Очень популярная тема (более 25 ответов) Букварь холодильщика (число прочтений - 25365 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #15 - 31.08.2010 :: 03:18:54
Функции поста
Б - Балалайка инструмент, очень классный аргумент,
для замены сальника у автокондюкашника
  
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #16 - 31.08.2010 :: 05:34:30
Функции поста
Второй том вам пожалуйста, Улыбка выкидайте, что не нравится.

Пауком в системе то место называется, где одна труба, на много разделяется,
до него фреон  единым потоком добирается, после него по  многим точкам распределяется.

Реле низкого давления, на всасывающей линии стоит,
и ниже предела работать не велит.

Реле контроля смазки давление масла стережёт,
компрессору клин поймать не даёт.

Конденсатор у сжатого газа температуру отбирает
и в жидкость его превращает.

Ресивером та ёмкость называется, что после конденсатора располагается,
в нём жидкий фреон собирается, и очереди на работу дожидается.

Фильтр уловитель после монтажа если ставится -
значит, грязи в системе не останется.

Фильтр осушитель применяй - про прихват влаги забывай.
Второе его назначение - ловить грязь, возникшую в работы течении.

Фильтр - кислотный обычно ставится, когда компрессор после сгорания меняется,
он кислоту поглощает, новому компрессору обмотки предохраняет.

Воздухоохладитель вентиляторами воздух гоняет,
у продукта активно тепло отбирает, быстро шубой обрастает и оттайку  себе включает.

Статический испаритель - на стене висит,  в нём фреон кипит,
он продукт пассивно охлаждает, сам неспешно шубой обрастает.

Компрессор - машина, которая фреон сжимает и в работу его отправляет,
в испарителе застрять не даёт - во всасывающей линии пониженное давление создаёт,
потом снова фреон сжимает -  так рабочий цикл завершает.
Бывают они любые - спиральные и винтовые,  ротационные и поршневые.


  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #17 - 01.09.2010 :: 14:58:56
Функции поста
Родился гайки крути - крути, а не фиг под умного выкручиватся. Смех

Я уже просил не нравятся, выкиньте, а то, ни злобной критики оппонентов, ни восторженных откликов почитателей, полный игнор, аж обидно, чесслово. Смущённый Смущённый

Так вот вам, моя мстя.

ТРВ (терморегулирующий вентиль) –  патроном  температуру замеряет и сколько газу жидкости дать, сам определяет.
Если патрон в нужном месте закрепляется - испаритель газом оптимально заполняется.

Соленоидный вентиль - получив команду, дорогу газу открывает,
а если у него много ходов  -  потоку   направление меняет.

Вакуум насос - из системы воздух удаляет, попутно влагу убирает,
Чем дольше он систему очищает, там меньше проблем у мастера бывает.

Внешним конденсатором –  отбор тепла у газа выполняется,
только он на улице располагается,
вот по этому теплом, закрытые площади и не нагружаются.

Если фреон в ресивер  запирается  - эта операция, трамбовкой называется.

Теплоизоляция для труб - в пучки собирается и у холодильщиков пучок, волосами называется.

Газ; фреон; хладагент – так вещество называется, что  в холодильную систему заправляется,  хоть одинаково называется - но марками отличается.
Кто состав и свойства нужной марки изучит, тот удовольствие от работы с ним получит.

Течеискатель - прибор, которым мастера  утечки определяют,
но на уме у них - чтобы он не нашел работу для них.

Мокрым местом то место называется -  где следы масла наблюдаются и это говорит о том, что там уже течёт фреон.


« Последняя редакция: 02.09.2010 :: 17:15:10 - »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Frigoriste
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27.09.2006
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #18 - 02.09.2010 :: 14:44:59
Функции поста
Wасилич, пжа, пианиста не бить он играет как умеет Улыбка Предполагается, что это будет цикл простейшей холодильной машины,  но пока с рмфмами к капиллярке проблемы Злой
Пары сосет компрессор, их сжимает
(подняв парам температуру и давление),
Он далее их в конденсатор нагнетает,
Где с хладагентом проиходит превращение.
В кондерах есть одна большая хитрость
Советую запомнить как раз-два
На входе пар, а выход уже жидкость
И образуется в процессе теплота.
Та теплота отводится к среде,
Что каждый конденсатор окружает,
А к воздуху там, или же к воде,
Вопроса суть все это не меняет.
Да выше я забыл еще сказать
Температура хладагента опустилась.
Труба уже не горяча теплА
Давление ж ничуть не изменилось.

  

Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки.
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #19 - 02.09.2010 :: 15:34:45
Функции поста
Капилярка говорите?

Капиллярная трубка - имеет малые проходные сечения, а главное её назначение,
массу фреона удержать и лишь определённое количество пропускать.
Пропускная способность - постоянной величиной является
- длинной и сечением трубки определяется.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #20 - 02.09.2010 :: 15:53:23
Функции поста
Frigoriste писал(а) 02.09.2010 :: 14:44:59:
пианиста не бить он играет как умеет[/b]

Да в том и суть что не судить не автора не его авторство и в помыслах грешно. Холодильщики, как ребята говорят - Это не профессия, а нация и по тем мемуарам которые написаны и еще писаться будут по сборнику холодильной фени, по афоризмам, это наглядно видно, что мы отличаемся от других в продвинутости, ну не умею я изливаться красноречием перед коллегами, были бы бабы или на крайней ГАИшниками, а что не брешу в наших талантностях привожу пример:
Не один писатель, даже понятия не имеет устройства холодильника и даже пытаться не будет его починить, а на ДХ 2010 еще много откроется разносторонностей, многогранностей и криативности пацанов с профессией ХОЛОДИЛЬЩИК!!!

  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #21 - 02.09.2010 :: 17:44:14
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.09.2010 :: 15:53:23:
Да в том и суть что не судить не автора не его авторство и в помыслах грешно. Холодильщики, как ребята говорят - Это не профессия, а нация и по тем мемуарам которые написаны и еще писаться будут по сборнику холодильной фени, по афоризмам, это наглядно видно, что мы отличаемся от других в продвинутости, ну не умею я изливаться красноречием перед коллегами, были бы бабы или на крайней ГАИшниками, а что не брешу в наших талантностях привожу пример:
Ни один писатель, даже понятия не имеет устройства холодильника и даже пытаться не будет его починить, а на ДХ 2010 еще много откроется разносторонностей, многогранностей и криативности пацанов с профессией ХОЛОДИЛЬЩИК!!!



Wасилич, 1  писатель имеется...

Отсылаю давно обещанное:

Вечный студент (холодильщик)
Материал из Абсурдопедии
(Эту историю можно признать достоверной, если добавить интервики)
~ Википедия про вечного студента (холодильщика)

Вечный студент (холодильщик)— легендарный студент- холодильщик, который отправился в вечное путешествие по земле, чтобы обрести истинные знания в холодильном деле, изучая всевозможные науки и дисциплины, но которому так и не суждено никогда эти знания обрести.

Впервые упоминание о вечном студенте пишут ваганты, хотя появление вечного студента можно было бы отнести к временам древним. В глубокой древности первобытные охотники и собиратели заметили, что на смену теплому сезону приходят холода, а затем через много дней вновь становится тепло...

Возможно, его появление связанно с развитием в Древней Греции философских школ, первые из которых занимались проблемами бытия,  изначальной материи и прохладного пива.. Стремление же к познанию мира с одной стороны и неосуществимость этого с другой (можно вспомнить знаменитые слова, которые изрёк Сократ: «Я знаю, что ничего не знаю») привели к созданию образа вечного студента- холодильщика, который всю свою жизнь учится монтировать моноблоки в надежде постичь истину.

Легенда
По легенде, вечный студент (холодильщик) не может умереть и никогда не стареет (холод-это жизнь). Он живёт идеей, и в каком-то смысле сам есть идея, облачённая в плоть. Вечный студент (холодильщик) вынужден скитаться вечно, переходя из фирмы в фирму, из века в век, из камеры в камеру ведь знания людей тоже меняются. Возможно, когда наступит судный день, вечный студент (холодильщик) признает, что истину в холоде он постичь не может, и тогда он будет прощён.

Существуют две легенды о появлении вечного студента.
В одной из них, будучи ещё учеником, студент (холодильщик) рассмеялся над учителем, который не смог ответить на его вопрос о количестве R134a. Когда же учитель отказался его дальше учить, вечный студент (холодильщик) пустился в caмостоятельное плавание по океану холодильного бизнеса, постепенно переставая быть человеком и становясь воплощением знания ...критериев Нуссельта числа Рейнольдса; поиска, надежды стать олигархом холодильного дела и бессмысленности, таким образом, он стал чем-то вроде призрака, блуждающего среди людей, но человеком уже не являющимся.

Другая легенда, явно более поздняя, появилась в Средние века. Странствующий студент-холодильщик, будучи выпившим с друзьями, рассмеялся над дьяволом, прокричав, что когда бы он смог столько жить среди Членов клуба "XОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ", то наверняка бы познал космический холод  и  как можно склонить всё человечество на свою сторону, а заодно и как можно сотворить свой холодильный мир. Когда же явился дьявол, все друзья студента разбежались налаживать и монтировать холодильные установки,  он с ухмылкой предложил дьяволу пари, что тот дарует ему вечную жизнь, членство в ГХ, а он получит такие знания, которые не смог получить дьявол.
С тех пор вечный студент (холодильщик) странствует по свету, и кто знает, может, тот лысый или патлатый холодильщик, который учится по материалам XОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ’a, даже после того, как успел поступить и закончить его младший братишка, и есть тот самый вечный студент-холодильщик?
  Ссылки и слухи
По непроверенным слухам, Вечный Студент (холодильщик) является племянником XОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ’a и сыном ГХ.
Согласно новейшим сведениям, Вечный Студент (холодильщик) не является материальным телом, иначе было бы найдено решение альтернативной формулировки задачи oxлаждения без хладагента, прямого цикла Карно в холодильном деле, аддитивного термодинамического цикла Хазелдена и вечных холодильных установок по циклу Стирлинга.

http://www.youtube.com/watch?v=cuT9Y-QqsGg&feature=related
« Последняя редакция: 02.09.2010 :: 17:53:15 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #22 - 02.09.2010 :: 17:45:23
Функции поста
Цитата:
вы на рэп переходите   Смех

Тоже нашел, Тиматей и Децелов, нам бы хоть буквы не перепутать.

- Вам нравится Омар Хайям?
- Как по мне, лучше лобстеры.
« Последняя редакция: 02.09.2010 :: 17:48:19 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Букварь холодильщика
Ответ #23 - 02.09.2010 :: 18:04:48
Функции поста
Я родился в июле,
Тогда я выпал на свет.
Мой отец был мудрый,
и дал мне по жизни совет-
в мире много профессий
и много кругом м##аков
будь здоров,холодильщик
и пей покуда здоров

С тех пор он на пенсии, мама,
Я остался совсем один.
в моей жизни нет песни
есть только холод один
Я удолбан весь день,
Уже лет семнадцать подряд.
Не дышите, когда я вхожу:
Я - наркотический яд.
Мое сердце из масла,
Кровь - диметиловый спирт;
Не надо смотреть на меня,
Потому что иначе ты вымрешь, как вид -

У меня есть две фазы, мама,
Я чистый когда я живой.
Когда я трезв, я - холодильщик, мама;
А так я - фреон 22й.

в Сочи есть бешеный кактус,
На севере - тундра с тайгой;
И там, и сям есть холодильщики, мама,
Я тоже холодильщик, но другой -
Я не выхожу из астрала,
А выйду - так пью вино;
Есть много высоких материй, мама,
Но я их свожу в одно.

У меня есть две фазы, мама,
Я чистый когда я живой.
Когда я трезв, я - холодильщик, мама;
А так я - фреон 22й.


  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #24 - 03.09.2010 :: 06:06:23
Функции поста
                     Трубопроводы  на линии разделяются и ещё сторонами называются.

1.      Линия нагнетания или высокая сторона - между компрессором и конденсатором располагается –по ней газ под высоким давлением передвигается и оно давлением конденсации называется.

2.      Жидкостная линия - от конденсатора до ТРВ пролегает – по ней  жидкий фреон перетекает,  давление  от высокой стороны не должно отличатся и раннего кипения,  не будет получаться.

3.      Всасывающая линия, или низкая сторона - у испарителя начинается, а у компрессора завершается, по ней перекипевший газ в компрессор возвращается,  давление в ней низким называется и давлением кипения считается.

  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #25 - 03.09.2010 :: 08:41:44
Функции поста
                           Светочке.


Пар фреоновый воздух вытеснил.
Компрессорная -
вся в белом тумане.
Помню лишь только-
вчера
ТРВ на больший перегрев настраивал.
Сегодня стоит все,
контроллер лишь светится.
Зачем
я ту трубку
к РД вальцевал.
В мутной голове,
лишь мысли мечутся.
Пошто Серега
ты так наливал ?
По ходу вчера  и метил мы выпили.
Резь в глазах,
позвоночник ломит.
А фельдшер сказал,
что нас лишь спасло -
вытеснение подобного себе подобным.
Вбежал барыга,
с тушкой вонючею.
Дико-безумный - воняет ливерно.
И пусть не знает,
что ночью беззвучною,
теща карманы мои повывернула.

Давай уедем
к медведям белым
Они будут рады ,
твоим дескрипансикам
И ты там сделаешь,
свою карьеру.
А я там смогу ,
от барыги
спрятатся.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #26 - 03.09.2010 :: 13:42:55
Функции поста
[quote author=32000C141308150E610 link=1282895866/30#33 date=1283450688]Я родился в июле,
Тогда я выпал на свет.
Мой отец был мудрый,
Старик, прочитал твоё произведение,  чесно говоря не "айс", для меня...не претендую на критика....но что то не то.....не обессудь Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #27 - 03.09.2010 :: 15:32:44
Функции поста
TEGA писал(а) 03.09.2010 :: 13:42:55:
Старик, прочитал твоё произведение,  чесно говоря не "айс", для меня...не претендую на критика....но что то не то.....не обессудь Улыбка

Читай сначало наименование форума, прописано "Холод консультант", затем тему "Букварь холодильщика", думаю у тебя вывод сложился, высокохудожественных произведений здесь ни кто не обещал, для литературных гурманов это не преднозначино, тут по босяцки общаются и это для нас "Айс"
  
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #28 - 03.09.2010 :: 18:42:46
Функции поста
                       
                            Размышление о профессии.  
В многочисленном разнообразии «человеков разумных» смело можно выделить  отдельный подвид - холодильщиков.
Их отличительной чертой является  способность за летний период, когда их особо холят и лелеят, отращивать себе  холку и лелейку, что в свою очередь позволяет им легко пережить  зимний период.
 Но в рядах этого подвида появляются экземпляры «холодильщиков не разумных», которые в  желании отрастить холку и лелейку быстрее и покруче чем у остальных особей этого подвида, идут на неоправданно ускоренное выполнения своих обязанностей, в ущерб качеству и в погоне за количеством  заявок.
  И как не удивительно, но вместо холки и лелейки, у них вырастает горб, который рассасывается ближе к осени, по мере устранения возвратов.  И если эти особи за полуголодную зиму не наберутся ума, то следующий сезон редко кто из них переживёт.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #29 - 05.09.2010 :: 06:26:36
Функции поста
Зимой нужна ли холодильщиков работа,
Подумать может жадный идиот,
Ведь знает он лишь две поломки агрегата,
Пи***ц – затратное, х**ня сама пройдёт.
        
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан