и тянет  разрежение вакуумник, будет попытка сдвинуть массу. Ну ты про это уже читал, теперь остается понять умом.
hot писал(а) 13.07.2013 :: 16:20:14:
... Этот частичный засор с капилляром, не поддается мне уже наверно 5 или 6 раз, я только начал с бытовыми! Подскажите верный способ плиззз!!!! Я понимаю что тема изъезжанная...
  Нутром чую, что это у тебя не засорения в чистом виде.
Например: холодная стенка будет если родной 134а заменить 12-м или 406-м. Потому что меняется доза, и нарушается "правильная" циркуляция.
Еще вариант - много воздуха в системе, потому что "быстрые" резко сокращают тот процесс, который и 30  минут делать, это не очень долго.
hot писал(а) 13.07.2013 :: 16:20:53:
Если менять 134 на 12 это поможет???
Каждый случай индивидуален хотя бы потому, что условия эксплуатации или сборки  были разные. Чаще всего с 12-м промывается, но не сразу, а примерно до месяца (и более!).
И откуда такая уверенность, что у тебя элитный 12-й, а не коктейль из Китая?
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #367 - 13.07.2013 :: 23:11:36
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 13.07.2013 :: 20:59:41:
Например: холодная стенка будет если родной 134а заменить 12-м или 406-м. Потому что меняется доза, и нарушается "правильная" циркуляция.

Маленькая поправочка испытанная на собственной шкуре:
Не все системы которые были заправлены 134-м можно заправлять 12-м или 406-м из-за масла РОЭ которое льют в основном под 134-й и 410-й в компрессора, при заправке 12-м, 22-м, 406-м... сворачивается и клинит компрессор с полным засеранием системы. Прежде убедитесь шо за масло или меняйте масло с промывкой системы.
Не повторяйте моих ошибок, дорого потом обходится.
  
Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Засорение в КТ
Ответ #368 - 14.07.2013 :: 06:29:49
Функции поста
наверно в меня сейчас полетят камни, но от весов я отказался, все равно жду пока давление и холодильник не будут в норме, по давлению намного проще да и лишний груз таскать не хотелось бы. Давил так: впаиваю капилляр как обычно на нагнетание домкрата и давлю, масло с усилием но проваливается, получается что засор частичный, и подскажите мне как шприц с капилляркой соединить, вариант флюсом приварить иглу замотав мокрой тряпкой пластиковый переходник на игле или есть другие способы? И какой объем растворителся гонять в капиллярке??? 2 кубика?
Что касается вакуумирования, тог скачиваю и выдерживаю  вакуум минут наверно 10, может быть и мало.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #369 - 14.07.2013 :: 15:12:18
Функции поста
hot писал(а) 14.07.2013 :: 06:29:49:
наверно в меня сейчас полетят камни, но от весов я отказался, все равно жду пока давление и холодильник не будут в норме, по давлению намного проще да и лишний груз таскать не хотелось бы.
Зачем терять силы метая камни? Шишек у тебя и без камней уже прилично будя! ))))
Ну не все ж подряд у тебя с засорениями? Носи их только в случае  засорения, и других непоняток: дал дозу и видно куда  пошло отклонение. А не  дать дозу, то определить качество твоего продавливания тяжко...
Вот если дал дозу, и давление(например ) +1,2 бар - это к чему?
hot писал(а) 14.07.2013 :: 06:29:49:
... и подскажите мне как шприц с капилляркой соединить, вариант флюсом приварить иглу замотав мокрой тряпкой пластиковый переходник на игле или есть другие способы?
Да засунул капиллярку  в отверстие для иглы, всего делов! И грайся потом как хош.
hot писал(а) 14.07.2013 :: 06:29:49:
И какой объем растворителся гонять в капиллярке??? 2 кубика?
2 кубика, но каждый раз - я не сказал, что процесс проходит за один раз.
hot писал(а) 14.07.2013 :: 06:29:49:
Что касается вакуумирования, тог скачиваю и выдерживаю  вакуум минут наверно 10, может быть и мало.
Да нет, это сродни онанизму - по ощущениям похоже, но  результата нет... Не экономь энергию, прочти лучше инструкцию!: http://www.stinol-repair.ru/service_manual.html
« Последняя редакция: 14.07.2013 :: 15:17:07 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в КТ
Ответ #370 - 17.07.2013 :: 21:27:49
Функции поста
Разговоров по этой теме очень много.Но я лично для себя уже давно всё решил,замена КТ и только замена.Минск,Индезит...  по барабану,поменял и забыл. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #371 - 18.07.2013 :: 18:04:57
Функции поста
Freon4ik писал(а) 17.07.2013 :: 21:27:49:
Разговоров по этой теме очень много.Но я лично для себя уже давно всё решил,замена КТ и только замена.Минск,Индезит...  по барабану,поменял и забыл. Круглые глаза

Поделись о замене КТ в знаменитом Атланте 268-00?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в КТ
Ответ #372 - 18.07.2013 :: 19:21:37
Функции поста
hot писал(а) 14.07.2013 :: 06:29:49:
, и подскажите мне как шприц с капилляркой соединить, вариант флюсом приварить иглу замотав мокрой тряпкой пластиковый переходник на игле или есть другие способы? И какой объём растворителя гонять в капиллярке??? 2 кубика?
Что касается вакуумирования, тог скачиваю и выдерживаю  вакуум минут наверно 10, может быть и мало.

В  ответе #360 на первой же фотке  в шприц вставлена капиллярка,  нормально же видно! http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1282761100/360#360

« Последняя редакция: 19.07.2013 :: 10:20:41 - Геннадий » 
Причина: добавлена ссылка и рис. 
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в КТ
Ответ #373 - 18.07.2013 :: 20:12:11
Функции поста
Атланты с верхней морозильной камерой,тоже не проблема.Расписывать красочно как не которые я не умею.Если в крадце,то вырезается пена над морозилкой,сверлится отверстие в испарителе чутка по дальше старой КТ и заводится новая.Я лично,заливаю этот участок эбоксидкой.   И ни каких проблем ни когда не возникало.А на всё это уходит 30 минут с перекуром. А на следующее утро запускаю сей агрегат Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #374 - 19.07.2013 :: 20:43:39
Функции поста
Продавить,да вариант.Иногда))Когда не большой засор.Я использую самодельные переходники под баллон.Который заплавляю сначала фреончиком(22) потом заполняю азотом,до 90 атм
  
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #375 - 19.07.2013 :: 20:46:15
Функции поста
Вылетает всё,что может летать.Если нет.Меняю КТ.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #376 - 20.07.2013 :: 07:56:20
Функции поста
Freon4ik писал(а) 18.07.2013 :: 20:12:11:
... .Если в кратце,то вырезается пена над морозилкой,сверлится отверстие в испарителе чутка по дальше старой КТ и заводится новая.Я лично, заливаю этот участок эпоксидкой.   И ни каких проблем ни когда не возникало.А на всё это уходит 30 минут с перекуром. А на следующее утро запускаю сей агрегат Класс

Это знакомо, только теплообменник никудышний, плохо в жару работает!
  
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #377 - 27.07.2013 :: 04:09:54
Функции поста
Опять 25,хочется конечно культурно разговаривать).Конечно не которые засоры и моя бабушка продавит.Но раз  не которые за 5 минут чистят на глухо забитые капилляры,дай бог им здоровья.
  
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #378 - 27.07.2013 :: 04:16:02
Функции поста
Александр.
На счёт этого не знаю.Но за 4 года пока я такими махинациями с Атлантами занимаюсь вернулся только один,и то по тому что с пропорции эбоксидки нахимичил.(Всё на глаз)
  
Наверх
 
IP записан
 
Freon4ik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 16.06.2012
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #379 - 29.07.2013 :: 18:16:32
Функции поста
Да я ведь всё выше написал. Круглые глазаПробовал многие способы,домкраты,ацетон,смесь газов.В итоге остановился на самых действенных двух способах:1)Азот.2)И самый шикарный.Замена КТ Смех
   Начинай палемику Плачущий))
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #380 - 29.07.2013 :: 21:44:47
Функции поста
Freon4ik писал(а) 29.07.2013 :: 18:16:32:
Да я ведь всё выше написал. Круглые глазаПробовал многие способы,домкраты,ацетон,смесь газов.В итоге остановился на самых действенных двух способах:1)Азот.2)И самый шикарный.Замена КТ Смех
   Начинай палемику Плачущий))

И снова полемика о засорах, у каждого свои "тараканы" и чистит как ему нравится. Не все способы действенны к разным засорам.
Из урока в воскресенье от Александра4 ещё есть варианты для исследований, не изученное до конца чем конкретно и от чего происходит засор и чем растворить состав засоряемый. Выше обсуждалось почти всё и полемику что азотом пробьёшь глухой засор полностью восстановить требуемый проход не удастся.
  
Наверх
 
IP записан
 
Юриий
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #381 - 28.09.2015 :: 20:45:46
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 25.08.2010 :: 18:31:40:
Вчера от безнадеги попробовал продавить капиллярную трубку в А-1700. Засор традиционными способами вначале продавился, а потом забился "наглухо".
Тогда выпаял трубку в морозилке припаял шестерку, на ней закрепил муфту Ганзена,  муфту подключил к коллектору. Со стороны фильтра повесил шприц с 4-ми кубиками изопропанола http://www.izopropil.ru/info62.htm, потянул содержимое со стороны МК, потом дал оттуда давление, попробовал снова и о чудо:  уже при +3,0 бар раздался щелчок, зашипело и капилляр отпустило.
И только потом я увидел содержимое шприца, куда выбросило мусор - в оставшихся 2 см3 плавала густая белая муть наподобие сыворотки от молока и на дне... синие гранулы. Внешне они выглядели как кусочки одной колбаски выдавленной из КТ, Общая длина составила бы пару сантиметров.
Как поведет себя этот растворитель в системе не знаю и не уверен, в моем случае капиллярная трубка была отсоединена от агрегата.
Раньше до продавливания "против хода газа" чаще всего не доходило. Но эта жара вызвала многочисленные осложнения, приходилось пробовать по-разному. И последние три таких продавливания выявили в капиллярке именно белую взвесь. Когда полупрозрачную, когда мутную

А чем продавил систему ? Хочу себе собрать систему продувки , и вопрос может не по теме , какая должна быть длина капелярки если фрион R134a и компрессор на  0.9 ампера? А то померять длину нет возможности . Ну может к информации система ноу фрост .
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #382 - 28.09.2015 :: 20:58:49
Функции поста
Юриий писал(а) 28.09.2015 :: 20:45:46:
какая должна быть длина капелярки если фрион R134a и компрессор на  0.9 ампера?


Трудно с тобой))
Ну смотри, если к примеру у тебя компрессор на 160 ватт то капелярки диаметром 0,8 надо 2,5 метров, а вот если диаметр будет уже 0,9 то длинна увеличится до 4,5м.
  
Наверх
 
IP записан
 
Юриий
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #383 - 29.09.2015 :: 20:42:21
Функции поста
ded t писал(а) 28.09.2015 :: 20:58:49:
Трудно с тобой))
Ну смотри, если к примеру у тебя компрессор на 160 ватт то капелярки диаметром 0,8 надо 2,5 метров, а вот если диаметр будет уже 0,9 то длинна увеличится до 4,5м

Тоесть получается что длина капелярки зависит не только от фриона  , но и мощности компрессора что-ли ? Тогда я так полагаю должна быть какая-то таблица что куда и как )))) Я та нашёл , но на одной длин 2 метра диаметром 0,8 а на другой длина 3.36 тоже 0.8 диаметра. Какая из них правильная непонятно. Компрессор у меня 0,9 ампера , как мне посчитать правильную длину и диаметр капелярки ?
Извините если что не так , я же начинающий а ещё и самоучка , трудновато , поэтому и обращаюсь к вам да и не только ). Смущённый
« Последняя редакция: 29.09.2015 :: 21:33:59 - Юриий »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #384 - 30.09.2015 :: 07:07:49
Функции поста
Юриий писал(а) 29.09.2015 :: 20:42:21:
Компрессор у меня 0,9 ампера , как мне посчитать правильную длину и диаметр капелярки ?

это шедеврально...  Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Юриий
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #385 - 01.10.2015 :: 21:41:21
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.09.2015 :: 07:07:49:
это шедеврально... 

Так что кто-то подскажет или нет та ?
  
Наверх
IP записан
 
ЮФО1987
Экс-Участник


Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #386 - 08.12.2015 :: 20:04:16
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 08.09.2013 :: 08:37:22:
Ну вот  один из методов диагностики засорения: попался на осмотр вот такой зверь. Долго стоял без работы: А268-00, 143 гр. R-134а. Первое фото - аппарат до ремонта и вмешательства. Фото 2 - отрезаем технологический патрубок, убеждаемся, что после непродолжительной работы и  5-минутнй паузы система всё ещё под приличным вакуумом. Потом меняем патрубок. цепляем муфту Ганзена, включаем  цифровой вакууметр, переключаем его в режим "Вакуумер", обнуляем, вентилями перекрываем систему от атмосферы, включаем компрессор. Убеждаемся (см. рис. 3), что разрежение минус 0,76 бар (в норме 0,71) - значит, имеем частичное засорение КТ. Останавливаем компрессор, убеждемся, что разрежение бодро стремиться к нулю -- наши шансына успех максимальны.
Отрезаем капилляр и меняем фильтр, вакуумируем систему 10 минут первый раз. Потом включаем компрессор и даем туда полдозы фреона. Прокручиваем фреон в системе минуты три, снова  вакуумируем 15 минут. Имеем на выходе - см.рис. 5. Делаем необходимые переключения. и вливаем в систему 142 гр фреона, разрежение устанавливается примерно  минус 0,50, что не нормально (должно быть в плюсе). собираем инструмент и отбываем по срочным делам, ставив аппарат включенным.

ТАК, а чем чистил систему ОТ ЗАСОРА? СВЯТЫМ ДУХОМ ЧТО-ЛИ ИЛИ ЗАГОВОРОМ??? Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Cаныч
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Балаково
Зарегистрирован: 23.05.2012
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #387 - 08.12.2015 :: 21:23:15
Функции поста
Цитата:
Как можно(ФОТО) взвешивать фреон с зажатым КРАСНЫМ ШЛАНГОМ?  РЕКЛАМА ПРИБОРОВ ЧТО-ЛИ?

...а почему нет? Взвешиваешь балон с фреоном с зажатым красным шлангом, потом открываешь зажатость, заправляешь по весам нужное кол-во, закрываешь. У тебя манипуляции в другой последовательности?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #388 - 09.12.2015 :: 06:28:45
Функции поста
Цитата:
ТАК, а чем чистил систему ОТ ЗАСОРА? СВЯТЫМ ДУХОМ ЧТО-ЛИ ИЛИ ЗАГОВОРОМ??? Смех Смех Смех
А разве на снимке со шприцом не видно, чем чищено??? Раствором!!!
Цитата:
Как можно(ФОТО) взвешивать фреон с зажатым КРАСНЫМ ШЛАНГОМ? Смех РЕКЛАМА ПРИБОРОВ ЧТО-ЛИ? Смех
Дымок - во-первых шаровый клапан  на баллоне  давно закрыт. И при этом состояние шланга  на процесс заправки уже не влияет.
Во-вторых, Дима, ничто, кроме жадности, не мешает тебе контролировать положение и поправлять шланги в процессе твоих манипуляций.
В третьих - верхняя часть шланга прижата к конденсатору (пусть даже по-твоему - зажата), а нижняя часть имеет форму свободной демпфирующей петли, которая не искажает показания весов Проверь, теоретик.
« Последняя редакция: 09.12.2015 :: 06:30:09 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Влад2001
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Электрогорск
Зарегистрирован: 07.11.2015
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #389 - 05.01.2016 :: 12:39:46
Функции поста
Бывает
  
Наверх
 
IP записан
 
pinvladnik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.01.2013
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #390 - 04.08.2016 :: 06:54:43
Функции поста
[quote author=223331376566560 link=1282761100/143#143 date=1289011978]
Инструкцию выложишь? :)[/quote]
Подскажите чем вы продуваете или продавливаете капилярку?
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #391 - 05.08.2016 :: 08:22:18
Функции поста
И заливаю эпоксидкой, забыв, что фреоны эпоксид растворяют. А R134a вообще гадость несусветная по многим параметрам, а особенно по степени взаимодействия с парафинами и близкими с ними химическими группами веществ, побочными продуктами которых и забиваются тонкие сечения, чему ещё и способствует низкое рабочее давление самого хладагента. Плачущий
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Засорение в капиллярной трубке (КТ)
Ответ #392 - 05.08.2016 :: 22:05:16
Функции поста
Holod7 писал(а) 05.08.2016 :: 08:22:18:
А R134a вообще гадость несусветная по многим параметрам, а особенно по степени взаимодействия с парафинами и близкими с ними химическими группами веществ, побочными продуктами которых и забиваются тонкие сечения, чему ещё и способствует низкое рабочее давление самого хладагента.

Уважаемый.. На Атланте и Лыже значица забивают "тонкие сечения", а на дерби-каравеллах ларях нет.. также и на индежутях с аристонами и других тож нет.. Так что там насчёт 134?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан